go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

Рак+рыбы=рыбы лишаются хвостов

Изменено 2.10.08 автор BigMen
2008-09-2929/09/2008 19:29:28
#660076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

У меня флоридские рачки.. скушали 12 рыбок из 13 =( И это не из-за голодовки, (т.к. кормлю ежедневно) а думаю ради азарта. Хотя, смотря какой аквариум, может в огромном "ящике" они реже встречаются

2008-09-2929/09/2008 19:38:18
#660079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Уже больше года живут флоридские раки с гурами и лялиусами. Их не трогают вообще. Зато за 3 месяца съели стайку данио, неонов и кардиналов, 3 рамирез. Сейчас кроме гурамиков с раками живут 11 мальков попугаев-пельвихромисов и взрослая самка попугая-п. Также с ними живут 3 хищные креветки. Аквариум под них заказывал специально с большой площадью дна. Много искусственной травы и укрытий. С хромисами-красавцами жили без потерь с обеих сторон.

2008-09-2929/09/2008 21:19:11
#660153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

viktormozh

У меня другая проблема. Раки рыбу не ловят вообще. Мне больше интересны раки, поэтому я все аквариумы делал под них. А рыбки-барбусы. скалярии и вуалевые гуппи запускались лишь для заполнения жизнью верхних слоев воды, ну и в надежде, что они (особенно гуппи) станут естественной подкормкой на случай великого голода. Гуппи уже затмевают свет в аквариуме, так расплодились... Разгадка этого парадокса в оформлении аквариума и повадках раков. У меня интерьер во всех аквариумах практически один- каменистый грунт + простая коряга. Застать рыбку в расплох, в таких декорациях, рак в принципе не может. Т.к. пространство перед собой рак постоянно прощупывает усами (кроме случаев спаринга с другим раком, когда он специально забрасывает усы за спину), и именно движение усов предупреждает рыб о приближении рака. Попасть к раку на обед может только больная или дохлая рыбка. И это даже очень хорошо для аквариума, не придется искать почему из аквариума воняет. А единственный случай за 10 лет, когда я видел, что флоридский рак поймал данио, произошел именно потому, что у рака была глухая (не проходная) пещера, в которую рыбка заплыла, а в это время вернулся рак. Врядли рак был голоден, но возмущен нежданным визитом- это точно.
2008-10-0202/10/2008 12:46:35
#661726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Cherax

Для убавления поголовья гупех рекомендую в аквас поместить крепкие искусственные растения.
У меня раки на них часто висят и рыбов могут и подрать, а мелких и съесть.
А еще лучше пару хищьных креветков-с раками драться не будут, рыбов лучше ловят мелких.
2008-10-0202/10/2008 21:49:21
#662086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Вот и я так предполагаю, что ракам для успешной охоты на рыб, просто необходимы "засадные декорации"- растения, гроты и пещеры. Я же (да простят меня любители гуппи и прочих рыб) провожу, можно сказать "промышленный отлов" гуппи в аквариуме, а после в обездвиженном виде раздаю ракам. Очень удобно (хотя и жестоко) и к тому же позволяет проводить осознанную селекцию рыбок. А исскуственные водоросли только вносят беспорядок в рачьих владениях-взрослые раки слишком тяжелы для того чтобы на них висеть и слишком упрямы, чтобы терпеть их в виде препятствий на своем пути.
2008-10-0303/10/2008 07:20:43
#662228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Австралийцы, конечно, тяжелы. А остальные-запросто.
Мне понравились такие вот укрытия.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2008-10-0303/10/2008 21:52:21
#662714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Да вот такие убежища для рака безопасны для рыбок. Всегда у рыбы должна быть возможность удрать. Трубки, как я понял, керамические? А эти фото сделаны в Вашем аквариуме?
2008-10-0404/10/2008 18:24:45
#663065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Cherax

Да, это мое хозяйство. Сегодня видел в магазине еще более реально-выглядящие пирамидки.
Вообще точ-в-точ 6 полых мангр в пирамиде.
Такие укрытия у меня понравились и цихлидам карликовым, и креветкам.
Без них содержание раков становится проблематично в аквасах моего объема (у меня 4 флоридца жили в 75 литрах на площади 30х55 мм). 1 самец и 3 самки. Без драк и потеряных конечностей.
А до этого кто-только не жил из раков (на фотках видать).
Своих австралийцев я в магазин отдал-велики для меня (квартира не позволяет достойный аквас поставить).
Пока только мелких видов содержу и развожу.
2008-10-0404/10/2008 22:28:03
#663174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

