go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Прошу совета профи))

Есть аквариум 35 литров с крышкой 32-40-25(см). Какое освещение лучше? С этим аквариумом как сказали в магазине нужна 11 W. Будет ли это освещение достаточным? В акве будут жить 2 молли, 3 гуппи, 2 коридораса, штук 10 разных мальков и растения(пока немного). Знаю, что вопрос скорее всего неоднократно поднимался, прошу меня извинить за его повторение. И еще - есть в продаже синие 11 W. Для чего они? Сыграют ли они какую-нибудь "полезную" роль в освещении или их нельзя вообще в аквариум? Прошу совета...

2006-09-1818/09/2006 23:20:47
#350517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
31 мин.

сообщение Snowgirl
Есть аквариум 35 литров с крышкой 32-40-25(см). Какое освещение лучше? С этим аквариумом как сказали в магазине нужна 11 W.
Сказали так скорее всего потому что еще одну лампу засунуть в крышку не смогут. Одной такой лампы будет мало, двух - хорошо.
Будет ли это освещение достаточным? В акве будут жить 2 молли, 3 гуппи, 2 коридораса, штук 10 разных мальков и растения(пока немного).
С другой стороны Вам надо думать не об увеличении кол-ва света, а об уменьшении кол-ва рыбы! Серьезно абсолютно.
Сыграют ли они какую-нибудь "полезную" роль в освещении или их нельзя вообще в аквариум? Прошу совета...
Нет. Их назначение - сделать из аквариума дизайн для любителей "кислоты" - такой же шизанутый псевдоморской, язык с трудом поворочивается назвать его так, "аквариум".
2006-09-1818/09/2006 23:38:41
#350518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Спасибо. Так и думала в принципе. Про количество рыб знаю... Пока нет возможности что-то изменить. Будут к сожалению терпеть в таком составе еще месяц... Надеюсь что поменьше. Про магазин - так и знала, поэтому и не взяла их 11-ваттку... А если туда одну лампу, но помощнее? Например ту же 20W или 15W?

2006-09-1818/09/2006 23:44:29
#350519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

В продаже есть энергосберегательные лампы на 25 ватт. По размерам вполне подойдет в ваш аквариум. Растений надо побольше. и фильтр бООльшой туда. Один из вариантов как сделать жизнь рыб комфортнее в вашем объеме: http://vitawater.ru/...
Попробуйте воплотить в жизнь.
Удачи.

2006-09-1818/09/2006 23:46:46
#350522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Medina, спасибо. В принципе сейчас у меня основная проблема с правильным расчетом света. Остальное оборудование все уже есть. Просто хочется правильно запустить этот аквариум.

2006-09-1818/09/2006 23:53:00
#350524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Позвольте и мне свои три копейки внести...
В принципе, если у вас не будет сложной травки, а только валиснерия какая-нибудь и гигрофилка, то и 11 Вт для рыб хватит и даже предпочтительнее иначе прийдется пол аквы плавающими растениями затенять... А если отражатели сделаете, то лучше и не надо (я в своем аквасе обклеила крышку аллюминивым скотчем). Единстаенное, что я Вам посоветую, заменить штатную лампу (я предполагаю, что это Vitа или Vito) на лампу фирмы Feron хотя бы, той же мощности. В продаже существуют не только синие компактные, но и любого цвета радуги... я бы не стала их ставить, не уверена, что рыбы будут хорошо от этого себя чувствовать.

В моей 30 л. акве, т.к. она планировалась растительной, я заменила 11 ватную лампу на 20 ватную 4000К, еще они лампы холодного свечения называются (я бы и большую поставила, но поленилась цоколь менять, в цоколь под миньон максимально 20Вт делаются).
А пару недель назад ездила на птичку и купила комплект для люминисцентной лампы на 15 Вт (защищенные патроны, пускающее устройство, клипсы для крепления лампы к крышке) руб. 200-250 мне это обошлось, и лампу на 10 Вт фирмы RESUN розового свечения 80 руб., специально для растений. По размерам эта лампа как раз встала в мои 30 л. Дает очень яркое и насыщенно розовое свечение. Рыбы (у меня в основном красного цвета рыбы и креветки сидят в этой акве) просто заиграли. Мне очень аквас с этой лампой нравится... И еще большое приемущество - эти лампы не нагреваются так сильно как компакты. Я спокойно беру их в руку после нескольких часов работы). А это очень важно особенно летом.
Думаю, что постепенно переведу этот аквас целиком на люминисцентный свет.
В ассортименте ресуна так же есть еще лампы желтого свечения (типа sun-glo) и синего свечения (типа marin-glo).
Установка сего не хитрого оборудования моими женскими руками, с учетом поиска подходящих шурупов заняла не более 30 минут.
Так, что если планируете аквас, как декоративный рекомендую именно это освещения... для начала можно одну люминисцентку поставить.... в случае увлечения травкой... в ваших 35 л. спокойно можно довести свет до 1Вт на л.

По поводу запуска акваса.... во время запуска.... свет не нужен если нет растений... Если растения есть, то 11 Вт хватит включать первые 2 недели на 2 часа... следующие на 4... свет для растительной банки Вам понадобиться не ранее, чем через 1 месяц, а то и 2... иначе вы поимеете большой геморой с водорослями.... так, что время на разгон света у вас есть...

По поводу количества рыб .... в принципе терпимое количество с учетом того, что если Вы не засадите густо аквас травой, то взрослые рыбы самостоятельно отрегулируют количество рыб в аквасе.... Ну и более частые подмены тоже спасут положение.... Если же это не временная мера, а постоянное состояние.... то не мешало бы и внешник поставить... У меня на 30 л. стоит Эхейм (см. в подписи). Покупала на птичке в Тетра-центре за 2800 руб.

2006-09-1919/09/2006 10:14:01
#350613

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top