Протока без сверления дырки в стекле, получится ли?

Новичок

10
Тамбов
11 мес. назад
Протока без сверления дырки в стекле, получится ли?
Здравствуйте!
Собираюсь запустить аквариум через месяц - два.
Хочу сделать протоку. Необходима 99.9% вероятность отсутствия потопа(9 этаж). В голову пришла идея сделать протоку без сверления дырки в стекле. что если над аквариумом приклеить черный(или любой другой в цвет крышки) пластик герметично и уже в нем просверлить дырку для слива аквариум увеличится в высоту порядка 5 см, слив не будет виден.Помпы включать через 8 контактное реле. при включении одной помпы вторую выводить из работы. Помпу для протоки включать с периодичностью в 4 часа на 10 минут(подберется экспериментально). Идея чисто на бумаге, жду критики, какие подводные камни могут быть при эксплуатации. Схема прилагается

С уважением,
Сергей
2013-09-11 добавлено 11/09/2013 15:00:46#1861157

Свой на Aqa.ru

5907 1142
Подольск
2
15 час. назад
Sen5ey
Для этих целей существует устройство перелива. Как оно работает,точно не скажу,так как пока руки не дошли.
Вот посмотрите на фото. Видно правда плохо,но это то что нужно.
2013-09-11 добавлено 11/09/2013 21:04:40#1861324

Новичок

35 2
Кашира
2 мес. назад
Вот может пригодится. http://www.[ лютые руссофобы. ссылка скрыта, чтобы не разжигать межнациональную рознь]/forum/blog/siriys/index.php?showentry=139
Я себе делал по такому же принципу. Всё работает.
2013-09-11 добавлено 11/09/2013 22:50:52#1861382

Свой на Aqa.ru

743 26
Астрахань
2 г. назад
воз без сверления http://www.fish-stre... на ютубе увидите как работает
2013-09-15 добавлено 15/09/2013 14:17:20#1862561

Завсегдатай

429 24
Волгоград
10 мес. назад
Sen5ey
мое изобретение,недоработанное лишь только не придумала как уберечь от перелива а так в общем тема такая:берете маленький внутренний фильтр,подбираете к нему шланг который по диаметру подходил бы в выдувное отверстие(точнее на выдувное отверстие)обычно там либо пимпочка пару сантиметров примерно длинной ,реже просто отверстие.так вот.крепите туда шлангчик,естественно фильтр опускаете в акву,а другой конец шланга выводите либо в канализацию(если таковая имеется )либо в трубу под раковиной(ну кому куда ближе)это будет ток воды на слив.
а затем (но тут нужно конечно немного смекалки т.к. у всех трубопровод разный)находите наиболее подходящее место в трубопроводе куда можно поставить (не могу подобрать правильно слово)что то типа разветвителя(у нас например металлопластиковые трубы и у нас нет с этим проблем)откуда будет затекать вода в акву и обязательно с краном.дабы если по диаметру шланг входа воды будет больше что в большинстве своем часто и бывает ,можно было отрегулировать силу течения воды...но не забудьте - этот вариант имеет свой минус - здесь не предусмотрен перелив воды через края аквы .то есть нужно это включать под присмотром. включили фильтр,включили краник с водой в акву и идете занимаетесь своими делами.периодически поглядывая...возможно я в будущем придумаю как и с этим минусом разобраться.а пока вот то что я буквально сейчас придумала.то вам и описала.кстати проверила работу фильтра со шлангом на вывод воды из аквы - работает на ура!!!ну вот как то так...все же легче чем шланг туда сюда вытаскивать,затаскивать...может и не придумаю а найду более простой вариант как уберечься от перелива но то что здесь указали по ссылкам,что то до меня не очень доходит..
2014-03-17 добавлено 16/03/2014 23:45:08#1950738

Свой на Aqa.ru

537 28
Владивосток
22 дн. назад
Sen5ey

Раньше я тоже считал, никаких дырок в стекле. Делал подмены воды, не всегда успевал выключать долив воды вовремя, короче надоело и решил сверлить дырку для слива. Вы пишите, что нужно 99,9% вероятность отсутствия потопа. При этом усложняете схему, на мой взгляд. Наличие дырки (сливного отверстия)как раз и дает такую вероятность отстутсвия потопа.
Сейчас у меня 1,2 тонны и во всех банках установлены сливные отверстия выведенные на канализацию. Полы сухие, никаких мокрых тряпок.
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 02:23:25#1950787

