go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
8 года

Пучеглазие + потеря координации

Прошу знатоков помочь советом!
Проблема вот в чем: уже 2,5 недели назад одна из моих скалярий неожиданно затихарилась в зарослях и лишь во время кормления выплыла в середину аквариума. Правый глаз у рыбки оказался частично выпучен (со стороны жабры), на грудном плавнике я заметила крохотную, не больше 2 мм белую полоску вроде паутинки.
Что случилось - не понятно, т.к. тест на воду я делала буквально на днях, все показатели в норме (не могу сообщить точные данные, т.к. делала тест в магазине. Но продавец меня очень похвалила, сказала, что редко кто приносит такую хорошую воду на анализ.)
Рыба была посажена в отдельную банку (20 литров) с отстоенной 1 день водой. Почитала форум - на 3 дня залила Бактопур Сера при температуре 28 градусов. Белая паутинка с плавника исчезла, но глаз обратно не вправился. Кроме того, каждое утро, при включении света рыбка переворачивается на бок или даже хвостом вверх и начинает беспорядочно кружить по аквариуму. Видно, что она старается вернуться в нормальное положение, но это ей никак не удается. И такое кружение продолжается минут 15-20. Потом и до следующего утра никаких проблем с координацией не возникает.
Дальше полностью сменила воду на отстоенную, включила фильтр с аэратором, температуру снизила до 26 градусов. Кормлю мороженым промытым мотылем. Ежедневно делаю подмену воды и убираю со дна мусор. Улучшений в состоянии здоровья не наблюдается никаких. Попробовала было пересадить рыбку в общий аквариум, но другие скалярии стали ее гонять, чего раньше никогда не делали. Так что болезная была в срочном порядке возвращена в отсадник.
Все остальные рыбки здоровы и веселы. Для профилактики 5 дней ели корм, замоченный в Антибак Про.
Продавец мне просто не поверил, что в такой воде у рыбы могут возникнуть проблемы со здоровьем и, возможно, глаз скалярии просто выбили резвые меченосцы???
Прошу помочь советом - что делать?
Есть фотки, но пока не поняла, как их загружать...

2011-12-1515/12/2011 20:26:14
#1532635
Нравится bless
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
8 года

Вот, попробую фотки загрузить. Первая - до болезни, вторая - сейчас.
Помогите кто-нибудь! Жалко рыбку!..

skalyar1

skalyar2
2011-12-1616/12/2011 10:40:21
#1532842
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
12 года

абсолютно то же самое произошло у меня вчера с одной из тельматерин. Пересадка в другой аквариум (без рыб) с частичной заменой там воды (параметры близкие) поначалу помогла, но наутро опять возобновилось "косоплавание" и сейчас уже мне сообщили, рыба погибла. Единственное, не заметил "паутинки", только выпученные глаза, растопыренные жабры и движение в произвольном положении, чуть ли не винтом(( Другие пока что не подают симптомов, ттт

2011-12-2020/12/2011 13:44:49
#1535258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Фуксия

Аквариум перенаселен.
По сколько см скалярии?
Воду следует ПОДменять не менее 30% в вашем случае и почаще.
Не надо ДОливать воду.

Первоначально в отсаднике была аэрация?
Вы 3 дня после внесения Бактопура воду не подменивали?
Вносили 1 раз как я поняла Бактопур?
Рыба ест?

Сделайте еще несколько фоток глазика.
Не похоже, что сбоку глаза как опухоль, прыщ?

Скажите плз, а тесты воды вам чем тестили - полосочку опускали в баночку с аквариумной водой или в пробирки ее заливали и капали реагенты?
2011-12-2020/12/2011 18:39:07
#1535405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
8 года

Лолита

Спасибо что ответили, а то я уже потеряла надежду, что кто-то откликнется.
Отвечаю по порядку.
Все до одной рыбки в аквариуме - подростки. Скалярии сейчас по 5 см от носа до основания хвоста (2 шт.) и 2 шт. - по 4 см от носа до основания хвоста.

