go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Пухнет глаз у молли

Вот уже более месяца пухнет глаз у черной молли: белеет ободок вокруг глаза, потом опухает, доходит до размера глаза золотой рыбки-телескопа, а потом снова "сдувается" до почти нормы. Все остальное - плавает, ест, мечет мальков - без патологии. Рыбка активна, больным глазом видит. Не худеет, никаких покачивающих движения, отказа от пищи, зависания под фильтром, дырок в башке, белых пушистых налетов, помутнений и тп нет. Облазила массу сайтов по болезня рыбок, спрашивала советов на различных форумах - никто ничего более-менее конкретного сказать не может.

Думаю, может, тут хоть кто-то сталкивался с такой болезнью? Возможно ли просто повреждение глаза и, как следствие, такое вот проявление?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 80л, стандартный. длина=2 глубины

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) почти 2 месяца, рыбки в банке чуть более месяца

- Видовой и количественный состав населения - молли 2шт, мечики 2шт, гуппи 5 шт, анциструс 1 шт, трава: эхинодорусы, анубиас, лимнофила, синнема, элодея, людвигия, пучки лимнобиума, плавающий салат, роголистниковые джунгли
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 80 вт, 10-12 ч/день

- Температура стабильно 23,5-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний фильтр Fluval 2 (кажется, на 400л/ч)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) английский речной (коричневый), фракция 3-6 мм, круглый гладкий, 3 см

- Частота и режим подмен воды 1-2 раза в неделю по 10 л , вода отстаивается 2-3 суток

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм JBL SERA филе красной рыбы, креветки, овощи (огурцы, шпинат, капуста, красный перец сладкий)

Изменено 4.6.09 автор Lasalarie

Изменено 4.6.09 автор Lasalarie

2009-06-0404/06/2009 17:52:57
#849384
Нравится Alexa@
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Посмотрите вот тут прямо по пунктам и особенно внимательно первый из них:
http://www.fishy.ru/...

2009-06-0404/06/2009 18:20:36
#849407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe

спасибо, но эта страница - моя настольная книга. Подмены делаю регулярно. Проблема в том, что глаз пухнет и сдувается периодически!Может два-три дня плавать с опухшим глазом, наутро подойду к банке - глаз в норме, к вечеру снвоа вспух, через неск.дней снова спал. Если бы вода, то было бы заметно хотя бы какая-то зависимость между подменой и периодами опухания, нет?
2009-06-0404/06/2009 18:30:25
#849412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Разумеется, это может быть и какая-то сугубо индивидуальная проблема. Но постарайтесь все-таки проследить - есть ли какая-то закономерность возникающих и отступающих обострений с изменениями условий содержания.
Удачи!
2009-06-0404/06/2009 19:11:20
#849438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe


Делала подмены каждый день по 10 л - никаких изменений не заметила, как был глаз раздутым с белым ободком, так и оставался. Вчера снизилась температуру на улице, а заодно и в аквариуме до 22,5 - сегодня заметила, что у молли пропал белый ободок! глаз стал чуть меньше, выглядит так, словно у нее просто один глаз больше другого...Если не приглядываться особо, можно и не заметить разницы. Знаете, даже не пойму, как обьяснить понятнее - вот словно ей на второй глаз линзу зачем-то одели гораздотб большего размера, чем нужно.

Неужели понижение температуры могло так сказаться? Ведь молли же наборот очень любят температуру повыше , от 24
2009-06-0707/06/2009 11:20:28
#851245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
Неужели понижение температуры могло так сказаться? Ведь молли же наборот очень любят температуру повыше , от 24

Молли - известные мерзлячки и, действительно, любят температуру повыше. Но при повышенных температурах и меньше кислорода способно удерживаеться в воде, и быстрее идут всякие окислительные процессы.
Правда, вполне возможно, что тут и нет прямой связи - просто улучшение ее состояние по каким-то причинам совпало с вашим понижением температуры.

Изменено 7.6.09 автор ElLe
2009-06-0707/06/2009 12:21:08
#851267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe


уже думаю, может, мне ее такой продали, а я проглядела - травма какая или еще что. Заметила , что у нее брюшко стало снова округляться. Она после того, как мальков отметала, худая была, живот к спине прилип, как говоритсяСмайлик :) А теперь вот снова круглеет. Я вчера их не кормила, утром сегодня тоже, а живот красивый, овальный. Неужто снова мальков ждать...
2009-06-0707/06/2009 13:07:14
#851297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Ну у здоровой самочки брюшко и должно округляться, а с периодичностью где-то примерно в месяц (зимой дольше, летом короче) она может метать мальков.
А вот - просто травмированный глаз вряд ли будет так себя вести. В результате травмы он может помутнеть, даже вытечь и зарасти, но не - регулярно как бы выпадать и вставать на место...
2009-06-0707/06/2009 19:40:53
#851494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

сообщение ElLe

Lasalarie

регулярно как бы выпадать и вставать на место...


