go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
8 года

протока в питере

Задумался о протоке (надоел еженедельное поломничество с вёдром к унитазу).
Технические вопросы довольно хорошо освещены в инете и реализовать их в моих условиях вполне реально, но почему-то мне не очень нравится мысль о вливании питерского водопроводного зелья в банку без предварительной обработки. К сожалению я не имею возможности разместить где-либо выше уровня аквариума ёмкость в которой будет происходить отстой и продувка воды с последующим самотоком в банку. Есть идея о использовании на входе пустой герметичной колбы бытового фильтра, в которую поместить, например, циолит...
Для уменьшения количества трубок рассматривается возможность подачи воды не напрямик в банку, а на вход внешнего фильтра - не повредит ли это биофильтрации?
Меня очень интересуют Ваши практические советы по по этим вопросам. Заранее благодарю.

2005-01-2828/01/2005 10:51:41
#165713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года


...о вливании питерского водопроводного зелья в банку без предварительной обработки...


Я при подмене воды лью воду прямо из водопровода (обычно раз в неделю до 50 % воды), НО - пропускаю ее через бытовой МЕХАНИЧЕСКИЙ фильтр 5 микрон без всяких активированных углей, ионообменых смол и т. п. - просто отсеиваю металлическую стружку, ржавчину, взвесь и т. д.


...ёмкость в которой будет происходить отстой и продувка воды с последующим самотоком в банку....


См. выше - ничего не отстаиваю, только механическая фильтрация, 50 % воды - это у меня около 80 литров за раз - никто не умер, не сгнил, не засох, листь не сбросил.


...колбы бытового фильтра, в которую поместить, например, циолит...


Видел я у одного доброго человека реализованную протоку в Питере, у него вода капает в банку (литров на 500 кажись) из пластиковой трубы с отверстиями по всей длине, внутри труба заполнена цеолитом, сама труба лежит на стяжках вместе с люминесцентными лампами. Вода подается в эту трубу с одного конца по шлангу, входной конец которого подключен к водопроводу через шаровый кран, степень прикрытия которого определяет объем подаваемой воды. Мех. фильтр кажись тоже присутствует (в любом случае он не помешает).

Насчет внешнего фильтра - не скажу, описываю то, что делаю или видел сам.
2005-01-2828/01/2005 15:38:06
#165864

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top