go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
9 года

Промывка многослойного грунта

Доброго времени суток. Зашел я тут в Акваинтерио (аквариумный гипермаркет) и как-то с продавцом зашел разговор про растения, а у меня как раз это проблема насущная. У меня два аквариума на 75 литров (будем называть его большой) и на 15 литров (маленький), ну так в большом аквариуме растения растут себе по немного и ничего, а в мелком гниют, погибают, и загибаются постоянно. Начали обсуждать почему же так может быть, перебрали кучу вариантов, но в итоге сошлись на том, что мне надо купить биогрунт. Ну я купил, то что он мне посоветовал Plant Growth Substrate. Пришел домой почитал, что да как с ним делать. Поскольку в течение 5 лет что у меня есть аквариумы, я в них грунт брал самый простой и мою я его помпой (которой грязь удобно из дна высасывать) и у меня встал вопрос: "А как можно мыть теперь аквариум так, чтобы не нарушать эти два слоя грунта? Помпой то я так думаю можно и сам этот биогрунт высосать вместе с грязью."

2015-06-0303/06/2015 22:42:32
#2096534
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Александр Комаров
У меня два аквариума на 75 литров (будем называть его большой) и на 15 литров (маленький), ну так в большом аквариуме растения растут себе по немного и ничего, а в мелком гниют, погибают, и загибаются постоянно.

Вообще, если у вас проблема с ростом растений, то логичнее спрашивать о том, как это исправить. А не начинать с вопроса о том, как сифонить грунт с питательной подложкой, то есть с удобрениями внутри. Потому что это подход в корне неверный.

Вода в Питере, как правило мягкая, значит проблема может быть просто в свете, точнее в его недостатке, или в том, как вы аквариумы обустроили.
Поэтому, проигнорировав советы продавца, вы можете начать с описания ваших аквариумов.

Возможно вы не знаете, но аквариумы с питательными подложками и грунтами не сифонят. А вместо этого правильно организуют фильтрацию, и при достижении баланса делают только подмены воды.

PS Кстати, рекомендую к прочтению обзор по грунтам для травника, для общего представления: Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)

Изменено 3.6.15 автор Button
2015-06-0303/06/2015 23:03:27
#2096541
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
9 года

Button
Спасибо за совет, я поизучаю просторы гугла. А на счет света я не уверен, так аквариум покупался вместе с лампой, а изначально этот аквариум был у другого обладателя и , что интересно, у него с таким же грунтом, таким же светом, водой и т.д. растения росли отлично, он их выкидывал от переизбытка.
2015-06-0303/06/2015 23:20:02
#2096547
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Александр Комаров

Какие просторы google? Вы о чём? Смайлик :)

Вы можете описать свои аквариумы? Высота-ширина-длина. Например, какие лампы там стоят, их мощность, название. Какое оборудование в аквариуме. Фильтры и прочие устройства. В конце-концов, можно даже перечислить растения, которые вы пытаетесь взращивать. Какой был грунт до этого и какое население. А еще, бывает, делают тесты параметров воды или хотя бы фотографию аквариума.

Может, не все так плохо, или же наоборот. Если не растут растения, то обычно это недостаточный свет или плохая вода. Если у вас, в вашем районе вода мягкая, то остается свет. Но это все угадывание, потому что вы кроме объема ничего не сообщили.
2015-06-0303/06/2015 23:32:28
#2096548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Александр Комаров
аквариум покупался вместе с лампой, а изначально этот аквариум был у другого обладателя и , что интересно, у него с таким же грунтом, таким же светом, водой и т.д. растения росли отлично, он их выкидывал от переизбытка
так может лампу заменить - выработала ресурс, упал световой поток ? Какая лампа и какой её "возраст" ?

Изменено 4.6.15 автор Button
2015-06-0404/06/2015 09:40:18
#2096578
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
9 года

Button

Окей)
Я как раз намывал сегодня мелкий аквас т.к. последний раз я его мыл капец как давно.
Грунт у меня вроде как обычный, ничего особого.
для форума

Сейчас я все же добавил биогрунт, который купил, а иначе нафиг я его покупал, да и к тому же мою я этот аквариум редко, а значит грунт долго тревожить не буду.
Фильтр и грелка
для форума

Насчет лампы, я действительно не могу сказать сколько ей времени, но мне кажется что лет так 6. 230V 50Hz 10W.
для форума

Рыбки обычные: гуппи да неонки, единственное, и тех и других в аквариуме осталось мало.
Растения бывали разные. На данный момент, точно не уверен в названиях, но по-моему гидротрих (скорее всего это роголистник и это, начерно, самое долго живущее растение в этом аквариуме) и эхинодорус. Раньше я пробовал сажать папоротник, который рос себе рос, а потом меньше, чем за неделю, исчез. Сажал валлиснерию гигантскую, она росла, потом потихоньку начала чахнуть и я ее пересадил в большой аквариум, где она ожила и до сих пор живет. Пробовал сажать элодею, которая тоже в конце концов не прижилась. В большом аквариуме удалось прирастить к коряге яванский мох, ну я и попробовал кусок коряги в мелкий аквас переложить и через некоторое время на коряге мха не стало.
для форума

для форума


Изменено 4.6.15 автор Александр Комаров

Изменено 4.6.15 автор Александр Комаров
2015-06-0404/06/2015 16:05:32
#2096658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
11 мес.

Я как раз намывал сегодня мелкий аквас т.к. последний раз я его мыл капец как давно.


Я так понимаю, что вы все вытаскиваете из аквариума и промываете? это называется полный перезапуск и вам следуем сначала почитать про содержание аквариума и не класть питательный грунт, по крайней мере пока..
Очень надеюсь, что я ошибаюсь..
2015-06-0404/06/2015 20:21:39
#2096717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Дйствительно, можете "пошагово" рассказать, как Вы "намываете" аквариум, и что под этим подразумевается ?

2015-06-0505/06/2015 15:39:12
#2096877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
1 мин.

Александр Комаров

Вообще-то лампы менять нужно где-то каждый год, а у Вас, как Вы пишете 6 лет одна и та-же лампаработает.
___
Александр.
2015-06-0505/06/2015 18:40:50
#2096925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top