go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Проверенные самомесы для травника. (страница 2)

Существуют ли проверенные на деле и растениях самодельные удобрения для аквариумов травников? Поделитесь рецептами. Извиняюсь если тема повторилась. Я не находил.

2012-12-1111/12/2012 18:34:26
#1740087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя поделись дидиплисом: я сделаю самомес из статьи и посмотрим.))У меня это растение сдохло за 1,5 мес отсутствия: хозяина нет и все - тушите свет.
2012-12-2424/12/2012 20:58:37
#1747727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Sandy123
Хелаты здесь не причем (лимонка, трилон Б, DPTA, EDTA и прочая), просто в именно в этом сульфате калия присутствует большое количество фосфатов, очень многие фосфаты выпадают в осадок

Причем тут и откуда фосфаты? Я свою воду тестирую раз в неделю, калий лью много, фосфаты ни разу из-за калия не росли а тест калия не паказывает фосфатов. Однако с садовым и однажды прислыным калием с РусХима такая же бадяга, удо становится коричневым. Сделал разные растворы. Но все равно интересно, почему такое происходит?

Изменено 26.12.12 автор aveo
2012-12-2626/12/2012 17:25:32
#1748688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

FIXIUS64
В общем решил для себя, так как аквариума два запущеных в одно время и растения в них почти одинаковые, буду в один лить самомес(по типу УДО Ермолаева но без калия сделал, калий буду лить отдельно), а в другой фирменные ADA GREEN BRIGHTY STEP и BRIGHTY K (вчера прислали) ну а через месяц вернусь к теме и опишу все подробно.
для форума
этот на самомесе
для форума
для форума
а этот на фирме.

Изменено 26.12.12 автор FIXIUS64

Изменено 26.12.12 автор FIXIUS64

Изменено 26.12.12 автор FIXIUS64
2012-12-2626/12/2012 19:05:09
#1748745
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

aveo
Почитайте выше, всё поймете.
Фосфат присутстует сульфате калия в качестве присадки.
Баг это или фича судить вам.

Изменено 26.12.12 автор Sandy123
2012-12-2626/12/2012 19:33:17
#1748765
Нравится FIXIUS64
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Фосфат присутстует сульфате калия в качестве присадки. (страница 2)


aveo
Именно из-за этого и происходит реакция с окислением меди. Из-за нечистого калия.
2012-12-2626/12/2012 19:40:26
#1748778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Sebbb
Феровит и цитровит я не нашел в городе только В12. А В12 стоит добавлять в самомес и как он влияет на растения?
2012-12-2626/12/2012 19:44:11
#1748783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

FIXIUS64



В12-это витамин и вещество, содержащее кобальт.
2012-12-2626/12/2012 20:08:34
#1748813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение FIXIUS64
Именно из-за этого и происходит реакция с окислением меди. Из-за нечистого калия.


окисление меди это как? медь может быть 1 или 2-х валентной. одновалентная медь в нормальных условиях практически не встречается т.к быстро окисляется до 2-х валентной.
2012-12-2626/12/2012 20:18:02
#1748823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Sebbb
Я пробовал в свежеразведенный раствор сульфата калия добовлять медный купорос сразу происходит свертывание, потом пробовал так же в отсоявшийся раствор(предварительно отделив от серого осадка) уже на много лучше почти не свертывается. Выходит вся беда из-за этого осадка типа мела.Что в нем содержится я не знаю.
2012-12-2727/12/2012 09:03:53
#1748980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение FIXIUS64
Выходит вся беда из-за этого осадка типа мела.Что в нем содержится я не знаю.



Значит придется Вам перекристаллизовывать сульфат калия

Изменено 27.12.12 автор Sebbb
2012-12-2727/12/2012 09:34:24
#1748988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Sebbb
Вы подскажите нельзя разве сделать УДО без калия, а калий давать отдельно. Что от этого изменится?
2012-12-2727/12/2012 09:59:38
#1748996
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

FIXIUS64

можно, я стал делать 5 удобрений для себя:
Железо с хелатами,
микроэлементы,
калий
фосфор
нитраты
По анализам устанавливаем чего не хватает, и вуаля! добавляем, то что надо.
По-моему логично
2012-12-2727/12/2012 11:02:16
#1749016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

Sebbb
Дим, пеплис дам 30го у Олега.
2012-12-2727/12/2012 19:51:13
#1749272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Калининград
1 года

Подниму-ка темку, коснулся тут сульфата калия садового...

