go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
3 года

Проращивание семян апопногетонов?

У меня дал семена Ульвациус, растет один, опылял кисточкой, может с кем переопылился. Короче появились семена, начали прорастать (корешки и листики 2-3мм). Взял я плошку, насыпал немного крупного песка, налил воды 2 см из родной банки. поставил на край банки под металгалидки (Света дофига). Вот и проблема сразу появилась - нитчатка все затягивает. Что делать? химию лить не очень хочется, поставить в тень? Пока выбираю пинцетом, но выдергиваются из песка и сами проростки. А как дальше с ними быть. Пока семенами размножались только робинзоны, засеяли всю банку как сорняки.

2005-10-0303/10/2005 12:53:40
#237264
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года

Я делаю так: невысокую плошку (с некрупными дырочками снизу - для вентиляции) засыпаю на треть гравием (фракция 2-4мм), затем слой питательной смеси, далее около сантиметра мелкого песка... высеваем семена и покрываем их тонким (мм 5) слоем такого же мелкого песка (это делаем аккуратно)... Плошка подвешивается на глубине 5-10 см... Водорослей в плошке не наблюдал... Вероятно, они просто не успевают вырасти... Семена прорастают достаточно быстро и вскоре образуются плотные заросли апоногетончиков... которые, впрочем, чуть позже приходится рассаживать...

2005-10-0404/10/2005 07:53:19
#237489

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top