go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 1
Москва
5 года

Прошу помочь с петушком. (страница 4)

Здравствуйте. Около 2 ух месяцев назад приобрели красавца . Всё было хорошо , меняли воду 2-3 раза в неделю . 2 раза - отливали 40% , один раз в неделю 80%. Но сейчас последние два дня стали замечать не ладное . Принимает пищу хуже , практически не ест . Лежит на дне , редко поднимается. Побледнел , нету такого яркого окраса как ранее . Живёт в аквариуме 3-4 литра .Аэрация есть. Так же хочу отметить, ранее когда подходит он реагирует, корм показываещь он радуется. А сейчас вобще не реагирует , даже когда стучишь по стеклу...
Прошу помощи !!! Что нам делать?

Изменено 11.8.15 автор kir9i192

2015-08-1111/08/2015 19:35:52
#2116511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

С другой стороны жить в общаке но с перегородкой - тоже временная мера... А вообще, если бы автор не слушал рыночных барыг, не было бы этих проблем сейчас...

2015-08-1212/08/2015 08:28:18
#2116706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 1
Москва
5 года

Друзья все очень плохо , петушок умер . Тему можно закрывать ... Это был оодиниоз. Сейчас я встал ринулся к нему , а он уже в белом , вобщем о чем вы и говорили .
Саркис правильно говорила , что это заболевание , просто так не чего не бывает , и жилось ему нормально в этой банке , не требовал не каких 10-20 литров , просто попала зараза ...
Ребята в подскажите основное лекарства которые для петушков нужны кроме бицилина и одимор , чтоб в следующий раз быть на пульсе .

2015-08-1212/08/2015 09:30:20
#2116722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Жаль Петю. Хотелось бы отреагировать бурно... но буду держать себя в руках... Вы и так молодец, что не запустили малыша в общий аквариум.
Тем более все приходит с опытом. С опытом, который позволяет не только определить болезнь, но и отсеять советы, которые не могут принести пользы.
О каком стрессе шла речь, если рыбка довольно продолжительное время жила в стабильных, пусть и с точки зрения некоторых форумчан, не комфортных условиях? Ребята, это рыбка- Betta Splendens, не телескоп, не скалярия... Я не хочу сказать что петушка можно содержать в унитазе, но когда для него создаются стабильные и относительно благоприятные условия в плане гигиены и состава воды, то эта рыбка будет жить долго и счастливо не подозревая что где-то в соседней комнате есть большой аквариум с растениями и другими рыбками.
По лекарствам. Моя атечка:
Faunamor (манка)
Odimor (оодиниоз)
Bactopur (наружная бактериалка)
Bactopur direct (бактериалка внутренняя). Последняя победа лекарства- успешное лечение инфекции и ее последствия- водянки, у отоцинклюса. Он был настолько раздут, что я думала он лопнет. Глаза стали как у телескопа, а чешуя вздыбилась как иголки у ежа.
Есть еще лекарства в аптечке: Costapur, Антипар, Антибак, левометицин... но с появлением лекарств которые я перечислила выше- необходимость в этих отпала.

2015-08-1212/08/2015 10:30:01
#2116735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

BettaGirl
О каком стрессе шла речь, если рыбка довольно продолжительное время жила в стабильных, пусть и с точки зрения некоторых форумчан, не комфортных условиях? Ребята, это рыбка- Betta Splendens, не телескоп, не скалярия...

Как могут быть стабильными условия в таком объеме??? О чем вы??? Даже растения умерли... Петух просто выживал эти два месяца!!! Не, ну я понимаю если бы он так год жил и не тужил... Просто у рыбы работал иммунитет до последнего!
Автору сочувствую и желаю больше не наступать на те же грабли. Выбросьте эту рюмку-тюрьму и в следующий раз к покупке рыбы подходите более вдумчиво и подготовлено...
2015-08-1212/08/2015 10:40:47
#2116738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 1
Москва
5 года

