go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Прошу совета, что лорикарией

Раздулось брюшко , такое ощущение что съела камень. У особи чуть поменьше тоже самое, но менее выражено. Корм не менялся . Таблетки тетра , остальное что найдут на растениях. Едят они собственно немного. За рыбой наблюдаю уже неделю. Прошу совета. Кол-во особей 4 шткуи.

Lora_1
2007-11-2929/11/2007 12:01:31
#535893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Ness Ziona
14 года

На фотографии хорошо упитаный плолвозрелый самец. Особых проблем не вижу. Ну уж если очень раздутый, то неделя голодовки может пойти на пользу. А еще лучше создать условия для нереста и за то время, пока он будет высиживать икру, похудеет.

2007-11-2929/11/2007 17:08:46
#536003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

С такими рыбми сталкиваюсь впервые , не понятно . Самец вынашивает икру ? И какие должны быть условия ? . Пока сидит в общем аквариуме T=24 град. течение с обоих сторон сильное. Тогда как же выгляит самка Смайлик :) . Прошу тогда помощи и информации. Заранее благодарен.

2007-11-2929/11/2007 21:03:35
#536097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Ness Ziona
14 года

Я не написал "вынашивает" - высиживает икру. На фотографии какая-то ринелорикария. Нерест у всех более или менее проходит по одной схеме:
икру откладывают в сквозную трубку. Самец заботится об икре. В зависимости от вида немного отличаются оптимальные параметры воды и сроки инкубации икры.
У самца(как на фотографии)на "щеках" и затылке мелкая щетина(одонтоды). Одонтоды так же имеются на первом луче грудных плавников. Самки "лысые".
Вот здесь я писал о другой ринелорикарии, но может поможет чем-то.
P.S. В русскоязычной аквариумистике лорикариями обычно называют ринелорикарий(гемилорикарий). А среди лорикарин есть и такой род Лорикария(Loricaria) - там самец действительно вынашивает икру на нижней губе

2007-11-2929/11/2007 23:31:56
#536170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Спасибо за быстрый ответ и статью. По половым признакам разобрался Смайлик :) 2-е самки , 2 самца. Один из них выглядит более суровым и взрослым по возможности сфотографирую . Он постоянно занят и в углу скоблит карягу или готовит её . Возможно ли заменить трубку карягой. Или же все таки нужна трубка из-за того что в ней будет ток воды. Аквариум на 50 литров в качестве нерестовика , из обустройства: "аэрация воду посредством аэрлифтного губчатого фильтра, свет минимален, трубка длиной 15-20 см. диам-р 5 см.. т.е ни каких растений, ничего име не надо". Смена воды уборка хлама, аналогично треть раз в неделю ? Неясность с малявочником. Как я понял небольшой аквариум , уровень воды 3 см, НО нужна протока ? и какая температура у мальков. Заранее благодарен за ответ.

Изменено 30.11.07 автор oldmansa

2007-11-3030/11/2007 07:19:34
#536248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Jerusalem
14 года

Для мальков можно использовать пластиковую коробку, в которой сделать окошко, затянутое сеткой. Коробка подвешивается в родительском аквариуме и вода в нее постоянно подается из аквариума эрлифтом - это обеспечит в маленьком объеме коробки стабильные условия. Нижний край окошка не должен доходить до дна коробки, чтоб не пересушить мальков при подмене воды в аквариуме.
Что-то вроде этого:


Картинка с форума
здесь мальки стурисомы, но принцип тот же.
Но через недели две все же придется заводить отдельный вырастной аквариум.

2007-11-3030/11/2007 16:25:09
#536398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2Alex Y: посмотрите внимательнее - ИМХО, у рыбы водянка... особенно по глазам заметно... Или меня глючит??

2007-12-0101/12/2007 13:39:56
#536678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Можно поподробнее о вашей версии . ЧТо это на самом деле пережор и болезнь "водянка". Может стоит рыбу изолировать ?

2007-12-0303/12/2007 07:15:54
#537297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Раз никто не отвечает, попробую помочь собственным опытом.И дальше ИМХО.
Лорики не обладают чувством насыщения, в отличие анцев.Анц поест, и на корягу, лорику коряга - по-фигу, ест до опупения, а потом лезет на поверхность за воздухом, это при избытке корма.
При недостатке, лоров обижают все, медленные они, другие сомы, как на особь, не реагируют, просто успевают съесть корм быстрее.Это теория перекорма.
Типа "водянка".В этом году, по такой причине, погибло 6 акантикусов,8 долихоптерусов (6 самок),1 ренилорикария ред (строение тела абсолютно одинаковое, но чёрного цвета был), все глубоко взрослые (малькам по 1,2 см - ничего), внятного ответа на форумах не нашёл, грешил на привоз акантикуса, типа, заразу привёз.
Живых массировал, думал, спровоцирую отток жидкости, нет.
Потом вскрыл, простой асцит, жидкость по простому, кишечник пустой, даже спавшийся.
oldmansa
если зафанатели лорикаридами, кроме Алекса, Вам мало кто поможет, квалифицированно
Успехов

