go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Пытаюсь лечить аэромоноз (страница 2)

Я тут подумал... давайте все-таки сделаем нечто типа наглядного пособия по попытке вылечить "краснуху карповых"! Новичкам тоже будет очень полезно. Если рыба больная, то либо я ее вылечу, либо она помрет, третьего не дано. У меня с некоторых пор, повторюсь, атрофировались все ахи-вздохи по этому поводу.
Итак, исходные данные: аэромоноз, она же "краснуха карповых". Симптомы: покраснение в виде локальных кровоизлияний на голове и под грудным плавником у кометы и вздувшийся "пузырь" около глаза у риукина. Высажены в карантинный аквариум 50 л. Требуется: постараться вылечить рыбу, ну или хотя бы "придавить" болезнь, перевести ее в латентную форму с дальнейшим обеспечением хороших условий содержания, дабы она снова не выскочила.
Это риукин, у которого пузырь у глаза.

Аэромоноз

Пузырь на правом от наблюдателя глазу, сейчас очень сильно уменьшился в размерах, практически незаметен.
Это симптомы "краснухи" на комете.
Аэромоноз

Покраснение идет от жаберной крышки и далее вниз, под грудной плавник.
Это вид спереди.
Аэромоноз

Здесь видна краснота с левой стороны.
Вот честно - с такими симптомами давно бы в страну вечно живого мотыля! Пока не сильно к ним "прикипел"... Но жена их любит, просила хоть что-то сделать.

Кстати сказать, для себя подметил, что вероятность заболевания "краснухой" в форме эпидемии о-о-очень сильно зависит от двух факторов: иммунитета рыбы и условий содержания. Пример: в свое время у меня две жемчужины отошли в мир иной с такими симптомами, одна почти сразу, вторая через 4 месяца, а остальные при этом жили себе нормально, и никаких признаков данной болезни не наблюдалось. Видимо, и рыбы были крепкие, да и вероятность аммиачно-нитритно-нитратного отравления нулевая.

Схема лечения.
Этап 1. Стандартная доза Бактопур Директа (1 таблетка на 50 л воды) в карантинном аквариуме. Экспозиция 3 дня, далее, согласно инструкции, подмена 50% воды и, если симптомы не исчезнут, повторная обработка.

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2727/11/2008 19:15:32
#696557
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Alex-diletant

Лолита

Да уж! Пусть голодные посидят лучше. С голодухи смертей особо-то не припомню, а вот будет обидно, если от отравления загнется раньше, чем я ее пролечу.


Это точно! Теперь поняли как воду не подменивать в карантиннике по Инструкции?
2008-11-2828/11/2008 21:17:05
#697333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Вот-вот! Это называется, "не всяко слово в строку пишется" (Пушкин, "Борис Годунов"). Ведь главное - сам же инструкции всякие пишу (на работе), а как работаю с аппаратурой, так стараюсь делать не по бумажке, мной же написанной, а "по ситуации", как удобнее, и персонал тому же учу. Здесь, видать, тоже слепо следовать написанному не всегда верно.
2008-11-2828/11/2008 21:23:08
#697335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Верно! Делайте подмены.

2008-11-2828/11/2008 21:31:11
#697342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Хорошо, что есть прогресс. Главное, не останавливайтесь, увидив первые улучшения
Кстати, у меня вот есть мысль. Тут часто пишут новички, что мол аквариум маленький, но подмены частые и тесты вроде как нормальные, однако рыбам все равно плохеет. Мне кажется, что в маленьких аквариумах возможны постоянные мелкие вспышки параметров (именно аммиак и нитрит) после кормления, которые через некоторое время убираются биофильтрацией и подменами, вот как Вы отметили


Воду протестировал перед подменой, аммиак есть, на "верхней границе дозволенного" - ближе к 0,5 мг/л (аммиак + аммоний)
2008-11-2929/11/2008 05:00:15
#697525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Shang
Мне кажется, что в маленьких аквариумах возможны постоянные мелкие вспышки параметров (именно аммиак и нитрит) после кормления, которые через некоторое время убираются биофильтрацией и подменами, вот как Вы отметили