SvetlanaM
Спасибо за сочувствуие. Что делали мы не так , на что не хватало времени, сейчас поедем за другим аквариумом так как привыкли уже к петушку, будем расчитывать на 20 литров , а там как позволят доступные сантиметры свободного места. Подскажите помню вы вчера мне сказали что нельзя сразу запускать живность в новый аквариум. А можно ли пока аквариум будет настаиваться подержать рыбу в этой рюмке, я понимаю что нельзя и не советуете , но выхода нет , выходной всего один!
Расскажите какой грунт вы бы посоветовали , что бы в этот раз мы всё купили как надо.
И вобще в комплексе распишите если вам не сложно , всё что надо купить.
Благодарю заранее вас.
2015-08-1212/08/2015 10:57:38
#2116744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 1
Москва
5 года

BettaGirl
Да соглашусь , речи о стрессе и не было , всё с ней было нормально , он строил даже гнёздышко , а значит был доволен своей комнатой. Потому что на сколько мне известно , не одна рыба не захочет размножаться в плохих условиях. Получается просто занеслась бактерия и погубила нашего любимца.
Так вот по лекарствам я понял .
Что теперь вы посоветуете еще приобрести , чтобы на этот раз не было столько проблем , и недопониманий с моей стороны, чтобы не обманули барыги .
Чтобы я шёл с четким списком и смотрел что покупать.
2015-08-1212/08/2015 11:00:55
#2116746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение kir9i192

SvetlanaM
Спасибо за сочувствуие. Что делали мы не так , на что не хватало времени, сейчас поедем за другим аквариумом так как привыкли уже к петушку, будем расчитывать на 20 литров , а там как позволят доступные сантиметры свободного места. Подскажите помню вы вчера мне сказали что нельзя сразу запускать живность в новый аквариум. А можно ли пока аквариум будет настаиваться подержать рыбу в этой рюмке, я понимаю что нельзя и не советуете , но выхода нет , выходной всего один!
Расскажите какой грунт вы бы посоветовали , что бы в этот раз мы всё купили как надо.
И вобще в комплексе распишите если вам не сложно , всё что надо купить.
Благодарю заранее вас.

Если начинать с нуля, то вам нужно будет:
аквариум, грунт речной (2-4мм), пучок роголистника.
Еще не понятно какой вы аквариум собираетесь купить?
Он будет уже со светом или голая банка? Если второй вариант, то светильник будет нужен, но не сразу (через несколько дней после заливки воды).
Еще раз прочитайте мое сообщение по запуску аквариума.
Если одновременно с покупкой аквариума вы хотите купить петуха, то купите и замороженного мотыля ему.
Кормите по чуть-чуть и только им (про сушку забудьте).
После кормежки остатки со дна надо удалять сифонкой.
По идее до запуска аквы любой здоровый петух проживет без проблем. Грунт ему в этих временных 3-4 литрах не нужен совершенно.

Изменено 12.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1212/08/2015 11:03:39
#2116747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

kir9i192

Прошу помочь с петушком.
если в вашем 120-литровом аквариуме все рыбы здоровы, то на запуск вы можете оттуда слить хотя бы 10 литров в новый аквариум. Только воду не со дна брать конечно)))
А я бы и все 20 оттуда взяла, заодно и подмену сделаете.
2015-08-1212/08/2015 11:09:12
#2116748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

kir9i192
Да соглашусь , речи о стрессе и не было , всё с ней было нормально , он строил даже гнёздышко , а значит был доволен своей комнатой. Потому что на сколько мне известно , не одна рыба не захочет размножаться в плохих условиях.

Вы только одного не хотите понять... Любая рыба будет пытаться жить в тех условиях, какие ей предоставили... А точнее выживать. Петухи по природе своей не требовательны и какое-то время могут так жить. Но не долго...
2015-08-1212/08/2015 11:11:23
#2116750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

сообщение kir9i192

BettaGirl
Да соглашусь , речи о стрессе и не было , всё с ней было нормально , он строил даже гнёздышко , а значит был доволен своей комнатой. Потому что на сколько мне известно , не одна рыба не захочет размножаться в плохих условиях. Получается просто занеслась бактерия и погубила нашего любимца.

