go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Протек. Прошу совета - что лучше делать.

Всем доброе время!
Помогите плс с советом - что делать? Смайлик :o
Потек купленный полгода назад 100 л аквариум. Просто сам оп себе, запущен, вполне удачно, имхо стоял-стоял и вдруг протек - сильно. Производства РФ, купил в зоомагазине на профе. Потек сильно и резко, пришлось сливать, при переливе погибли склярии, не выдержали отсутсвия кислорода. Точное место течи установить не удалось, но где-то снизу.
Теперь думаю что делать - прощупал швы - вроде целы, залил немного воды - около литра на швы, течи не было.
Варианты -
1. Ремонтировать самому герметиком. Но я никогда этого не делал, и, герметик то есть сейчас, и при малой воде не протек, короче, сильно сомневаюсь в своих возможностях - как обнаружить место течи? Как правильно загерметизировать, что бы больше не протек?
2. Конструкция аквариума не подходящая или сборка, течь будет в любом случае, надо менять на другой.
3. Пригласить того - кто бы помог оценить -или отремонтировать или заменить аквариум. Проискал фирмы Москвы- вызов специалиста - около 2000 р, для меня это много, тогда проще добавить и купить сразу другой аквариум. Не знаете ли, к кому можно обратиться я готов заплатить за приезд и ремонт, но увы не очень много (наверное, где-то до 800 р)?

Спасибо большое!

2004-06-2020/06/2004 22:10:10
#111746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1) как обнаружить течь

срезаешь/отдираешь(аккуратно) пластиковую окантовку низа аквариума (если окантовка есть)... потом назад приклеить можно супермоментом

ставишь аквариум на газету и начинаешь наливать. Где первым появится мокрое пятно на газете, там и течь.

2) как заклеить

расскажем позже, когда ясно будет где течет Смайлик :)

Сложного ничего в этом нет, да и аквариум маленький.

2004-06-2121/06/2004 02:08:13
#111765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

А вдруг там силион неправильный?

У самого недавно потек 1-й мой самодельный аквариум возраста полгода. Слава Нептуну никто не погиб из-за наличия ещё нескольких банок. При разборе полетов установлено что склеен он был неправильным силиконом (Soudal НЕЙТРАЛЬНЫЙ - никогда не клейте) под длительным действием аквариумной воды потерявший адгезионные свойства (мощно задвинул однакоСмайлик :DСмайлик :D).
Разобрал, переклеил Shemlux-ом. Заняло 1 день - в основном на отчистку старого герметика. Так-то моё IMHO - разбирать.

2004-06-2121/06/2004 08:55:22
#111806
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Ох! Прямо разбирать и весь переклеивать?

А пластиковая окантовка низа никакой функции не несет?
Ок попробую позавтракать и установить место течи. Я просто покупал, Ддымаете, они тоже могли бы использовать неправильный герметик? Мб, тогда заменить все швы? Можно ли очистить от герметика не разбирая банку (? понял правильно их величают?) по стеклышку?

2004-06-2121/06/2004 09:43:38
#111821
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Течь нашел!!! Что теперь?

Спасибо!

сообщение Sly
1) как обнаружить течь

срезаешь/отдираешь(аккуратно) пластиковую окантовку низа аквариума (если окантовка есть)... потом назад приклеить можно супермоментом
2) как заклеить
расскажем позже, когда ясно будет где течет Смайлик :)
Сложного ничего в этом нет, да и аквариум маленький.



1. Даже срезать ничего не пришлось - поставил в ванной наил воды и как говорят невооруженным глазом, увидел место течи. Аквариум типа панарамы, только с выгнутым во вне стеклом, теч в самой вогнутой точке. Видимо, под давлением воды разошлись эти края.... Вода потекла конкретно и заметно.

2. Что теперь делать? Надо ли гереметезировать или переделывать герметизацию остальных швов?
2004-06-2121/06/2004 13:37:52
#111903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

я бы пропробовал загерметизировать только этот шов.

для этого срезается вдоль этой стенки силикон (между стекл выскребать ненадо - смысла нет)

делать это проще лезвием от канцелярского ножа, сначала острой стороной срезать все выступающее внутрь, а потом тупой стороной зачистить от остатков. Затем обезжириваешь ацетоном и проливаешь герметиком. Лучше и полоску стекла вдоль стенки вклеить - это и прочность шва увеличит. Вырезать эту полоску лучше попросить стекольщика - он по шаблону на бумаге элементарно это вырежет (стекло 4мм вполне подойдет). Можно даже из нескольких частей - это неважно.

Подробнее тут: http://aquaserg.aqa....

2004-06-2121/06/2004 14:52:11
#111926
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Вообщем - сам клеить не решаюсь.....

Все плохо. Аквариум стоит пустой, сдох минор, ситуация становиться критической - буянят гурами, сомы - в агндеграунде. Одним улиткам хорошо.
Помогите!
Подскажите, есть ли специалист, который может заклеить за деньгу один шов в аквариуме - могу привезти на дом и увезти - боюсь только самому делать руками - 100 литров на полу - не шутка, особенно для жены.

Боюсь того - что там может потребоваться какая-то хитрость - например, стекло проложить - это я уже не смогу. А течь появляется только в наполовину заполненом аквариуме в самой крайней точке - то есть под давлением водыы, как я представляю отходит стекло и вода выливается. Дно коротко?

Вообщем - Хелп! Подскажите телефон к кому можно было бы обратиться?
С уважением к собранию,
Кирилл

2004-06-2828/06/2004 20:47:14
#113408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Perm
10 года

Была полгода назад похожая ситуация. У меня тоже потекла панорама на 100л. Благо я радом был, услышал журчание и успел слить воду и эвакуировать рыбсов. Я тоже отодрал пластиковую окантовку внизу и идентифицировал место протечки. Невооруженным взглядом видна было некачественная клейка. Тоже примерно в том же месте. Я купил бесцветный силиконовый герметик для аквариумов Chemlux 9013 и пистолет. Очистил немного место протечки от старого герметика. Просушил. Обезжирил ацетоном. Немного раздинул отверткой шель и залил туда герметик. Потом для очистки совести прошелся герметиком по всему периметру дна внутри и снаружи (не пропадать же герметику Смайлик :D). Потом он у меня сох пару дней. Потом провел испытания в ванной сутки. Все.
Пока полет нормальный. Тьфу-тьфу-тьфу. Смайлик :)

PS1: Нижнюю пластиковую окантовку я обратно не стал приделывать. Мешал герметик. Да и без неё можно обойтись. Для эстетики вместо неё приспособил черную самоклеющуюся пленку под дерево.
PS2: Так как дно банки вклено в стенки, поэтому она стоит на стенках (у меня так было, проверь у себя) и образуется зазор, поэтому обязательно нужно подложить под дно что-нибудь (пенопласт, картон и т.д.)

Удачи! Смайлик ;)

2004-06-2929/06/2004 07:42:58
#113450
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
20 года

Ну вот и суббота - клею сам...

Стремно немного. Спасибо за идею подложит под дно. Высребаю весь шов - потом залью сверху и снизу. Купил Bau Max. Сейычас обез жирю и залью

2004-07-0303/07/2004 15:39:51
#114339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top