Согласен! В маленьких аквариумах - обычное дело. Да и в аквариумах побольше, если биофильтрация на грани, тоже может такое случаться. Я слышал, эти "вспышечки" можно заметить через 4-6 часов после кормления, могу и ошибаться.
___
По состоянию на утро: деструктивных изменений нет. Риукин вообще плавает, как ни в чем не бывало; комету слегка "колбасит", хотя на дно не опускается. Какая-то "кривая" вся стала, слабенькая очень. Красноты нет. Думаю, прогноз по риукину более оптимистичный.
Сегодня добавлю интерферон после подмены воды.
2008-11-2929/11/2008 10:47:07
#697558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надо, чтобы аммиака/аммония вообще в воде не было, никаких дозволенных норм!:protest:
Сделайте сегодня тесты на аммиак/аммоний и нитрИты.
Вы сколько интерферона добавили?

Изменено 29.11.08 автор Лолита

2008-11-2929/11/2008 11:20:25
#697562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Аммиака и нитрита нет совсем - сейчас протестировал воду (аммиачный индикатор дает цвет между лимонным и салатовым - нормальное состояние). "На границе дозволенного" - это, повторюсь, с учетом того, что Серовский тест подвирает (см. статью на "Живой воде"). В водопроводной-то воде не всегда добиваюсь желтого цвета индикатора, а в карантиннике без биофильтрации - тут уж, как говорится...
Интерферон вот сейчас буду добавлять. Так как у меня сейчас налито ровно 40 л (иначе свет опять коротнет из-за конденсата, поскольку аэрация на максимуме), добавлю ровно одну ампулу.
Прикупил Бакто табс от Серы. М-да... "Выключить УФ лампу, подменивать с сифонкой ежедневно воду, через 8 дней подменить 50% воды"... Ну уж не-ет! Ну 80 л в день осилю, но 170??? Вариант с протягиванием шлангов до ванной - прекрасная, кстати, идея, смотрел я эту тему, - не прокатит - просто не позволят, и так мои рыбы как красное для быка. А таскать бачки не смогу.
___
Забыл совсем... Посмотрел на рыб внимательно перед подменой воды - комета расправила плавники. Т.е. хуже не становится...

Изменено 29.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2929/11/2008 21:23:50
#697802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Да, проблема! Смайлик :idea:
Вы сегодня после подмены Бактопур-директ тоже внесли?

2008-11-2929/11/2008 22:03:41
#697832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Да, сегодня тоже внес, полтаблетки после подмены 50% воды. Может, передышечку им дать небольшую завтра (я с Директом на постоянной основе еще дела не имел, поэтому не знаю)? А там уже по симптомам. Главное-то - лекарством не травануть плюс ко всему, все-таки штука убойная.
2008-11-2929/11/2008 22:15:11
#697839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Лекарство убойное, может после лечения 3 дней дозировку понизить? Про прекращение лечения ничего не сказано в ссылке с ЖВ.

2008-11-2929/11/2008 23:18:15
#697885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Да вот тоже насчет дозировки какие-то сомнения берут... Может, попробуем по состоянию: держатся - еще три дня оставляем, как есть; хуже переносить начнут - "ополовинить"?
2008-11-2929/11/2008 23:37:22
#697907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надо смотреть по состоянию рыбок, отсюда смотреть какую давать дозировку лекарства.

2008-11-2929/11/2008 23:44:48
#697916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Да, точно, давайте смотреть по состоянию! Сейчас пока как ни в чем не бывало. Риукин шныряет в поисках съестного (завтра с утра немного дам, наверное), комета слабенькая, но тоже плавает, на дно не валится.
2008-11-2929/11/2008 23:48:12
#697922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

На сегодня состояние рыб, тьфу, тьфу, продолжает улучшаться. Пока продолжаю курс с прежней дозировкой, с ежедневными подменами воды. Внешних признаков заболевания уже нет никаких на обеих рыбах.
Единственное - вот такая мысль: я отдаю себе отчет, что "краснуха" - штука коварная, и может быть все, что угодно, вплоть до того, что болезнь может затаиться и никак себя не проявлять. Поэтому задумываюсь над тем, чтобы организовать для них отдельный аквариум литров на 100 - и пусть себе живут вдвоем, без соседей.

