go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

проект 200литров своими руками аквариум и крышка (страница 4)

Вообщем капитал собран, пора делать свой шедевр))).. Решился на акву такого размера 900х400х550. Клеить буду из 10ки.(тут просьба не отговаривать а просто улыбнуться, т.к. у меня фобия то я лучше переплачу пару рублейСмайлик :D) Да, да ещё и ребра вклею)))).. Щас сел и просчитал размеры... Большая прозьба проверить правильно ли расчитал и правильно ли выбрал тольщину шва.. Ещё задумался не разделить ли дно? Или это уже совсем моразм?.. Пока всё.. жду ваших советов и ответов.. и буду заказывать стекло, кстати думаю сразу заказывать полировку под швы, чтоб всё ровно было.. или всё же полировать не желательно?просветите по этому вопросу.
вот расчёты мои


выкладываю основые моменты по поводу склейки банки в первый пост


Вообщем вот отчёт:

Банку собирал методом "заполнения" швов..
1- Выложил дно на реечки и обезжирил ацетоном и туалетной бумагой... тёр аж со скрипом
Фото форума

2-Далее обезжирил все остальные стёкла, приклеял скотч и собрал всю банку на самодельных струбцинах, выставив зазоры зубачистками -2мм
Фото форума

3- Дальше самое волнительное - заполнение швов... дно заполнял чёрным герметиком, т.к. прозрачного было всего одна туба.
Швы продавливались достаточно легко, набив руку вертикальные задул вообще экономно..
На дне конечно нагадил конкретно! лишний силикон в прямом смысле ложкой убирал! поэтому галтели красивой не вышло((((
Вообщем вот)))) ещё дно конечно пошкрябаю, почищу, и наверное всё таки навалю сверху галтель, камнями хоть и закроется но с лицевой стороны нету ровной прямой(((
Фото форума

4-Через сутки, снял струбцины и по совету Сергея поддавил швы другими свеже сделанными струбцинами вот:
Фото форума

Ещё приклею рёбра

вот вертикальные галтели вроде ничего вышли:
Фото форума

А вот самое обидное, получилось из-за возни со скотчем(((
Фото форума

А вот ну до слёз раздирающее зрелище Смайлик :(
Фото форума



Силикона ушло на дно целая туба, реально можно меньше.
на вертикали ушло 34 тубы

Ценовой итог:
Стекло 2300 р.
силикон( с учётом поездки за ним) 3 тубы 1200 р.
струбцины 0 р.
ацетон 0 р.
бумага бумага и бумага 30 р.

итого 3530 р. Хотя реально ушло около 4000, по мелочам уже не помню просто

хе хей)))) залил через три недели где то, тьфу тьфу тьфу вроде крепок))))

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 23.7.10 автор mous

Изменено 6.8.10 автор mous

Изменено 6.8.10 автор mous

2010-04-1818/04/2010 20:19:51
#1113373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение awkvВот он и метод "продавливания" в действии. Огромной перерасход силикона очевиден. Раз так в пять. 20 % лезет в шов, с грехом пополам, а остальное размазывается снаружи и идет в помойку. Если делать все по точности, одной тубы должно хватить на банку литров на 400.

Стоимость исходного стекла многократно превышает стоимость одной тумбы герметика, плюс минус тумба никакой роли не играет. Метод предварительного выставления и последующего заполнения герметиком хорош тем, что еще до "заливки" можно увидеть как будет выглядеть будущий аквас, увидеть косяки резки стекла, выставить предельно точно толщину швов. А перерасход герметика это ерунда, Вы сами то хоть один аквас склеили? Поделитесь опытом?



сообщение awkvЕсли бы я решился на продавливание то:
1.Необходим напарник, задача которого немедленно собирать лишинй клей и пихать его в шприц кубов на 30, для дальнейшего использования. Иначе туб не напасешься.
2. Сделал бы швы пошире, порядка 4 мм. Расход клея бы возрос всего в два раза(ну стало бы 200 мл на банку) зато почти все попадало бы в внутрь шва.
3. На строительном фене сплющил бы носик тубы, так чтобы он свободно проходил в шов.

Ваши рекомендации говорят о том, что практического опыта склейки аквасов у Вас 0 целых 0 десятых:
1. Вышедший герметик начинает полимеризироваться, чем дольше тем больше. Собирать этот брак и тем более использовать его повторно мне кажеться преступно.
2. Зачем? Чем толще шов, тем больше он растягивается, тем больше двигаются стекла относительно друг друга. До определенног определа это хорошо, т.к. обеспечивает безопасный зазор, но смысла делать толстенные швы нет никакого, разве что лишний пеперасход герметика.
3. Безо всякого фена носик плющится обычными пассатижами, приобретая нужный Вам толщины прямоугольный профиль, через который герметик отлично задувается в швы, практически без перерасхода. Рука набивается на 3-м, 4-м аквасе, попробуйте ))
2010-05-1111/05/2010 21:37:15
#1131966
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
Вот он и метод "продавливания" в действии. Огромной перерасход силикона очевиден. Раз так в пять. 20 % лезет в шов, с грехом пополам, а остальное размазывается снаружи и идет в помойку. Если делать все по точности, одной тубы должно хватить на банку литров на 400.


