go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Прошу совета по выбору фильтра

Подарили мне аквариум на 250 литров (125х45х45). Планирую содержать порядка 10-15 лабиринтовых (лялиусов, медовых гурами, возможно, Colisa fasciatus) и пару стай сомов Corydoras trillineatus и еще каких-нибудь коридорасов по 7-8 особей. В аквариме планирую посадить растения (анубиасы, эхинодорусы, криптокорины, и пр.). Хотелось бы, чтобы лабиринтовые размножались. Посему не желательно сильное течение. Аквариум, по-моему, не будет перенаселен. Посоветуйте, пожалуйста, каким типом фильтра мне лучше воспользоваться. Будет ли достаточно для фильтрации Eheim 2012 при еженедельной подмене 10-15% воды (водопроводная очень хорошая, не хлорируется, мягкая, pH7)? Реально ли использовать фонтанные фильтры Eheim? Возможно, вы посоветуете воспользоваться внешним фильтром, расскажите, пожалуйста, насколько они (Eheim 2213) шумны по сравнению с внутренними фильтрами (Eheim 2006). У меня нет возможности убрать канистру в тумбу и снизить уровень шума таким образом. Заранее благодарна за внимание и советы.

2002-10-2020/10/2002 21:40:39
#8119
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Ольгочка
Будет ли достаточно для фильтрации Eheim 2012?

Качественный аппарат, но в данном случае не рекомендую. Согласно инструкции, его положено крепить под самой поверхностью. Тогда получается сильное течение наверху. Лабиринтовые этого не любят. Если повесить его ниже, Вы полностью лишитесь подачи кислорода, а это негативно скажется на биофильтрации. Из тех внутренних фильтров, с которыми я сталкивался, советую Fluval 4 — с насадкой-диффузором (ее в базовом комплекте обычно нет, надо докупать). Трубка у диффузора длинная, а воздухоподача конструктивно мало зависит от заглубления аппарата.


Originally posted by Ольгочка
Возможно, вы посоветуете воспользоваться внешним фильтром, расскажите, пожалуйста, насколько они (Eheim 2213) шумны по сравнению с внутренними фильтрами (Eheim 2006). У меня нет возможности убрать канистру в тумбу и снизить уровень шума таким образом.

Конечно, все фильтры немного шумят, но по разному. И тут все относительно. Зависит от Вашей нервной системы. У меня дома в кабинете работают два внешних фильтра Eheim Classic и компрессор-продувалка, плюс время от времени в отсадник(е/ах): Fluval 3 или Eheim 2010, или даже AquaEl FAN-1. Работать не мешает, правда, сплю я в другой комнате. Когда на время кормления отключаю продувалку и внутренние фильтры, кажется что наступила пронзительная тишина. Хотя внешние Eheim Classic безусловно шумят, 2213-й меньше, старшие модели — больше. Кроме шума от самой канистры, есть еще журчание воды, бьющей из флейты (если та не утоплена целиком) — напоминает журчание в неисправном бачке от унитаза (простите за такое натуралистичное сравнение). Некоторым это нравится и даже успокаивает, меня раздражает, поэтому флейта у меня размещена по линии воды и журчание таким образом сведено к минимуму.
В Вашем случае с лабиринтовыми я бы порекомендовал ставить не флейту, опять таки чтобы не создавать течение у поверхности, а диффузор, и погрузить его в средние слои аквариума.

При использовании диффузора, будь то внутренний или внешний фильтр, основной шум будет не от помпы (если применять брендовый фильтр), а от потока пузырьков воздуха. Это легкий и довольно приятный шум. Под него даже легко засыпать.
2002-10-2020/10/2002 23:30:29
#8130
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Спасибо за ответ

2Grange
Большое спасибо за столь подробный ответ. К шуму я очень плохо отношусь, но аквариум будет стоять в кабинетеСмайлик :).
Расскажите, пожалуйста, как долго и под какую задачу Вы используете Eheim 2213. Вы пользуетесь 2213PLUS или просто 2213? Нет ли у Вас нареканий по поводу работы этой модели фильтров.

2All
Все больше склоняюсь к приобретению внешнего фильтра вместо внутреннего. Тем более, что цена на мощные внутренние фильтры Eheim (типа 2252) и внешние (2213) не сильно различается. А пользуется ли еще кто-нибудь из посетителей форума внешними фильтрами Eheim в домашних условиях? Насколько они шумны по вашему?

2002-10-2121/10/2002 11:46:54
#8165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Анубы, крипты, эхи... Хмммм... Желаю успехов.

Я не большой спец. Но у меня есть криптушник, есть эхинник. Попытки провести перекрёстный обмен всегда заканчивались неудачей. Да, ещё. Вам обязательно нужны будут плавающие. Пистия(оччччень быстро разрастается!) или риччия. Вчера только наблюдали строительство гнезда самцом пятнистого и самочкой золотого гурама. Риччия активно щипалась и засовывалась под листья огромной пистии. Смайлик :))

2002-10-2121/10/2002 12:03:32
#8166
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Ольгочка
как долго и под какую задачу Вы используете Eheim 2213.

