go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Псефдотефериус зебра

Добрый вечер всем. Меня очень давно интересует данная рыбка, но цихлид никогда не держал. Я за годы много чего прочитал о них, и в книгах и в статьях, и слышал многое. Но как то все расплывчато и неясно. Да и обобщено. А у меня очень много конкретных вопросов. Я был бы очень рад получить ответы на них, услышать советы и мнения людей, которые не просто шарят, а держат эту рыбку. Я собираюсь, завести еще один большой аквариум. Видовой. Либо для Зебр либо для астронотусов. Хочется и тех и тех, но увы.. Самостоятельно выбор сделать не могу, хочу окончательно определиться как будет выглядеть той или иной аквариум. Спрашиваю про зебр. Аквас будет для них. Соответственно и обьем и соседи и оформление... есть вопросы, ответы на которые отличаются между собой( в разных источниках). Прошу у вас помощи..
(1.) С растениями нельзя. Ну может есть хоть какие-то растения, которые подойдут? Криптокарина апоногенолистная например, мощно засаженная камнями или еще что то крепкое и невкусное???
(2.) Как их содержать? То есть в одних источниках- два самца много самок, в других - только один самец и тп. И соотношение какое? Например, можно одного самца и несколько самок...несколько это сколько? Если 10 самок будет? На глаз, 1:4, 1:6, как вы считаете?
(3.) Я сторонник цветного и яркого, если с отсутствием растений, как то смирюсь, то только в том случае, если зебр будет цветовая гамма. Например хотел бы, пару белых , пару голубых, пару оранжевых, желтых (если ничего не путаю) и (4.)вообще какие расцветки бывают еще? То есть был бы для рыбы нормальным тот факт, если б грубо говоря они были все разного цвета ? как у гуппи - не играет роли или это уже разновидность как у скалярий?
(5.) Соседи.. из цихлид у нас бывают попугаи, скалярии, зебры, апистограммки, астронотусы и еще какие то крупные серые ( но они мне не нравятся). Кто из перечисленных подойдет (хотя сам понимаю, что никто, кроме попугаев). (6.)Не из цихлид есть соседи? (7.) Сомики какие-то возможны? Платидорас весь в броне, ему должно быть все равно, перевертыш не похож на того, кто даст себя в обиду. То есть хотел бы знать, всех потенциальных соседей.
(8.) Оптимальный обьем. А то слышишь и 80 и 400 Смайлик :) Если у меня будет, скажем от 6 до 10 зебр. Идеальный вариант какой ( в пределе разумного, я понимаю что и для гуппи чем больше, тем лучшеСмайлик :)) Я просто планирую склеить аквариум самому, у меня сейчас есть аквас на 278 литров (длина 120, высота 45, ширина ..не помню 40 кажись) такой пойдет? А новый бы я клеил для травника ( фальшдно и соответственно выше аквас , да и длиннее).
(9.) Какой дизайн акваса делает вы для зебр? Или стандарт- песок, голубой фон да валуны?

Очень хочу сделать идеальную хату для будущих новоселов)))

2010-01-2020/01/2010 20:21:13
#1026320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ChaosGod

ну зачем же еще одну тему про них создовать их и так полоно на сайте.
зебры- мбуна как мбуна. правдо наверное наиболее агресивная(если ламбордо не считать). мой зебр насмерть задолбал своих самок.
траву не слино жуют, больше корни подкапывают и листья которые им не нравятся отрывают.(я свою траву в спец горшки из камней сажал, помогает).
ануб, гигантская василинерия, плавыющие растения, крипты разные
вид полиморфный . каких только нет
объем- чем больше тем лучше , в 80 литрах не больше 2 семей мбуны жить будут. а в 400 можно развернуться))
вильтрация усиленная, желательна протока или фф(а лучше и то и другое вместе)
декорации: побольше разноразмерных укрытий, и для мальков и для самок и для подростков. кругом одни укрытия(но желательно такие чтобы просматривались)
сразу несоветую брать больше одного самца зебры даже если они будут разных цветовых морф. забъют друг друга нафиг.
соседи сомы: почти все крупные, гурами(они в верху плавают поэтому уживаются с мбуной без проблем. а так смотри у кого есть устойчивость к шелочной и жесткой воде того и пробуй сожать
да и кстете почему зебры? есть среди малавийцев и поинтереснее рыбки. и менее агресивные.
PS кстете как там у вас в бердянске не закрылась выставка аквариумов? именно с ее посещения в детстве начелось мое увлечения аквариумистикой(моя плакть)))))
2010-01-2020/01/2010 21:02:41
#1026382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
12 час.

