go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Прошу помощи, заболел петушок (держу рыбку впервые)

Доброго времени суток!

Завела рыбку (петушка) в середине сентября 2015г. В Середине декабря 2015г. рыбка заболела, проявлялось это исключительно внешне, рыбка начала светлеть.
Условия содержания: аквариум на 8 литров, искусственный грунт (стеклянные шарики), искусственное растение (пластиковое), водонагреватель (установлен на 25 градусов), ракушка, привезенная из Владивостока. Всё, что находилось в аквариуме и сам аквариум был тщательно промыт с содой.
До запуска рыбки аквариум готовился 2 недели: в аквариум добавлялся Bactozyv (от Tetra)

Фотография для форума аквариумистов #292395

а так же кондиционер для воды AquaSafe (от Tetra)
Кондиционер

и водонагреватель. Отдельно в открытой бутылке была набрана вода из под крана и добавлен кондиционер (доливалась в аквариум по мере испарения воды).

После чего была запущена рыбка. Рыбка запускалась максимально деликатно, сперва емкость с рыбкой была опущена в аквариум для уравнивания температур воды, затем смешивая воду по чуть-чуть, чтобы не было стресса).

Собственно, сама рыбка:

Рыбка петушок


В итоге аквариум получился таким (стоит сказать, что он находился у меня на работе в офисе):

Общий вид аквариума


Кормили рыбку 1 раз в день, 1 гранулой корма Betta Granules (от Tetra) - именно такую дозировку и режим рекомендовали в зоомагазине.

Корм для петушка


Сперва я его так и кормила, но стали возникать сомнения, казалось, что корма не достаточно. И я начала давать ему 2-3 гранулы в день. Сб и вс рыбка голодала.

Аквариум мыла 1 раз в 7-14 дней, так как петушок не успевал его загрязнить, вода выглядела чистой и прозрачной. Вода менялась полностью, каждый раз добавлялся кондиционер, примерно 5мл и маленькая щепотка порошка из капсулы для запуска.

Через какое-то время, к сожалению не припомню, через какой период, ракушка начала как бы "цвести", и пролежала так 2 недели. (Возможно именно это и стало причиной болезни рыбки Смайлик :( )

Ракушка была изъята, аквариум как обычно помыт (мыла всегда водой из под крана, без добавления моющих средств, одной и той же губкой, которой мылись исключительно аквариум и его содержимое).
Но хвост рыбки начал белеть и выглядел немного ободранным.
Фото хвоста


Это произошло ближе к 20.12.2015г. Надвигались праздники и рыбка была перевезена домой, в тепле.

По сегодняшний день рыбка продолжает обесцвечиваться. Фото в динамике:

1

2

3

4

5


На всякий случай добавила фото с разных ракурсов. Началось с хвоста, затем верхний плавник, рот, голова в целом, спина, брюшко (последовательность обесцвечивания). Пыталась самостоятельно найти причины в интернете, но ничего похожего не нашла. Рыбка не темнеет, кушает как обычно, слизи нет, чешуя не отваливается, вкраплений вроде "манки" нет, сыпи нет.

Пробовали 1 раз держать полчаса рыбку в подсоленой воде, после чего посадили в свежую воду. Но заболевание продолжило развиваться.
Позвонила в зоомагазин, пересказала продавцу, что происходит с рыбкой, порекомендовали препарат Medica Contralck (от Tetra).
Лекарство


При смене воды помимо кондиционера и порошка для запуска рыбки был добавлен данный препарат (5мл на аквариум), через 5 дней (по инструкции) была заменена вода и снова добавлен препарат в той же пропорции.

Рыбка продолжает болеть(

Подскажите пожалуйста, что это за заболевание? Так как это первая рыбка в моей жизни, и по незнанию я ее загубила, но в дальнейшем хотела бы всё делать правильно.
Чем его лечить? И можно ли вообще спасти любимцу жизнь на денной стадии?

Попыталась описать всё максимально подробно.