Делал тут на пробу себе самомес, за основу взял концентрацию Ермолаева в его Микро+. Реактивы в основном использовались садовые (кроме молибдена и трилона, они были куплены в реактивах). Трилон в качестве хелатора взят из-за наличия натрия (его там, по моим подсчётам, получилось четверть от калия, что, в принципе, и вполне на уровне). И количество трилона (Б) было взято с избытком, чтобы покрыть все металлы состава. Да, и самомес готовился по принципу концентрата, т.е. грубо раз в десять концентрированние исходного. Там всё, в принципе, укладывалось в максимальную растворимость (кроме трилона, который чуть превышал максимальную растворимость, но растворял при нагревании), поэтому решил не заморачиваться.

Смешивание производилось по порядку:

1. Растворялся трилон-б. Весь трилон так у меня и не желает никогда растворяться (категория Ч), остаётся обычно заметный осадок, причём вне зависимости от объёма, в котором растворял на пробу. Подозреваю, что какой-то он нечистый, явно не "Ч", но да ладно.
2. Вносилось требуемое количество железного купороса. Раствор приобретает жёлто-зелёный насыщенный цвет. Тщательно растворяется на водяной бане. От трилона так же остаётся осадок. Не заморачиваюсь. Оставляю всё на пару часов, периодически подхожу и хорошенько перетряхиваю.
3. По порядку растворяю соли: сульфат марганца, медный купорос, сульфат цинка, сульфат магния. Тщательно всё перемешиваю и растворяю. Раствор приобретает более тёмно-оливковый цвет (видимо, голубой цвет меди окрашивает). Никаких прочих осадков не наблюдается, только тот, что лежит с самого начала с трилона. Он же имеет тенденцию плавать по поверхности, типа пены. После растворения оставляю всё это до утра.
4. Утром растворяю борную кислоту и молибдат аммония. К этому времени весь осадок от трилона садится на дно. При соприкосновении с молибдатом идёт голубыми пятнами. Всё тщательно перемешивается. Осадок - всё тот же, белого цвета.
5. Последним этапом добавляю калий. Калий у меня садовый, двух видов, на пробу. Хлорид и сульфат.
5а. Хлорид, зараза, грязный (розовый который), но при растворении никакой реакции не наблюдается, просто не растворяется эта розово-бурая фигня и появляется дополнительный осадок (садовый всё-таки). Через пару отфильтровывания через обычные фильтры для кофеварки раствор становится чистым и оставляю его на пробу в стеклянном сосуде на пару суток.
5б. Сульфат, при соприкосновении с осадком от трилона даёт бурную реакцию с выделением газа с практически полным растворением осадка. Остаётся только осадок от сульфата, судя по тому, что я вижу, (нерастворившийся трилон?) уходит полностью. После отфильтровывывания получается точно такой же по виду раствор, как в случае с хлоридом. Также отставляю на пару дней.

Результат:
Раствор с хлоридом через день-два дёт лёгкий осадок коричневатого цвета, этакими хлопьями. Других внешних изменений нет.
Раствор с сульфатом не даёт никакого осадка и внешних изменений нет.

Сейчас пока уже неделю лью вариант с хлоридом, время покажет, как закончится - перейду на тот, что с сульфатом (его, кстати, пришлось сделать в два раза слабее концентрацию, ибо сульфат не укладывался в требуемую растворимость, пришлось увеличить объём замеса.

Но вообще просто интересна сама реакция в случае сульфата, явно по ощущению, что этот нерастворённый осадок - от самого трилона с самого начала, но чего с чем? Примесей сульфата или чего? В итоге остаётся лишь небольшая доля белого осадка, и больше за несколько дней ничего не выпало.
И интересно тогда, что же выпадает малым количеством хлопьев с случае хлорида. Что-то может в садовом хлориде осаживать железо? Или этот бурый цвет не от него?

2013-07-0505/07/2013 15:43:30
#1838325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

В общем решил для себя,так как аквариума два запущеных в одно время и растения в них почти одинаковы (страница 2)


FIXIUS64
За 7 месяцев произошли сушественные изменения в аквариуме где льются ADA удобрения
для форума
а в том аквариуме где лилась самопальная ерунда все кувырком: растения почти не растут а с горем пополам выживают. УДО не лью уже пару месяцев изменений в лучшую сторону нет. Мои выводы если ты не химик нечего с химией связываться.Круче фирменных УДО нет ни каких самомесов, да и не сильно уж дорого 500мл хватает на 3 месяца, по деньгам где то 2000р за банку BRIGHTY STEP 2 и BRIGHTY K. Еще в той банке где льются фирменные удо ни малейшего намека на какие либо водоросли а в самопальном весь набор, нету стабильности в параметрах все по видимому скачет, даже грунт амановский не справляется.

