go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

психологический комфорт (страница 2)

Уважаемые посетители форума, как Вы считаете:
должен ли владелец домашних животных заботиться о психологическом комфорте своих подопечных? Никто из Вас не говорит
о том, что рыбы тоже имеют душу и могут переживать ссоры
и скандалы, которые происходят за стеклом аквариума.
А еще они переживают свое заточение, ведь им не понять, что за стеклянной стенкой другая, непривычная им, среда обитания.
и им непонятно почему люди ограничивают их свободу.
Таким образом человек, не принимая во внимание наличие слуха
зрения и души у рыб ни в коей мере не соотносит свои желания с
желаниями и потребностями рыбок. И мучает их. Не лучше ли отпустить всех в природу? Только не говорите, что рыбкам у Вас
лучше чем в магазине, потому что именно Вы потворствуете грабительскому отношению к природе.

2003-06-1212/06/2003 13:41:18
#43223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Добрый день, Лина! (страница 2)

Я думаю, что Вы ошиблись не только форумом, но и темой вообще. Создается впечатление, что Вы просто говорите с чужих слов, совсем не разобравшись в предмете обсуждения ни с физиологической, ни с какой другой стороны. Я бы Вам посоветовала изучить предмет обсуждения со всех, именно СО ВСЕХ сторон (а сторон, ох как много - от физиологии и психологии до философии), в том числе и с позиции, что именно рыборазводни спасают природу от того самого разграбления (это позволит Вам быть объективнее), о котором Вы говорили. Когда Вы будете обладать необходимыми знаниями по данному вопросу - приходите с удовольствием пообсуждаем, тема весьма занятная (хотя может случится, что Вы к этому моменту станете заядлой аквариумисткой).

Вы лично были в Малазии на рыборазводне, и хоть знаете кого там разводят?
Смайлик :)

2003-06-1414/06/2003 11:57:59
#43473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Извините за любопытство Лина - если Вы ещё с нами.
Вы только на рыбий форум зашли - или скажем других фанов трясти пытались.
Там птичек иль мышек ?

2003-06-1414/06/2003 15:11:27
#43483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

ну вот! (страница 2)

думал тут обсуждают в какой цвет покрасить аквариумный зал, чтоб рыбы радовались, а тут наезд на самых милых и безобидных людей: аквариумистов!!!!Смайлик :mad:
лично оторву руки тому, кто выпустит в р. Кубань пираний, а в Краснодарском водохранилище гуппики уже размером с астронотусов, заживо глотают отдыхающих...
--------------------
а дикий диск, ваще отпад, надо-же, какой живучий!!!
Смайлик :cool:

2003-06-1414/06/2003 18:06:16
#43491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Ukraine Lugansk
21 года

^) (страница 2)


Originally posted by SERJ_SL
лично оторву руки тому, кто выпустит в р. Кубань пираний, а в Краснодарском водохранилище гуппики уже размером с астронотусов, заживо глотают отдыхающих...


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Шутки шутками, но такую стайку гуппя видел в нашей
речке-вонючке, серые, большие и в несметном количестве. Такое впечатление, что наша теплоцентраль вместо горячей ржавой бурды сливает исключительно фиштамин вперемешку с тетрарубином.
2003-06-1414/06/2003 18:34:44
#43492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

да то доля шутки, (страница 2)

в Краснодаре диких гуппей уже давно немеряно, кто-то даже предлогал влить свежую кровь в их потомство!

2003-06-1414/06/2003 18:46:25
#43494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Была по-моему на этом сайте занятная статья на счёт гуппи в Москва реке.
Вроде зимуют около стоков. По виду давно потеряли все мутационные цвета. При попадании в аквариум начинают нерестится как кролики.

А топик и впрямь безобразный и провокационный. Как уже писал - почему дама именно на наш диагноз наехала ?

2003-06-1414/06/2003 20:21:15
#43505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Ребята, это же просто чей то прикол! наверняка. стоит ли плясать под дудку приколиста?

2003-06-1515/06/2003 07:05:06
#43534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Ну почему же (страница 2)

[quote]Originally posted by Michael
Что бы Вы сказали, если я бы начал критиковать Ваши методы управления и Вашу диссертацию в целом, не имея ни малейшего представления ни об экономике,

[Ред: 6-14-2003 написал Michael] [/quote]

Место защиты о многом говорит - в смысле диссертации в целом - это я говорю ответственно. Да и выпячивание своей образованности тоже. Ведь посмотрите, Лина, здесь наверняка полно народу с учеными степенями и ни один не стал этим кичиться. Недостойно это.