Заранее благодарю за помощь.
2016-01-1616/01/2016 19:46:15
#2173465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Alocozay

1. Воду надо отстаивать в течение 2 дней и более даже с кондиционером, прежде чем посадить туда петушка.
2. Корма из 3 гранул явно недостаточно даже для 1 раза, кроме того надо кормить петуха хотя бы мороженным мотылем.
3. Аквариум никогда полностью не моют, грязь отсасывают лишь со дна, да и то не более 30% от общего объема.
4. Петух у вас постоянно находится в стрессе из-за всего этого, так он долго не проживет.
5. Лекарств лить никаких не надо, вы только укорачиваете ему жизнь.
2016-01-1616/01/2016 20:14:44
#2173478
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Vladmak

Спасибо большое! Подскажите, сколько гранул и сколько раз день давать рыбке? И есть ли какое-то приспособление, чтобы забирать воду только со дна?
2016-01-1616/01/2016 20:26:02
#2173479
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Vladmak

Что это за заболевание на Ваш взгляд и как с ним быть?(
2016-01-1616/01/2016 20:29:43
#2173480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Alocozay
Корм петуху надо давать до тех пор пока у него пузо не округлится, это на глаз заметно. В данном случае увеличивайте дозу постепенно, ибо петух очень голодный. Не лейте никакую химию в воду, воду надо менять раз в неделю только на отстоянную в течение 2 дней и не более 30%. Устройство для отсоса грязи называется сифоном и продается в любом аквариумном магазине. У вашего петуха нет никакого заболевания кроме стресса, не надо его лечить от выдуманной вами болезни. Купите также скребок для очистки стекол от налета.


Изменено 16.1.16 автор Vladmak
2016-01-1616/01/2016 20:35:39
#2173483
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Vladmak

почему же он светлеет и чем лечить?
2016-01-1616/01/2016 20:55:06
#2173485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
1 мес.

Vladmak позвольте процитирую
У вашего петуха нет никакого заболевания кроме стресса, не надо его лечить от выдуманной вами болезни.
2016-01-1616/01/2016 20:57:08
#2173486
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

алла73

Спасибо за пояснение. ^^
Хорошо, постараюсь наладить "контакт с водой". Смайлик :) И на тему корма: сколько норма?
2016-01-1616/01/2016 21:01:07
#2173488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Alocozay
Вот вам цитата с другого сайта:

Представьте, что петушок – это крошечный человечек. То, что пригодно для одного, не обязательно подходит другому. У моих петушков довольно хороший аппетит, и у них редко возникает вздутие живота и кишечные проблемы, которые мешают другим аквариумистам.

Взрослому петушку я могу предложить пару гранул корма утром. Гранулы этого корма малы, трудно размокают, и не набухают, как другие корма при укусе петушка. Я вижу, когда петушок хочет еще есть. Если это так, то я могу дать ему еще пару гранул, пока он жадно ест и его желудок не растянется. К вечеру увеличенный от кормления животик уменьшается. Теперь я бы мог его покормить черными червячками (что-то типа мотыля или трубочника). Если я покупаю червя, то обязательно даю несколько штук петушку. Три-четыре средних червя немного больше, чем глазное яблоко бетты. До тех пор, пока он ест и у него не толстеет животик – значит все в порядке. Утром я еще раз убеждаюсь, что еда переварилась, у него нет запора и вздутия. На следующий день я могу перейти к замороженным продуктам. Я предлагаю 3 или 4 мотыля утром и вечером снова черных червей. В течении месяца я наблюдаю за весом моего петушка. Бойцовая рыбка может иметь избыточный вес, но это не имеет ничего общего с болезнью и часто не легко распознается. Чаще всего перекорм вызывает другие проблемы со здоровьем – например, раздутый живот, или расстройство плавательного пузыря. Недокорм же приведет к обесцвечиванию окраса и худобе рыбы с впадшими боками и практически без жира около хвоста. Они часто поджимают плавники (анальный снизу вдоль тела и брюшные – тонкие длинные). Неправильное питание или недоедание может привести к ослаблению иммунной системы и неспособности бороться с распространенными заболеваниями. Здравый смысл говорит: «Сытый петушок будет более здоров, чем полуголодный». Если у меня есть некоторые рекомендации по кормлению, то они не связаны с лишением пищи вашего питомца из страха перекорма. Если петушок здоров – он ест и будет есть. Если же вам повезло иметь петушка с проблемами пищевариения, вздутием живота и проблемой плавательного пузыря после еды, если рыбка имеет проблемы с плаванием и нахождением в среднем слое воды (принимает вертикально положение в воде головой вверх или вниз, или бесконтрольно всплывает на поверхность), то это является сигналом к тому, чтобы пересмотреть режим кормления, и внести изменения в корм. Однако это не повод для истерики. (20 гранул – слишком много), но если при этом не возникает никаких побочных проявлений и проблем с его диетой, и если петушок имеет хороший аппетит – кормите его на здоровье. Источник: www.petushok-betta.ru

Изменено 16.1.16 автор Vladmak
2016-01-1616/01/2016 21:12:20
#2173489
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Vladmak

спасибо за столь подробный ответ!
2016-01-1616/01/2016 21:20:54
#2173494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 67
Москва
2 года

Alocozay
А чтобы петька совсем был счастлив, добавьте ему живых растений, он только спасибо скажет. А искусственные выбросьте они лишь рекламный ход продавцов и не более того, пользы никакой, а вред может быть...
2016-01-1616/01/2016 22:56:14
#2173522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
19 час.

