go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Omsk
20 года

Радужницы мрут

Собственно происходит сабж. Не эпидемия, а спорадически. Одна за одной неоновые радужницы начинают плавать у поверхности, учащенные движения жаберных крышек (т.е. признаки гипоксии), затем умеренно распухает брюшко. Ну и дальше кирдык. Все остальные рыбы при этом чувствуют себя отлично. Потом заболевает следующая. Другие виды не болеют. Параметры банки 120 литров (реальная), температура 25-26 градусов, много растений (процентов 80 площади), рыбы: птерик (23 см), 5 боций клоунов, 4 неоновых радужницы (осталось, было 8, у одной описываемые симптомы) 2 аканта, 3 расборы, 1 минор, 2 взрослых скалярии. Подмены раз в неделю 30%, изредка сифонка открытых участков грунта. Корм мороженный мотыль, тетра- рубин минпро, сера сан и т.д.
В общем чего это может быть? Бактериальное? Гельминтоз?

2004-02-2626/02/2004 22:08:46
#83777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

А ершение чешуи при раздувании брюшка не наблюдается?

2004-02-2727/02/2004 11:04:03
#83836
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Omsk
20 года

Да не особенно, у одного самца немного было, но я так понимаю, что ерошение это не специфический признак - любое значительное вздутие будет им сопровождаться. Еще у двух самцов были опухолевидные образования на горле, но они появились задолго до одышки. Меня больше всего смущает такая последовательность - одна за одной, ни когда не болели сразу две. Да, раньше что-то подобное происходило с расборами и минорами, только они наоборот теряли плавучесть, по-видимому, плавательный пузырь поражался.

2004-02-2727/02/2004 22:29:02
#83969
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Omsk
20 года

Сегодня видел в зоомагазине, в ширме стайку прекоксов, так у одного самца были те же самые признаки: чуть раздутое брюшко одышка, держится у поверхности (я в этом магазине рыбу не брал). Получается, что патология распространенная. Ни у кого нет идей что это?

2004-02-2929/02/2004 13:36:35
#84157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

ага, у меня в банке та же эпидемия была месяца 4 назад....

Совершенно необъяснимая, абсолютно мистическая, друг за другом уходили радужницы, те же признаки удушья, рыба уходила дня за три, т.е. одна заболела - три дня - умирала, другая - три дня - труп.... Я уже с признаками удушья отсаживала, думала - может с трупа какие-нибудь паразиты падают и другую рыбу заражают, но нет - в большом аквариуме никто не заболевал, пока в отсаднике больной не помирал.....
Объяснения никто найти так и не смог, паразитов под микроскопом не обнаружено, костапур и бактопур не помогал.... Эпидемия прошла сама собой так же резко как и началась.... Ушло особей 15 - 20 за те два черных месяца эпидемии....
______
Так единственное, что я из всего этого вынесла, что ИМЕННО МНЕ помогло(не факт, что Вас спасет) - это поддержание сильного иммунитета рыб, т.е. корм с Сера фиштамином два раза в неделю , Сера активант два раза в месяц при подменах, а еще Серовская минеральная соль иногда при подменах....
_________

2004-02-2929/02/2004 20:40:01
#84188
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Omsk
20 года

Почти так

[quote]сообщение Yuka
Совершенно необъяснимая, абсолютно мистическая, друг за другом уходили радужницы, те же признаки удушья, рыба уходила дня за три,
______
У меня по-дольше.

т.е. одна заболела - три дня - умирала, другая - три дня - труп....
______
У меня бывали и перерывы по несколько недель.

костапур и бактопур не помогал....
________
Аналогично

Эпидемия прошла сама собой так же резко как и началась.... Ушло особей 15 - 20 за те два черных месяца эпидемии....
_________
Бум надеяться.
______
Так единственное, что я из всего этого вынесла, что ИМЕННО МНЕ помогло(не факт, что Вас спасет) - это поддержание сильного иммунитета рыб, т.е. корм с Сера фиштамином два раза в неделю , Сера активант два раза в месяц при подменах, а еще Серовская минеральная соль иногда при подменах....
_________
Поищу. Каженся у них были какие-то лечебные корма, но мне кажется, что у нас их нет в продаже.

PS: Осталось 2 самки и самец пока признаков болезни не наблюдается.

2004-03-1111/03/2004 23:01:07
#86666

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top