Это Вы просто не видели результатов по склейке методом последовательной сборки Смайлик :)
Там расход чаще еще больше Смайлик :smart:
2010-05-1111/05/2010 21:50:44
#1131990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

сообщение Mad Animal1. Вышедший герметик начинает полимеризироваться, чем дольше тем больше. Собирать этот брак и тем более использовать его повторно мне кажеться преступно.
А мне кажется - невозможно Смайлик :D По крайней мере для этих целей и уж тем более с применением ШПРИЦА!
2010-05-1111/05/2010 21:55:36
#1131997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение serg-radomir

сообщение awkv
Вот он и метод "продавливания" в действии. Огромной перерасход силикона очевиден. Раз так в пять. 20 % лезет в шов, с грехом пополам, а остальное размазывается снаружи и идет в помойку. Если делать все по точности, одной тубы должно хватить на банку литров на 400.


Это Вы просто не видели результатов по склейке методом последовательной сборки Смайлик :)
Там расход чаще еще больше Смайлик :smart:


Это не показатель. Как известно заставь дурака богу молиться... он тубу герметика просто бездарно выльет на середину лицевого стекла. А вот как раз разумный, неспешный и вдумчивый подход, изготовление необходимых приспособ и умелое дозирование клея, и отличают мастера одиночку, от ремесленника на конвейере, чей полурабский труд не способствует экономии клея, ибо при бешеных ценах на заводские банки и оптовые поставки клея, даже двойной перерасход герметика не будет вменен ему в вину. А коли и так прочно выходит и никто им не сверлит мозг, то зачем напрягать извилины.

Однако математика наука точная, и совершенно определенно можно сказать что достаточный объем клея V= L(всех швов) * H(толщину стекла) * D(толщину шва). Это если делать без галтели. С ней, хотя на кой черт она нужна, полученный объем можно удвоить. Все остальное что выше - бракодельство как ни погляди.

Так же удивляют те кто пугливо думает, что герметик побывшей на воздухе одну минуту, уже начал схватываться, и безнадежно испорчен. Это чушь. Когда мастера сантехники клеят на кафель унитазы, наоборот, даже рекомендуется нанести колбаску герметика на ногу унитаза, и перекурить минут 10, только лишь потом начинать устанавливать изделие на пол. И стоят горшки так прочно, что ни какого крепежа не нужно, не оторвать. Так что спокойно пригодиться собранный в шприц герметик. Даже если включить паранойю, то для последующего формирования галтели вдоль днища он как раз найдет применение.
2010-05-1111/05/2010 22:54:34
#1132076
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

awkv

Да, галтель не совсем нужна.
Только не сравнивайте, пожалуйста, установку сантехники, где силикон чаще всего выступает в качестве уплотнителя /герметика/, и СКЛЕЙКУ аквариумов. Это несколько разные процессы и виды применения.
2010-05-1111/05/2010 23:13:48
#1132092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Нет, унитазы именно что КЛЕЯТСЯ к кафельной плитке на силикон, только обычно санитарный с добавками от грибков. Цель именно крепеж, а герметизация дело вторичное, хотя и необходимое в такой штуке как горшок.
Заметим притом что поверхности там не то что полированное стекло, днище толчка обычно не глазурованный фаянс, а глазурь плитки тоже далеко не глянец. Больше напоминает шлифованное стекло. А держит так что при демонтаже, толчок приходитя разбивать, или мучительно подрезать шов узким ножом.

Вообще то силикон по механическим свойствам проигрывать резине и парониту, не случайно вы почти не встретите в сантехнике прокладок из силикона, хотя казалось бы такой приятный термостойкий эластичный материал.
Так что слухи о мгновенной вулканизации силикона на воздухе, о стремительной потере его адгезионных свойств- преувеличены. Перебдеть конечно полезно, но в меру.

