go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Прошу Помочь в решении

В банке уже 5 дней лечу оодиноз ( или ихтиофториос, точно не могу сказать, поэтому брал сильное дорогое лекарство сразу для 4 забалеваний ) Курс лечения длится 6 дней, после лечения хочу примерно половину воды утанизтровать(просто подменить так как она стало синей от лекарства) остальную воду перелить введро, грунт выкинуть и взять у своего брата, вобщем хочу сделать капитальную уборку, банку хорошо промою, что-бы не остались паразиты, фильтрат (материал через который задерживает грязь в фильтре) выкину возьму новый) всю керамику прокепичу, а что делать с растениями??? И вообще надо ли это делать??? Подскажите пожалуйсто Смайлик :doctor:
З.Ы
Лечение даёт результаты крапиинки почти что прошли (они были видны только у 1 рыбки )

2004-04-2929/04/2004 14:52:43
#99382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Не надо вам этого

Залечите капитально и подменивайте воду. Можно потом подлить закваски бактериальной.

2004-04-2929/04/2004 15:05:30
#99397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Очень часто на форумах говорилось о том что бактерии выживают в течении длительного времени в грунте, так было у моего друга, рыбок он своих вылечил, вытащил из карантийника, пересадил в общую банку ( 2 недели общая банка была пуста) и через пару недели рыбки опять заболели ихтиофториосом (пролечил он их основательно, вылечил за неделю + пересадил в 2 карантийник и там ещё неделю и потом в общий), он повторил операцию ещё раз, но уже полностью почистил аквариум (сменил половину воды, другую половину отстаивал 2 недели во время лечения рыбок + залил в отстоянную воду антихлор) и взял грунт из хорошего аквариума, и всё прошло.

З.Ы
Хотя я не уверен что это был ихтиофториос так как помоему возбудители болезни не выживают если не наюдут хозяйна даже неделю (может быть это было потому что температура была 20 градусов )

З.З.Ы
Стёкла моего аквариума склеены силиконом и он покрасиллся в синий цвет и теперь выглядит
очень некрасиво и это опять же вынуждает меня почистить банку капитально (губкой не оттирается, но если долго тереть тряпочкой то есть улучшение, но согласитесь что неудобно чистить банку полную воды Смайлик :mir: )



[Изменено 29-4-2004 автор Felix]

2004-04-2929/04/2004 15:50:27
#99431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Помыть - идея действительно полезная.

Цисты иногда остаются на разных странных местах, вроде покровного стекла.


сообщение Felix
З.З.Ы
Стёкла моего аквариума склеены силиконом и он покрасиллся в синий цветСмайлик :mir: )


А вот силикон, покрасившийся в синий цвет, меня почему-то очень настораживает. Я даже не могу сказать точно, не может ли он покраситься в результате какой-то органической реакции... но не видел я никогда еще крашеного силикона после лечения! Вернее, от синьки может чуть поголубеть, но это "проходит" само постепенно, и "оттирать швы" в этом случае небезопасно и может быть даже вредно.

С уважением.
2004-04-2929/04/2004 17:52:25
#99507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Простите за то что неправельно выразился Смайлик :mir:
Силикон слегка голубоватый после синьки + после синьки (спустя 2 дня) я добавил лекарство от эктопаразитов оно тоже имеет синий цвет но не такой сильный, а банку я бы собственно не мыл просто меня настаражил случай с моим другом + я сталкивался с такими проблемами на форумах и просто в интернете, спасибо за советы, значит вот мой план :
1. 1/3 воды в унитаз , остальную слить в вымытый чистый карантийник вместе с рыбками
2. Грунт выкину (он не очень дорогой, простая средних размеров галька, да и мне дают хороший грунт из хорошего аквариума), растения хорошо промою, всю керамику и прочие ошпарю кипятком.
3. Поменяю наполнитель для фильтров
4. Засыплю грунт из хорошей банки, налью отстоянной воды (3 дня + антихлор)
5. Подожду день, потом добавлю из карантийника что бы заполнить почти весь объём, посажу растения и улиток ( аммпулярий)
6. Через 3 дня посажу сомика (коридорас, очень маленький) понаблюдаю за ним если всё ок то на 4 день посажу всех остальных (всего 5 рыбок)

Поправьте меня пожалуйста если что не так

С уважением

З.Ы
Что такое ИМХО ???Смайлик :mir:

2004-04-3030/04/2004 07:46:09
#99626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Извините за задержку с ответом.


