go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Прошу взглянуть. Неизвестная мне болезнь, нужна помощь. Белые скопления на рамирезе.

Друзья, не разу не сталкивался с подобной ерундой: скопления белых точек, медленно расползаются по рамирези и соседям-рамирезам.

- Объём аквариума 50л
- Его возраст 3года
- Видовой и количественный состав населения - 5 рамирез разного возраста, 6 коридорасов
- Интенсивность и длительность освещения 2х20Вт/12ч
- Температура: 28гр
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренник с мелкой губкой
- Частота и режим подмен воды: без сифонки 2-3 раза в неделю по 10 литров.
- Использование лек. препаратов: general tonic (без эффекта), формамед (без эффекта).

На хвосте рамирезки сначала появился сгусток белой слизи. Счистил, опять поползло,
обрезал часть плавника, пораженного слизью, пролечил (general tonic (без эффекта), формамед (без эффекта)).

Рамирез

Рамирез2

Рамирез3

Рамирез


Рыба болеет уже 3 месяца, заболевание очень вялотекущее, по-началу даже не вызывало тревоги.
Никаких признаков заболевания рыба не подает своим поведением. Пробовал гипертермирование до 32гр в
течение недели. Пробовал банально счищать ерунду с плавников пинцетом. Счищается, а потом где-нть опять появится.
Подскажитье, что это может быть и чем это можно полечить, не убив рыбу.
Благодарю!

Изменено 6.5.09 автор Serjlav

Изменено 7.5.09 автор Serjlav
2009-05-0606/05/2009 15:10:28
#827491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Подниму темку снова, очень жду мыслей и мнений.

2009-05-0707/05/2009 08:07:34
#828002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Serjlav

Была мысль о начинающемся лимфоцистозе, но поскольку я его не видел в такой стадии, то это только гипотеза.
2009-05-0707/05/2009 08:14:36
#828010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года
2009-05-0707/05/2009 08:35:28
#828024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
3 дн.

Serjlav
Очень похоже на последсвия газовой эмболии.Воду доливаете из под крана?
2009-05-0707/05/2009 09:22:50
#828057
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
16 дн.

Ребят, вы чего? Какая эмболия на плавниках? Смайлик :)

По-моему это банальный ихтиофтириоз. Если "наш" (от мотыля появившийся) - то Tetra ContraIck, если тропический - то поройтесь в инете, его сложнее одолеть...

2009-05-0707/05/2009 10:17:59
#828101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nikultsev

Вялотекущий в течение 3-х месяцев ихтик? Ну-ну.
2009-05-0707/05/2009 12:39:34
#828188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Nikultsev

Ага, обычный ихтик.
Лимфоцитуз тут вообще нипречем -это воспаление лимфатических узлов, в плавниках их вообще нет.
2009-05-0707/05/2009 13:16:26
#828202
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Troitsk
15 года

Я конечно не спец по рыбьим болякам, но выглядит типичным ихтиофтириозом. Возможно подъём температуры в своё время затормозил процесс, а теперь очередные цисты развиваются. Очень уж на них похоже. Белая слизь в этом случае вполне уместно выглядит - сопроводительная бактериалка.

2009-05-0707/05/2009 13:33:51
#828212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Максаева

Бактериалка тут не причем -белая слизь -это отмерший эпителий.
Лучше механическая обработка. Болезнь не запущена, вреда рыбам не будет от этого.
Обычной ватоной палочкой собираются инфузории -практически малейшим движением, но ни как не пинцетом. Потом палочку в теплой воде в банке стряхиваешь паразитов.

"Вялотекущий в течение 3-х месяцев ихтик? Ну-ну" - под кожей в режиме цист инфузории могут хотьпол года находится, пока условия не будут для них благоприятными.

Газовая эмболия проявляется в виде пузырей кислорода в лучах плавников, а не белых манок.
Картинка с форума
Вот так выглядит газовая эмболия, особенно хорошо кислород виден в лучах хвостового плавника.


Изменено 7.5.09 автор nickorsk
2009-05-0707/05/2009 13:49:08
#828228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение nickorsk
Лимфоцитуз тут вообще нипречем -это воспаление лимфатических узлов, в плавниках их вообще нет.

Вы уже не впервые свое оригинальное видение заболеваний в этом разделе излагаете. Никакого отношения к лимфатическим узлам это заболевание (название которого вы даже написать правильно не можете) не имеет! Потрудитесь сначала изучить матчасть, прежде чем утверждать что-либо с такой безапелляционностью.
http://www.zoospravk...
http://www.zooclub.r...
http://www.zooclub.r...
http://www.petshealt...

Кроме того, да, возбудители ихтиофтириоза могут находиться под кожей и временно не развиваться, но в этом случае никакой "манки" видно не будет. А в благоприятных условиях они пробуждаются практически одновременно. За 3 месяца от ихтика в активной форме сдохла бы любая рыба, а уж такая хлипкая как рамирези, то раз 5 подряд.


