go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

прыжки из воды

у меня вот тут случилось что:
1) месяц назад выпрыгнул петух. потом болел, в итоге умер. отсадить его мне было некуда (аквариум на работе), лить лекарства в общий не хотелось
2) в прошлую пятницу (уже дома) принцесса каким-то образом попала в фильтр (акв.Juwel, штатный фильтр, она лежала на белой поролоновой губке сверху фильтра, там совсем небольшой уровень воды). пролежала она там где-то полчаса-40 мин (это максимум), потому что до этого я крутила терморегулятор, ее там не было. отсадила, добавляла метронидазол, аэрация, через день она умерла все равно

вопросов 2:
1) что делать в такой ситуации? как можно помочь?
2) почему петух выпрыгнул, я еще могу понять, но принцесса! они же у дна тусятся постоянно! с водой все д.б. в порядке - подмены 1-2 раза в неделю 25% примерно, тестирую постоянно
правда, они перед этим затевали что-то, копали котлованы и тд, а в темное время суток именно эта рыбка сражалась со своим отражением (но еще достаточно маленькие они - около 4 см). как она могла оказаться в фильтре?!

2003-09-0505/09/2003 15:42:19
#57167
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
18 час.

"водой все д.б. в порядке - подмены 1-2 раза в неделю 25% примерно, тестирую постоянно..." это не информация для нас Смайлик :) Рыбы прыгают часто, цихлиды так вообше любят это дело, но быват и от темпиратурных коллебаний, скачков ph, gH, kH ... вообщем надо нам знать все про вашу банку, что бы как то помочь.

2003-09-0505/09/2003 21:31:45
#57218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

ок, рассказываю про банки

банка №1, дома...
GH 11, KH 7, PH 8, NO2, NH3 в норме (на тестах самое первое значение)
объем 56 л, фильтр и обогреватель штатные Juwel, компрессор на объем 80 л, грунт мелкий гранит (около 0,5-0,7 мм), два эхинодоруса (флоренс и сербус), два камня песчанника, коряга
аквариум запущен в середине мая 2003
население: принцессы бурунди 4 шт (было 5 (изначально было 7, но 2 погибло - несчастный случай, заплыли в ракушки и не выбрались)), еще маленькие, около 4 мес, размер макс.4 см; птерик - 6 см, анцистр - 7 см, мешкожаберный - 8 см, пара ампулярий, мелании в грунте. корм - живой мотыль и коретра, замороженный для цихлид, сухие тетра, а также замороженные креветки, кальмары, рыбка морская и тд. Температура 26 градусов, но когда рыбка прыгала, были как раз перепады (понижение до 23 и повышение до 28)
сифонка и подмена 1-2 раза в неделю (в среднем через каждые 5 дней) по 15-20 л
естественно, эта баночка временный вариант, пока все не подрастут, через месяц будет 250

банка № 2 (на работе)
40 л, фильтр Тетратек на 60 л, терморегулятор тоже Тетратек, аэрация от фильтра, запущена март 2003, параметры воды там достаточно давно не тестировала
растения - гигрофилы, перистолистник, два вида криптокорин, нимфея красная, население - 5 неонов, анцистрик (маленький совсем), 3 акантафальмуса, петух (был). сейчас с уходом петуха туда засажены 4 маленьких апистограммки рамирези
температура 28, корм преимущественно сухой, Tetra Betta и донные таблетки для сомиков тоже Tetra
еще там есть коряга

в общем вот так....
но основной вопрос у меня - что же все-таки делать, если рыбка прыгнула, как ей помочь, чтобы не развивалась инфекция и тд.

2003-09-0707/09/2003 14:22:33
#57341

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top