2008-11-3030/11/2008 20:45:35
#698302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Уменьшать дозировку и сроки лечения антибиотиками не рекомендуется

2008-11-3030/11/2008 21:05:13
#698308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Shang

Да, сроки лечения я сокращать и не собираюсь. Вопрос по дозировке возник только из опасений за состояние рыб при столь длительном воздействии весьма сильного лекарства, повторюсь, только потому, что длительное время я еще его ни разу не применял. Судя по состоянию рыб, опасения покамест напрасные.
2008-11-3030/11/2008 21:11:31
#698312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

На сегодняшний день ВНЕШНЕ рыбы выглядят абсолютно здоровыми. Активные, плавники расправлены, трескать хотят.
Примерный план дальнейших действий предполагаю таким: еще три дня (общий курс тогда будет 10 дней) подержу их в лекарстве, далее хочу сделать "пассивный карантин" с ежедневными подменами воды и хорошей аэрацией, ну и потом переселю их в отдельный 100-литровый аквариум (он сейчас уже на запуске).

2008-12-0202/12/2008 13:19:02
#699248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Значит, можно вылечить аэромоноз. Смайлик :happy:
Интерферон сколько раз вносили?
Фото выставьте нам по возможности.

2008-12-0202/12/2008 13:34:59
#699265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Лолита
Значит, можно вылечить аэромоноз. Смайлик :happy:

Тьфу-тьфу-тьфу...

Интерферон сегодня вношу последний, 4-й раз.
Фотки обязательно сделаю! Цифровик тут слегка "того", как разберусь или приобрету - сразу фото будет!
2008-12-0202/12/2008 13:39:37
#699269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

(ТТТ) все должно быть хорошо!Смайлик :D
Будем ждать фото.
Значит, по времени сколько заняло лечение?

2008-12-0202/12/2008 13:47:30
#699276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

По времени лечение заняло семь дней. С момента проявления признаков заболевания прошло, соответственно, восемь дней.
Ну вот, если все будет хорошо, можно данную ветку в виде наглядного пособия новичкам-"золотушникам" использовать Смайлик :doctor:.


Конечно, дело еще не закончено, но тем не менее, хочу сказать колоссальное спасибо уважаемым Лолите и Shang-у за участие и подсказки, а также всем тем, кто это читал и был готов придти на помощь!

Изменено 2.12.08 автор Alex-diletant
2008-12-0202/12/2008 13:55:39
#699279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

:mir: Рада за вас и ваших рыбок!

2008-12-0202/12/2008 19:16:56
#699468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Лолита

