go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

Расселение рыбок

Прочла всю переписку по теме и ещё больше осознала ошибку, которую допустила при запуске своего первого аквариума. Идеей завести аквариум я заразилась на работе. В соседнем отделе стоит 140л аква годовалого возраста, в котором живут ( не берусь судить насколько благополучно) пара золотых рыбок, пара скалярий, 2 петушка, 2 анциструса, несколько данио рерио, 2 гурами и несколько раков. Для меня, новичка в акувариумистике, этот живой пример сыграл решающую роль - я купила такой же аквариум (благо отговорили покупать меньший) и в магазине не устояла от соблазна купить 6 золотых рыбок разных видов, 2 скалярий и ещё немного мелочи. Наверное, это довольно распространённая ошибка начинающих - хочется купить всё, и продавцы тут, действительно, не озабочены дальнейшей судьбой живых существ. Кстати, на мой вопрос "Какой минимальный объём воды должен приходиться на одну золотую рыбку?" в разных магазинах я получала разные ответы - от 10л до 30л. Моей акве нет ещё 2 месяцев, чищу грунт и меняю воду в объёме 30% еженедельно. Не могу сказать, что моим рыбкам плохо - они подвижны, с аппетитом кушают. Но теперь понимаю, что необходимо расселение. Могу себе позволить купить ещё один такой же аквариум, но вот вопрос: как же лучше расселить рыбок, учитывая, что есть скалярии, которым и места много надо, и температурный режим другой? С другой стороны, пока другого, видимо, и не остаётся - надо создать лучшие условия для золотушек и растить их, а для скалярий, возможно, со временем завести 3-ю акву. А что вы думаете на этот счёт?

2007-11-0606/11/2007 06:41:54
#526279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО, эту емкость оставить под скаляр + кто-нибудь еще, а для золотых купить вторую и побольше Смайлик :)

2007-11-0606/11/2007 06:54:21
#526281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

2Nataly_2007
"Какой минимальный объём воды должен приходиться на одну золотую рыбку?"

У меня было 4 золотые и 2 телека в 100л. Пока были маленькие (3-4см) все было хорошо, но как подросли пришлось раздавать.
Последние две золотухи вымахали за 4 года до 12-14 см.
Тоже отдал, т.к. сильно вырастали нитраты уже на пятый день после подмен (уж сильно гадят они) и рыбы становились мало активными. Смайлик :( Выходит в моих условиях им и 50л. на хвост мало было.

P.S. (offtop)
Привет Томску. (учился я там) Смайлик :D

2007-11-0606/11/2007 18:33:24
#526563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Omsk
15 года

скаляры с золотухами неуживутся..... первые как подрастут начнут драть за плавники золотушек..... рассаживайте!!!! и тем хоошо и тем!

2007-11-0606/11/2007 20:21:49
#526623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Tomsk
15 года

gaddiman
Выходит в моих условиях им и 50л. на хвост мало было.

Понимаю, что чем больше объём, тем лучше, но, боюсь, что 300литровую (6х50) акву не потяну. Придётся, видимо, купить ещё 140-200л и рассадить туда золотушек по 3, к кому-то пока добавить скалярий. Пока они живут довольно мирно. Золотые рыбки напоминают мне коровок - они не плавают, а пасутся, не едят, а вес набирают. Несмотря на это хочется вырастить из них красивых и здоровых рыбок, как в теме "Выставочные золотые рыбки". А скалярии мне очень симпатичны тем, что они более интеллектуальные создания. Неторопливы и сообразительны. Жаль только, что пока до сих пор не знаю пол своей пары.

gaddiman
Привет Томску. (учился я там) Смайлик :D

Томск рад Вашему привету. Он помнит всех своих студентов :-))

2007-11-0707/11/2007 05:38:25
#526752

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top