go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

"Шведская семья" у Рамирез :)

Сегодня пришел домой и обнаружил, что в общем аквариуме нерестятся самец "Бабочки" с двумя самками 8). Причем обе самки спокойно переносят друг друга, а самец не трогает других самцов.

подробности:
Когда я уезжал у меня произошли большие утраты, в частности из двух взрослых пар Рамирез остался только один самец.
Имея положительный опыт с содержанием других цихлид с подобным териториальным поведением в количестве более трех пар, решил подсадить к нему трех самок и двух самцов.(к сожелению найти смог только молодых).
В результате самец проявил очень большую заботу о двух особах женского пола, при этом двух самцов нетрогал (что для него не характерно), а к третей самке интерес не проявлял.
В течении вчерашнего дня часть песка превратилась в катакомбы Смайлик :( , а сегодня произошел нерест Смайлик :)
Нерест прошел очень мирно, но с порывом чувств Смайлик :) Причем самец был занят своей большой семьей и не проявлял агрессию к окружающим. А самки спокойно делали "заходы" одновременно, после вместе ждали этого от самца Смайлик :)
На данный момент все вместе "обмахивают" икру. (как жалею, что нету фотоапарата ...

мысли вслух:
Думаю такому нестандартному поведению послужили следующие моменты:
а Самец был взрослый (около 1,5 года), что явно представляло авторитет у самок. Также он соскучился по женской ласке (месяц).
б Самки были молодые и не прошли через преднерестовые отношения.
в самец был очень занят отношениями с двумя самками, чтобы проявлять интерес о других самцах.
г аналогично самки.

-- меня поразило, что возможно поведение у Mikrogeophagus Ramirezi формы "самец+2самки", что более присуще роду Apistogramma.
Возможно если бы получилось содержать Рамирез в "мирных" гаремах - то это дало бы большие выгоды при их содержинии и разведении.

просьба:
Если у когото есть наблюдения на этот счет - прошу поделится наблюдениями.
Пробывал ли кто-то подсаживать молодых самок к взрослым самчам.

С уважением Михай.

P.S.
180 литров. рН 6.5-7.0, твердость около 7 (не постоянная).
Свет 4х30Вт. СО2 - брашка (недавно).
Очень густые заростли растений (восновном Эхи)

2005-02-2223/02/2005 01:46:47
#173035
Новичок

Аватар пользователя

3

15 года

скалярии

Про Апистограм - не знаю.
Но у меня был случай когда два самца скалярий нерестились с одной самкой.
Правда при этом сильно кусали один другого.

2005-02-2323/02/2005 12:08:22
#173099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Электросталь
13 года

Mihai

У меня вчера (04.03.11 в 21.00-22.30) тоже произошел нерест "шведской семьи" рамирез в общем аквариуме. Купила трех рыбок 01.03.11 размером 3,3 см, думала что они одного пола, скорее самки (так и не узнала есть ли самец). Вчера стали интенсивно чистить 2 места под гнезда (грунт в зарослях) и у всех троих появились яйцеклады. Вечером в 22.30 заметила икру и опустевшие животики всех трех рыбок и все трое вместе охраняют икру, но иногда гоняются друг за другом. Количество икры почти не уменьшилось, в основном вся оранжевая, но есть чуть побелевшая. Прошло более 17 часов.
Есть и вопросы.
Нужно ли отсаживать икру в др. аквариум и когда? если она прикреплена к грунту размером 0,5 см
Обязательна ли аэрация воды в отсаднике?
2011-03-0505/03/2011 16:34:10
#1373706

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top