Еще раз огромное спасибо!
Завтра, на свежие мозги и трезвую голову :mir:, попытаюсь обобщить все, что сделано и присовокупить кое-какие выводы.
2008-12-0202/12/2008 20:46:52
#699533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Итак, имеет смысл подвести некоторые итоги.
Скажу сразу: то, что произошло у меня, является не более чем частным случаем и вряд ли может использоваться как хотя бы общее руководство к лечению - слишком много "сопутствующих факторов", которые индивидуализировали ситуацию, имело место. Тем не менее есть кое-какие соображения именно общего характера.
Итак, первое. Откуда эта зараза вдруг появилась?
Скорее всего, "краснуха" могла появиться с вновь прибывшими рыбами. Тогда следующий вопрос: почему раньше она на них не обнаруживалась, а тут вдруг взяла и "выскочила"? Вот тут-то и возникает проблема как с иммунитетом рыбы, так и с условиями содержания. Вероятнее всего, заболевшие рыбы были более слабыми, иммунитет у них был снижен, в том числе, из-за стресса при транспортировке и перемещении в новые условия. Скученность содержания в карантинной емкости, даже при ежедневных подменах воды, тоже могла повлиять. В какие бы более благоприятные условия рыба ни помещалась после карантина, все равно при пересаживании туда-сюда, особенно после относительно непродолжительного времени, она "стрессует", и это могло стать последней каплей.
Другой версией источника заболевания может служить то, что у моих рыб однажды уже была "краснуха", две отправились в мир иной, остальные с полгода в этом аквариуме жили без проблем; его я не дезинфицировал, а под карантинник для новых рыб использовал именно эту емкость.
Второе. Какие внешние проявления заболевания?
Внешними признаками заболевания были кровавое пятно в области головы и основания грудного плавника у кометы и водянистый пузырь около глаза у риукина. Почему проявления казалось бы одной и той же болезни были разными? Вероятно, определялось это разной степенью поражения внутренних органов и степенью надежности иммунной системы рыб. Поведение заболевших рыб также было различным. У риукина болезнь выдавал только внешний признак, комета же была вялая, периодически ложилась на дно, плавники были сложены.
Третье. Способ лечения.
Было решено лечение проводить в отдельном аквариуме стандартной дозой препарата Sera Bactopur Direct (дозировка - 1 таблетка на 50 л воды). Сразу была сделана оговорка, что возможен вариант, в случае ухудшения состояния рыб, перехода к более интенсивному лечению путем применения ванн (1 таблетка на 2 л, экспозиция 20-30 мин.). По совету уважаемых форумчан было решено отойти от рекомендуемой инструкцией к препарату методики внесения лекарства и прибегнуть к ежедневному довнесению половины дозы после подмены 50% воды. Решение это было принято во избежание отравления рыб соединениями азота, которые неминуемо накапливались бы за три дня без подмен в небольшой емкости.
В решении лечить рыб в отдельном аквариуме и не обрабатывать лекарством общий была довольно большая доля риска. Но я пошел на этот риск в силу того, что состояние других рыб не изменилось, никаких внешних признаков заболевания на них обнаружено не было. Кроме того, в общем аквариуме работает в постоянном режиме УФ стерилизатор, что может и не являться гарантией, но все же дает определенную защиту. Вдобавок не хотелось уничтожать устоявшийся биобаланс, а перезапуск аквариума с дающими очень высокую "фекальную" нагрузку золотыми рыбками - это дело хлопотное. Ну и , наконец (это уже подмечалось неоднократно), тем самым я убрал дополнительный стрессогенный фактор в лице соседей по аквариуму - больных рыб почти всегда третируют.
Четвертое. Ход и сроки лечения.
Активная фаза лечения продолжалась семь дней. Производились ежедневные подмены 50% воды с довнесением половинной дозы препарата. По совету уважаемых форумчан сделаны четыре внесения интерферона (расчет 1 ампула на 40 л) для укрепления иммунной системы рыб.
У риукина положительная динамика начала проявляться через сутки после начала лечения, через двое суток внешние признаки заболевания исчезли. Комета довольно долго была очень слабой, хотя через двое суток после начала лечения красные пятна начали исчезать. Спустя семь дней рыбы выглядели полностью здоровыми.
По окончании лечения и выведения из воды препарата рыбы будут выдержаны две недели в "пассивном карантине" с ежедневными подменами 30-50% воды и впоследствии переселены в отдельный аквариум.
Выводы и замечания.
Результаты лечения я рассматриваю только как удачную попытку - и не более того. Успех или неуспех в лечении зависит от слишком многих факторов - длительности инкубационного периода, степени поражения внутренних органов (при наличии ерошения чешуи и брюшной водянки я бы за лечение, наверное, и не брался), иммунитета рыбы, условий содержания и т.д. и т.п. Тем более без дополнительных микробиологических исследований нельзя сделать окончательный вывод - вылечил я рыб или просто перевел болезнь в латентный период. Именно поэтому я устраиваю для этих рыб отдельный аквариум. Болезнь в латентной стадии может не проявляться длительное время, но обязательно проявится в случае ухудшения условий содержания (даже пропуск регулярной подмены воды может быть фатальным - соответствующая тема на форуме есть).
Все, что указано выше - не более чем предположения и фактическое изложение наблюдений. Я не специалист в области биологии, поэтому, если уважаемые форумчане обнаружат какой-либо явный ляп, буду очень благодарен.
P.S. Фотографии выздоровевших рыб скоро будут.

2008-12-0303/12/2008 08:37:19
#699739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alex-diletant

Спасибо инициатору и участникам! (уж простите, пропустил эту ветку, каюсь, виноват!)

Если можно, вывешивать наверху не буду, но ссылку в "Пытаемся лечить бактериальные инфекции" обязательно вставлю!
2008-12-1617/12/2008 00:17:17
#707604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top