да он и не выпадает! он пухнет, становится огромный, ободок вокруг глаза словно шина машинная надувается, а потом сдувается, и глаз снова почти в порядке....вместе с ней плавает вторая черная молли, совершенно в порядке оба глаза

ладно, буду посмотреть, что дальше будетСмайлик :) пока она ест все подряд, плавает, каки в порядке, в банке все здоровы (ТТТ) - паниковать не стану
2009-06-0707/06/2009 20:36:23
#851531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

Вообщем, последние новости - глаз в порядке, мадам в потенции. Самое странное, что глаз приходил в норму на нек- время и раньше, но никогда окончательно до нормы не доходил. Теперь она беременна, глаз от здорового не отличишь - прозрачный, черный, с золотым ободком внутри, любо-дорого смотреть.

неужели она у меня здоровой будет плавать только, когда беременна? и может ли быть так, что опухание ничто иное, как симптом ослабления после родов и стресс, но и только?

2009-06-1111/06/2009 13:47:50
#854330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
неужели она у меня здоровой будет плавать только, когда беременна? и может ли быть так, что опухание ничто иное, как симптом ослабления после родов и стресс, но и только?

Ну это вряд ли - чтобы девушка так невничала, что глаз аж вылезал из орбит, "доходя до размера глаза золотой рыбки-телескопа, а потом снова "сдувался" до почти нормы"... Все болезни, конечно, от нервов, но все же не до такой степени. Смайлик ;)

глаз от здорового не отличишь - прозрачный, черный, с золотым ободком внутри, любо-дорого смотреть.

А вот с этого места поподробнее. Какие такие нынче интересные глазки у финских хвостатых красоток?
У нас не все такие вот шикарные, но никаких "золотых ободков" внутри глаз вроде как не наблюдается:

Молли - мама


Мои моллечки вообще настолько черноглазые, что словно бы вообще слепые, хотя на углы не натыкаются и на месте глазок все-таки есть что-то вроде какой-то специальной черной пимпочки. Вот на дружественной фотке совсем юной модницы видно (вернее - не видно):

Длинноплавничеая молька
2009-06-1111/06/2009 16:58:36
#854462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

есть такая же проблема как и у автора. То же черная молли, заметил опухший глаз, но было некогда заниматься уезжал на неделю. Приехал- все прошло.Удивился, никаких отклонений не заметил больше ни у нее , ни у кого ли бо нибыло еще. Прошло несколько месяцев- снова опух- начал лазить по сайтам в том числе по приведенной ссылке- начал исключать все варианты по списку, ничего не заносил, ничем не болели. Правда одна SAE с момента перезапуска( сидела 3 дня в тазике) скривилась-туберкулез как я полагаю. Но до сих пор плавает, выливать в унитаз рука не поднимается и отсадить отдельно некуда. Да и в земле должны быть грибки, что производят антибиотик( если верить описанию на пакете). В общем живет худо-бедно.
Есть неоны красные и синие в акве в сквозной стене, так там тоже обнаружилось пучеглазие у одного неона на одном глазу.Кинул пол таблетки антибака( 50 литров) -3 дня- никаких изменений.
Сдается мне, что у рыб плохой иммунитет- от среды обитания, от стрессов- может витаминной подкормки добавить... В общем неясность есть и будет замечательно, кто отпишет по решению подобной проблемы.

2009-06-1111/06/2009 17:21:43
#854471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe

есть у вашей молечки золотая каемочкаСмайлик :))) вот на первой фотке, если приглядеться, видно: сначала ободок глаза (глазница, что ли называется), внутри - черный-черный глаз-зрачок, а вот между ними такая золотистая полосочка...я про нее и говорю...если выключить сет в банке, а потом подойти к ней с фонариком, этот ободок аж горит изнутриСмайлик :)
2009-06-1111/06/2009 19:10:40
#854529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Первая фоточка, увы, не моя. На второй моя юная моллечка, которая уехала на ПМЖ к Staryi. У этих ни ободков ни каемочек нет. Хотя при съемке со вспышкой и получаются какие-то аж синие вурдалачьи глаза. Но в реале при любом освещении ничего такого не наблюдается.
2009-06-1212/06/2009 10:21:04
#854821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

отделяемся от темы...

