go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Расположение обогревателя

Захотел себе апгрейд на обогреватель сделать. Зашёл в местный магазин посмотреть какие есть и на одном из китайских обогревателей (на коробке) увидел интересную картинку. На ней обогреватель располагался в горизонатльном положении около дна. Картинка сопровождалась надписью "правильная установка". Рядом было ещё три картинки - на одной обогреватель совсем в грунт закопан, на другом под углом лежит, на третьей на стенке, но высовываясь из воды - все они сопровождались надписью "неправильно".
Вот у меня возник вопрос. На сколько это эффективно (и безопасно) располагать нагреватель в горизонтальном положении?(сам я так никогда не делал, и ручка регулятора нагрева у меня всегда высовывалась из воды). Хотя с позиции термодинамики такое расположение должно быть более выгодным, с позиции электробезопасности как-то стрёмно...

2002-11-0808/11/2002 10:40:13
#10569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Если есть место и грелка рассчитана на полное погружение, то горизонтальное расположение около грунта наиболее эффективно и совершенно безопасно.

Одно же из главных преимуществ такого ее расположения, на мой взгляд, это отсутствие необходимости выключать грелку во время подмен воды. Хочешь-поменял 20%, а хочешь-90. А грелка как была погружена, так и осталась.

[Отредактировано: 11-8-2002 написал Michael]

2002-11-0808/11/2002 10:52:19
#10572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

осторожно

Приве тебе, Lucefer !

Только приборы, герметичность которых оговорена в инструкции или иконками на них, можно топить. Конечно, не следует этого делать с теми, которые имеют мин/макс риски на корпусе или которые непонятны.

Добиться термооптимала можно легко, просто правильно подобрав мощность и надежность твоего апгрейда.

Удачи !

2002-11-0808/11/2002 10:57:17
#10574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation
21 года

ЕСЛИ НАПИСАНО

ТО СЛЕДУЙ ИНСТРУКЦИИ

2003-03-2323/03/2003 17:32:50
#27619

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top