Изменено 11.5.10 автор awkv
2010-05-1111/05/2010 23:27:28
#1132103
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
awkv получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-05-1111/05/2010 23:27:29
#1132322
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

awkv

Хорошо, я не спорю, возможно, что Вы придумаете что-нибудь новое в технологии склейки. Но пока не отработаете устойчивых методов с достаточно стабильными положительными результатами, попрошу Вас не рекомендовать этого другим.
2010-05-1111/05/2010 23:45:08
#1132127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

сообщение awkv

serg-radomir


Нет, унитазы именно что КЛЕЯТСЯ к кафельной плитке на силикон, только обычно санитарный с добавками от грибков. Цель именно крепеж, а герметизация дело вторичное, хотя и необходимое в такой штуке как горшок.
Заметим притом что поверхности там не то что полированное стекло, днище толчка обычно не глазурованный фаянс, а глазурь плитки тоже далеко не глянец. Больше напоминает шлифованное стекло. А держит так что при демонтаже, толчок приходитя разбивать, или мучительно подрезать шов узким ножом.

Вообще то силикон по механическим свойствам проигрывать резине и парониту, не случайно вы почти не встретите в сантехнике прокладок из силикона, хотя казалось бы такой приятный термостойкий эластичный материал.
Так что слухи о мгновенной вулканизации силикона на воздухе, о стремительной потере его адгезионных свойств- преувеличены. Перебдеть конечно полезно, но в меру.

Изменено 11.5.10 автор awkv


Уважаемый, я вот слежу за вашими сообщениями и просто потешаюсь....Тому, как вы учите экономить....основываясь на непонятно какой теориии....тому, как горшки клеить....ощущение, что вы придумали версию и отстаиваете ее жизнеспособность.

Приклеенный унитаз?!Хммммммммммм......Фото в студию пожалуйста.Я занимаюсь отделкой котеджей не первый год, технологии отслеживаю и про ТАКОЕ слышу впервые.То, что горшок ставится на силикон - да, так и есть.Но не с целью, чтоб он держался, а чтоб под него вода не попадала и не тухла там.И оторвать обычный силикон никакого труда не составляет - что за сказки про мучительные подрезания тонким ножом?Да и аквариум распахивается ножом на отдельные стекла за считанные минуты...вот отчистить его - да, проблема.
В сантехнике нет прокладок из силикона?!Уважаемый, вы наверное давно на стройрынке не были.Или хотя бы в магазине.Ради интереса, скрутите душевую лейку со шланга и посмотрите на материал прокладки Смайлик ;) В большинстве случаев стоит именно силиконовая, потому как за счет его эластичности, не требуется затягивать стык двумя полуметровыми ключами, как в случае с паронитом.Ну а вообще выбор материалов огромен.

Изменено 12.5.10 автор Капитан Блад
2010-05-1212/05/2010 07:26:53
#1132251
Нравится serg-radomir
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Капитан Блад получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-05-1212/05/2010 07:26:54
#1132326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

сообщение awkv
Так что слухи о мгновенной вулканизации силикона на воздухе, о стремительной потере его адгезионных свойств- преувеличены.
Прошу вас показать как вы клеите аквариум из 30-ти кубового шприца силиконом, свежесобранным с облоя шва. До тех пор пока я не увижу данного видео, буду вынужден выдавать пенальти за ваши нововведения по поклейке аквариумов.
2010-05-1212/05/2010 09:12:43
#1132329
Нравится serg-radomir
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

спасибо что развили новую тему в моей теме Смайлик ;) модеры может хоть в отдельный топик перенесли бы, а то кашеца вышла

2010-05-1212/05/2010 16:53:53
#1132669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

mous

Показать скрытый текст
2010-05-1212/05/2010 16:59:52
#1132674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Капитан Блад

mous

Показать скрытый текст

не надо так шутить я могу и надуть в штаны со смехуСмайлик :D
2010-05-1212/05/2010 17:01:24
#1132677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

как утомительны эти ожидания( ещё 2е суток прошло, а кажется вечность, столько переживаний

2010-05-1212/05/2010 20:26:55
#1132918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Moscow
12 года

mous
Нет правда давайте все же ближе к теме.Вот я где то уже писал здесь на форуме, что лучше применять пленочный скотч (коричневого цвета), просто его не нужно плотно прижимать по всей его ширине, а лиж край в районе формирования галтели. Именно его я использую сейчас потому что он не рвется при его удалении.Когда я клеил свой первый аквариум, я также как и mous, и как все здесь советуют, использовал малярный бумажный скотч, о чем очень пожалел. Всем понятно что скотч удаляется сразу после заполнения шва пока герметик еще не начал сильно полимиризоваться, но с бумажным скотчем это сделать гораздо труднее чем с пленочным. Бумажный скотч начинает рваться и мы подковыривая его для того чтобы удалить портим ровные края галтели, а он снова рвется и мы снова его пытаемся подковырнуть, нервы на пределе и косяков становится все больше и больше. Не знаю может быть и я, и mous, и другие каким то не тем скотчем бумажным пользовались, но я лично отказался от него и пользуюсь только пленочным (коричневым).
2010-05-1212/05/2010 20:56:30
#1132958
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

лукерий

Бумажный скотч действительно есть разный. Истинно малярный очень слабую клеящую основу имеет. Коричневый же пластиковый скотч может после себя оставлять коричневую клеящую основу, хотя, в принципе, свою функцию он выполнит, а остатки липкого состава можно позже удалить тем же ацетоном.
2010-05-1212/05/2010 21:37:13
#1133012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Синей ПВХ электроизоляцией может вариант? Она не дорогая, во всяком случае дешевле тубы герметика. И отрывается целиком, липнет слабо.