Изменено 7.5.09 автор ooptimum
2009-05-0707/05/2009 14:33:13
#828261
Нравится Serjlav
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
16 дн.

ooptimum

Да что ты? Смайлик :) У меня гуппёха примерно столько в своё время продержалась - какие-то проблемы у неё были со здоровьем. Залью костапур - всё пройдёт. Через 2 недели - снова здорово. Плюнул. Болела только она. Похудела вся, обсыпана была вообще вся!Но держалась долго - месяца два точно. Смайлик :)
2009-05-0707/05/2009 14:43:57
#828276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nikultsev

Я-то не против, пусть это ихтик, я только гипотезу высказал, скромное мнение, так сказать. Мы же тут не соревнуемся в том, кто умнее, а вроде как помочь человеку хотим. Потом, гипертермирование в течение недели должно было бы подавить ихтик. Также непонятно, есть ли в водоеме другие рыбы и не больны ли они.

А гуппи есть неубиваемые, а есть и неженки (приходилось держать селекционных, а не из ближайшего водостока). А рамирезки уж точно неженки почти все, тем более азиатские баллоны, как на фото.

PS. А лимфоцистоз часто как раз с ихтиком и путают по неведению. Похоже они выглядят для непосвященного.

Изменено 7.5.09 автор ooptimum
2009-05-0707/05/2009 15:16:59
#828315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ooptimum

Да ихтик это Смайлик :)
Просто условия для паразита не благоприятные, вот он пока поражает рыб локально.
Можно просто ватной палочкой их сгрести и все.

У меня анциструс после занесения паразита плавал с манкой месяц, пока я ее насильно не удалил.
Паразиты отказались покидать тело, так как температура была высокая. Просто были в стадии покоя.


лимфоцистоз -да похоже на лимфоцитоз(это даже не поражение узлов, а нарушение выработки кровенных клеток). Имхо на фото ихтик, на вирус ей богу не похож.
Лимфацистоз экзотическая болезнь, плоские разрастания, узелки -ну ни как не манка.





Изменено 7.5.09 автор nickorsk
2009-05-0707/05/2009 15:49:55
#828344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

мне тоже кажется-ихтик..

думается-тропический...(((
на витавотере излагали по нему.
Я лечила метронидазолом.потери были-примерно треть населения.Очень долго тянулось.

2009-05-0707/05/2009 16:48:45
#828413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение nickorsk
Лимфацистоз экзотическая болезнь, плоские разрастания, узелки -ну ни как не манка.

Да не такие уж они и плоские, клетка растет во все стороны. Это заболевание не такое уж и редкое и его часто путают с манкой. Я не видел его в легкой форме, поэтому и высказал гипотезу, что на фото именно он в начальной стадии.

Посмотрите эту тему: Помогите опознать болячку

Изменено 7.5.09 автор ooptimum
2009-05-0707/05/2009 16:56:38
#828423
Нравится Serjlav
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Всех горячо благодарю за помощь, по последней ссылке открыл ту же клиническую картину, которая была на уже обрезанных плавниках. Считаю, что диагностика произведена, спасибо Вам и Вашей дискуссии - в споре рождается истина!
Еще вопрос - что из лекарств помогает от этого вируса? Антибактериальные, как я понимаю, бессильны?

2009-05-0707/05/2009 18:09:39
#828473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Serjlav
Еще вопрос - что из лекарств помогает от этого вируса? Антибактериальные, как я понимаю, бессильны?

К сожалению, как я уже писал в той теме, известных эффективных методов лечения этой заразы нет. Это из негатива. Позитивным является то, что рыба живет с этим достаточно долго, так что мы можем все же попробовать ее вылечить. Терять нам все равно нечего. Если у вашей рыбы такие высыпания только на плавниках, значит ее иммунитет с вирусом все же худо-бедно, но борется. Почитайте по ссылкам про это заболевание, которые я дал выше. "Характерная особенность болезни — наличие на жабрах больных рыб представителей отряда Copepoda (веслоногих рачков рода Ergasilus и близких к ним ракообразных родов Lernaea и Argulus). Практически все виды рыб, у которых описан лимфоцистоз, явлются хозяевами этих паразитов. Количество их на рыбе, по-видимому, пропорционально степени развития лимфоцистоза. Начало цикла размножения этих ракообразных совпадает со временем возникновения болезни." Этих паразитов нужно извести. Делать это лучше всего с помощью sera med Professional Argulol . Далее -- "Для сохранения наиболее ценных особей при незначительном поражении плавников лимфоцистами прибегают к методу каутеризации: раскаленным докрасна металлическим стержнем сечением 2 мм поочередно прижигают каждую лимфоцисту и близко расположенные к ней ткани. При этом рыбу помещают во влажный ватный тампон." Аквариум непременно нужно дезинфицировать, хотя бы поставить УФ-стерилизатор или озонатор, что даже лучше, но в этом случае всю рыбу нужно отсадить на время обработки (пару-тройку часов интенсивного озонирования), а воду после обработки активно проаэрировать и отфильтровать через активированный уголь. Также озонирование придушит биофильтрацию. Рыбе я бы давал витамины, хотя бы витамин С, а места цист смазывал противовирусными мазями, например, Зовираксом. Также попробовал бы добавлять в воду ацикловир (в виде натриевой соли). Это чистый экспромт, но все равно терять нечего, почему бы не попробовать, правда? А корм бы замешивал ветеринарный препарат Ветом-2 -- пробиотик, содержит споры генномодифицированных бактерий, продуцирующих интерферон в ЖКТ -- это уже давно не экспромт и Ветом входит в состав лечебного корма от VitaWater. Вот пока и все, что приходит в голову.
2009-05-0707/05/2009 19:49:59
#828545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top