Ну Дима тут немного перегнул насчёт посадки самцов в одну акву, если это 80литров то да, а если 400 можно разномастных посадить и будет красотень а если не разводить так вообще можно без самок или самок немного и будет выглядеть аквас как коралловый риф.С другой стороны Зебра не единственный представитель с озера Малави есть куча красивых и схожих по биологии и питанию видов.Вот ссылка изучайте:http://www.cichlidenareal.ru/articles/?article=8&articles_page=1

2010-01-2020/01/2010 21:11:50
#1026400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Vadim74

не знаю как у вас в Челябинске))), а у нас в Саратове зебры злющие, друг друга терпеть не могут. все кто из моих знакомых их содержал все жаловались на агрессию.
наверное конечно в 400 литрах и уживутся самцы, я не проверял. да и в 400 литров одних только зебр как то не хочется, маловийцев же тьма тмущая и покрасивее зебр многие есть
2010-01-2020/01/2010 21:42:58
#1026439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Сразу всем спасибо за какие-никакие ответы. Почему именно зебры? Я уже написал, вы не внимательно читали, я перечислил всю рыбу, которая у нас бывает в продаже, даже изредка. Много тем уже есть? Я опять таки писал, что все во мнениях расходятся. Уже первый ответ, вызвал спор. Именно поэтому я и создал новый пост, в надежде, что здесь разгорятся споры людей, которые содержат эту рыбку, так как именно в дискуссии рождается истина Смайлик :)

2010-01-2020/01/2010 23:28:13
#1026533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Забыл добавить.
Спасибо за ссылку.
Выставка в Бердянске???? Вы ничего не путаете? есть выставка в Какаду, но она уступает ассортиментом даже моей квартире ))) Неон? Есть такое дело, около 6 аквариумов со всяким бредом, в общем выставкой не назовешь. Хотя лет 10 назад, я был в восторге. Но больше от террариумов со змеями, нежели от дерьмо--аквасов. ( я не считаю красивым и эстетичным аквасы с мутной водой и плавающим дерьмом рыб, да и просто по видам, тоже мне аквас 300 литров и пару десятков золотых рыб, или десяток анцитрусов и лабео. Бред, ни растений, ни рыб, ни типа аквариума, ни дизайна, ни растений, ни чистоты, ничего- кроме платного входа Смайлик :))

2010-01-2020/01/2010 23:33:17
#1026536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

а зебры разных цветов случаем не займутся секасом с последующим получением не пойми кого
мультиколор какой нибудь не родится?

хотя, если не отсаживать, все равно мальков пожрут...

2010-01-2121/01/2010 10:02:15
#1026706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ChaosGod

во-во неон кажется назывался. гдето наверху рядом с смотровой площадкой и ходил я в него лет так 14 назат. конечно не аано))))
но для 10 мальчишки было что посмотреть(тогда у нас такого в саратове небыло)
да и вроде чисто все было. даихозяин был интузиастом помоему.
помню как он пираний гупешками кормил и крокодила мясом))))
2010-01-2121/01/2010 10:04:03
#1026710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Nikolaev
10 года

Билли Бонс

да, неон. В 10 лет и мне нравилось)))
2010-01-2121/01/2010 18:06:26
#1027102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Nikolaev
10 года

Так по факту никто мне и не ответил... Смайлик :(

2010-01-2121/01/2010 18:07:02
#1027103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ChaosGod

как же не ответели? помоему все ясно. банку чем больше тем лучше , соседи малови и любая другая относительно крупная рыба живущая в жесткой воде.
побольше укрытий.
если хочешь все идеально сделать, то протока фф.
растения которые выжить смогут.
но все это вобщем.
по конкретным вопросам ответов хочешь, задавай их поочереди. начиная с конструкции тумбы
2010-01-2121/01/2010 22:18:20
#1027331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Vinnitsa
10 года

Билли Бонс

чем больше тем лучше, так и две тонны для одного гуппи тоже шикарно... я хотел услышать более менее приближенную цифру... 200 хорошо, 300 хорошо... растения, которые приживутся... вот это ответ.. накупить всего по паре, что не сожрут, купить еще стог...а потом рыба вырастит и все равно сьест... на черта мне такие экономически не выгодные эксперименты? У нас самое дешевое растение стоит от 1 доллара, причем росточек. Та же криптокарина апоногенолистнаяаж 10-15 см уже 5 долларов. Соседи любая крупная рыба...астронотус ?Золотая рыбка Смайлик :)? Крупная это какая? Скалярия тоже не маленькая, да и меченосцы бывают такого же размера Смайлик :( а сомики? а соотношение самцов? а дизайн? Я ничего конкретного не услышал Смайлик :( А вопросы я и так по очереди задал, даже пронумеровал... или мне создавать 9 отдельных тем? Засирая форум.... конструкция тумбы..ахаха.. Вот сижу и представляю, сидят в большом шикарном аквасе мои зебры и отказываются от еды, потому что им не нравиться форма и цвет тумбочки ))))))))))) Нет, дорогие друзья, это не серьезно...
2010-01-2121/01/2010 23:05:11
#1027367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ChaosGod

