go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ростов-на-Дону
9 года

Проточный реактор противопоказан бражке?

Знаю что тема избита и много обсуждалось, я в общем перебрал почти весь форум и интернет на протяжении месяца, но понял, что сколько людей столько и мнений. Понял, что один из лучших способов растворение co2 - проточный реактор, возможность сделать такой в принципе есть, но вот прочитал что при браге такое сооружать нельзя т.к. будет прыгать всё время концентрация, а с ней и ph. С этим я наверное согласен, т.к. брага стреляет, то густо, то пусто. Сейчас я растворяю просто через мелкий распылитель, а поднимающиеся к поверхности пузырьки подхватываются струей внутреннего фильтра и разносятся по аквариуму. Всё вроде бы ничего и растения пузырят, но только вначале после зарядки браги, потом опять концентрация падает. Получается такой способ тоже не очень подходит для браги!? Остается перевернутый стакан, я так понял это самый подходящий способ для браги, но пугает эстетичность этого метода, стакан в 100 литрах спрятать будет непросто, и какая площадь этого стакана нужна? Шприц перевернутый не подойдет кубов на 20? Или надо, что-нибудь побольше типа стаканчика от палочек для чистки ушей? Как сказал выше аквас 100л, вода из-под крана ph 7.5 kh 10.

2009-12-2728/12/2009 01:05:17
#1008051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение apakalipsis
Или надо, что-нибудь побольше типа стаканчика от палочек для чистки ушей? Как сказал выше аквас 100л, вода из-под крана ph 7.5 kh 10.

именно, важна площадь соприкосновения со2 и воды.
2009-12-2728/12/2009 01:13:09
#1008054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ростов-на-Дону
9 года

А можно хоть примерно узнать какая площадь нужна, у кого что стоит в 100 литрах, очень интересно и фотки посмотреть как эту красоту прятать в таком обьеме? Или опытным путем выявлять площадь? Так действительно лучше стакан чем тот же распылитель? А то читал мнения что пузырьки летающие по акве лучше стакана.

2009-12-2728/12/2009 01:18:07
#1008057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

apakalipsis

в предыдущем ответе я дал ссылку, где есть ответы на многие вопросы.
2009-12-2728/12/2009 01:46:24
#1008073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

apakalipsis
Первый раз слышу. Проточный реактор растворяет всё, что на него подаётся. Что значит "брага стреляет, то густо, то пусто"? Брага достаточно ровно бродит. Темп сбраживания намного длинее суточного цикла, за который и происходят основные скачки рН (растения то выедают СО2, то выделяют его сами). К браге то какие претензии?

Моё мнение: все эти стаканы (расчёты площадей) - баловство. Создайте мало мальское течение возле такого стакана (приблизьте его к сути проточного диффузора) и растворяемость возрастёт в разы. При чём здесь становится площадь? Как такие расчёты можно использовать? Не понимаю.

Делайте проточный диффузор, и не забивайте себе голову ерундой всякой.

Изменено 28.12.09 автор Віталь
2009-12-2828/12/2009 12:03:16
#1008239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

Просто при расчёте площади подразумевается, что течения нет в зоне растворения. Влияет только скорость диффузии. Типа, "медленно, но верно". Проточный реактор не даёт ну никак столь равномерное растворение, как колокол. Именно потому, что стремится растворить "максимально всё". В первый день зарядки будет "густо", а через две недели - будет пусто. Кривая выработки браги - нижняя ветвь лежащей вправо параболы, особенно, если не заморачиваться изготовлением киселя. Разве у вас по другому? А производительность колокола не зависит от количества газа в нём - что в первый день, что в последний день - он растворит ровно столько, сколько позволит его площадь. Если обеспечить достаточно стабильное и несильное течение в зоне колокола, то можно будет уменьшить его площадь, но при этом придётся изобретать свои таблицы, которые уже будут индивидуальными в каждом конкретном случае. Разве не так? Пробовал всякие способы, убедился, что это достаточно близко к истине и поэтому можно использовать непроточный колокол достаточно предсказуемо в "усреднённой практике".