Изменено 17.7.13 автор FIXIUS64
2013-07-1717/07/2013 09:08:28
#1842322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

FIXIUS64
Естественно. Я давно уже говорю, что дело не в самом замесе, а в синтезе хелатного мультикомплекса.
Более полугода применяю удо на основе брексил комби, результат до сих пор неоднозначен. Где то нормально, где то не очень.
Ну а Адовские удо я бы не рискнул применять при обычных технологиях. Рано или поздно вылезет боком. Впрочим, сам применяю Деннерле V30 отдельно от их технологий.
2013-07-1717/07/2013 18:36:47
#1842503
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Более полугода применяю удо на основе брексил комби, результат до сих пор неоднозначен. Где то нормально, где то не очень.

Евгений, а можете описать по-подробней свои впечатления? Я тоже недавно заказал удо "Валлагро": брексил комби, железа и марганца. Мешаю таким образом:
1500 мг "комби", 1000 мг железа, 450 мг марганца, дополнительно добавляю 40 мг борной к-ты и 30 мг медного купороса. Всю эту смесь развожу на 40 мл осмоса (получается адская черно-коричневая жидкость без осадков). Храню в шприцах по 20 мл для исключения контакта с воздухом, хотя это может быть и лишнее. Концентрация железа там приличная - 5 мг/мл, этот раствор я использую как маточный, далее развожу до удобных лично мне концентраций, а в большой аквас 100 л лью так, концентрированный, по 1 мл/сут.
Если пересчитать в %, то по отношению к железу (100%) получается
марганец 41,6%
бор 11.1%
медь 8,2%
цинк 8,2%
молибден 1,5%
Пользуюсь второй месяц в трех разных аквасах, от нано 10 л до 100 л. Наверно, еще рано подводить итоги, но тем не менее:
1. Хуже точно не стало
2. Даже немного лучше: пошел стаурогин, который почти умирал, пропал хлороз на анубах, оживился погостемон хелфери (почти умер).
3. Водорослей нет.
До этого экспериментировал долго (7-8 мес) с цитовитом-феровитом, правда не по рецепту Дмитрия (Sebbb), а со своими вариациями. Решил отказаться и попробовать с брексилами.

Изменено 17.7.13 автор Дядька-рыбомор
2013-07-1717/07/2013 19:31:24
#1842517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

сообщение FIXIUS64
Существуют ли проверенные на деле и растениях самодельные удобрения для аквариумов травников? Поделитесь рецептами. Извиняюсь если тема повторилась. Я не находил.

На этом форуме есть пользователь GalashewSergey. Он здесь выкладывал рецепт микро на основе глюконата железа. Сам пользую - результат устраивает.
2013-07-1717/07/2013 19:45:21
#1842524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

Дядька-рыбомор
У меня не все растения растут. Допустим, дидиплис - отмирают точки роста, растение чернеет. При малых подменах воды наблюдается грязный налёт на растениях.Какие то колонии простейших.Либо чёрный, либо тёмно коричневый. Также плохо растёт самолус, хотя на деннерле просто отлично. Иногда капризничает прозерпинака - листья поражаются как будто вирусом.
Я сейчас испытываю второй вариант - железо добавил не брексил, а цитрат.В качестве консерванта авто электролит по Диминому рецепту. Брэксил мне не понравился.Я даже пытался брэксил железа применять для листового питания комнатных цветов - эффект нулевой.
Мне кажется, что в составе много балластного вещества. На забугорных сайтах наткнулся на инфу о добавлении в с/х удо крахмала. Попробую завтра тест на марганцовку.Думаю органики будет много.

А вообще то, садовыми смесями заниматься бесперспективно. Во первых производитель сильно нарушает технологию, во вторых соли применяют не чистые, в третьих много балластных веществ.

Меня вот что удивляет. Допустим в Англии(только вчера читал), пользуются самопальным GSM+B. Но не жидким раствором, а делают сухую смесь(все порошки толкут в ступке), и сыпят ложками! Какая тут к чёрту точность! Какое хелатирование! Но у них всё работает на ура! Скейпы на этом держат.Старый я, не понимаю в чём тут загвоздка.
2013-07-1717/07/2013 21:23:09
#1842559
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Меня вот что удивляет. Допустим в Англии(только вчера читал), пользуются самопальным GSM+B. Но не жидким раствором, а делают сухую смесь(все порошки толкут в ступке), и сыпят ложками! Какая тут к чёрту точность! Какое хелатирование! Но у них всё работает на ура!