С подменами воды, вроде, все было нормально - воду подменяла и подменяю всегда по 30% с сифонкой грунта.
А почему нельзя в промежутках ДОливать воду? Я доливаю тоже отстоенной и лишь тогда, когда вижу, что довольно много воды испарилось (аквариум без крышки.) Если не надо этого делать - я не буду. Но не понимаю, чем это может навредить рыбкам?

Маленький аэратор с фильтром для отсадника я купила и включила после 3-х дневного лечения бактопуром.
После внесения бактопура воду полностью меняла через 2 дня на 3-й, снова заливала бактопур, рыбка в ней проплавала еще день, после чего я снова полностью поменяла воду и включила фильтр с аэратором.

Рыба есть размороженного промытого мотыля, который минут 30 перед этим замачивается в фиштаминах.
Прыща или опухоли нет. При ближайшем рассмотрении кажется, что глазик как будто кто-то подковырнул ссади, и он от этого выдвинулся вбок. Там даже кожа была чуть-чуть надорвана, хотя не было ни язвы ни прыщика (сейчас ранка зажила).

Воду тестировали реагентами. (Капали раствор в воду и потом сравнивали с цветами на бумажке.)

Сейчас положение таково:
Поскольку никто из форумчан очень долго не включался в мой пост, а рыбке было плохо, я на свой страх и риск, прочитав все, что нашла на эту тему, стала лечить ее сама.
Пожалуйста, подскажите, правильно ли я делала:
В воду я стала ежедневно добавлять Мелафикс из расчета 5 ml на 38 литров при ежедневной подмене 1/3 придонной воды на воду из большого аквариума. Результат есть - через 2 дня рыбка явно повеселела, стала активней плавать, время безумного кружения сократилось с 25 минут до 10.
В аннотации написано, что Мелафикс можно сочетать с другими препаратами.С 4-го дня лечения мелафиксом я, покормив рыбку и полностью удалив из отсадника растючку, прибавила еще и лечение Furan-2. (Раствор изготовила сама по рецепту, предложенному здесь на форуме.
Сегодня 3-й день применения двух препаратов сразу и 2-й день голодовки. Поменяна 1/3 воды, температура снижена до 24 градусов. Сегодня впервые рыбка вообще не кружилась. Плавать стала еще активнее.
НО часто стала устремляться к поверхности воды и дышать воздухом. И вообще положение тела теперь в основном не горизонтальное, а поднятое кверху на угол градусов 45 и губами довольно часто шевелит. Видимо, тяжко рыбке плавать в таком бульоне.
По инструкции Мелафикс надо лить неделю, а Furan-2 - 4 дня. То есть завтра последний день двойного лечения. А я и не знаю, лить ли оба лекарства и завтра по той же схеме или что-нибудь отменить...
Прошу совета!

Пока писала это сообщение прошло минут 10. Подошла к аквариуму и вижу, что рыбке явно хуже!
Пересадила ее в 10-литровую кастрюлю с чистой отстоянной сутки водой и ухожу на работу. Вечером посмотрю, как дела... Смайлик :(((((

Изменено 21.12.11 автор Фуксия
2011-12-2121/12/2011 11:22:14
#1535709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
8 года

Увы, к вечеру рыбка покинула этот суетный мир. Очень жаль, что не удалось ее спасти.....

2011-12-2121/12/2011 18:13:55
#1535880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Фуксия


Такое часто бывает при паразитах.
2011-12-2121/12/2011 18:17:43
#1535881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Фуксия
Увы, к вечеру рыбка покинула этот суетный мир. Очень жаль, что не удалось ее спасти.....

Смайлик :(

Воду подменивайте не раз в 10 дней, а еженедельно сифонкой.
Мы подмениваем воду для выведения азотистых соединений.
Почему нет крышки на аквариуме?
При перенаселении можно делать подмены и 2 раза в неделю.


