go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
7 года

Прошу поделиться опытом по запуску нано-аквы

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты! Очень прошу помочь советом, как быть дальше.
Это мой первый опыт (не считая в 12 лет аквариума типа "Круглый СССР на пластиковой треноги"). Знаю, что для новичков лучше всего начинать с больших объемов аквариумов, но размеры комнаты увы не позволили заиметь такового. Так вот, стал счастливым обладателем сие чуда Aquael Shrimp Set Smart 30.
Читал очень много информации касательно запуска и прочего и четко представлял перед собой, что хочу в итоге. Так и поступил, но за отсутствием опыта, приобретая декорации, мною были выбраны "новомодные" меристемные аквариумные растения, которые после запуска аквариума одни умерли, другие как то не понятно себя ведут.. После, имея уже на грамм больше опыта и изменив зоосалон на другой, пообщавшись с экспертами, выяснил что дохнут эти растения как мухи.. Посему взываю Вас о помощи, стоит ли совершить перезапуск с новыми растениями или же можно все таки спасти эти? Фото прилагаю.
Р.s.
Из растений высажены:
- Аммания Бонсай (умерла)
- Микраментомум Монте Карло (на фото - кажется желтеет)
- Мох Флейм ( задумывался на коряги, но почему то чернеет)
- Анубиас Нано (вот ему по моему хорошо)
- Погостемон эректус ( сыпятся иголки)
P.s.s.
По оборудованию:
- Аквариум Aquael Shrimp Set Smart 30л.
(в комплекте нагреватель на 50w, фильтр с мелкопористой губкой Pat Mini 400л/час, два светильника Leddy Smart Plant 6Вт 8000k - итого 16000к света)
- Sera Cтеклянный термометр 15см - температура держится +25
- Dennerle Nano Deponit Mix Специальная грунтовая подкормка для мини-аквариумов Готовая смесь 1кг
- Dennerle Kristall-Quarz Аквариумный грунт гравий фракции 1-2 мм цвет черный 5 кг
- Dennerle Nano Garnelenkies Грунт для мини-аквариумов цвет "Sulawesi black" фракция 0.7-1.2 мм 2 кг
Из живности, 4 шт. анциструс, для чистки аквы, в дальнейшем планирую стаю мелких рыб и немного черри.

для форума
для форума
для форума
для форума
2015-12-2525/12/2015 18:03:41
#2165811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

DjSelfish

не имел опыта эксплуатации LED -светильников. Вроде бы у вас получается почти 1 вт на литр. Если учесть, что света достаточно, то гибель растений происходит или из-за недостатка CO2 или макро/микро элементов. И именно поэтому возникают проблемы с Микраментомум Монте Карло и Погостемон эректус.
Зачем на 30 литровый аквариум фильтр 400л/ч?не слишком ли большая фильрация. Где то я видел темы, где из-за сильного течения Мох Флейм темнел и не приростал.
Н амой взгляд акву перезапускать не надо, просто изменить растения, которые хотите высадить.

Изменено 25.12.15 автор Digim
2015-12-2525/12/2015 18:47:09
#2165834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 55
Звенигород
5 мес.

DjSelfish
Нормально все у Вас будет. Только пока уберите рыбу, да и Анциструс не та рыба для такого объема и при мало количестве водорослей жрет растения (У меня самец в 7 см попортил все эхинадоросы). Для поднятия растений с сушки можно использовать минеральную воду с газом (Я лил Бонакву) примерно из расчета 1 бутылка 0,5 на 3 дня в вашем случаи, но рыбы не должно быть, и надо быть готовым к водорослям. Примерно так недельку - полторы, прольете растений выпустят водные листья, а водоросли сойдут через пару недель сами. Это мой опыт вот в этом аквариуме 20л (запуск 04,11,15)
для форума

Ну и по свету я бы поставил еще 1н такой светильник т.к. 2 таких у меня с натягом хватает для кубы.

Изменено 25.12.15 автор Sher1ock
2015-12-2525/12/2015 19:58:02
#2165868
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
7 года

Digim

Sher1ock

Меня предупреждали про СО2, но при покупке сказали, что эти растения не требовательны к СО2.. Но тем не менее я решил приобрести СО2 в жидкой форме компании Tetra CO2 plus, хотя отзывы были мягко говоря отрицательные.. Полноценную систему увы пока нет возможности ставить, да и место таково, что ни балон ни бражку сделать не представляет возможности поставить.(Открытое место, без тумбы)
Думаю, что все таки придется оставить только Анубиаса и возможно Погастемон, а вот почвопокровные и средний план придется подменить.. Опять же, собираюсь в январе запускать криветок, и не мешало бы кладафорку добавить..
А анциструсов я подсадил, дабы избавиться от белого налета на коряге и грунте(соплевидную)
для форума
- это до запуска рыбок..
2015-12-2525/12/2015 23:08:30
#2166009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 31
Москва
8 года

DjSelfish
что за камни?
Возможна проблема в них?
Если udeco, то многие из них повышают жосткость.
2015-12-2626/12/2015 03:36:12
#2166093
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
7 года

konopel-travolta

Камни покупались в зоосалоне в Москве, и были просто камни, только на ценнике было написано "Камень серый - зебра". Про Юдеко слышал плохие отзывы, поэтому сразу не стал подходить к их стенду..
2015-12-2626/12/2015 10:14:51
#2166112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top