А все таки никто так и не отвечает , как быть с крестиками - ограничителями толщины шва. Допустим хочу шов не тоньше 2 мм, покупаю крестики или сам выстругиваю палочки необходимой толщины.
Что дальше?

1. Как глубоко их запихивать в шов? Не на всю же глубину, создавая тем самым сквозное отверстие в силиконе. Хрен его потом надежно залепишь, ведь силикон плохо липнет к уже схватившемуся.

2. С какой стороны, снаружи или изнутри банки? Принципиально ли?

3. Как быстро из принято вытаскивать? Если почти сразу то толку от них не вижу, все поедет на жиком герметике, а если уже когда силикон полусхватится, то что потом делать в пустотами от них?

А может просто утопить в шве несколько отрезков зубочисток, они как раз d~2мм, так чтобы клей со всех сторон их окружал, а они упирались в стекло, не давая сблизится поверхностям меньше 2 мм.

Изменено 12.5.10 автор awkv

2010-05-1313/05/2010 01:47:54
#1133164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
11 час.

сообщение awkv
как быть с крестиками
Да лучше бы нафиг их вообще. Ограничителей если уж так хочется - наделайте пеньков из силикона. А еще проще - совсем без них, это не так трудно, как может показаться Смайлик :)
2010-05-1313/05/2010 09:03:23
#1133250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Иркутск
9 года

awkv

дак если крепить струбцынами, то вставляешь крестики, закрепляешь струбцыны и убираешь крестики!
2010-05-1313/05/2010 09:49:24
#1133276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Iventuz


Если крепить струбцинами, то это метод продавливания шва. Ох не по душе мне он, считаю его неудовлетворительным, и применимость его оправдана только на огромных банках, там где и швы положено делать потолще и вообще стекла такие что их играючи не потаскаешь. А покупать ради одной банки четыре струбцины неоправданно, и будут они потом дома валятся. Насчет трубцин тоже стоит задуматься. Брать придется китай, а кто еще не видел китайские угольники со своеобразной трактовкой 90 градусов. А струбцины неужели будет идеальными, ровно прямой угол.
2010-05-1313/05/2010 12:55:14
#1133395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

awkv

Унитазы на герметик, на цемент, на жидкие гвозди клеят только больные на голову люди нерусской национальности. Унитаз (напольный) прикручивается к полу насмерть идущими в комплекте анкерами или шарупами. Цементная подушка делается совершенно для других целей. Подмазывать герметиком можно для предохранения от затекания воды при мытье полов, при особо кривой плитке. Я при установке навесного унитаза использовал герметик для предохранения настенной плитки от сколов на стыках, при этом как раз и ждал 10 минут, после чего насмерть придавил унитаз шпильками к стенке. Для напольной плитки, прочность которой в разы больше, делать это нет никакого смысла.

PS: Извините, не выдержал...


Изменено 13-5-2010 автор Crossover
2010-05-1313/05/2010 15:24:55
#1133560
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Crossover получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-05-1313/05/2010 15:24:56
#1133987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

лукерий

Малярный скотч отрывается легко, если быстро провести по нему мокрой губкой без особого нажима
2010-05-1313/05/2010 15:30:32
#1133562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение awkv

Iventuz


Если крепить струбцинами, то это метод продавливания шва. Ох не по душе мне он, считаю его неудовлетворительным, и применимость его оправдана только на огромных банках, там где и швы положено делать потолще и вообще стекла такие что их играючи не потаскаешь. А покупать ради одной банки четыре струбцины неоправданно, и будут они потом дома валятся. Насчет трубцин тоже стоит задуматься. Брать придется китай, а кто еще не видел китайские угольники со своеобразной трактовкой 90 градусов. А струбцины неужели будет идеальными, ровно прямой угол.

Мои струбцины видели? они вообще самодельные, там не в одной нету идеальных 90 градусов! но свою суть они сыграли на все сто!!! выставил стёкла-накинул струбцыны- выставил зубочистками зазоры-зажал струбцыны и вынял зубочистки, всё клей и ничего не мешает..

про огромные банки- я бы с удовольствием посмотрел как бы вы клеяли поэтапным способом хотябы банку моего размера - уверен ваших супер желаемых точностей не получиться! Глядишь, что бы вообще резать не пришлось
2010-05-1313/05/2010 18:16:19
#1133675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top