go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Владивосток
6 года

Пятно на водорослееде

- 105 литров

- 8 месяцев

- 2 длинные лампы не знаю по сколько ватт, светят часов 14

- Температура 26,5

- Aquael Circulator Powerhead 1100 с губкой

- Мелкая галька 5-8, слой 5 см

- Еженедельная подмена трети объёма аквариума с сифонкой

- При подмене используется аква сэйф и изи бэлэнс

- Кормление рыб: замороженная артемия и мотыль, еще хлопья тетровские какие то. Кормежка сухим кормом с утра, и один брекетик замороженного вечером, раз в неделю кормят утром, а следующий раз вечером, что то типа разгрузки.

Обнаружил на водорослееде белое пятно около спинного плавника. Поведение у него нормальное. Отсадил в 5л бутыль, кинул туда куст анубиса и налил сини по всем правилам. Аэрации нет, надеюсь куст с этим поможет. Пятно не похоже ни на вату, ни на нити, просто белое пятно. Кажется что на балу тоже что то похожее появилось но его если отсаживать то только в ведро ибо ему 5 л мало. Сфотать к сожалению не получилось =( Что посоветуете сделать?

Изменено 18.8.12 автор macoby

2012-08-1818/08/2012 11:41:45
#1660716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Владивосток
6 года

Вот фото пятна на балу, лучше сделать нереально потому что они носятся как сумасшедшие.

для форума
для форума

а это у одного балу как то странно отогнута жаберная крышка.
для форума
для форума
2012-08-1818/08/2012 12:51:11
#1660723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Владивосток
6 года

нифига не видно но вот что получилось, мб че увидите.

для форума
для форума
для форума
для форума


скажите кто-нибудь, он у меня в пятилитровой ёмкости не задохнется без аэрации? там у него куст анубиса приличный такой на всю бутыль, но ночью то от этого тока хуже...

Изменено 18.8.12 автор macoby
2012-08-1818/08/2012 13:06:10
#1660726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Водорослееду нужна помощь!

День добрый, у меня похожая ситуация.
один водорослеед разместился на листьях растения и пролежал так 3-е суток,
Симптомы: раздутое тельцо, выпученные глаза.
Выловив его, что не составила труда, я поместила его в отсадник, добавила немного метиловый синий, сегодня утром водорослеед умер.

Другой водорослеед имеет точно такие же симптомы как у вашего, тоже выбеленное пятно на голове, сегодня утром увидела на этом месте ранку, выступает кровь. Поместила его в отсадник, метиловый синий пока не добавляла, т.к. последний может и прикончил первого водорослееда.

В аквариуме 170 литров живут
7 подростков скалярий,
1 лялиус (на нем вроде тоже было выбеленное пятно, но потом затянулось),
40 неонов (пока скалярии не выросли решила оставить)
2 тернеции
4 сомика анцитруса.
густо посажены растения

фильтр внутренний, аэрация от двух-канального компрессора.
Нахожу воду не кристально чистой, т.к. такой маленький внутренний фильтр не справляется с таким объемом аквариума (внешний на подходе). В аквариуме присутствует метиловый синий, т.к. с новыми рыбками добавляю его туда для профилактики. Воду меняю(ведро 12 литров)раз в неделю, отстаивая его сутки. Запустила аквариум в июле, ранее были аквариумы поменьше. Вот только дно еще не сифонила, собираюсь это сделать в ближайшие дни.
Кормлю сухим кормом: хлопьями Tetra и тем, что опускается на дно для сомиков, кормлю раз в двое суток, а то и втрое, съедают все сразу без остатков.

Водорослееды жили около 5 месяцев без каких-либо признаков заболевания.
Подскажите, пожалуйста, что за пятно на голове, как помочь водорослееду? что это за кожное заболевание?

2012-09-1919/09/2012 09:29:07
#1673294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

EvMcCaffery
подмены воды делать литров по 50 раз в неделю и дно просифонить . метиленку не лить. с недельку подменивайте воду каждый день по 20-30литров, и грунт просифоньте срочно.
2012-09-1919/09/2012 10:29:56
#1673329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

EvMcCaffery
В аквариуме 170 литров живут ...
Воду меняю(ведро 12 литров)раз в неделю

1. Подмены катастрофически маленькие, минимум 30 -50 литров нужно)))

В аквариуме 170 литров живут


7 подростков скалярий,

2. Этого уже много, в будуещем плохо)))
3. Фильтр внутренний, думаю маловат для 170л с таким населением (хотя и не знаю какой у Вас)
4. Метиленку не надо в общий. Новых рыб если боитесь лучше карантинить отдельно)))

Вот только дно еще не сифонила, собираюсь это сделать в ближайшие дни.