А я своими глазами видела как петух строит гнездо из пузырей прями в стакане 0,5 л в магазине)
Однозначно, селить петуха в 3-х литровую емкость просто негуманно. Ему не будет там хорошо, даже если он сможет выжить и приспособиться. Плохие условия существования приводят к стрессу, стресс снижает иммунитет, и рыбка может подцепить заразу, которая в хороших условиях к ней бы не пристала (так называемые условно-патогенные микроорганизмы присутствуют в любом аквариуме). После лечения иммунитет рыбки будет подорван еще больше, потому в итоге исход будет предсказуем.
SvetlanaM все верно написала, изначально нельзя было допускать таких условий содержания живого организма.
2015-08-1212/08/2015 11:39:50
#2116761
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kir9i192
я понял .


Простите, но ни чего Вы не поняли. Много рыб размножается именно в экстремальных условиях, при чем есть рыбы. для которых стимул к нересту именно экстрим, где идет полное пересыхание водоемов и т.д.
Нерест, это определенные условия. которые толкают рыбу к нему, хоть в полном дерьме.......

ИМХО, ни каких лекарств закупать не нужно. В нормальных условиях рыба не болеет, при чем вообще не болеет. Добавлю, даже больная рыба, посаженая в нормальную среду и нормальную кормежку, сама по себе выздоравливает. При чем у препаратов есть срок годности, не будем это забывать..Что касается ооиниоза, то как Вы выразились рыба побелела, это то же не признак его.

Добавлю, здесь был уже деятель оодинозник с Ляльками, утверждавший что все у него им болели и он успешно их всех кучами лечил и разводил, при этом поднимал их в полностью экстремальных, если не сказать садистких условиях.

Изменено 12.8.15 автор Чейз

Изменено 12.8.15 автор Чейз
2015-08-1212/08/2015 11:44:26
#2116764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

А я своими глазами видела как петух строит гнездо из пузырей прями в стакане 0,5 л в магазине)
Однозначно, селить петуха в 3-х литровую емкость просто негуманно.

Расскажите это тайцам


Я согласна с тем что нужно постараться создать комфортные условия для рыбки, но... человек попросил помощи в сложившейся ситуации, а обернулось все тем что его начали тыкать носом... Кончилось все предсказуемо. Философия тут была нужна меньше всего, ни для спасения рыбки, ни для уроков на будущее.
Именно в условиях которые были у ТС- стресс последняя причина из-за которой у рыбки приключился оодиниоз. Ведь петя не жил в стакане. 3-4 литра, аэрация, регулярные подмены. Растения не выжили? А ничего что растениям свет нужен, субстрат опрделенный, а не любой который под руку попал, в идеале удобрения? И это только малая часть условий для роста растений в аквариуме.
2015-08-1212/08/2015 12:05:06
#2116772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Я не призываю ТС держать рыбку в рюмке, но и советы выше завести для Пети полноценный аквариум это по меньшей мере не корректны!
Прежде всего призываю хорошо подумать над этим:
1. Чем меньше аквариум- тем сложнее в нем поддерживать биобаланс. Общепризнанная истина.
2. Завести отдельный аквариум "безпроблемного" объема для одного петушка, думаю это бред. Но можно и обсудить, если хорошо обкуриться.
3. Нужно отдавать себе отчет в том, что за собой потянет обустройство и содержание даже небольшого полноценного аквариума.
а. Грамотный свет
б. хороший грунт
в. фильтр
г. растения
д. удобрения (может быть)
е. борьба за выживание системы в целом (водоросли, стрижка растений, пересадка в случае необходимости)
При всем при этом нужно знать, что петушок проживет долгую и счастливую жизнь в 5 литровом аквариуме, с грунтом из цветных стекляшек и парочкой кустов искусственных растений из шелка. Но оговорюсь- при должном и своевременном уходе.

Вот Оцените моих малышей на мою тему. Там есть несколько видео роликов и фотографий о содержании петушков, а так же приведена схема одного из аквариумов, для совместного содержания нескольких самцов. Каждый отсек такого аквариума от 3-х до 5 литров. Но в купе с условиями которые созданы в такой емкости рыбки вполне хорошо себя чувствуют (это на тему об минимальном объеме емкости, о которой тут говорят).