Удачи,
Юра

2003-06-1515/06/2003 08:26:35
#43538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Early Morning
Шутки шутками, но такую стайку гуппя видел в нашей
речке-вонючке, серые, большие и в несметном количестве. Такое впечатление, что наша теплоцентраль вместо горячей ржавой бурды сливает исключительно фиштамин вперемешку с тетрарубином.


Вот сливают отбраковку в унитаз, а эта отбраковка потом вытесняет местные виды... Смайлик :D
2003-06-1616/06/2003 06:18:38
#43635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Lina U.
Уважаемые посетители форума, как Вы считаете:
должен ли владелец домашних животных заботиться о психологическом комфорте своих подопечных? Никто из Вас не говорит
о том, что рыбы тоже имеют душу и могут переживать ссоры
и скандалы, которые происходят за стеклом аквариума.


Чтобы рыбы так не переживали, нужно быть менее истеричной.



А еще они переживают свое заточение, ведь им не понять, что за стеклянной стенкой другая, непривычная им, среда обитания.


Нет, не переживают ни капельки. Наоборот в аквариуме их условия более спокойные, к которым они привыкают где-то за две недели после посадки.



и им непонятно почему люди ограничивают их свободу.


У рыб - крайне низкий интеллект, и они не понимают таких вещей как "заточение", если аквариум достаточно большой.




Таким образом человек, не принимая во внимание наличие слуха
зрения и души у рыб ни в коей мере не соотносит свои желания с
желаниями и потребностями рыбок. И мучает их.


Кто? Аквариумисты? Мучают? Смайлик :o Вроде садистов среди нас не видел...



Не лучше ли отпустить всех в природу? Только не говорите, что рыбкам у Вас
лучше чем в магазине,


В магазине рабкам хреново - факт.



потому что именно Вы потворствуете грабительскому отношению к природе.


Браконьерство, если речь об этом - забота правительства, на чьей территории ведется отлов. К аквариумистам это отношения не имеет, поскольку способа узнать законно была отловоена рыба или нет, не существует.

Да не беспокойтесь Вы так - если какая-то рыба и отловлена (что бывает на порядок реже, чем разведение), то отловлена в детском возрасте. А это дает рыбам гораздо больший шанс на выживание, потому что в природе смертность рыб гораздо выше.

Популярно:

Моя жена - биолог-эколог по образованию. И приводит такой пример: две рыбы нерестятся. Выметывают 10 000 икринок. Получается 500 мальков. На нерест возвращается 2 рыбы.

Так что куда ни кинь, отлов малька здорово помогает рыбсам выжить. То, чтобы в природе их не становилось меньше, регулируется правительством и самовосстанавливаемостью экосистемы. Т.е. если кол-во мальков становится меньше, то до взрослого состояния доживает больший процент, потому что еды становится больше, например.

Перестаньте держать перед своими глазами страшные придуманные картины.

Если человек общается с животными, это не значит, что он обязательно наносит им вред.
2003-06-1616/06/2003 07:04:39
#43640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

[/quote]

Да и выпячивание своей образованности тоже. Ведь посмотрите, Лина, здесь наверняка полно народу с учеными степенями и ни один не стал этим кичиться. Недостойно это.

Удачи,
Юра [/quote]

Уважаемый Юрий! В случае более внимательного прочтения постов, Вы наверняка-бы увидели, что именно подвигло меня на
"выпячивание".

Не перестает удивлять способность некоторых индивидуумов
огульно охаивать все, что расходится с их личной, либо общепринятой точкой зрения.
Не понятно заявление относительно моего нахождения "вне предмета". Верно у Майкла: профессия еще не повод для наезда.
кто Вам сказал о том, что я не в курсе того, что творится на форуме
откуда мнение, что мне незнаком аквариум?
Потому-то и тема сия тут родилась, что мне все что связано с
аквариумистикой ближе и понятней, чем то, что касается крыс и хомяков. Наверное рано говорить о психологическом комфорте
рыб "в стенах" этого форума. Потому как единственное, что обсуждается это "Я" и моя адекватность, хотя вопрос стоит совсем не о том.
Может создать тему: "Провокатор Лина и её психо-социальный портрет". Вот где разгуляться можно, наехать, потоптать, развешать ярлычки.
Намного приятней чем честно отвечать на неудобные вопросы.