5. Сифонить в легкую при каждой подмене.

По теме: на фото не видно ни чего, пятно может быть язвой, следствие от плохой фильтрации-загрязненности аквариума.

Что делать?: в фильтр уголь, сменить 30-40% воды, просифонить дно (без фанатизма). Рыба скорее всего не выживет)))

Это все мое имхо.Может не совпадать с мнениями гуру (я тоже новичек еще)
2012-09-1919/09/2012 10:33:24
#1673331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

garik-33
А вот и гуру Смайлик :D Смайлик :doctor:
2012-09-1919/09/2012 10:35:26
#1673333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

рыбы хоть и маленькие , зато много, но за 3 месяца нагадили не слабо Смайлик :D ! вот и результат. без сифонки при таких подменах и слабом фильтре там уже смесь воды с мочой в высокой концентрации Смайлик :o . если не делать подмены то до появления внешника доживут не все.

2012-09-1919/09/2012 11:09:19
#1673349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

сообщение garik-33
рыбы хоть и маленькие , зато много, но за 3 месяца нагадили не слабо Смайлик :D ! вот и результат. без сифонки при таких подменах и слабом фильтре там уже смесь воды с мочой в высокой концентрации Смайлик :o . если не делать подмены то до появления внешника доживут не все.



Спасибо всем, только доберусь до дома, буду сифонить без фанатизма и сделаю подмену воды, сколько позволит тара.
О последствиях отпишусь.
Очень переживаю о том водорослееде, у которого ранка, как же хочется, чтобы она затянулась и он вернулся в чистый аквариум.
2012-09-1919/09/2012 11:42:29
#1673372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

EvMcCaffery
водорослеед может и не выживет . подмены сейчас большие не делайте(50литров это регулярные подмены раз в неделю),20 - 30 литров максимум в день(если не хватает тары отстаивать, литров 10 можно из под крана залить, только температуру сравнять с аквариумной) , а то положите всю рыбу. сифонить без фанатизма, но хорошо, чтоб собрать всю гадость.
2012-09-1919/09/2012 12:03:11
#1673381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Всем, вечер добрый,
вот решила отписаться, как и что было сделано. Вместе с этим возникли и новые вопросы, но все по порядку.

Дома нашла водорослееда еще живым, на голове больше не видно крови, но пятно есть, как будто сдернут верхний слой чешуи. Никакого лекарства ему не добавляла.

Начала сифонить аквариум, вода чистая, грязь в аквариуме не поднялась, как будто ее и не было.
У меня есть с чем сравнить, сифонила аквариум родителей, в первый раз за год, жило у них в нем 2 больших золотых, так вода там была настолько грязная, как будто я только помыла полы, скажем полы прихожей.

Далее добавила 20 литров воды, 10 литров было со вчерашнего дня, а 10 набрала из крана, подогрела нагревателем, вода вроде бы сравнялась с температурой в комнате. Термометр сейчас показывает 25 градусов.
Почистила аквариум от разросшейся валлиснерии, зрительно аквариум посвежел.

Если я не ошибаюсь, то рыбы держатся у дна, даже пара меченосцев кои (о них я забыла сказать, описывая население), что для них странно.
Я обнаружила, что у белоснежных скаляр и те, которые просто светленькие, под глазами как полумесяц красные пятна, как будто жаберная часть и то что выше, налиты кровью. Подскажите, пожалуйста, от чего? У полосатых и у одной породы кои такого нет.

Остается только за ними наблюдать?

2012-09-1919/09/2012 22:16:06
#1673743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

EvMcCaffery
Остается только за ними наблюдать?
Все правильно!!! Делайте как Вам писали выше - без резких движений, подменивайте, чистийте, наблюдайте)))

А фильтр Вы помыли? У меня в 85 литрах внутренний фильтр все забирает, сифонить даже нечего, может и у Вас так же)))

20 литров мало, придеться через день по 20 менять, или по 50 в неделю. С крана я бы не рисковал)))
2012-09-1919/09/2012 22:31:59
#1673758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

EvMcCaffery
Если я не ошибаюсь, то рыбы держатся у дна, даже пара меченосцев кои (о них я забыла сказать, описывая население), что для них странно.

это еще до подмены такое или уже после? больше 20-30литров(10 литров можно из под крана) в день сейчас не подменивайте, не те рыбы чтоб выдержать резкие перемены в воде, постепенно все надо. краснота у скаляр от отравления.
водорослееду тоже не забывайте водичку подменивать!
улучшайте условия содержания (воду) . можно активированный уголь заложить или в фильтр или возле. есть еще конечно химия фирменная типа ammo-lock и еще тому подобного, но это если конечно финансов не жалко
2012-09-1919/09/2012 22:42:46
#1673776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top