go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
8 года

Рамирези Электик-блю: черный бугорок под жаброй. Что это может быть?

Месяц назад заселила (после карантина) 4-х рамирез "электрик блю", купленных в Аква-Лого, переводила на свою воду около 2-х часов, доливая по чуть-чуть. Уже было порадовалась, что хорошо прижились. Вчера на одной обнаружился черный бугорок под жаброй. Поведение рыбки нормальное, аппетит хороший, никаких иных отклонений от нормы вообще. По диагностике on-line более всего похоже на псевдомоноз. Но там должны быть другие признаки помимо шишечки. Буду благодарна за советы по лечению, мне раньше по счастью не приходилось своих Рамирез лечить ничем, кроме Протазола и метронидазола, хотя держу их давно и для себя развожу успешно.

Аквариум - 140 л, фильтрация, аэрация - все как полагается. Подмены раз в неделю по 20%, с сифонкой. За параметрами воды слежу строго. Нитриты, аммиак - абсолютно исключаются. Нитраты - не более 10 (чаще 5). Температура 27-28 град, pH = 7,5 kH = 7, gH=9. Кормление: утром чипсы от Тетры, вечером - мороженый мелкий мотыль от Аква-Лого.
Три дня назад подсадила 2 пучка новых растений из магазина. Предварительно выдержала их в довольно ярком растворе марганцовки 25 мин для дезинфекции. Все прочие рыбки в этом аквариуме в норме.

Очень жду ответов, пока еще не поздно что-то предпринять.

2015-01-1515/01/2015 12:24:26
#2040546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 4
Пушкино
8 года

Продолжаю тему спустя почти неделю. Лечила Флагеллолом 3 дня по инструкции. Если там были флагелляты, то очевидно в компании с бактериалкой. Темное пятно увеличилось в размерах и стало плоским. Выпучился один глаз. Теперь более-менее уверенно подозреваю микобактериоз. Рекомендуемого в таких случаях канамицина (и рифампицина) не могу пока найти в аптеках. Может, есть другие варианты. Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть положительный опыт лечения Рамирези от бактериалки, особенно, туберкулеза (микобактериоза). Знаю, что шансы невелики. Но грех не попробовать, т.к. рыбка пока бодрая, плавает нормально и нормально ест.

2015-01-2020/01/2015 13:27:54
#2042288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

У вас нет описания аквариума согласно схеме. Опишите, уважте уж форумчан...


И без фото вам никто помочь не сможет. Обязательно фото больного места, морды, и общий вид акваса.

Какой фирмы тесты? капельные? полоски могут врать.

2015-01-2121/01/2015 10:28:48
#2042643

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top