go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
1 года

Растения болеют, листья побелели, что делать ?

Здравствуйте,

аквариум 30 л,
запущен 06 марта 2016, растения высажены сразу, ( до этого запуска содержались в этом же аквариуме, за ним никто не следил несколько месяцев, максимум кормили рыб и растения росли нормально давали новые побеги (когда переносил акв к себе вытащил все из него промыл грунт, убрал весь детрит, при перезапуске фильтр был помыт водопроводной водой) )
07 выпустил туда петушка и коридораса ( вместе с которыми мне отдали аквариум ) использовал

для форума
это средство, которое мне посоветовали в зоомагазине для запуска
10 марта пытался установить грелку но на ней стерлись цифры на циферблате, я пытался отрегулировать в слепую случайно поднял температуру до 30, и эксперементы прекратил, сейчас температура 24-25
2 листика криптокорины стали ветхими по краям, трепыхались в воде, я побоялся что сгниют в воде и обрезал под корень
12 марта подменил 30% воды на отстоеную с тем же средством запустил туда 10 мальков красных неонов и трех взрослых ампулярий (кстати со старого аква остались еще какие то уитки их достаточно много я их оставил )
15 марта заколхозил свет
для форума
как уж сумел из того что было под рукой, лампочку поставил энергосберегайку на 11 ват, холодного света, но она получилась не совсем по центру, по этому что бы осветить левый угол планирую заколхозите еще одно что бы осветить левый угол, до этого стояла менее мощная светодиодноя не знаю на сколько она заржавела и не читаема, на следующий день у меня начались проблемы с растениями
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
листики поменяли окрас некоторые загибаються чашечкой в обратную сторону один искривился как то, у анубиаса пожелтел один лист ( кстати правильно ли я его посадил ? у меня что то торчит на фото видно, это корни или что ? потому, что корни я вроде закопал в грунт) молодые криптокорины побелели Возможно все это развивалось и до того как я поменял свет просто при плохом освещении я не замечал. Световой день около 12 часов, таймера нету по этому он не совсем стабилен
16 марта подменил треть воды на отстоеную с этим средством от серы
Рыбу кормлю сухим кормом от серы виним бейби по моему называется за 400р купил ( раз 6 в день как советуют в инструкции ) и мотылем мелким замороженым который режу ножом 1 раз в день остатки корма иногда падают в грунт (слой грунта не очень большой около 3 см, больше не было )

лет 15 назад у меня был аквариум но вообще я новичек в этом деле, про многие очевидные ошибки запуска и так знаю
2016-03-1717/03/2016 14:46:12
#2202702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
1 час.

antony.efi

Криптокорина понтедериеволистная всегда так хлорозит, если посадить в пустой грунт. Можно подкормить её таблетками, типа TetraPlant Crypto или подобными. Можно ничего не делать, просто подождать. Те листья, которые "обветшали" и были удалены, возможно пострадали от криптокориновой болезни, из-за резкой смены условий содержания. Анубиас надо выдернуть и просто прижать тонкие корни камнем к грунту. Он потом сам зацепится за грунт.
2016-03-2020/03/2016 12:37:22
#2204251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
1 года

Пересадил анубиас по вашему совету, подскажите какой у меня вид анубиаса ? все с корневой системой подкормил плант крипто, жду улучшений, на днях буду мастерить брагу со2.
Подскажите со светом, мне говорили что энергосберегающая лампочка совсем не эффективна, сейчас нет возможности поставить дорогой свет, чем заменить ?

2016-03-2121/03/2016 12:55:33
#2204784

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top