сообщение Фуксия

Лолита

Маленький аэратор с фильтром для отсадника я купила и включила после 3-х дневного лечения бактопуром.
После внесения бактопура воду полностью меняла через 2 дня на 3-й, снова заливала бактопур, рыбка в ней проплавала еще день, после чего я снова полностью поменяла воду и включила фильтр с аэратором.


Я не поняла - рыбка 3 дня была без аэрации до того как вы купили маленький фильтр?
Потом подмена, залив Бактопура и опять отключили фильтр?
Понятно почему скалярия на боку плавала - от нехватки кислорода.

сообщение Фуксия
Воду тестировали реагентами. (Капали раствор в воду и потом сравнивали с цветами на бумажке.)

Надо было записать результаты тестов.
На какие параметры делали?

сообщение Фуксия
В воду я стала ежедневно добавлять Мелафикс из расчета 5 ml на 38 литров при ежедневной подмене 1/3 придонной воды на воду из большого аквариума.

Подмены надо было производить отстоянной водой.

сообщение Фуксия
В аннотации написано, что Мелафикс можно сочетать с другими препаратами.С 4-го дня лечения мелафиксом я, покормив рыбку и полностью удалив из отсадника растючку, прибавила еще и лечение Furan-2. (Раствор изготовила сама по рецепту, предложенному здесь на форуме.


Совместимость с другой аквариумной продукцией

MelaFix может быть использован совместно с любыми препаратами для подготовки воды, производимыми фирмой Aquarium Pharmaceuticals, включая Stress Coat, Ammo-Lock и Tap Water Conditioner. MelaFix не влияет на гидрохимические показатели воды. Кроме того, его можно использовать совместно с лекарственными препаратами фирмы Aquarium Pharmaceuticals: Ick Cure, Fungus Cure и General Cure.
Про Фуран-2 не говорится.

Дело в том, что в Фуране-2 содержится метиленовый синий, нитрофуразон, фуразолидон.
Надо было аммиак контролировать.
И больше подменять воду.
2011-12-2122/12/2011 00:04:31
#1536156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Санкт-Петербург
8 года

Лолита
Почему нет крышки на аквариуме?

Я начинающий аквариумист, поэтому, честно говоря, не думала, что крышка на аквариуме - обязательный атрибут. Если у меня сверху лежит хорошая лампа, а рыбки из воды не выпрыгивают, так ли уж нужна крышка?



Лолита
Я не поняла - рыбка 3 дня была без аэрации до того как вы купили маленький фильтр?
Потом подмена, залив Бактопура и опять отключили фильтр?


Нет. Лечение бактопуром длилось 3 дня (без аэрации.) По окончании этого лечения был куплен и включен фильтр


Лолита
Надо было записать результаты тестов.
На какие параметры делали?


На все, кроме жесткости. продавец сказал, что в нашей районе вода очень мягкая. Так что жесткой воды нужно не опасаться а наоборот, добавлять немного соды при подмене. (Но соду я сыпать не стала.)


Лолита
MelaFix может быть использован совместно с любыми препаратами для подготовки воды, производимыми фирмой Aquarium Pharmaceuticals, включая Stress Coat, Ammo-Lock и Tap Water Conditioner. MelaFix не влияет на гидрохимические показатели воды. Кроме того, его можно использовать совместно с лекарственными препаратами фирмы Aquarium Pharmaceuticals: Ick Cure, Fungus Cure и General Cure.
Про Фуран-2 не говорится.


Ясно. Видимо, в этом и была моя главная ошибка!
Спасибо большое за разъяснения. Как знать, если б по счастливой случайности мне хоть кто-то помог бы пораньше точным советом, рыбку и удалось бы спасти!
Ну хоть на будущее буду знать.

Изменено 22.12.11 автор Фуксия
2011-12-2222/12/2011 19:25:57
#1536453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top