2009-06-1212/06/2009 10:43:21
#854826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

ElLe

да я у нее уже любым глазам буду рада (с золотой ли каемочкой, без каемочки ли), лишь бы не болелаСмайлик :)

запысываю подмены и состояние глаза - пока никакой связи не заметила, а жаль. потому что хотя бы одна причина была более-менее конкретная
2009-06-1212/06/2009 12:00:42
#854846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

Стало хуже

Постоянное "вспухло-спало" сменилось чем-то странным: серо-бурый налет на обоих глазах плюс на одном глазу выскочило что-то вроде чирия. Видно, что воспаление - нарыв какой-то прозрачный, словно покрытый мутной пленкой. Сначала думала, что налет, но когда поймала рыбку и пыталась протереть глаз ватной палочкой с дезинфицирующим раствором, оказалось, что "налет" жесткий.

Дама бодра, ест хорошо, плавает по-прежнему нормально, без изменений, но все равно уже отсажена. Мне ее теперь бактопур директом или микопуром лечить? И нужно ли пролечить весь аквариум или нет? Или просто добавить в аквариум эктопур (написано, что улучшает воду, насыщает кислородом и тп) ?

2009-06-2929/06/2009 20:35:30
#865859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

неужели ни у кого такого не было? в зоомагазине сказать ничего не могут и посоветовать средство для лечения, соответственно, тоже не в состоянии
рыбу жалко, ждать, пока сдохнет?Смайлик :(

2009-07-0101/07/2009 13:20:57
#866911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Lasalarie
неужели ни у кого такого не было?

Жаль среди нас нет рыбьих офтальмологов...
Но есть еще вариант - в окошке фильтра этого раздела "Болезни" набираете слово "глаз" и жмете на стрелочку поиска. В результате вылетает аж 8 страниц с темами про всякие разные уже встречавшиеся тут проблемы с глазами. Вот среди них и стоит поискать что-то похожее на ваш случай.
По завершении не забудьте стереть все из окошка фильтра и еще раз нажав на стрелочку вернуться назад.
2009-07-0101/07/2009 14:35:35
#866949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

Lasalarie

У моей курицы глаза навыкат делаются, когда она обожрется.... я тут обращалась к петуховодам - посоветовали диету (просто из 3х петухов почти все сжирала она, остальные просто не успевали, пока я с пинцета их кормить не начала строгими порциями).

Почитайте про колумнарис - он очень часто поражает живородок, опухший глаз относится к его симптомам. Тем более вы писали, что при понижении температуры в акве все проходило (колумнарис перестает размножаться при температуре 23-24 градуса).
2009-07-0101/07/2009 16:40:38
#867010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

ElLe

офтальмолог мне не нужен
я просто прошу совета от тех, у кого поболее опыта в подобных делах, чем у меня самой - если в аквариуме появилась бы такая вот рыбка с подобными симптомами, что стал бы делать этот кто-то с рыбкой?
фильтром я уже пользовалась и не раз - к сожалению, ничего похожего там нет. у всех рыбок присутствует изменение поведения - вялость, апатия, отказ от корма, изменение в манере плавать, строении тела, окрасе, покровов и тп
моя молли и ест по-прежнему, и плавает прекрасно, и внешне (не считая глаза) не меняется! пуха нигде, кроме глаза, нет, пятен на теле и склеенных плавников тоже нет!Смайлик :(( я просто уже не знаю, на что и думать, страница с диагностиками разных заболеваний у меня скоро от зубов будет отскакиватьСмайлик :(
2009-07-0101/07/2009 19:23:25
#867097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

argan13

я читала сегодня утром вашу тему про колумнарис ( ту, где отрывки статей с переводами и ссылки на статьи)

про диету - спасибо за совет, попробую!
да, при пониженной температуре глаз сдувался, это точно. но молли, говорят, теплолюбивы очень, поэтому я боялась постоянно держать температуру низкой. к тому же она снова родила в общем аквариумеСмайлик :) и если бы не глаз, была бы соершенно нормальная обычная рыбка!
2009-07-0101/07/2009 19:28:46
#867102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Lasalarie

Колумнарис за это время давно бы с рыбиком разобрался, да и заразный он очень - непременно прыгнул бы и на кого-то из соседей.
2009-07-0101/07/2009 23:37:23
#867310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland
14 года

ElLe

ну я тогда уже и не знаю, на что и думатьСмайлик :(
может, у нее вялотекущий какой-нибудь туберкулез? и тогда он вроде не заразен для остальных, если это у нее внутри
но ведь сам этот пух - скорее всего, грибок, да? хотя он бы тоже сам собой не пропадал...
2009-07-0202/07/2009 12:37:32
#867584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 7
Finland Helsinki
14 года

следила за этой дамой, следила..

вообщем, не знаю , что конкретно ей помогло, но дама здороваСмайлик :)))
причем выздоровление началось после того, как стала делать подмены НЕОТСТОЯННОЙ водой. по идее, должно было случиться все с точностью до наоборот - неотстоянная вода------>болячки - , но вот уже как получилось...
так и не поняла, что с нею было и чем мадам страдала

2009-07-1515/07/2009 23:13:49
#875779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top