go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
7 года

Пруд своими силами

В следующем году буду копать пруд. В конечном итоге хочу видеть пруд с впадающим в него ручьем, который берет начало от альпийской горки с водопадом. Как все сделать - знаю. Но не знаю, какой насос, фильтр и прочее необходимы. Приглядела напорный фильтр, который не только воду чистит, но и фонтан или водопад запускает в движение. Вот мне и нужны советы, что еще требуется: дополнительный насос или еще что. А то яму и горку с ручьем сделаю, а как запустить все в движение и чистить, что для этого нужно купить и как установить, нужно ли убирать на зиму - не знаю.

Пруд планируется объемом в 17 метров куб., без рыб, глубина максисум 1-1,2 м.

Изменено 5.9.09 автор mirana

2009-09-0606/09/2009 01:54:01
#906859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

mirana


Вам нужен насос, фильтр и УФ-лампа. Расчет мощности насоса зависит от высоты горки, длины ручья, желаемого потока в ручье. Имея эти данные, Вы сможете рассчитать мощность насоса по формуле, которую сможете найти в интернете. Выбор фильтра зависит от объема воды и мощности насоса. В идеале лучше создать дополнительное болотце для естественной фильтрации. Рекомендую все же сразу расчитывать на рыбу, тк довольно быстро поймете, что пруд без рыбы не гармоничен. Наличие рыбы также сказывается на выборе фильтра.
Все оборудование конечно надо на зиму вынимать из пруда и чистить его.
Для чистки самого пруда можно купить специальный пылесос.
2009-10-1515/10/2009 11:16:43
#937616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Bulgaria Burgas
12 года

сообщение mirana
...не знаю, какой насос, фильтр и прочее необходимы. Приглядела напорный фильтр, Изменено 5.9.09 автор mirana

Если уже приглядели, значит смотрели в инете или еще где. И покупать будете в специализированной фирме, которых не так много, а не в суперпупер гипермаркете, где этого оборудования по определению нет. И почему Вы думаете, что посетители форума, в большинстве своем дилетанты в этих вопросах, более квалифицированно ответят не Ваши вопросы? Приходите в понравившуюся фирму и там подберут то, что Вам нужно.
2009-10-2222/10/2009 20:34:30
#944100

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top