2007-12-0303/12/2007 19:48:13
#537526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Водянка - это не болезнь, это симптом, нарушение водообмена в тканях, рыба раздувается - не живот, а именно вся она... Асцит - то же самое, причины могут быть разными...
На фото, ИМХО, это очень хорошо заметно - особенно по глазам, они выпучены...
причина - м.б., инфекция (многие бактериозы дают такое проявление), м.б., просто нарушение обмена, бывает, например, при белковом перекорме.
Как лечить - не скажу, т.к., не вижу рыбы, и Drey U в этом отношении прав - мало кто поможет. У сомов вообще болезни часто свои, никто более не болеет. Не всегда понятно, откуда оно взялось и куда делось - просто сдохла часть рыбы, и всё, а остальным - хоть бы хрен, даже дохляк этот жрут...

Насчёт чувства насыщения у лориков - не сказал бы... ИМХО, дело в том, что у них (и у стуриосом, ИМХО, тоже, и у фарловелл...) кишечник намного нежнее, чем у анциструсов, и травятся и пережирают они намного легче... Всё же анциструс намного более всеяден, и тёрка у него куда крепче, а лорики - совсем слабенькие, явно ничего такого крепкого глодать им не приходится...

Если не давать им много насыщенного белкового корма, типа сухого, или мотыля, или рыбы, а кормить тем, что они, видимо, должны жрать (бактериальный налёт на камнях и корягах, всякие таблетки со спирулиной, варёные овощи...), то, сколько бы они ни жрали, проблем не бывает - когда лорикарий я разводил, замечал неоднократно. С крапивы какой-нибудь иногда сутками не слезают, и хоть бы что, а трубака чуть больше дашь - всё, началось Смайлик :(
И мотыля, если давать, то нельзя постоянно - дохнут...

2007-12-0505/12/2007 22:43:33
#538558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Новосибирск
13 года

Для : ablabys, Drey U.
Мужики большой вам !!! РеСпЕкТ !!! Уважили ответом , а то прям полная тишина.
--
По поводу что Лорам есть нечего, это так и есть. Я приноровился после выключения света , разбрасываю таблетки с сперулиной по аквариуму. Но их так же могут найти два таракатума. Хватает всем сомам. Больше всего эти таблетки любят улитки (катушки черные) похоже у меня от этого они и плодятся как дьяволы. Живым кормом перестал кормить, покупал блистеры. Ждал пока растает в воде потом выливал. Честно поглядев на то что оттаивает в воде, даже я токое есть бы не стал , к горлу что-то подступает. Пробовал сам морозить. Промывал, обеззараживал, морозил. Все получается на ура. Но рыбы после такой кормежки брать сухие корма отказываются , плавают и ждут когда выльется зелье повкуснее, но через три дня начинают есть все подряд что падает в кормушку.
Бывает балую вареной креветкой в малых количествах , но до "лор-й" дойти она не успевает семья в «аквасе» большая а они долго щелкают Смайлик ;).
Наблюдая за подозрительной рыбой живот уменьшился , сидит в кустах никуда не плавает, хотя его собраться ведут аналогичный образ. Наблюдать активность лор-й можно только ночью с фонариком. Днем получается брать их в ладошку и они могут спокойно сидеть . Амебные рыбы = ))).

2007-12-0707/12/2007 08:34:22
#539017
Новичок

Аватар пользователя

5
Latvia Riga
6 года

у меня лорикарии (носатые - Farlovella acus) недавно (~3 недели), парочка. Сидят на 120 литрах вместе с 5 акантофтальмусами, и больше никого. Я бы сказал, что достаточно активные рыбы, почти постоянно в движении - сосут коряги, стенки, перепархивают с места на место. Не только "ночью с фонариком". С ними все в порядке? мож с голодухи бегают?
Всю сомино/вюновую компанию кормлю таблетками Sera Vipachips + Tetra PlecoMin. Едят, ну, так себе... вроде потрошат эти чипсы (Sera), но 2 штуки на всех едят очень долго (часов 6), а не 20 мин, как советуется на банке. PlecoMin со спирулиной жуют с еще меньшим интересом, а он довольно быстро сам собой разваливается (и проваливается в грунт + током воды несется по всему аквасу). Так что я даже и не пойму толком - как у меня рыба - поевшая или не очень Смайлик :52: попробовать еще чего лорикариям предложить?

2007-12-1617/12/2007 01:16:49
#542837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top