У меня самый крупный рак вырос и живет как раз в самом неподходящем для раков аквариуме. Аквариум -высокая призма, дно-почти прямоугольный треугольник с сторонами 35 см. Клеил аквариум сам. для мелких рыб, для заполнения интерьера. Живет он в нем, вообще без укрытия, в компании с большущей скалярией и тремя барбусами. Никого и ничего не боится, активен и днем и ночью. Отдыхает просто вытянувшись по грунту. В 10 месяцев достиг размера в 15 см. от кончика носа до кончика хвоста. Раза в пол-тара перерос свою мать. Кстати о размерах самок. Когда я держал флоридцев, то самка была самой массивной. Она аккуратно линяла после каждого выводка рачат, и естественно увеличивалась в размерах. У самцов после года росли только клешни. Австралийская самка выводит рачат дуплетами- сходят одни, у нее начинается просто гон какой-то. В поисках самца пытается покинуть аквариум, а когда пускаешь к ней самца, то она сама, не давая ему даже осмотреться, догоняет его и переворачивает на спину..... Через 15-20 минут ошарашенного и изнасилованного самца отсаживаю, а она откладывает в течении 2-3 дней икру и добросовестно ее вынашивает. И только после схода новых рачат, изволит линять, но рости при этом видимо у нее не остается сил. Рачата, как и у флоридцев, растут очень неравномерно. Иногда разница в размерах, в одном выводке, просто поразительная. Причем от условий содержания, как я уже убедился, это не зависит. Самые крупные в выводке, по-моим наблюдениям, исключительно самцы. Кстати и окраска раков в одном выводке очень различается, хотя живут в одной воде и едят одно и тоже.
2008-10-0606/10/2008 19:50:32
#664018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Самки у флоридцев действительно больше самцов-подтверждаю, хотя везде в статьях на сайтах пишут обратное.
При частых линьках чтоб не померла нужно кормить креветкой в панцире, а то у меня одна самка так сдохла-не успел откормить после выноса рачков (она ничего не ела, пока носила).
Смотрел картинки на иностранных сайтах-там для выращивания рачков используют различные сети (по типу рыболовных).
Их развешивают через небольшое расстояние и в ограниченном объеме могут расти большее количество раков, не травмируя друг-друга.



Через 15-20 минут ошарашенного и изнасилованного самца отсаживаю

Ржачно! Приколы нашего хобби Смайлик :)
2008-10-0707/10/2008 20:01:53
#664631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Флоридские самки у меня тоже не ели в течении месяца, пока вынашивали икру. А потом в течении недели обязательная линька и одежка нового размера. Интересно с какого-такого внутреннего резерва? Австралийская же самка вынашивает икру 8-9 недель, но при этом питается активно и с хорошим аппетитом. При это при линьке, на мой взгляд, практически не растет. А так хотелось бы. Наверное дело в генах. Кстати, видимый травматизм рачат обусловлен часто вовсе не драками, а генетическими уродствами или может врожденными заболеваниями. Т.к. я часть молодых рачат содержу индивидуально, то заметил, что у некоторых из них клешни, лапки и усы (но конечно не все сразу) могут вообще отсутствовать или находиться в неразвитом состоянии. При этом сами рачата активны, нормально питаются и линяют, но отсутствующая часть не развивается или развивается до какого-то состояния, а при очередной линьке опять теряется. Может это какие-то паразиты, как те что вызывают уродства у лягушачих головастиков?
2008-10-0808/10/2008 18:38:36
#665215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Да, может быть и такое. Купил я как-то молодую пару раков. Тот, что побольше оторвал большую часть лап и одну клешню более мелкому. Тот еле дожил до линьки, а во время линьки потерял вторую клешню и весь панцирь был с драными пятнами. Не хватило сил все регенерировать. Я думал, что кинет кони, но откормил его-дальше линял нормально и сейчас уже взрослый с нормальными клешнями сидит. Я так понял, что при недостатке пит. веществ у них может происходить "неудачная линька".

2008-10-0808/10/2008 20:28:08
#665267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Нет я все-таки имел в виду нечто другое. У рака вместо клешни или уса-антенны видна какая-то темная точка, какой-то нарост. Рак кормится просто на убой и получает мин.подкормку. Он линяет и прилично набирает размер, но именно проблемная конечность или ус не растет, или развивается как-то ущербно и при следующей линьке опять отпадает. А вот рак потерявший клешню в бою, с пустого места, после одной линьки восстанавливает клешню функционально, а через пару линек полностью в соответствии со своим размером. Причем таких проблемных раков в выводке может быть процентов 10-15-ть. Если содержать рачат коллективно, то они наверное в первую очередь становятся жертвами каннибализма и до заметного размера не вырастают.
2008-10-0808/10/2008 21:36:07
#665317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Может родители из одного выводка и эти потери изза близкородственного скрещивания?
У флоридцев я такого не заметил, но и родители из разных мест.

2008-10-0909/10/2008 19:43:30
#665871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Serjlav

Да мои раки несомненно доводятся друг другу родственниками, но мне кажется, что и рынок австралийских красноклешневых в Москве сам по себе близкородственный. Так что выбирать-то производителей следуя канонам морали и генетики просто не приходится. Кстати обсуждаемых "уродств" я у своих флоридцев не замечал, хотя они тоже были близкими родственниками. Но тогда я и не занимался ими так кропотливо.
2008-10-0909/10/2008 20:12:08
#665893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top