Изменено 12.8.15 автор BettaGirl

2015-08-1212/08/2015 12:19:26
#2116781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

BettaGirl
Чем меньше аквариум- тем сложнее в нем поддерживать биобаланс. Общепризнанная истина.

При всем при этом нужно знать, что петушок проживет долгую и счастливую жизнь в 5 литровом аквариуме, с грунтом из цветных стекляшек и парочкой кустов искусственных растений из шелка.

Вы сами себе противоречите. Не находите? Или уже обкурились?)))
Не будет петух жить долго счастливо в маленьком объеме. Это будет выживание и испытание иммунитета рыбы.
У меня есть опыт содержания маленьких объемов. Тут многое от прямоты рук зависит и от головы.
20-25 литров содержать в равновесии не такая уж проблема. У людей с объемами от ста литров проблем не меньше бывает.
Я повторюсь, идея ПОСТОЯННОГО содержания петуха в рюмке в итоге потерпит фиаско в любом случае.
Век такой рыбы не долгий, это доказывает практика, факты. Так что не будем стоить иллюзий на этот счет.
2015-08-1212/08/2015 12:50:13
#2116794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

kir9i192
но выхода нет , выходной всего один!

я вас не поняла... у вас вообще всего один выходной?! ))) или раз в неделю? )))
Если второе, то что вам мешает сейчас купить аквас и начать запуск, а через неделю поселить туда петуха?) а лучше через две)
2015-08-1212/08/2015 12:51:47
#2116795
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BettaGirl
Философия тут была нужна меньше всего, ни для спасения рыбки, ни для уроков на будущее.


А у Пети что, приключился оодиниоз? По звездам что ли вычислено было?

Давайте не будем демагогией заниматься, а если хотите, то займемся научными данными.
Стресс, это и есть причина болезней, любой рыбы.
Читаем
О.Н. Юнчес.
Цитата- из интервью.

Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.


Татьяна Валович: Посещение достаточно большого количества людей - это постоянный стресс для рыб или нет?


Олег Юнчис: Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.-----------------------------

Вы хотите оспорить ведущего ихтиопатолога на пост советском пространстве?

Далее, вот в таких условиях живут Макроподы в природе.
Макры
&mode=search

Хотите сказать, что их в рюмку можно запихнуть? Так почитайте хотя бы Хомченко о параметрах воды в пересыхающих водоемах, там нет азотистых, даже при гниющих массово растениях.

Говорите свет нужен, так и без него растут некоторые растения. А вот то что они не растут и есть критерий плохой экологии в аквариуме.....Ну например Криптокорины (вообще в темноте растут), Лимонник, Папоротникам достаточно света с бочка из окна.....

Что касается Пети, то исключив оодиниоз, достаточно было вылить всю воду и вынуть грунт и все что там запихнуто, залить отстоянной воды, можно смесью из аквариума большого и добавить отвар коры дуба, накормить Дафнией живой и рыба бы с большой долей вероятности, сама пришла в себя....

Изменено 12.8.15 автор Чейз
2015-08-1212/08/2015 12:57:36
#2116799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

SvetlanaM
Вы сами себе противоречите. Не находите? Или уже обкурились?)))

Не сочту за оскорбление, но за невнимательность- вполне.
Ребята спорить больше не буду, так как "в споре рождается истина" это не о форумном заповеднике.
Удачи и удовольствия топикстартеру от содержании петушков.
2015-08-1212/08/2015 13:04:21
#2116802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

простите... не сдержалась...

Чейз
Хотите сказать, что их в рюмку можно запихнуть?

Вы внимательно читали первое предложение моего предыдущего сообщения? Или в желании высказаться и отстоять свою точку зрения теряется смысл сказанного оппонентом?
2015-08-1212/08/2015 13:07:41
#2116807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

BettaGirl
2. Завести отдельный аквариум "безпроблемного" объема для одного петушка, думаю это бред. Но можно и обсудить, если хорошо обкуриться.

