go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Тамбов
7 года

Протока без сверления дырки в стекле, получится ли?

Здравствуйте!
Собираюсь запустить аквариум через месяц - два.
Хочу сделать протоку. Необходима 99.9% вероятность отсутствия потопа(9 этаж). В голову пришла идея сделать протоку без сверления дырки в стекле. что если над аквариумом приклеить черный(или любой другой в цвет крышки) пластик герметично и уже в нем просверлить дырку для слива аквариум увеличится в высоту порядка 5 см, слив не будет виден.Помпы включать через 8 контактное реле. при включении одной помпы вторую выводить из работы. Помпу для протоки включать с периодичностью в 4 часа на 10 минут(подберется экспериментально). Идея чисто на бумаге, жду критики, какие подводные камни могут быть при эксплуатации. Схема прилагается

Протка навесная


С уважением,
Сергей
2013-09-1111/09/2013 15:00:46
#1861157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
3 час.

Sen5ey
Для этих целей существует устройство перелива. Как оно работает, точно не скажу, так как пока руки не дошли.
Вот посмотрите на фото. Видно правда плохо, но это то что нужно.
для форума
2013-09-1111/09/2013 21:04:40
#1861324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Кашира
2 года

Вот может пригодится. http://www.aquafanat...
Я себе делал по такому же принципу. Всё работает.

2013-09-1111/09/2013 22:50:52
#1861382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
3 час.

воз без сверления http://www.fish-stre... на ютубе увидите как работает

2013-09-1515/09/2013 14:17:20
#1862561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Sen5ey
мое изобретение, недоработанное лишь только не придумала как уберечь от перелива а так в общем тема такая:берете маленький внутренний фильтр, подбираете к нему шланг который по диаметру подходил бы в выдувное отверстие(точнее на выдувное отверстие)обычно там либо пимпочка пару сантиметров примерно длинной , реже просто отверстие.так вот.крепите туда шлангчик, естественно фильтр опускаете в акву, а другой конец шланга выводите либо в канализацию(если таковая имеется )либо в трубу под раковиной(ну кому куда ближе)это будет ток воды на слив.
а затем (но тут нужно конечно немного смекалки т.к. у всех трубопровод разный)находите наиболее подходящее место в трубопроводе куда можно поставить (не могу подобрать правильно слово)что то типа разветвителя(у нас например металлопластиковые трубы и у нас нет с этим проблем)откуда будет затекать вода в акву и обязательно с краном.дабы если по диаметру шланг входа воды будет больше что в большинстве своем часто и бывает , можно было отрегулировать силу течения воды...но не забудьте - этот вариант имеет свой минус - здесь не предусмотрен перелив воды через края аквы .то есть нужно это включать под присмотром. включили фильтр, включили краник с водой в акву и идете занимаетесь своими делами.периодически поглядывая...возможно я в будущем придумаю как и с этим минусом разобраться.а пока вот то что я буквально сейчас придумала.то вам и описала.кстати проверила работу фильтра со шлангом на вывод воды из аквы - работает на ура!!!ну вот как то так...все же легче чем шланг туда сюда вытаскивать, затаскивать...может и не придумаю а найду более простой вариант как уберечься от перелива но то что здесь указали по ссылкам, что то до меня не очень доходит..
2014-03-1616/03/2014 23:45:08
#1950738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Sen5ey