Для Майкла: /Что бы Вы сказали, если я бы начал критиковать Ваши методы управления и Вашу диссертацию в целом, не имея ни малейшего представления ни об экономике....../
Нашла бы возможность объяснить на доступном ВАМ языке.

Для Майкла В. /Lina, вы сюда сами попали али надоумил кто?/
Разумеется надоумили. Смотрю Вы тут. Дай думаю и я зайду. Сама бы ни в жисть не догадалась.

Для Жени: /Когда Вы будете обладать необходимыми знаниями по данному вопросу - приходите с удовольствием пообсуждаем, тема весьма занятная /
А где критерий достаточности знаний, и кто скажет что именно необходимо? Вот например: знание теории систем необходимо или нет? Мне думается, что очень. А многие не знают и что? им прекратить заниматься аквариумистикой.

Для Сержа (правильно?): /а тут наезд на самых милых и безобидных людей: аквариумистов!!!!/
Насчет милости, можно поспорить. А вот что касается безобидности. Блажен кто верует. И потом где наезд-то? Наезжают пока на меняэ.

Для Дантеса: / Ребята, это же просто чей то прикол! наверняка. стоит ли плясать под дудку приколиста?/
Правильно, лучше спойте!


А ВОТ И ЗЕРНО: /Вот сливают отбраковку в унитаз, а эта отбраковка потом вытесняет местные виды... /

Не подскажите ли мне кто именно сливает? Неужто рыболюбы?
Быть не может, они же милые и безобидные человеки.




2003-06-1616/06/2003 07:12:10
#43642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Lina U.
Кто-нибудь бывал в Малазии на "рыборазводной" ферме?
видели что и как там делается? Так это для Вас - любители
домашних водоемов гибнут сотни тысяч рыб только для того,
чтобы Вы получили пару-тройку образчиков у себя дома и поместили их в далекие от идеальных условия.


Думаю, смертность рыб там горазо ниже, чем в природе. Да и в откровенно плохих условиях рыбу не держат - это не попугаи, рыбы ласты от плохих условий быстро склеивают, особенно в молодом возрасте.

А что же потом эти Малазайцы продавать будут? Трупики популярностью среди аквариумистов не пользуются. Смайлик :D

Условия в наших акваримах - НЕ далекие от идеала как раз. Во многом - даже лучше. Эх, биологию бы вам как раз почитать про жизнь рыб, химию воды... Но вы на это огрызаетесь только.


до встречи в чистилище, дамы и господа!


?

Ё-мое, угрожать чистилищем - и из-за чего? Из-за того, что у оппонента другое мнение? Вот уже и Божественный Суд свершили над всеми аквариумистами разом? Справедливо... Смайлик :D

[Ред: 16-6-2003 написал Elkmor]
2003-06-1616/06/2003 07:24:11
#43644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Lina U.
А ВОТ И ЗЕРНО: /Вот сливают отбраковку в унитаз, а эта отбраковка потом вытесняет местные виды... /

Не подскажите ли мне кто именно сливает? Неужто рыболюбы?
Быть не может, они же милые и безобидные человеки.


Это, собственно, шутка была. Там смайлик стоял. Вот такой: Смайлик :D Над нерадивыми глупыми начинающими, которые из-за своей необразованности не читают книг. А в книгах - черным по белому: "ни когда и ни за что!".

Вы лучше на нормальное письмо ответтье, а к шуткам цепляться - не достойно как-то.
2003-06-1616/06/2003 07:28:35
#43645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

вот это ответ!!! (страница 2)




Смайлик :o Вроде садистов среди нас не видел...




Это Вы не видели. А они есть. Субъективный идеализм.



потому что именно Вы потворствуете грабительскому отношению к природе.


Браконьерство, если речь об этом - забота правительства, на чьей территории ведется отлов.




И граждан государства.




Популярно:

Моя жена - биолог-эколог по образованию. И приводит такой пример: две рыбы нерестятся. Выметывают 10 000 икринок. Получается 500 мальков. На нерест возвращается 2 рыбы.


Если человек общается с животными, это не значит, что он обязательно наносит им вред. [/quote]

Конечно необязательно. Если речь идет о вреде намеренном
А если нет? Неосозноваемо (естественнно личность обязана просто осознавать себя иначе она терят право называться личностью) то
сплошь и рядом. Верно?

