go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
22 года

Протока или подмена воды.

Много прочёл инфы про протоки разные, и что 90%
объёма в сутки и т.д.На птичке со многими болтал,
говорят, что подмену воды делают прям из под крана
-"смесь горячей с холдной(30градусов) и вперёд".
Чесно говоря у меня сомнения на счет "живой" воды
Я бы хотел попробывать запустить самую простую
конструкцию протоки примерно на 20-50% объёма в
сутки не отстоянной воды.Возможно это, или хлороз
дисков сожрёт??????
ПОМОГИТЕ ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ!!! Заранее благодарен.
Вообщем сижу и жду ответа.
P.S. Аквариум 400L. Пару недель назад приобрёл 8шт.
двухмесецных и 3шт. четырёхмесячных и ещё мой выра-
щенный годовалый птерик.

2002-12-1515/12/2002 20:26:11
#15075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Протока - это хорошо, если с умом подойти...

Привет!

Мне твои сомнения весьма понятны и близки - я сам семь месяцев назад был в твоей шкуре с шестью двухмесячными дискусятами на руках... Сейчас у самого крупного из них - 15см длины. Росли в 125л банке с протокой, без предварительного отстаивания воды. Заменялось воды 100-120% в сутки. Подача/слив проводилась через отверстие в боковой стенке - шланг в шланге - для предотвращения появления неприятного конденсата на подающем шланге. Подающий - 4мм внутренний диаметр, отводящий - 12 мм. Сейчас модернизировал систему по принципу, предложенному GeneZом ( на сайте у Миклухи) - правда, с некоторыми изменениями, которые обсудил с Евгением. Работает отлично. Нужны подробности - пиши на Е-mail
Удачи всем.
Виктор

2002-12-1516/12/2002 01:48:28
#15100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Стоит ли?

В одной банке 400 л.можно содержать допустим штук 15 взрослых дисков, с подменой 2 раза в неделю по 30% результат будет не хуже чем с протокой. Воду действительно можно брать из под крана, единственно что желательно так это пропускать её через любой угольный патрон, например от фильтра (родничок).Я не против протоки, но нужна ли она в вашем случае с 1 банкой, да и в плане эстетики?

2002-12-1616/12/2002 06:49:10
#15111
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
3 час.

Протока - вещь замечательная.

Уже года полтора живу с протокой во всех аквариумах, меняется как раз примерно 20% в день. Заливаю только холодную воду (она подогревается автоматически, поскольку трубочка от водопровода проложена внутри сливного шланга). Нравится всем: и рыбам и растениям.

2002-12-1616/12/2002 13:06:25
#15165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 15
Москва
3 года

Про протоку

Протока Это для ленивых. представь, 400 л. те в день мин 4 ведра... Каждый день... Всю жизнь... Впечатляет?Так вот, я лентяй. 10 мес. назад сконструировал и внедрил протоку - и нет проблем. по началу пробова, замерял объёмы подмены (100% в сутки), но потом забросил эту ерунду - главное чтобы при подмене на стекле не вылезали пузырики газа.Если появились - не боись, а чуть уменьши объ1м подмены и все делаСмайлик :)) Уменя банка 700 л, высота 70 см, температура 30град, растения, коряга, 12 дисков, 3 птерика, 10 апистограмм рамиреза, 4 синодонтиса, 4 платидораса, 5 коридорасов, 4 ягуаровых сома, 4 зол анциструса, всем этотобъём подмен по барабану. и еще, терморегулятор практисески не нужен, температура поддерживается заливкой воды в 35 град., это зимой, и 25 град - летом. скачков резких нет рыба довольнаСмайлик :))
Есть еще один момент.... оставлять протоку - страшно. таскать ведра, или шланг - лениво, есть золотая середина- провести протоку, но включать ее на 1 - 2 часа в день, т е как бы облегчить подмену. Такие вот делаСмайлик :)) С приветом, Игорь

2002-12-1616/12/2002 21:44:35
#15230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Еще раз о протоке

Привет!

Полностью солидарен с мнением, что протока существенно облегчает жизнь аквариумиста. И дело не в лени, а в том, что дополнительное время, появившееся из-за отсутствия необходимости таскания ведер с водой и просифонивания квадратных метров грунта, можно использовать на то, ради чего и заводят аквариум - для наблюдения, исследования, проверки новых идей - т.е. на творчество!
Сейчас у меня 325л банка с системой дренажа по GeneZу. Два раза в день провожу слив по 50 л воды, с одновременным автоматическим просифониванием части дна через дренаж (занимает 3 минуты), простым открыванием крана. Заливаю горячую (около 45 град) водопроводную воду тоже из крана (еще 7 минут), отключив помпу на время заливки - в этом случае мелкие пузырьки сразу поднимаются к поверхности, а не разгоняются помпой по всему объему. При этом, отказался от использования электронагревателя и терморегулятора - перепад температуры при таком режиме составляет около 3 градусов за цикл - вполне сопоставимо с природными суточными перепадами температуры в мелководных тропических акваториях. Население аквариума никак не отреагировало на переход от постоянной круглосуточной протоки к такому новому режиму - все живы-здоровы-активны.
Это просто мое личное наблюдение.

Всем удачи!
Виктор



2002-12-1718/12/2002 00:40:15
#15363
Новичок

Аватар пользователя

6
Belarus Minsk
21 года

Сколько Квт/час. накрутит эл.счетчик ?

Проектирую протоку на 1000л. в сутки.
Воду из крана 8 градусов, необходимо нагреть до 28.
Сын насчитал 700 квт. в месяц. Если он не ошибся, то это будет дороговато.
А как по Вашему ?

2002-12-2020/12/2002 08:57:08
#15586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Да не дёшево

У меня через протоку в сутки подменивается 3-4 тонны воды, вода из под крана 5 гр. Холодную воду мешаю с горячей градусов до 15-20 , дальше происходит нагрев до 30 гр. в самодельном 4 киловатном обогреватели. Если интересно могу выслать фото.

2002-12-2020/12/2002 10:15:51
#15600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top