Раньше я тоже считал, никаких дырок в стекле. Делал подмены воды, не всегда успевал выключать долив воды вовремя, короче надоело и решил сверлить дырку для слива. Вы пишите, что нужно 99,9% вероятность отсутствия потопа. При этом усложняете схему, на мой взгляд. Наличие дырки (сливного отверстия)как раз и дает такую вероятность отстутсвия потопа.
Сейчас у меня 1,2 тонны и во всех банках установлены сливные отверстия выведенные на канализацию. Полы сухие, никаких мокрых тряпок.
2014-03-1717/03/2014 02:23:25
#1950787
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Big serg
неоспоримо, что с дыркой в акве 100% гарантия от перелива(если только не зависит от какой нибудь помпы или насоса)но вот сегодня из-за этого кашля ночка выдалась бессонная но продуктивная.нашла ещё один способ уберечься от перелива.но там тоже есть 99.9% только(((зато на нужны никакие хитрые приспособления типа насосов, клапанов, реле и всего прочего...единственное "но" это чтобы крупные пузырьки воздуха не попали в выходную трубку и то, в том случае если у вас перекрыта подача воды(или отключили воду в ваше отсутствие)а такое бывает не часто правда ведь?но как вариант имеет право на жизнь и право каждого выбирать или нет.
вот опишу как смогу.т.к. чертить на компе не умею, позже выложу фото наброска от руки кому интересно.
штудировала просторы инета и там было много разных вариантов бюджетных и не очень, с кучей приспособлений и с минимальным набором, даже с одним шлангом для слива и залива.и вот у меня родилась такая идея:
в каком то блоге вычитала про физические свойства сообщающихся сосудов.от этого вся пляска началась.к примеру , у вас аквариум (возьмем мой 130л, хотя литраж тут вообще не важен.равно как и форма кроме круглой)))подбираем сливной шланг достаточно гибкий с жесткостью такой, чтобы не перегибался в верхней точке когда мы будем один конец шланга опускать в акву а другой в резервуар для регулирования уровня воды в банке.шланг должен быть немного большим диаметром чем заливной(опять это на выбор самого человека в любом случае никто не будет включать залив воды на всю катушку)но это для перестраховки делается.отмеряем сантиметров 50(вымеряем нужную нам длину шланга от верха аквы до собственно слива с запасом в 50см)и этот кусок шланга одним концом топим в акве примерно на 10см а другой конец топим в резервуаре с водой установленном с внешней стороны банки в котором будет просверлено отверстие на высоте начиная от исходной точки минимум до точки максимум(покажу на рисунке)оба конца 50см шланга должны быть на одинаковом уровне и внутри полностью с водой(делается это просто, опускается шланг в водику, затыкается с обеих сторон пальцами, переворачивается и аккуратно вставляется одним концом в акву другим в резервуар с водой с внешней стороны аквы)резервуар я бы сделала из оргстекла или как там его сейчас обзывают, ну или на худой конец из плотного пластикового контейнера.в отверстие этого самого контейнера крепим шланг для слива ну и выводим его в канализацию...а тот конец шланга что у нас в акве я бы подстраховала от !как раз таки! попадания пузырьков воздуха(и мелких рыбех например)пластиковой трубкой не сантиметр гдето большего диаметра и прикрепленной присосками с держателями(как например у обогревателей)ну а залив воды каждый придумывает как кому удобнее.но я бы поставила его с противоположной стороны от установки антиперелива но это ИМХО.а сейчас попробую представить вашему взору собственно саму схему.буду рисовать от руки на бумаге и фоткать с телефона так что красоты не обещаю но то что смысел будет понятен, должно получиться
для форума

и так вот что вышло ...конечно на схеме все в большущих не пропорциональных размерах хе хе но я не художник и не чертежник(кто на что учился)просто хочу еще раз обратить внимание на важный аспект-выходное отверстие должно находиться как раз в точке между минимумом и максимумом.от диаметра отверстия и будет зависеть разница от мин до макс...при том что я эту теорию проверила на практике работает отлично.даже если у вас прекратят подачу воды.ничего не случиться.когда дадут воду, система заработает.ГЛАВНОЕ!!!!!чтобы воздух не попал в короткий шланг.и желательно чтобы он был полупрозрачный чтобы можно было всегда подойти и посмотреть всё ли в порядке(на всякий потопный случай)не будет воздуха в шланге - система будет работать...при правильной установке, что немаловажно риск попадания воздуха в шланг , мизерный...
уж не знаю, сочинил ли кто такую вещь до меня или нет, но как говориться чем богаты тем и рады..как только сделаю ремонт, куплю акву объемчиком так раза в три поболее, обязательно такую систему себе поставлю
самое главное минимум технических средств и если у вас свет отрубят невзначай(что у нас периодически бывает)то это не скажется на работе системы...я видите даже учла что и воду могут отключить и чтобы все было тип топ...у кого есть вопросы задавайте.если видите ошибки поправляйте..но я основывалась чисто на законах физики.проверила правда на ведрах.да в принципе объем не так важен....важен результат...работает!!!

ПЫ СЫ так как у меня нет возможности(до ремонта)установить сие изобретение в акве, прошу кто сделает напишите как работает оно у вас?

Изменено 17.3.14 автор Татьяна Арзамасцева
2014-03-1717/03/2014 04:25:50
#1950791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top