go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4015
Подольск
7 мин.

Простейшее устройство для подачи удобрений в заданное время.

Не хватает совести назвать это автоматом Смайлик :)Но тем не менее имеет право на жизнь.
И так, стояла задача ежедневно , совместно с включением света, залить 0,1 мл удо Деннерле. Я в это время на работе. Можно было бы сделать полнофункциональный дозатор автомат. Можно купить. Но для подачи такой дозы пришлось бы разбавить удо, как минимум в 10 раз.А это чревато распадом удобрения.
Тут вспомнился знакомый, у которого функцию автомата выполняет супруга. В виду временного отсутствия оной, я решил её заменить компрессором Смайлик :).
Идея проста: вечером заливаем в инсулиновый шприц нужную дозу, подключаем к шлангу от компрессора, его к таймеру освещения. Обратите внимание - шприц обязательно инсулиновый! Из простого удо будет выливаться.

для форума


Чуть подробнее.Шприц закрыт крышечкой из обрезка шприца 2,5 кубика.К этой крышечке подсоединяется шланг от компрессора.Сняв крышечку, можно залить удо. Если нужна большая порция, то можно одеть полноразмерный шприц.
Остаётся придумать лёгкое крепление к стеклу аквариума. В простейшем случае можно использовать обычную прищепку. В случае если у вас светильник-крышка, то просто в крышке просверлить отверстие и опустить чудо девайс туда.
Естественно, все недостатки сего устройства на лицо. Но есть и масса достоинств. Это простота, крайняя дешевизна, не требует при изготовлении инструментов, невозможность передоза и сбоев в работе. Самое главное - удо будет залито в нужное время!
Думаю, девайс будет незаменим для нано аквариума.
2013-01-2727/01/2013 11:16:17
#1765958
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
1 час.

Не очень понял, зачем шприц. Обычно с помощью компрессора по таймеру просто вытесняют жидкость из бутылки. В любом случае точность подачи с помощью компрессора не очень.

2013-01-2727/01/2013 13:31:05
#1766032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4015
Подольск
7 мин.

Константин Кучеренко
Вся фишка в малых дозах. Просто так компрессором не зальёшь 0,1 милилитра. Нужно разбавлять раствор.А это губительно для него. Да и все кто делал на бутылках, сразу отмели этот способ из за нестабильности дозировки.
Деннерле довольно дорогое удовольствие, чтоб его губить в растворе. Да и в 10 литров бутылочный способ дозу не отмерит.
У меня ни таймер, ни компрессор на дозу вносимого удо не влияют вообще.Сколько залил, столько и выльется.
2013-01-2727/01/2013 15:38:25
#1766122
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
1 час.

Так заливать в шприц каждый вечер придется? Т.е. вся автоматика только чтобы утром руками не заливать?

2013-01-2727/01/2013 15:42:01
#1766125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

А идея очень хорошая .
Мне такой полуавтомат идеально подходит!
Только один вопрос:
если надо влить одновременно и макро, и микро и железо (разветвитель на три отдельных шприца) - ничего что составы будут влиты одновременно в акву ?
насколько мне известно это лучше делать с перерывом хотя бы в пол часа.
Или это не так ?

2013-02-0202/02/2013 11:16:13
#1769388

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top