чтобы грамотно и полно ответить на все ваши вопросы- надо пальцы об клаву в кровь сточить))))))
не все формулами можно вывести. даже то что едят едят млавийцы траву или нет тоже от многого зависит и очень индивидуально. у некоторых даже молодые листики ануба объедают. а у меня роголистник не сильно трогают.
чтобы не ели травцу надо чтобы они с молода жили в заполненой травой банке и воспринимали ее как декор а не как пищу. нужно чтобы корм был полноценным. нужно их салатом и огурцом подкармливать.
траву нужно выбирать ту которая в жесткой воде себя сностно чувствовать будет(ануб василинирея крипты и тд).
сажать ее нужно на заднем плане в отделенной от основного грунта(который рыбы будут перекапывать ) террасой из камне например.
для всех растений нужно предусмотреть "закрепители корней", чтоб их не выкопали, валуны или я вот например клеил селиконом из камней "колодцы" и благодоря им у меня трава не выкарчевывается.
нужно предосмутреть в террасе питательный слой грунта для травы. нужно подобрать освещение и тд и тп..........
это я вам очень коротка и неграматно рассказал про траву)))))
а вот насчет тумбы вы зря смеетесь именно с нее надо начинать думать, а то неровен час соседи вас так обрадуются что у вас пропадет всякое желание к аквариумистике.
ни на одном форуме вам не напишут: делай так все будет отл. со 100% гарантией
покапайтесь поспрашивайте подробно. каждый из ваших вопросов достоин отдельно топика
2010-01-2121/01/2010 23:46:32
#1027403
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ChaosGod

За чтож вы её так эту зебру?Смайлик :D
Псевдотрофеус - так название рода по русски пишется.

На самом деле про мбуну писано - переписано.
ИМХО банка от 200 литров - можно посадить псевдотрофеусов и меланохромисов около десятка.
От 300 литров - можно уже добавлять и не мбуну.

Дизайн - скальник или псевдоморе. Растительность - это из разряда экспериментов. Даже если изначально получится то потом рыбу может переклинить, забудете покормить, придётся отъехать и ...


Изменено 21.1.10 автор 127
2010-01-2121/01/2010 23:51:14
#1027406
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Vinnitsa
10 года

ВОт, это именно то что я и хотел услышать))) Довольно расширенные ответы, не обобщенные. Спасибо всем большое.
Вот еще два вопроса.
А кто то держал зебр с гурамми?? Просто слабо вериться. Они как тормозы, медленные, вальяжные, глупые....их и так обижают все кому не лень...а тут мбуна, зебра, самый агрессор и ничего .....У меня и меченосцы, не прочь за патлы (плавники) подергать были гурамиков. И еще такой момент, а что если купить цветовую гамму зебриков одного пола? всех самок например... по идее если не им не за что драться будет, я правильно понимаю???

2010-01-2222/01/2010 09:12:40
#1027581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Билли Бонс
не знаю как у вас в Челябинске))), а у нас в Саратове зебры злющие, друг друга терпеть не могут. все кто из моих знакомых их содержал все жаловались на агрессию.
наверное конечно в 400 литрах и уживутся самцы, я не проверял. да и в 400 литров одних только зебр как то не хочется, маловийцев же тьма тмущая и покрасивее зебр многие есть

