go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32

17 года

Пузыряние травы

Можно ли считать активное пузыряние растючки индикатором правильного питания её, т.е. все микроэлементы и минералы в достатке или же это в большей степени зависит от интенсивности освещения и СО2

2004-06-1717/06/2004 09:22:16
#110964
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17194 12599
Москва
20 мин.

Не всегда

Интенсивнось пузыряния зависит не только от степени фотосинтеза, но и от газового состава воды. Скажем, после добавления большого количества воды из водопровода, пузыряние усиливается из-за того, что в водопроводной воде уже растворено много газа. Таким образом, пузыряние свидетельствует только о перенасыщении воды растворенными газами, которое может быть по разным причинам.

2004-06-1717/06/2004 10:04:04
#110986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Какая степень приближения Вас интересует ?


сообщение Кузнецов Константин
Можно ли считать активное пузыряние растючки индикатором правильного питания её

Активность пузыряния, как правило, показывает только активность фотосинтеза. Фотосинтез зависит от налличия освещения, СО2, макро- и микро-элементов.
На вопрос "Правильно ли создавать условия для активного фотосинтеза ?" у меня нет однозначного ответа.
ЗА:
- проще бороться с водорослями
- растючка выглядит лучше и красивее. И активно растет.
- некоторые виды растений нормально растут только в таких условиях. Т.е. шире выбор растений.
- активно развиваясь, растения хорошо чистят воду.
- etc.
ПРОТИВ:
- энерго- фин- и трудо- затраты на создание таких условий гораздо выше.
- растючка активно растет. Поэтому получаем еженедельную проблему приведения подводного сада в божеский вид.
- все хим. добавки далеко не пряники для рыб, моллюсков и микроорганизмов. "Разгоняя" растения легко создать предпосылки для острого или хронического отравления живности.

Ремарка по поводу подменной воды: Согласен, если лить воду из-под крана то активное "пузыряние" сразу после подмены чаще всего вызвано растворенными в водопроводной воде газами. НО я, например, отстаиваю воду неделю (не специально, просто так получается). И тоже получаю активизацию пузыряния после подмен. Поэтому тему о наличии полезных микроэлементов в водопроводной воде тоже лучше бы рассмотреть Смайлик :).
2004-06-1717/06/2004 11:24:14
#111019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

я бы сказал иначе

Пузыряние растений соответствует ситуации, когда водные растения не успевают растворить кислород, выделяющийся в процессе фотосинтеза. Эта ситуация возможна как при очень высокой производительности фотосинтеза и малой насыщенности воды кислородом так и при значительно меньшем фотосинтезе но насыщенной кислородом воде (например из под водопровода под давлением).
Т.е. пузыряние визуально показывает часть кислорода, образуемого из СО2 растениями, и не успеваеющего раствориться в воде.
Взаимосвязь и степень важности параметров - очень сложный вопрос. В перую очередь - освещение и СО2 (в температурном диапазоне растения). Но без макро и микро элементов растение тоже жить не будет....

2004-06-1717/06/2004 12:35:50
#111056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32

17 года

Пузыряние от перенасыщения воды газами при подмене понятно, но я подменяю воду после выключения света. Пузыряние начинается часа через четыре после включения света, а к вечеру вода "кипит" как шампанское. Почему я задал такой вопрос: до недавнего времени я использовал в качестве подкормки Плантамин, все росло и пузыряло но вот плантамин закончился а нового пока нет , растючка так же активно пузыряет, скорость роста немножко снизилась, это даже к лучшему, но начала появляться нитчатка хоть и в маааленьких количествах, но все таки начала. Подмены делаю каждый день по 10-15% в ближайшее время хочу поставить протоку.От чего нитчатка?

2004-06-1717/06/2004 15:11:04
#111151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

О пузырянии вам сказали, именно ежедневные подмены и СО2 дают такой эффект активного пузыряния.
Нитчатка скорее всего появилась по той причине, что прантамин способствовал более сильному росту и быстрее выедался из новой воды фосфор, при замедлении роста его стало многовато и нитчатке стало хватать. Я бы чуть снизил частоту подмен и менял бы через день, но данная рекомендация, только при строгом вашем описании. Что в уходе изменился только плантамин, ни частота подмен ни питание рыбы и ее количество, как и количество растений остались неизменными.

2004-06-1717/06/2004 15:40:37
#111175

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top