И купить порошок можно тут например Заказывал я с этого сайта кое-что, все присылают в лучшем виде.
Кстати, самолус у меня тоже чахнет, а дидиплис просто умер еще на этапе цитовитаферовита.
Я правда думаю, что дело не только в удо, но и в возрасте аквариума. После запуска (2 года назад) все просто перло, особенно эхи. И дидиплис пучками выбрасывал, и самолус на птичке менял на другую травину. Потом эхи стали чахнуть, напрочь умерла валиснерия, зато поперли крипты и погостемоны. Сейчас процветают только крипты, остальнын растения не скажу что помирают, но как-то затормозились в росте.
2013-07-1717/07/2013 22:26:34
#1842575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 7
Балаково
7 года

Ну а Адовские удо я бы не рискнул применять при обычных технологиях. (страница 2)


Hedin
Про какие технологии идет речь я не понял? И что должно вылезти потом?
2013-07-1818/07/2013 09:02:10
#1842693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

В технологиях АДА основное питание в грунте. Без своих грунтов АДА не АДА.Удобрения же добавляются как довесок. Вы знаете пропорцию микроэлементов и их концентрацию? Их макро имеет пропорцию 1 к 3,мы же применяем 1 к 10-25. Есть разница? Нет гарантии что и микро имеет специфический состав.
Вот яркий пример V30 от Деннерле.Мало кому известно, что вся линейка Деннерле содержит в себе примерно одинаковый состав микроэлементов. Даже макро. Мы купили в30 и льём в рекомендованной дозе.Результат - нехватка микроэлементов, потому что не знали, что остальное микро поступает с другими удо. Достаточно посчитать по железу, это не сложно. В реале надо дозу увеличить в 3,4 раза.
Так что лить в слепую тоже самое что доверить кошелёк первому встречному Смайлик :) Я когда игрался с цитовитом, целых два месяца был в угаре от эффекта. А потом всё поскручивало начисто.

2013-07-1818/07/2013 19:13:43
#1842876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

Дядька-рыбомор
Возраст аквариума это сколько? Мой любимчик простоял три года на сумашедшей питательной смеси.В грунте был и кокос, и перегной и .... Перезапустил его только из за Акадамы, будь она неладна! И я не замечал какой либо деградации. Причём никогда не было никакой сифонки грунта.
В идеале грунт не может стареть. Есть растения, бактерии, фильтрация, подмена воды. Должен быть полный цикл круговорота веществ.
2013-07-1818/07/2013 19:22:08
#1842883
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin

Дядька-рыбомор
Возраст аквариума это сколько?

Более 2-х лет примерно.
Ну, это я так - предположил, что происходят процессы старения аквариума. На самом деле тут мог сыграть свою роль любой фактор:
- смена системы удо в течение года: сначала самомес с птички (на основе брексила, кстати), потом цитовит феровит, затем опять свой самомес на брексиле.
- раньше подменная вода была осмос:водопровод 4:1, теперь реминерализация осмоса gh-бустером
- истощение питательной подложки грунта (добавил немного глины и биогумуса при запуске, как мне помнится)
- и т.д.
Просто в свое время читал, что в зависимости от возраста грунта акваса проходит некоторая этапность пика роста разных растений, грубо говоря саггитария - эхи - крипты. Ссылку не нашел, но идея понятна.
2013-07-1818/07/2013 19:38:17
#1842887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
8 час.

Дядька-рыбомор
Да, это раньше широко освещалось. По идее должен редокс меняться и в воде и в грунте.Ну а криптам это по душе. На самом деле фиг его знает - всё не так просто.
Вот пишут что сайдекс убивает печоночники и валлиснерию. Первая доза - да. Потом и двойная не действует. Дима утверждает что такого быть не может. Я же наблюдаю это.
В этом году дошло зачем Амано применяет бактер 100 и турмалин. Если буду второй аквариум перезапускать, то обязательно с этими бактерами и ни с какими другими.
Они дают питание из минералов. Всё просто.
Есть ещё одна непонятка с немецкими удо - почему в них много молибдена? Хотя в кислой среде он быстро переходит в неусваиваемую форму.
Да, у Вас есть ночная продувка воздухом? Пишут что она очень важна после года.
2013-07-1818/07/2013 20:14:18
#1842897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top