go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
1 мес.

Растения для "недопалюдариума"

В одном из моих аквариумов имеется приличное количество коряг, доходящих до поверхности, светильник у меня подвесной. Так вот подумалось - а что если на эти коряги поставить (посадить, прикрепить) пару растючек, чтобы они ветками (лисьтями, стеблями) находились на воздухе, а частично в воде. Тут такой момент - воздух у нас довольно сухой (в степях живем), поэтому растения, которым нужен влажный воздух не подойдут. Вроде бы можно использовать растения, которых высаживают в ФФ. Но в фильтре корни растений активно омываются водой, принося с собой микры/макры. В моем случае такого нет.
Так вот, в квартирных растениях не разбираюсь. Может, подскажет кто, какие растения можно так попробовать?

2011-12-0101/12/2011 16:34:54
#1524571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Peyote
чтобы они ветками (лисьтями, стеблями) находились на воздухе, а частично в воде. ...
Но в фильтре корни растений активно омываются водой, принося с собой микры/макры. В моем случае такого нет.
Так вот, в квартирных растениях не разбираюсь. Может, подскажет кто, какие растения можно так попробовать?


Так все-таки - корни в воде или нет?
2011-12-0102/12/2011 01:35:46
#1524870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
1 мес.

Inqy33
Не важно, корни или что - чтобы часть растения была в аквариуме, часть на воздухе

Bazilio
В акве у меня растения в основном с корневым питанием (крипты, саггитария, эх). Поэтому, надеюсь, такого не произойдет. Да и подкормку растючки с помощью удо еще никто не отменял (хотя, не хотел бы в этом аквариуме "химичить"). Спасибо за подсказку, возможно, его попробую первым.
2011-12-0202/12/2011 08:34:17
#1524906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Не важно, корни или что - чтобы часть растения была в аквариуме, часть на воздухе

Ануб. Да и любое акв. растение, способное держать стебель вне воды. Претендентов масса. Комнатные так жить не смогут.

Изменено 2.12.11 автор Inqy33
2011-12-0202/12/2011 10:16:08
#1524947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
1 мес.

сообщение Inqy33
Важно. В фитофильтре вы говорите, что корни омывает вода, а здесь значит не будет омывать.
В фитофильтре корни омываются потоком воды с относительно большой скоростью. В самой акве скорость омывания корней на порядок ниже, если вообще будет

Непонятно, в воде или не в воде, все-таки растение.
Возьмем тот же сциндапсус. Часть стебля я окуну в воду, часть его вылезет наружу аквариума. Где ему надо будет (в воде, на суше, горшке), там он корни и отрастит. Вопрос эмпирический. Я у Амано на его выставке в Ниигате частенько видел аквы, где растения довольно густо растут частично в акве, частично на воздухе, как например в " target="_blank" rel="nofollow">этом видео на 10-й секунде. Просто там непонятно что за растения и как они высажены

Однозначно можно посадить ануб, а вот как отнесутся комн. растения к постоянному нахождению корней и точки роста (если солитер) в воде - непонятно. У меня был прецендент, что от этого растения гибли.

Я упомянул, что воздух у нас сухой. Боюсь, ануб засохнет...
2011-12-0202/12/2011 10:30:26
#1524954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Peyote
Я упомянул, что воздух у нас сухой. Боюсь, ануб засохнет...

Если ему дать самостоятельно вырасти наружу, то адаптируется.
2011-12-0202/12/2011 10:44:37
#1524956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Peyote
... В фитофильтре корни омываются потоком воды с относительно большой скоростью. В самой акве скорость омывания корней на порядок ниже, если вообще будет....

Не совсем согласен. Далеко не всегда в самом ФФ скорость потока высокая. Если корни растений будут в аквариуме, то они доберутся до того что им надо и без течения. У меня в одном ФФ течения вообще нет. Спатифилум так разросся, что полностью перекрыл "течение", т.е. вода сливается через аварийный слив с той же стороны ФФ с какой и поступает. Т.е растения растут совсем без течения, что им совсем не мешает хорошо питаться. Вот фото банки 45л с ФФ:

для форума
для форума
для форума
для форума


Псевдоцихлидник ?

С уважением А.А.



Изменено 2.12.11 автор AlexAlex
2011-12-0202/12/2011 10:53:14
#1524961
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
1 мес.

сообщение ooptimum
Если ему дать самостоятельно вырасти наружу, то адаптируется.
Спасибо, есть пара свободных кустов, поэкспериментирую

сообщение AlexAlex
Не совсем согласен. Далеко не всегда в самом ФФ скорость потока высокая. Если корни растений будут в аквариуме, то они доберутся до того что им надо и без течения. У меня в одном ФФ течения вообще нет. Спатифилум так разросся, что полностью перекрыл "течение", т.е. вода сливается через аварийный слив с той же стороны ФФ с какой и поступает. Т.е растения растут совсем без течения, что им совсем не мешает хорошо питаться.
Изменено 2.12.11 автор AlexAlex
Благодарю! В общем, широкое поле для экспериментов, буду пробовать создать уголок - оазис среди бетона =)
2011-12-0202/12/2011 12:56:18
#1525015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top