go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

расслоение хвоста у телескопа

Всем доброго вечера!
Значится так...
Аквариум у меня полгода, не перезапускался, объем литров 100 будет, аэрорация и фильтрация воды постоянная, свет последнее время редко выключаю, освещение - небольшая лампа дневного света, сколько ватт не знаю. Температура воды 24 градуса. Воду подменяю примерно 20% объема в неделю, грунт - искусственные черно-белые камушки, 3-4 мм, толщина слоя - 5 см, почти не сифоню. Фильтр внутренний, с поролонновой губкой, промываю слитой водой из аквы. Щас в аквариуме один черный телескоп (возраст не знаю, более полугода, в длину сантиметров 5-6 без хвоста), один анциструс, (возраста тоже не знаю, сантиметров 6-7 в длину, за последние два месяца ряху разъел, будь здоров...), оба походу самцы, + улитки. Растения в большинстве искусственные, то что живое - несущественно, да и не знаю как называется... До появления анциструса аквариум за неделю обрастал зеленью.
Параметры воды еще не мерил, собираюсь в ближайшие дни...
Рыб кормлю раз в два дня щепотку сухого корма Sera goldy и две таблетки Tetra Pleco Wafer, вроде хватает...
Проблема в расслоении хвоста и частично спинного плавника у телескопа в течение последней недели, даже я сказал бы, - в расслоении на отдельные "перья", а также в отшелушивании чешуек в верхней части спинки у спинного плавника и около хвоста. В общем все чешуйки выглядят нормально и здоровыми, просто в указанных местах некоторые отсутствуют. Поведение при этом не изменилось, аппетит хороший, на постукивания по стеклу сразу же реагирует, всплывая к поверхности за кормом. Поиск по форуму склоняет меня к мысли, что его гоняет анциструс, во всяком случае мог ободрать чешуйки, хотя сильно агрессивного поведения со стороны сомика не замечал, - так, пугнет для порядку, когда телескоп пытается приблизится к его спрятанным (даже иногда закопанным) растительным таблеткам, но при мне до физического контакта не доходило... А вот по поводу хвоста - сомнительно... если б ободрал, то неровно как нибудь, или оторвал бы хоть часть, а хвост просто сильно расслоен, при этом сохраняется его форма. Возможно ли расслоения хвоста от превышения в воде нитратов? Что это может вообще быть такое... Сейчас буду читать про плавниковую гниль, бинициллин (или как его там) и бактопур...
На форуме второй день, зависаю часов по 8 в сутки Смайлик :), довольно часто ржу над постами, с юмором здесь всё в порядке, так держать! Открыл для себя еще один интересный ресурс в сети. Итак, жду помощи, фотки рыбехи приложу, когда разберусь как... иль кто подскажет...

расслоение хвоста телескопа 1

расслоение хвоста телескопа 2

расслоение хвоста телескопа 3


Никто не пользовался ли этими тестами или может отзывы были ?: http://www.aqua-shop...

Изменено 14.6.07 автор silent1981
2007-06-1414/06/2007 22:07:30
#474884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

анциструсы могут ночью "почистить" телескопа.
Проверьте нитриты и нитраты. Воду еженедельно подменивайте не менее, чем на 25%. Можно начать делать ежедневные подмены воды. Если есть отсадник, то полечите TetraMedica FungiStop , http://vitawater.ru/...
пока воду будете приводить в порядок. У сома нет плавниковой гнили, спинной плавник не расщепляется?

Изменено 14.6.07 автор Лолита

2007-06-1414/06/2007 23:27:37
#474907
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

не, у сома слава богу, всё в порядке...
Ежедневные подмены по скольку делать? Вместо отсадника можно использовать трехлитровую банку, без грунта и аэрации? Если да, то на какой срок? Будет ли эффект если телескопа просто на полчаса-час помещать в ванночку с раствором тетрамедики?

2007-06-1414/06/2007 23:54:18
#474911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

без аэрации и в 3-х литровую банку телескопа никак нельзя сажать! Смайлик :weep:Желательно все - таки сделать тесты.
Делайте ежедневные подмены по 20-25%, можно по частям утром и вечером, воду отстаивать от подмены до подмены. При нормальных параметрах воды хвост заживет сам, но это будет дольше. После полечите Фунги стопом или бактопуром (не директом!)
УспеховСмайлик :mir:

2007-06-1415/06/2007 00:27:38
#474919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Точно анциструс!!! Моего пришлось по этой причине в магазин отнести. Все золотушки " расчесанные" плавали. Не лейте никакие лекарства, тем более Бактопуры, подменивайте воду. Само зарастет. А кого и отсаживать, так это анциструса.

2007-06-1515/06/2007 17:29:00
#475203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top