С лета (до этого стояли внутренние фильтры). Преимущественно для биофильтрации. Крупный мусор сифонится, либо оседает на губке-префильтре.

Вы пользуетесь 2213PLUS или просто 2213?

Плюс. И Вам того же рекомендую. Разъемные краны — очень удобная вещь.

Нет ли у Вас нареканий по поводу работы этой модели фильтров.
Eheim — это хорошие внешние фильтры.
2002-10-2121/10/2002 13:02:17
#8180
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Плавающие растения обязательно будут


Originally posted by Gerrik
Я не большой спец. Но у меня есть криптушник, есть эхинник. Попытки провести перекрёстный обмен всегда заканчивались неудачей. Да, ещё. Вам обязательно нужны будут плавающие. Пистия(оччччень быстро разрастается!) или риччия. Вчера только наблюдали строительство гнезда самцом пятнистого и самочкой золотого гурама. Риччия активно щипалась и засовывалась под листья огромной пистии. Смайлик :))


Спасибо за ответ. Конечно, плавающие будут обязательно, забыла их перечислить. Хочется попробовать сочетать криптокорины с эхинодорусамиСмайлик ;). Не получится - заменю криптокорины на крупные анубиасы вдоль задней стенки или, может быть, Вы посоветуете что-нибудь другое теневыносливое на задний план. Света у меня будет 3х36W при высоте аквариума 45 см и высоте водяного столба около 35см, это не очень много, для длинностебельки используемой обычно на заднем плане может не хватить.
2002-10-2121/10/2002 13:08:06
#8183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Внешний фильтр

Я использую фильтр ATMAN (1000 литров в час) уже более года. http://www.zah.co.yu...
Говорят, что это китайская перепечптка с Эхайма, он я им очень доволен. Практически бесшумный. Даже ночью его не слышно. Советую.

[Отредактировано: 21-10-2002 написал Toyo]

2002-10-2121/10/2002 13:23:26
#8187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Валлиснерии вполне хватит. Затянет задник по полной программе.

2002-10-2121/10/2002 13:52:14
#8192
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Большое спасибо всем ответившим

Видимо, Eheim 2213 - это подходящий мне вариант биофильтра. В связи с этим пара вопросов. Префильтр лучше купить сразу же или сначала подождать, посмотреть, как будет идти механическая фильтрация без него? И еще вопрос: флейта входит в комплект фильтра, покупается отдельно или изготавливается самостоятельно?

Жаль, что не услышала критики в адрес внутренних (Eheim 2252) и фонтанных фильтров. Может любители лабиринтовых расскажут о том, какие фильтры они используют в своих хозяйствах, чтобы не беспокоить своих питомцев и дать им возможность успешно размножаться.

Заранее благодарю за ответы.

2002-10-2222/10/2002 17:28:03
#8455
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Ольгочка
Префильтр лучше купить сразу же или сначала подождать...

Сразу. Он как раз больше всего нужен первое время, пока фильтр разгоняется.

Originally posted by Ольгочка
флейта входит в комплект фильтра?
Обижаете Eheim.Смайлик :) В комплекте, причем не в "плюс", а в базовом.
2002-10-2222/10/2002 17:53:02
#8460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

[quote]Originally posted by Toyo
Я использую фильтр ATMAN (1000 литров в час) уже более года. http://www.zah.co.yu...
Говорят, что это китайская перепечптка с Эхайма, он я им очень доволен. Практически бесшумный. Даже ночью его не слышно. Советую.

[Отредактировано: 21-10-2002 написал Toyo] [/quote]

Присоединяюсь. У меня внутренние фильтры этой марки уже исправно не один год пашут. Внешний не пробовал но планирую. Вот что касается цены - существенно демократичней. И насколько я понимаю, это всетаки не Китай, а Гонконг (который только недавно Китаем стал), однако это существенно разные вещи!!. Если бы я делал такой аквариум, то запихал бы внутренний Atman с 800 л/ч и пустил бы его через верхний биофильтр или фонтан. Вся конструкция не больше 500-600р потянет... Ну это для тех кто малобюджетные решения любит Смайлик :))

2002-10-2424/10/2002 13:30:22
#8798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

"Сделано в Гонконге"

означает только одно - фирма зарегистрирована в Гонконге, а производство под чутким контролем (или без оного) находится в Большом Китае. В гонконге нет промышленности - это остров (и чуть-чуть материка) с большим дефицитом пригодной для строительства и жизни земли. Однако, если фирма хорошо себя зарекомендовала, и нарекания почти отсутствуют, и цена не такая чтоб обхохотаться, то товар явно сделан под чутким контролем.
Откуда знаю - бывал и в Гонконге, и в Большом Китае по вопросам продаж и производства.
Всем удачи

2002-10-2424/10/2002 18:44:06
#8877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top