go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

Пятна (бельма) на глазах неонов.

  • Объём аквариума 200л 120х40х40
  • Его возраст запущен 01.04.16г
  • Видовой и количественный состав населения:
    Рыбы - данио-2, неоны голубые-10, SAE-3, молли черные-3, пельвикахромисы-6, тетры конго-3
    Растения - Валлиснерия, Микрантемум малоцветковый, Гигрофилы разные, Папоротник индийский, Людвигии, Прозерпинака болотная и еще кое-что.
  • Интенсивность и длительность освещения - светодиоды 90Вт 10,5 часов с перерывом в 2 часа.
  • Температура +27...+29С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств aquael PAT mini с губкой от turbo 350.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Гранитная крошка 2-5мм, толщина 3-6см.
  • Частота и режим подмен воды раз в 7-10 дней по 10-20%, чистки грунта - сифоню открытые участки и чищу стекла примерно раз в 2 недели.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в настоящее время (примерно 2 недели назад) аквариум был "приторможен" - подача СО2 остановлена, режим освещения уменьшен на 2 часа, УДО макро лить перестал, добавляю только микро и то дозу уменьшил значительно.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
    Вода водопроводная, речная, из Волги. Соответственно жесткость средняя. TDS-метр в банке показывает 190ppm. Тесты буду завтра утром делать.
  • Кормление рыб: ежедневно. Корма живые (мотыль, трубочник, коретра, артемия), заморозка и "красные хлопья" (ну не красные, цветные, но производителя я не знаю.)

    Аквариум притормозил на время летнего отпуска, в связи с поездками. 21.06 уехал и до 24.06 рыбу не кормил. Вчера кормил мороженой коретрой, сегодня живой. Сейчас что-то пригляделся к неонам, и заметил, что у нескольких появились как-бы бельма на глазах. Возможно они появились и раньше, просто я не замечал. У остальных рыб такого нет. Неоны эти живут у меня с осени 2015г. В поведении изменений не замечаю. Подвижные, периодически держат стайку, аппетит присутствует. Правда внешний вид у них какой-то не вполне здоровый, если внимательно разглядывать. Подозреваю, что что-то с водой. Сегодня поздно уже, анализы буду завтра делать. Но может от трубочника заразу подхватили? Что это может быть?
    для форума

    За качество фото извиняюсь, лучше сделать не удалось.
  • 2016-06-2525/06/2016 21:30:51
    #2245517
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 19
    Тольятти
    4 года

    Сегодня сделал тесты. Аммиак, нитрит - не определяются. Нитрат - 5мг.
    Пятна появляются сразу на обоих глазах. Болезнь по-видимому прогрессирует и скоро распространится на всех неонов. Попробую их сегодня отсадить в другую банку.

    Изменено 26.6.16 автор Xrust

    2016-06-2626/06/2016 10:05:43
    #2245580

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top