go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Иркутск
11 года

рахит у красноухой черепашки

Здравствуйте! В доме живёт черепашка, по моей вине заболела рахитом и похоже пневмонией(.. Знаю, что создала ей ужасные условия, не купила сразу уф-лампу и не оборудовала авквариум(( Помогите пожалуйста, вычитала много статей, но не знаю с чего начать, можно ли ставить несколько уколов в день или как их распределять, запуталась(..

1) г. Иркутск
2) красноухая черепаха
3) содержится в контейнере
4) есть лампа накаливая, уф-лампы нет, есть бережок
5) питалась в основном креветками и немного мотылём, иногда варёная курица
6) возраст приблизительно 8-9 месяцев, панцирь 4 см

В июне этого года стала замечать, что что-то с глазами, сначала показалось что загноилось, но нет. но покапала ей софрадекс. Потом на месяц я уехала, кормила её мама. Когда приехала, заметила вялость, почти не двигается, глаза открывает редко и то не полностью. Но самое страшное заметила через пару дней - мягкий панцирь! Если сзади его тронуть, то крайняя кромка довольна подвижна и даже кажется есть трещина. Ещё черепаха время от времени высовывает голову из воды и часто дышит, а иногда как будто чихает, но редко.

Очень прошу вас о помощи!( Знаю, что это я запустила, очень безответственно поступила. Читая статьи, пришла к выводу, что нужно колоть глюконат кальция и элиовит раз в неделю, но как их чередовать, не много ли сразу два укола, ведь она такая маленькая. И в каких дозах и в какое место? Все пишут по разному.
Также на днях куплю лампу, ведь лучше рептигло 10?
И такой вопрос - что делать с её чиханием? Пока что только делаю ей ванночки из ромашки.
Ещё купила нагреватель, можно ли его применять к небольшому количеству воды? хочу посадить её в аквариум 20 л, но водой не заливать много, ведь ей трудно передвигаться.
Насчёт специалистов по черепахам - в Иркутске их похоже нет, читала несколько отзывов, что не смогли найти.

Вот и все вопросы пожалуй( Очень надеюсь на вашу помощь(

[URL=http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12676981.html]Картинка с форума[/URL]

2012-08-2424/08/2012 05:58:21
#1662911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

я так понимаю, помимо рахита у малышки пневмония? беда...
копирую свой ответ на подобную проблему, вырезая не нужные вам рекомендации:
во-первых, черепаха не догревается! температуру повысить на суше градусов до 31-32 градусв, в воде до 28-29!
в-третьих, бедная крошка больна авитоминизом и пневмонией! с пневмонией черепахи живут не более 2-х недель, а то и часов.. купите Байтрил 2,5% по 0,5 мл/кг (вообще, из расчета из расчета 0.1 мл на 100г веса животного) через день (укол делается ближе к карапаксу между хвостом и задней лапой), 5 инъекций, элеовит 0,6 мл/кг один раз внутримышечно под кожу бедра.
после первого укола байтрила черепаха может провести весь день очень уныло, почти не двигаясь и ни чего не будет есть, после некоторого времени накинется на еду как сумасшедшая. если не найдете байтрила, используйте окситетрациклин, цефтазидим (20 мг/кг каждые 72 часа), ампиокс-натрий в дозах 200 мг/кг внутримышечно, левомицетин - сукцинат.
ps
аналог байтрила - энрофлон (ветеринарный) или амикацин (10 мг/кг через день).

т.к черепашка еще маленькая, уколы делайте 2 через 2. и купите аквариум нормальной площади!
более того, купите витаминизированный корм черепах и кальций для рептилий

итого, чтобы ваша черепашка ВЫЖИЛА, вам нужно:
1. поднять температуру в аквариуме
3. купить витамины
5. колоть байтрил
6. проколоть элеовит

лечите черепашку немедленно!

2012-08-2424/08/2012 12:25:34
#1663057

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top