сообщение Felix
2. Грунт выкину (он не очень дорогой, простая средних размеров галька, да и мне дают хороший грунт из хорошего аквариума), растения хорошо промою, всю керамику и прочие ошпарю кипятком.


Оставьте грунт в запасе - куда-нибудь да пригодится. Только продезинфицируйте его марганцовочкой или отбеливателем.


5. Подожду день, потом добавлю из карантийника что бы заполнить почти весь объём, посажу растения и улиток ( аммпулярий)


Да не связывайтесь Вы с водой из карантинника! Если грунт у Вас "из хорошей банки" - параметры воды сами устоятся какие надо. Лучше в карантиннике подменяйте небольшими порциями на новую из аквариума (а туда доливайте), чтобы рыбам снизить стресс.


6. Через 3 дня посажу сомика (коридорас, очень маленький) понаблюдаю за ним если всё ок то на 4 день посажу всех остальных (всего 5 рыбок)


Всех остальных - на 5-й день минимум, а лучше на 7-й.


З.Ы
Что такое ИМХО ???Смайлик :mir:


In my humble opinion - "по моему скромному мнению". Принятое в Интернет-сообществе сокращение, означающее как правило субъективизм мнения автора и готовность к несогласию других людей с этим мнением.

С уважением.
2004-04-3030/04/2004 14:10:37
#99777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Грунт я конечно выкидывать не собираюсь, это я просто так неудачно варазился, да я с Вами согласен что лучше свежая водица, подсажу на 7 день не раньше, спасибо за ИМХОСмайлик ;) А вот что делать с фильтром ??? Внутри него не могут остаться какиенибудь бяки, а то у меня есть новый фильтр "Дождик" ?
С Уважением
З.Ы
Моя тётя говорит что вся эта морока ( покупания фильтра, грунта, мытьё и т.д) ( хотя я ВСЁ, до последнего камушка покупаю на свои деньги, накопленные и убираю без её помощи)это всё из за того что кого попало в банку свою сажаю .
Все рыбки куплены в одном зоошопе и вот только мой первый (надеюсь последний) инцидент, тем более что ихтиофтририус может быть даже после 2 месяцного карантина незамечен ! Если её послушать то выходит мнение что просто поставь банку с водой и смотри на неё !!! Я конечно понимаю что это только моя вина но почему она старается найти причину имея нулевые знания в аквариумистике Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:
Да и последнее Синька (митиеновая Смайлик ;) ) может както повлиять на здоровье ампулярий ??? А то 1 уже сдохла а 3 оставшиеся лежат на дне как камень ( 1 плавает на поверхности как пенопласт)

[Изменено 30-4-2004 автор Felix]

2004-04-3030/04/2004 15:01:00
#99802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Синька обычно не может.

А вот препарат от паразитов - может за милую душу. И паразиты, и улитки - суть беспозвоночные, а препараты от паразитов часто содержат в своем составе медь.

Тетушка Ваша неправа, конечно - подцепить ихтиофтириус даже при самом лучшем обслуживании легче легкого. Я наблюдал достоверный, к счастью - единичный, случай, когда ихтиофтириоз был занесен в лабораторный аквариум с водопроводной водой. К этой беде нужно быть готовым всегда - имейте дома запас лекарства!

С уважением.

P.S. Фильтр промыть; фильтрующий материал замочить в отбеливателе с хлором (если у Вас EHFISUBSTRAT или другое биологическое фильтрующее средство - не берите отбеливатели типа "Ас", пропитается все насквозь! Берите "Белизну", а еще лучше - хлорную известь.) Губки в отбеливателе тоже обычно не замачивают; вымойте их тщательно в горячей воде.

2004-04-3030/04/2004 19:59:30
#99886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Из 4 улиток Амппулярий только одна немного поползала, а остальные - трупики, жаль, фильтр я промою конечно, но всё таки страшновато а вдруг опять засену так ведь тётка меня пришебётСмайлик :o Хотя я уже новый фильтр поставил поскольку хочу перезапуск сделать не медля не минуты ( в смысле по графику но не затягивать это )

2004-05-0101/05/2004 08:43:20
#99942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top