go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Работа внешнего фильтра в условиях переизбытка кислорода

После начала подачи СО2 и увеличения освещения столкнулся с тем, что во внешнем фильтре EHEIM 2224 (к вечеру при достижении переизбытка растворения кислорода в воде) начинает образовываться свободный кислород. Этот процесс заканчивается часа через 4 после выключения света. Помимо шума (это меня меньше всего волнует), это приводит к тому, что конденсируясь на фильтрующих материалах газ поднимается к турбине, возникает ситуация когда лопасти ротора около 8 часов непрерывно работаю в режиме перемешивания газа с водой. Часть газа вновь растворяется, часть выбрасывается с током воды в аквариум.

Меня беспокоит то, что фильтр работает явно не в штатном режиме, думаю, что это для него совсем неполезно. Пока он работает 2 месяца, но вот, сколько он еще прослужит? Были прецеденты поломки? Стоит завести запасной? У меня паранойя?

2006-01-1717/01/2006 17:03:27
#269290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
1 дн.

Видать растений много и жизнь кипитСмайлик :smart: Да ничего страшного в механике фильтра не произойдет. Это же не Днепрогэсовская турбина!Смайлик :smart: Если шум не мешает то и ладно. А вот с микрофлорой- не знаю.

2006-01-1717/01/2006 18:21:56
#269339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Да, жизнь кипит... все пузыряет, травка растет Смайлик :). Вот уже почти собрался сам готовить удобрения (пока читаю и думаю).

Микрофлоре, скорее всего, это не повредит. Бактерии - аэробы, от кислорода страдать не должны. Свободный кислород быстро скапливается под крышкой, пребывание вне воды микрофлоре не грозит.

А на мысль о вероятной поломке фильтра меня наводит то, что при перемешивании газа и воды центрирование оси нарушается, что ведет к разбалтыванию втулок, что в конечном итоге еще больше приведет к нарушению центрирования и поломке фильтра. Вот в общих чертах подоплека моих «страхов».

2006-01-1717/01/2006 18:48:41
#269347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

А точно ли это кислород?

Обычно выделяющийся кислород не скапливается в таких количествах, чтоб фильтр "в течение 8 часов непрерывно работал в режиме перемешивания газа с водой". Нормально работающий фильтр изредка так попрыскивает струёй газовых пузырьков - и всё.
Если образуются такие мощные воздушные подушки, я б тщательнейшим образом проверил бы сочленения шлангов - на предмет подсоса воздуха извне.

2006-01-1717/01/2006 18:58:09
#269352
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

В ehеim 2213 (о других фильтрах не знаю) импеллер сидит на керамической оси, на концы которой надеты резиновые упорные втулки, так что если центровка импеллера и нарушается, то разбалтывание мест посадки фильтру не грозит.

А вот при скапливании воздуха и если при этом перестает прокачиваться вода с О2 через фильтр, то грозит это гибелью именно анаэробному (или аэробному - короче тому, которое потребляет кислород) населению фильтра.

2006-01-1717/01/2006 19:07:54
#269357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

я б тщательнейшим образом проверил бы сочленения шлангов - на предмет подсоса воздуха извне.

Это я делал в первую очередь. Все нормально. Да и шум идет примерно с 20.00 до 4.00. Было бы странным полагать случайный подсос с такой периодичностью и расписанием.

Фильтр не постоянно перемешивает газ с водой, есть "светлые промежутки", по времени, примерно 1 к 1. Перемешивание (сек 20) – эпизод тихой работы (сек 20) – перемешивание.


импеллер сидит на керамической оси, на концы которой надеты резиновые упорные втулки


Залез в фильтр, разобрал его, действительно стоят резиновые втулки. Да, скорее всего мои опасения беспочвенны.

Вода прокачиваться не перестает. Аэробам ничего не грозит.
2006-01-1717/01/2006 19:23:35
#269364
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17162 12563
Москва
2 мин.

Нормальное и неизбежное явление в успешных растительных банках. Любой перенасыщенный растворенный газ в области с пониженным давлением будет выделяться пузырями. Т.е. выделение пузырько происходит непосредственно на турбине. Далее все зависит от конструкции полости в районе крыльчатки. Если там нет застнойных зон сверху, чтобы начал образовываться газовый колокол, то все выделившиеся пузырьки успешно пойдут на выход. Заметил, что у эхеймов "про" эта проблема решена неплохо и фильтр легко и без последствий выдерживает сильную "газовую атаку". В других местах фильтра выделения кислорода быть не должно, поскольку давление в тумбочке даже выше давление на дне аквариума. Если это происходит в канистре, значит в канистре сильное разрежение, которое может быть только если недостаточна подача воды через водозаборную трубку. Проверьте водозабор на засорение.

2006-01-1717/01/2006 22:15:08
#269458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
Russian Federation
4 года

Кислород "нужным" бактериям только на пользу. Сейчас даже новые Эхаймы есть с периодической "сушкой" субстрата - это увеличивает КПД.

2006-01-1718/01/2006 00:00:44
#269498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Константин Кучеренко
Проверьте водозабор на засорение.


Большое спасибо. Проверил, действительно, водозаборная трубка была засорена значительно сильнее, чем отводящая, хотя, на общую производительность это сильно не влияло, но процедура помогла. Почистил, теперь газообразования и шума почти нет (редко вылетают единичные пузырьки).
2006-01-1919/01/2006 15:17:11
#270237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top