А вообще мне Ваш пост понравился, гораздо больше чем все
вместе взятые, СПАСИБО за внимательное рассмотрение и за
ответ!!!
2003-06-1616/06/2003 07:46:50
#43650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Lina U.
Конечно необязательно. Если речь идет о вреде намеренном
А если нет? Неосозноваемо (естественнно личность обязана просто осознавать себя иначе она терят право называться личностью) то
сплошь и рядом. Верно?


Скажем прямо: пользы от аквариумистики больше чем вреда. Это лично мое мнение (думаю и еще большинства аквариумистов).

У вас - мнение противоположное.

На стороне каждого из нас есть аргументы к спору.

(Так и хочется написать, что наши аргументы лучше :-)

Так вот, к чему это я.

Уверенность Ваша и наша в своих аргументах такова, что просто со слов незнакомого человека в форуме мы свое мнение менять не собираемся - ни вы, ни мы.

Поэтому и разговор этот - бесцельный.

Однако если вы хотите не спорить, а узнать правду - спрашивайте.

Если хотите, чтобы мы узнали правду - приводите ФАКТЫ. Не "ой, какой ужас творится в малайзии", а "в малайзии вот так обращаются с такими-то видами рыб". Вот тогда, возможно (если это будет очень убедительно) многие из нас перестанут покупать рыб этого поставщика.

Однако из-за грешности одного поставщика не стоит бросать аквариумистику. Точно так же, как не стоит прекращать покупать Adidas потому, что рынок наводнен китайскими подделками. (Ну, это очень грубо, лучше примера не нашлось.)
2003-06-1616/06/2003 08:02:49
#43651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Elkmor
[
Скажем прямо: пользы от аквариумистики больше чем вреда. Это лично мое мнение (думаю и еще большинства аквариумистов).


Последний пост отсюда пожалуйста
Ну помогите сдать курсовую !!!

Не зря стадаем и рыбу мучаем. Смайлик :)

Кстати ещё раз спасибо всем участникам - работа была оценена максимальной оценкой а в Иерусалимском пед.колледже таковой добиться не легко. Смайлик :D


[Ред: 16-6-2003 написал VovaZ]
2003-06-1616/06/2003 08:15:29
#43654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Наверное рано говорить о психологическом комфорте
рыб "в стенах" этого форума. Потому как единственное, что обсуждается это "Я" и моя адекватность, хотя вопрос стоит совсем не о том.


Лина, как только Вы поймете, что серьезно рассуждать о психологическом комфорте и душе рыб может только либо неадекватный, либо совершенно необразованный в этой области человек, все станет на свои места.

С таким же успехом мы можем выйти на форум столяров и покритиковать их за причинение душевных страданий осиновому полену в процессе вырезания из него Буратино. Вы полагаете, что столяры не заподозрят нас в некоторой неадекватности? Смайлик :)


[Ред: 6-16-2003 написал Michael]
2003-06-1616/06/2003 08:18:44
#43656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

точно! (страница 2)

насчет чистилища это перебор, признаю. ((( погорячилась.
(хотя кто его знает)))

Да знаю я: и про воду и про рыб и про растения и про малюсков и про спектры лампочные и про бактерий разных и вредных и полезных.
Знаю про приборы и про их характеристики. Много чего знаю. Не ас конечно но и не чайник)))
Так что не надо винить меня в том, в чем я действительно не виновата.
Как-то тема криво-криво и уехала в сторону от первоначальной



2003-06-1616/06/2003 08:23:40
#43657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

очень популярно...... (страница 2)

[quote]

С таким же успехом мы можем выйти на форум столяров и покритиковать их за причинение душевных страданий осиновому полену в процессе вырезания из него Буратино. Вы полагаете, что столяры не заподозрят нас в некоторой неадекватности? Смайлик :)


[Ред: 6-16-2003 написал Michael] [/quote]

Не думаю, что у столяров существует форум.Смайлик :D
Но если придти в столярку, то за подобные вопросы запросто можно отгрести вышеупомянутым поленом.

В общем понятно. Иду в клинику. На обследование.
О результатах непременно сообщу.

2003-06-1616/06/2003 08:30:38
#43659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Да не надо в клинику! Сходите лучше в библиотеку. Смайлик :)

P.S. Кстати, если Вы не возражаете, я бы посоветовал Вам убрать всякое упоминание "гринписовости" из своего профиля. На аквариумистов это действует, как красная тряпка на быка. К сожалению, организация эта не пользуется уважением именно из-за сочетания крайней одержимости и махровой невежественности многих ее членов.