apakalipsis

Пузыри, пока летают в воде, может и нравятся кому-то, а если не растворившись, достигают поверхности, то способствуют образованию плёнки на поверхности, конкретно меня она достаёт в доску.
У меня в ста литрах были испробованы такие способы - подача на вход канистры, подача на вход флейты, отдельный "тестовый" проточник из шприца, колокол из 0.33 квадратной бутылки в зоне флейты и в зоне отсутствия течения, камушек-распылитель в зоне флейты и в центре аквы. В других аквах пробовал также испытывать "пассивный накопительный колокол", а использую миниколоколы на 20-кубовых шприцах. Пока что ничего лучше колокола в отношении стабильности подачи газа я не нашёл.
2009-12-2828/12/2009 15:54:40
#1008484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ростов-на-Дону
9 года

А как из шприца сделали мини-колокол, просто перевернутый шприц? По ссылке которую дали мне выше написано, что площадь должна быть при моем kh-30 кв.см., у шприца перевернутого получается в разы меньше. И большая ли у вас получилась разница при использовании колокола при течении и без? Я просто планирую сделать там где нет сильного течения, ну там спрятать гораздо проще в зарослях, над флейтой размещать не хочется, т.к. точно будет бросаться в глаза. И хуже ли растворял камушек в зоне флейты, или отказались только из-за пленки и не постоянства процесса?

2009-12-2828/12/2009 16:10:21
#1008500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Crossover
Ну, да с такими поправками, как Вы пишите всё будет работать. Но работать будет скорее стабильно плохо, чем стабильно хорошо. Если течения нет, то одной диффузией к растениям этот со2 будет попадать ой как не скоро.

То, что брага снижает свою эффективность со временем всё равно не идёт ни в какое сравнение со скачками рН, которые создаются растениями. Опасаться этого я бы не стал. Всё равно брага "на издыхании" через активный проточный диффузор лучше снабдит растения строительным материалом, чем колокол, что уже говорить про брагу на пике активности. Что касается самой браги, то я предпочитаю вместо киселей/желе просто медленную брагу в большой 5 л. бутылке. Медленность обеспечивается либо минимальным внесением дрожжей либо вообще их отсутствии (если, например, на подбродившем компоте). При этом дрожжи разможаются сами только столько, сколько им позволит содержание кислорода в брагогенераторе и не более того (в анаэробном режиме дрожжи не размножаются). Поэтому моя брага несколько дней только выходит "на полку" по эффективности и работает достаточно ровно полтора-два месяца, а не падает по экспоненте уже через неделю, как в случае малых объёмов и большой биомассы дрожжей, когда дефицит сахара либо концентрация спирта начинают угнетать процесс брожения. Заканчивается всё "не мучительно долго", когда не знаешь "ну, что, уже? Или ещё подождать, ну булькает же ещё...", а за неделю полностью перестаёт бродить, индицируя необходимость перезарядки.
2009-12-2828/12/2009 18:18:49
#1008597
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Віталь

Стабильно плохо - да, согласен абсолютно, в том и фишка. Лучше стабильно плохо, чем нестабильно вообще Смайлик :)

"ну, что, уже? Или ещё подождать, ну булькает же ещё...", - ну тут +10 по пятибальной системе Смайлик :)

PS: Вот видите, как полезно затягивать собеседника в разные нудные обсуждения - глядишь, какой секрет у него выведаешь (компоты там всякие Смайлик :))! Насчёт доставки цеодва лично я не очень беспокоюсь, так как у меня на колокол дует флейта, напротив колокола дырка побольше. А из-за скромного объёма стабильно плохого растворения мне, например, вполне хватает. Речь-то здесь идёт всего лишь о каких-то ста литрах.
2009-12-3131/12/2009 13:37:44
#1010549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top