go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
17 года

Рана, Откусили участок чешуи ... 1-1.5см

Подскажите ! опасно ли это ? =(
чем можно обработать ? как лечить

У меня, у одной Сколярии под передним боковым плавником ... кто то ей, откусил участок чешуи ... 1-1.5см ... ранка достаточно большая на мой взгляд, видно мясо, есть небольшая лунка которая уходит внуторь рыбы, сама ранка в центре покрылась как бы беленьким налетом вроде как это отмершие части мяса ... чем это можно обработать ?

Сама рыба вроде как чувствует себя пока нормально, только ест меньше чем другии ... возможности отсадить в другой аквариум нет, я не знаю заживет ли это само посебе или надо это чем то обработать, как мне кажется наверно может начаться какое то загниение ... ?

где то прочитал то что можно обработать йодом ? можно ли

Изменено 10.2.07 автор NailatnaD

2007-02-0909/02/2007 16:55:33
#413423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Может пойти бактериалка! В аквариум бактопур (не директ), подменивайте воду до 20%. Йодинол (в аптеке) 10 мл на 100л или йод 5 капель на 100л. Витамины фиштамин.

2007-02-0909/02/2007 23:46:13
#413634
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
17 года

Кстати =)
с Рыбкой все нормально ... рана затянулась новым мясом, уже почти зарасла ... сейчас с краев затягивается новой чешуей вроде как ... фуюх все обошлось, жизненно важные органы небыли задеты ... икру митает уже )

2007-02-1818/02/2007 23:54:45
#420009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

отлично, а что делали, ничего? Напишите нам для интереса.Смайлик :happy:

2007-02-1819/02/2007 01:12:12
#420041
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Dzerzhinsk
17 года

Я впринципе ничего не делал =) самый легкий и доступный метод избрал ... капнул йода на 200 литров по выше описанной схеме ... даже чуть больше в итоге вышло литров на 300 - 400 ... чуть перелил я там, ( капельку) блин надо было взять пипетку )) или отдельную колбу сначало ... эх ) ну я отчерпнул там сразу часть ... пока не растварилось сильно то )) ... капнул один раз ... воду я как менял так и менял ... в субботу 10 литров и в среду 3 литра ... так каждую неделю ... температура 25 градусов ... сколярий кормлю живым кормом, достаточно большого размера они у меня (относительно) ... И живут уже долго ... самые большие рыбы что у меня тока были ) подрасли уже малость с живого то корма ... ну и вот а тут просыпаюсь, сматрю а у одной сколярии с боку достаточно обширное повреждение на коже ... нету чешуи на большом участке а с чушуей в придачу давально таки глубокая рана в виде лунки уходящей внуторь рыбы с кусочками болтающихся обрывков мяса на ране ... ... ... я думаю ну ни чего себе че делать ? просто по предыдущему опыту который у меня был, если рыбка заболела или же какое то повреждение получила то это проктически на 70 процентов значит то что она умрет и я ей ни чем не помагу (( либо если даже выживет с ней будет плохо (( ... вот и с этой подумал будет тоже самое, ... темболее такая рана ... почему то подумал сначало то что такие раны у рыб вообще не заживают в воде, такого у меня раньше небыло ... ... ... но нет, рыбка давально не плохо себя чувствовала, первые два дня только меньше ела и была какая та затарможенная малость ... ее пара все ни как не могла до нее достучаться ) потом в итоге она совсем разыгралась ... болтавшиеся мясо потихоньку улетучилось) потом ранка покрылась белым налетом и потихоньку зарасла ... сейчас она совсем замкнулась и видно тока гладкое красное мясо у рыбы со всеми прожилками, сейчасже вроде как скраев начинает зарастать (покрываться) потихоньку рана новой чешуей ... во всяком случае мне так кажеться потому что красного мяса видно все меньше и меньше, ... вроде все нормально )) а вот так вот умри она ну и чего бы я делал с ее парой ? ((( другая бы пара сколярий просто забилабы ее одну одинешеньку современем и все ... ... ... еще один вопорос остался ... кто же это сделал ? я вот все думаю, неужели сомик, есть два сомика, но они вроде маленькие и как мне кажется что бы сделать такую рану он один должен был укусить и кусать и кусать ... раз 10 тока в одно место точно как минимум ... или же может другой саметц другой пары укисил так ... или может она сама так повредила ... я вот подумываю неизбвитсяли от сомиков, раз такое дело может повтарится ...

2007-02-2222/02/2007 06:00:01
#421933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

тайна, покрытая мраком - кто сделал!
Смайлик :(Йодинол можно и 20 мл на 100 литров (значит йода 10 капель на 100л). Это я вам дала безобидную дозу. Можно еще покапать, пока не нарастет чешуя. И вообще для профилактики хорошо. Я своим капаю (йодинол в аптеке дешевый 10 руб.) Особенно для ран, плавниковой гнили, лимфацистоза ...Смайлик :mir:опухолей...
Может у вас есть в акве что-то острое? осмотрите все внимательно. А сомиков не надо отдавать, они санитары (кстати, какие сомы?)Смайлик :zastryal:

2007-02-2222/02/2007 10:43:16
#421998

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top