2003-06-1616/06/2003 08:42:09
#43663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by Lina U.
Уважаемые посетители форума, как Вы считаете:
должен ли владелец домашних животных заботиться о психологическом комфорте своих подопечных?

Должен! Хороший аквариумист всегда заботится, ну хотя бы тем, собрать в своей банке неконфликтный коллектив.
[/quote]Originally posted by Lina U.
Никто из Вас не говорит
о том, что рыбы тоже имеют душу и могут переживать ссоры
и скандалы, которые происходят за стеклом аквариума.[/quote]
Насчёт души не знаю, но переживать могут, медицинский факт, хотя никто не знает, чем они это чувствуют.
[/quote]Originally posted by Lina U.
А еще они переживают свое заточение, ведь им не понять, что за стеклянной стенкой другая, непривычная им, среда обитания.
и им непонятно почему люди ограничивают их свободу.[/quote]
Ну наверное это им не понятно, но когда мой черепах сбегал из банки, то находился в тёмных углах в большом расстройстве и радостно переживал возвращение в свою родную хату. Кстати уже не убегает, хотя физическая возможность осталась....
[/quote]Originally posted by Lina U.
Таким образом человек, не принимая во внимание наличие слуха
зрения и души у рыб ни в коей мере не соотносит свои желания с
желаниями и потребностями рыбок. И мучает их. [/quote]
Точно также, как вы не собираетесь учитывать наличие души у сотрудников управляемых корпораций. Мог бы много на вас управленцев грязи вылить, но предположу лишь, что вы здесь свою крутизну затачиваете, вы же Личность! Ей богу, вы бы лучше душами людей озаботились, и не на уровне зоопсихологии. Хотя о чём я, людей вы, наверное, недолюбливаете....
2003-06-1616/06/2003 09:35:03
#43675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Kazakhstan Almaty
21 года

Естественно ЛИЧНОСТЬ.....как впрочем и Вы.
И не стоит употреблять сие слово с пренебрежительно-негативной окраской. А о душах сотрудников
любой мало-мальски грамотный управленец думает очень даже много....может в Вашей компании дело обстоит не так.
Сотрудник должен быть работоспособен, а это подразумевает
состояние душевного комфорта, отсутствие неразрешенных проблем и много чего еще. Почитайте классиков на эту тему.
Начиная с банального психоанализа.Смайлик :D

2003-06-1616/06/2003 10:07:24
#43681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Moscow
20 года

Лина,

А кошку мне тоже выпустить?
я ее на улице котенком подобрал, вымыл, откормил,
вот уже 2 года живет.
Она же тоже дикая природа?

2003-06-1616/06/2003 10:11:17
#43682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by Lina U.
Почитайте классиков на эту тему.
Начиная с банального психоанализа.Смайлик :D

Увы, я личность неразвитая, из классиков не заглублялся далее Г.Форда...
Только когда (дай бог) вы будете смотреть на мир через тонированые стёкла лимузина ( признайтесь: не мечтается об таком большом чёрном БМВ?) никакой психоанализ не поможет Вам понять тех, кто ездит в автобусе (хотел написать в метро, но посмотрел на ваше месторасположение....)
Я сам аквариумист с бо-о-ольшой натяжкой, но так как регулярно воду меняю и фильтр чищу, то могу позволить себе посмотреть на Вас такими большими, широко раскрытыми удивлёнными глазами. Мол, пап, а с кем это ты разговариваешь.....
2003-06-1616/06/2003 11:09:57
#43704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

о сьезжании темы.... (страница 2)


Originally posted by Lina U.
Как-то тема криво-криво и уехала в сторону от первоначальной


Ну не знаю, внимательно перечитал переписку - вроде народ придерживается темы ... может быть иногда эиоционально. Но у вас тоже постинги несколько провокационные...

Дорогая Лина, если Вы хотели осудить и заклеймить, то Вы уже это сделали.
Если хотите понять - перечитайте нитку Чувство вины. - "Чувство вины". Когда на народ не наезжать - он охотно делится своими проблемами и переживаниями. На производстве, кстати, тоже Смайлик :)

А вопросы кого/что можно кушать, держать в неволе, убивать(в прямом и переносном смысле) - каждый решает сам. И практика показывает, что изменить со стороны такие решения весьма сложно.

С уважением, Анатолий.
2003-06-1616/06/2003 11:30:06
#43710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top