сообщение Vladmak

Alocozay
Вот вам цитата с другого сайта:Представьте, что петушок – это крошечный человечек.
Изменено 16.1.16 автор Vladmak

Последнее дело отождествлять животных, птичек, рыбок ... с человеком, наделяя их людскими характеристиками. Ничего путного из такого сравнения никогда не выходит.
У автора поста одна проблема. Установление биобаланса в аквариуме, о котором просто нужно почитать литературу ( рекомендовал бы советских авторов Цирлинг, Ильин ... ). После чего всё будет намного понятнее, в т.ч. какие растения, грунт и декорации необходимы домашнему водоёму.
Ещё бы рекомендовал статьи в инете о проблемах связанных с т.н. азиатскими петушками, которых множество на торговых прилавках.
2016-01-1717/01/2016 07:23:14
#2173587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Москва
6 мес.

Здравствуйте, смею предположить, что у Вашего петушка проявился ген мрамора, это не заболевание, просто может меняться окраска на протяжении жизни.Почитайте подробнее на сайте Тропика.Но про содержание Вам правильно здесь написали.

2016-01-1717/01/2016 07:43:26
#2173588
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Чапай

Благодарю за совет
2016-01-1717/01/2016 12:03:49
#2173626
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Fly Tedda


Что ж, изменим условия содержания и посмотрим, вернется ли цвет. Смайлик :) Спасибо вам.
2016-01-1717/01/2016 12:04:33
#2173627
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

От зеленеющей ракушки петух не заболеет. Аквариум не надо мыть полностью, его надо обустроить правильно-засадить живыми растениями, положить нормальный грунт. Изменение окраса связана с включением мраморного гена. Обратно петух не окрасится. Может стать совершенно прозрачным.

2016-01-1718/01/2016 01:30:01
#2173940
Нравится креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Давайте я Вам, как чайник, чайнику, но уже имевшая пару петушков)
"Условия содержания: аквариум на 8 литров, искусственный грунт (стеклянные шарики), искусственное растение (пластиковое)" , "ракушка, привезенная из Владивостока" , "До запуска рыбки аквариум готовился 2 недели" - при таких условиях и запускать особо нечего, на стекле и пластике. Мало того, это не красиво, но дело вкуса конеш. Петушок очень неприхотлив и в Вашей искусственной акве прижился бы без подготовок, вот с этим - " Рыбка запускалась максимально деликатно, сперва емкость с рыбкой была опущена в аквариум для уравнивания температур воды, затем смешивая воду по чуть-чуть, чтобы не было стресса)".
" Кормили рыбку 1 раз в день, 1 гранулой корма Betta Granules (от Tetra) - именно такую дозировку и режим рекомендовали в зоомагазине. " - утрировал продавец) Обычно, беда новичков в перекорме. Кормить можно петьку раз в день, давая, почти с руки по грануле, пока не откажется. Важно, чтоб корма лишнего не оставалось в маленьком, 8-литровом сосуде.
"Через какое-то время, к сожалению не припомню, через какой период, ракушка начала как бы "цвести", и пролежала так 2 недели. (Возможно именно это и стало причиной болезни рыбки"- ракушке не место у петушка, не нужна ему повышенная жёсткость воды, а зеленеет всё, даже пластик, с ракушки началось. Маленькая аква, может близ от окна стояла, да и баланс там в стёклах и пластике никогда не уравновесится- типа карантинник, удобно содержать чисто.
Петушки уживаются со многими рыбами, очень интересные... а не завести ли Вам нормальный аквас, хотя бы от 50 литров и добавить других жителей. Норм. грунт, растения живые. Совсем по-другому смотрится и не сложно ухаживать в сравнении с 8 литрами. Зато там уже целая жизнь, а не один заключённый)

2016-01-1818/01/2016 02:42:07
#2173942
Нравится Trysopt



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top