Вы ж себе позволяете подобные высказывания. И в итоге получается что сами себе противоречите. Да еще и допускаете идею содержания рыбы в ужасных условиях. И вам желаю удачи)
2015-08-1212/08/2015 13:08:03
#2116808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 1
Москва
5 года

SvetlanaM
собираюсь купить где то литров 20 как вы сказали .
Поповоду выходного у меня плавающий график , и есть домашние дела по мимо рыб , надо сегодня все купить . Если вы говоите что он поживет несколько дней в банке то отлично . Тогда сеглдня куплю аквариум , засыпаю его всем и сажаю ( правильно?) и через несколько дней из банки пересаживаю Петю .
Лампа будет настольная .
Фильтр выносной есть вроде где то .
Растение куплю какие вы сказали .
Грунт куплю речной , только ( укажите подробнее какие размеры ) . Так как мне посоветовали надо на низ по крупнее 3-5 мм , а сверху крупный песок 1-2мм .
По поводу его цветов я видел бывают разные цвета , вот какой лучше какой меньше будет выделять вредные вещества .
И кстати вопрос по соседству , самку же нельзя ему , забьет ее?
2015-08-1212/08/2015 13:08:44
#2116809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

kir9i192

Для начала найдите место для акваса. Запишите его размеры! Площадь дна и высоту (30-35см оптимально). И можно ехать покупать аквариум.
У вас получается запуск по ускоренному сценарию.
Если будете использовать воду из вашего действующего аквариума, то делайте так:
новый аквариум помойте с содой, хорошо смойте всё водой чистой.
На место установки аквариума лучше подстелить что-то типа листа теплоизоляции и на него поставить пока еще пустой аквас.
Грунт промойте до прозрачной воды. Уложите его на дно. В центр дна поставьте блюдце и на него лейте воду (ту самую из аквариума).
Уровень воды должен быть не менее половины. И сразу можно кинуть туда тоже роголистник.
Я бы сразу подключила фильтр, пусть гоняет воду.
Если будет запуск на аквариумной воде, то пройти он может куда быстрее и через 3-4 дня петуха можно поздравить с новосельем)

Изменено 12.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1212/08/2015 13:11:19
#2116810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года
SvetlanaM, вы или читаете между строк, либо не поняли смысл сказанного. Под "безпроблемным" объемом имелось ввиду емкость ближе к 100 литрам в котором легко поддерживать биобаланс. Уверяю- для одного петушка это действительно много. Но Вы это высказывание применили каким-то боком к своей персоне. Сожалею что так получилось.
2015-08-1212/08/2015 13:15:05
#2116811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

kir9i192
Так как мне посоветовали надо на низ по крупнее 3-5 мм , а сверху крупный песок 1-2мм .
По поводу его цветов я видел бывают разные цвета , вот какой лучше какой меньше будет выделять вредные вещества .

не надо грунт разных фракций, все равно мелкий частью провалится вниз, а остальное перемешается
и не берите крашеный, если уж совсем невтерпеж цветной то только фирменный, а вообще имхо цветные грунты это дикость какая то....цвета все таки лучше натуральные черный серый коричневый итп...
2015-08-1212/08/2015 13:15:43
#2116812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение BettaGirl
SvetlanaM, вы или читаете между строк, либо не поняли смысл сказанного. Под "безпроблемным" объемом имелось ввиду емкость ближе к 100 литрам в котором легко поддерживать биобаланс. Уверяю- для одного петушка это действительно много. Но Вы это высказывание применили каким-то боком к своей персоне. Сожалею что так получилось.

Петух будет счастливо жить в 20 литрах с живыми растениями) И со временем к нему еще и соседей можно будет подселить) Про 100л речи ведь не идет)
2015-08-1212/08/2015 13:18:33
#2116813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

kir9i192
По поводу его цветов я видел бывают разные цвета , вот какой лучше какой меньше будет выделять вредные вещества .
И кстати вопрос по соседству , самку же нельзя ему , забьет ее?

Грунт только натуральный! Без краски! Самку нельзя.

kir9i192
Так как мне посоветовали надо на низ по крупнее 3-5 мм , а сверху крупный песок 1-2мм .

это бредовый совет))) берите 4-5кг одного вида грунта (смотрите чтоб вам морскую гальку не подсунули)...

Изменено 12.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1212/08/2015 13:19:10
#2116814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top