Завсегдатай

429 24
Волгоград
10 мес. назад
Big serg
неоспоримо,что с дыркой в акве 100% гарантия от перелива(если только не зависит от какой нибудь помпы или насоса)но вот сегодня из-за этого кашля ночка выдалась бессонная но продуктивная.нашла ещё один способ уберечься от перелива.но там тоже есть 99.9% только(((зато на нужны никакие хитрые приспособления типа насосов,клапанов,реле и всего прочего...единственное "но" это чтобы крупные пузырьки воздуха не попали в выходную трубку и то,в том случае если у вас перекрыта подача воды(или отключили воду в ваше отсутствие)а такое бывает не часто правда ведь?но как вариант имеет право на жизнь и право каждого выбирать или нет.
вот опишу как смогу.т.к. чертить на компе не умею,позже выложу фото наброска от руки кому интересно.
штудировала просторы инета и там было много разных вариантов бюджетных и не очень,с кучей приспособлений и с минимальным набором,даже с одним шлангом для слива и залива.и вот у меня родилась такая идея:
в каком то блоге вычитала про физические свойства сообщающихся сосудов.от этого вся пляска началась.к примеру ,у вас аквариум (возьмем мой 130л,хотя литраж тут вообще не важен.равно как и форма кроме круглой)))подбираем сливной шланг достаточно гибкий с жесткостью такой,чтобы не перегибался в верхней точке когда мы будем один конец шланга опускать в акву а другой в резервуар для регулирования уровня воды в банке.шланг должен быть немного большим диаметром чем заливной(опять это на выбор самого человека в любом случае никто не будет включать залив воды на всю катушку)но это для перестраховки делается.отмеряем сантиметров 50(вымеряем нужную нам длину шланга от верха аквы до собственно слива с запасом в 50см)и этот кусок шланга одним концом топим в акве примерно на 10см а другой конец топим в резервуаре с водой установленном с внешней стороны банки в котором будет просверлено отверстие на высоте начиная от исходной точки минимум до точки максимум(покажу на рисунке)оба конца 50см шланга должны быть на одинаковом уровне и внутри полностью с водой(делается это просто,опускается шланг в водику,затыкается с обеих сторон пальцами,переворачивается и аккуратно вставляется одним концом в акву другим в резервуар с водой с внешней стороны аквы)резервуар я бы сделала из оргстекла или как там его сейчас обзывают,ну или на худой конец из плотного пластикового контейнера.в отверстие этого самого контейнера крепим шланг для слива ну и выводим его в канализацию...а тот конец шланга что у нас в акве я бы подстраховала от !как раз таки! попадания пузырьков воздуха(и мелких рыбех например)пластиковой трубкой не сантиметр гдето большего диаметра и прикрепленной присосками с держателями(как например у обогревателей)ну а залив воды каждый придумывает как кому удобнее.но я бы поставила его с противоположной стороны от установки антиперелива но это ИМХО.а сейчас попробую представить вашему взору собственно саму схему.буду рисовать от руки на бумаге и фоткать с телефона так что красоты не обещаю но то что смысел будет понятен,должно получиться

и так вот что вышло ...конечно на схеме все в большущих не пропорциональных размерах хе хе но я не художник и не чертежник(кто на что учился)просто хочу еще раз обратить внимание на важный аспект-выходное отверстие должно находиться как раз в точке между минимумом и максимумом.от диаметра отверстия и будет зависеть разница от мин до макс...при том что я эту теорию проверила на практике работает отлично.даже если у вас прекратят подачу воды.ничего не случиться.когда дадут воду,система заработает.ГЛАВНОЕ!!!!!чтобы воздух не попал в короткий шланг.и желательно чтобы он был полупрозрачный чтобы можно было всегда подойти и посмотреть всё ли в порядке(на всякий потопный случай)не будет воздуха в шланге - система будет работать...при правильной установке,что немаловажно риск попадания воздуха в шланг ,мизерный...
уж не знаю,сочинил ли кто такую вещь до меня или нет,но как говориться чем богаты тем и рады..как только сделаю ремонт,куплю акву объемчиком так раза в три поболее,обязательно такую систему себе поставлю
самое главное минимум технических средств и если у вас свет отрубят невзначай(что у нас периодически бывает)то это не скажется на работе системы...я видите даже учла что и воду могут отключить и чтобы все было тип топ...у кого есть вопросы задавайте.если видите ошибки поправляйте..но я основывалась чисто на законах физики.проверила правда на ведрах.да в принципе объем не так важен....важен результат...работает!!!

ПЫ СЫ так как у меня нет возможности(до ремонта)установить сие изобретение в акве,прошу кто сделает напишите как работает оно у вас?

Изменено 17.3.14 автор Татьяна Арзамасцева
2014-03-17 добавлено 17/03/2014 04:25:50#1950791

Создать новую темуБыстрый ответ