go to bottom


Аватар пользователя

154 16
Москва
9 года

Протока в травнике (вопросы,на которые не нашлось ответов)

Заранее прошу прощения за создание темы, данная проблема обсуждалась в рамках форума не раз, но изучив темы выданные поиском я нашел далеко не все ответы на интересующие меня вопросы.
Итак, опишу, что имеется.
Аквариум 120Х60Х60 432 литра.(чистый объём воды ~ 400л.)
Грунт смесь ADA Power Sand Special, ADA amazonia, ADA malaya. всё это дело присыпано 2х сантиметровым слоем кварца(грунты остались от мелких травников)
Присыпал кварцем намеренно, дабы ADAвские грунты не "пылили" в том смысле, что надоело килограммы земли из фильтров доставать, кто имел аквасы на амазонии тот поймет...
Свет 2 Т5 Х 54W
2МГ Х 150W -(будут установлены в ближайшее время)
Co2 - баллонная система.
Внешний фильтр 2200л./час
Из растений планируется:
Бликса японика
Хем.куба
Погостемон хелфера
Прозерпинака
Стаурогин
Папоротники
Анубы
(Возможно будет что-то еще, не требующее осмоса)
Протока в этом аквариуме была 15л./час(360л./сутки) в аквариуме была крупная рыба и соответственно протока была под нее.Система надежна, проверена временем (3,5 года без проблем)
На протоке стоят фильтры полипропилен, уголь(насыпной), уголь(прессованный).
Понятное дело, что для травника такой режим не нужен, собственно пошли вопросы:
Сколько литров в сутки лучше выставить? Возможность регулировки позволяет настроить протоку в очень широком диапазоне, периодически открывать / закрывать подачу воды не вариант.
Нужны ли теперь фильтры?
Не раз сталкивался с высказываниями "травоводов", что грамотно настроенная протока, позволяет полностью отказаться от использования удобрений(микро эл-тов)
Подозреваю, что установленными с фильтрами этого не получится?
Нужно ли/можно ли оставить полипропилен, дабы задерживать обрастание подающих трубок ржавчиной и прочей бякой? Имеет ли это вообще смысл? Или , что для этого нужно?


Изменено 23.4.12 автор Papa-Shrimp

2012-04-2323/04/2012 18:15:51
#1616370
Нравится vyacheslav78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Фильтр тонкой очистки(полипропилен)лучше оставить, он задержит грязь.У меня протока стоит через полипропилен и уголь, но через уголь я пропускаю весной при таянии снега, а в основном только через фильтр тонкой очистки.В сутки протеает около 500 литров т е почти полный объем аквариума.
Некоторые на форуме критиковали меня за очень большой объем протекаемой воды в сутки т к не будет нормального баланса воды в аквариуме.Ну не знаю все рыбы довольны(цихлиды) и растения растут(в основном таиландский папортник и больбитис)

2012-05-0505/05/2012 23:58:48
#1621586


Аватар пользователя

154 16
Москва
9 года

Виталек

Спасибо!
В моём случае в таких объёмах лить воду , думаю нет смысла, макро вёдрами заливать придется.
Вот раньше да, протока была порядка 360л. в сутки, но тогда было много крупной рыбы, из растений в основном крипты, им хорошо было...
Сейчас из в аквасе только мелочевка и креветки, да и бликса с погостемонами такую протоку не одобрят ...
Вот и хочется выяснить какой объём в сутки заливать...
Пока капает по 50л. в сутки, наблюдаю...
2012-05-1313/05/2012 01:07:53
#1624495

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top