Ну не все Саратовские зебры такие уж злющие. У меня компот вообще убийственный с точки зрения совместимости и вообще ни каких драк не бывает. За все время один раз 2 самца зебры разок покусались не много, когда подросли и территорию делить начали, вот и все.
А ведь у меня 240 л всего. Плавают 2 самца зебры на 2 самки. Брал еще мелкими различить было не возможно. Одна самка подавилась и погибла (не заметил во время). Пробовал подселить демасони к ним самочку, но тоже погибла (не понял почему, возможно просто потомучто была мельче остальных и стрессовала. но особо ее ни кто не гонял). Подселять ни кого не стал больше, т.к. конфликтов нет и в таком составе - подселишь кого-нибудь и может начаться выяснение отношений. Жалко новичка будет. Правда когда зебры разродились главный самец гоняет всех со своей территории, но серьезных стычек не было.
В добавок к зебрам 4 елохи 1 самец доминантный и толи 3 самки, толи 2 самки и еще один не доминантный самец. Тоже пока разобраться не могу.
2 самца василька (айсберга) - один доминантный и 3 самки.
Хромис красавец (самец или самка не знаю). Его все уважают и не трогают и он ни кого не трогает даже на мальков ноль внимания. ттт
Гиринохейлюс и лабео биколор - Тоже говорят не уживаются категорически, а у меня не трогают друг друга. Причем лабео я брал уже взрослого. Он обжился в аквасе, а потом я еще маленького гирика подселил. Поначалу лабео его конечно погонял, но через недельку перестал на него обращать внимание.
2 акары голубовато-пятнистые самец и самка.
Лабеотрофеус тревавас - самец и две самки.
Сом - платидорас. Сом Птеригоплихт. Правда их зебр один кусает периодически, но из-за того, что они облюбовали пещеру рядом с его "домом". Самам на его кусания почти всегда пофигу. Единственное, что - один из птериков задолбил второго птерика - не успел его пристроить Смайлик :(
Есть еще макрогнатус - его ни кто не трогает. Если только он не успеет быстро заглотить кусок кальмара, то у него пытаются отобрать и все.
Так еще и в новогодние праздники разродились зебры, тревавасиха и елоха. Весь этот детский сад охраняет зебр Смайлик :D
насколько удачно время покажет. Первый раз все-таки. Да и охотников хватает.
Правда, я так понимаю, что у меня редкое исключение. И за правило такое население ни в коем случае брать нельзя. Если бы у меня были стычки пришлось бы в срочном порядке расселять. Пока все ОК ТТТ
2010-01-2222/01/2010 09:34:20
#1027591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

ChaosGod
А кто то держал зебр с гурамми?? Просто слабо вериться. Они как тормозы, медленные, вальяжные, глупые....их и так обижают все кому не лень...а тут мбуна, зебра, самый агрессор и ничего .....У меня и меченосцы, не прочь за патлы (плавники) подергать были гурамиков.

Вроде Билли Бонс и держит, если я не ошибаюсь.
По аналогии: Макрогнатус вроде тоже нежная, не очень шустрая рыба - зебре на один зуб ее задолбить. А у меня ее ни кто не торогает.

И еще такой момент, а что если купить цветовую гамму зебриков одного пола? всех самок например... по идее если не им не за что драться будет, я правильно понимаю???

Если сможете подобрать много самок разной расцветки - не факт, что драться не будут. Как пример - женская колония: и драться вроде не зачем, но у всех не простой характер... Но уж если сможете подобрать кучку самок, то почему бы не подселить у ним одного самца? Думаю ни кто не будет против Смайлик :)
Проблема только в том, что даже если вы сможете где-то найти несколько цветовых форм, покупают рыб, в основном, в детском возрасте и различить их по полу весьма проблематично. Из-за этого их обычно берут больше чем нужно, а потом уже отбирают гарем. Так и дешевле (врослая рыба раза в 3 дороже малька) и проще, т.к. взрослые рыбы не факт, что уживутся. К тому же малек у малави, почти всегда, значительно отличается по окраске от взрослой особи. Цвет меняется в зависимости от пола, полового созревания, кормления, освещения и черт еще знает от чего. Так что подобрать различные цветовые варианты будет проблематично. Проще взять разных совместимых малави. 400 л - можно укомплектовать очень пестро.
Кстати те серые рыбки которые вам не нравятся - видимо васильки. Так вот серые у них самки, а у самцов великолепная яркая окраска. Но появляется она с половым созреванием, а мальки все серые и невзрачные.
В общем если все-таки решите брать несколько цветовых форм, то придется поискать и скорее всего заказывать из других городов.
2010-01-2222/01/2010 10:01:45
#1027607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
12 час.

Да и к предыдущему автору хочу добавить, зачем одних самок-они мене красивы чем самцы.И как можно хотеть от заведомо хищных и темпераментных рыб мира?Увы стычки и потасовки не избежны и без них Зебра не Зебра как и другие малави.Изначально говорите об ограниченном выборе а хотите максимальный полиморфизм в акве, без других городов действительно не обойтись.Если хотите гармонично и как в природе то да гаремы нужны из расчёта один самец и две три самки каждого вида.Оптимальной будет аква литров 300-400 есть где фантазии разгуляться да и рыбам.Всех садить и растить с малька с последующей сортировкой и в их колличестве закладывайте процент падежа на случаи форс-мажора, болезней, выпрыгиваний, отравлений и прочего, так что малька сажайте с запасом.Взрослых потом подсаживать и ассимилировать гораздо дорого и проблемно как говорили выше.Зебры самая изученная и разнообразная популяция так что стремитесь и будет вам.Да и на пачку вопросов действительно надо время а на поэтапные вопросы в процессе темы проще отвечать.

2010-01-2222/01/2010 10:22:32
#1027622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Всем огромное спасибо за помощь, я услышал все что хотел.

2010-01-2525/01/2010 13:17:25
#1030182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top