go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Растения и цихлиды вместе

Всем доброго здравия.

Знающие люди, подскажите, плз, какие растения мне лучше всего посадить.
Ситуация такая:
Аквариум 120л, лампы 2х20вт с отражателями (power-glo, aqua-glo), фильтр внешний EHEIM 2224, GH 17-18, KH 6, pH 7,5, аэрация, внутри две мангровые коряги среднего размера, из рыб: чета бразильских геофагусов, две пара Меек подростков, 1 маленький звездный анцистр, 4 креветки.
Геофагусы (вернее самец) очень сильно роет грунт, поэтому растения были только пластиковые (ну вид так себе). Две недели назад посадила на пробу яванский мох, скромненько так, в уголочек, вроде мои звереныши попривыкли и не обдирают.
Теперь вот хочу кустик анубчика купить (он ведь тоже может к коряге или канмю прирости, чтоб не отдирали).
Так вопрос в следующем: какие растения лучше посадить, чтобы не очень нежные в плане обдирания и отравания от субстрата, подходящие по условиям, совместимые (ну насколько это возможно) с цихлидами.

Плз, подскажите, а то очень хочется ну если не подводный сад, то хоть какую-нибудь клумбочку.

P.S. Забыла сказать, что бурбулятора пока нет, но вот посажу растения и сразу обзаведусь.

2003-07-2323/07/2003 13:45:35
#50935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Если роют то будут выкапывать.
Посади Анубиас различные виды, на коряги прикрути леской. Например Anubias var nana (сори если неправильно вписал чтонибуть) . Ну и большие Анубиас тоже привяжы как какому нибуть большому камню или обложи со всех сорон глыбами, можно к большой коряге привязать так чтоб ризомы видно не было. Еще можеш к корягам привязывать Микросорум... он тоже хорошо ростет на корягах. И Микросорум и Анубиас невкустные рыбы их не едят. Очень крепко держится гигрофила дисморфис если успеет вцепится в грунт фиг ее кто выдернет.. и на вкус такая гадость я один раз попробывал как кусок крапивы проглотил.. ниразу не видел что ее ктото пытался есть.
Вобщем все что к чемунебыть привязывается и крепко держится за грунт можно в твой аквариум сувать. Особенно если грунт крупный его не так то лехко копать.
Я думаю из одних только анубиас и коряг можно прекрастные композиции создавать. Потом еще можеш сделать так чтоб воды в аквариуме было поменьше если оставиш 5-10 см сверху можеш плавающие растения напускать, А можеш вытащить корягу на поверность и нацепить на нее чтонибуть тропическое особенно мох и что нибуть вьющееся, смотрется будет удивительно красиво... причем можно если насадить на выход внешнего фильра какую нибуть насадку имитировать тропический дождь особенно если аквариум высокий.
Если посадиш анубиас и микросорум, да плавающие растения с мохом, об СО2 и свете можеш особо не беспокоится, жить будут и так прекрастно.
Даже с таким небольшим набором растений можно сделать настоящие джунгли главное фантазировать. Правда и микросорум и анубиас к бразили никакого не имеют отношения, но если это тебя не беспокоит то почему бы и нет.

[Ред: 24-7-2003 написал Arman]

2003-07-2424/07/2003 20:57:30
#51198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

to Arman

Спасибо большое за совет.

"Если посадиш анубиас и микросорум, да плавающие растения с мохом, об СО2 и свете можеш особо не беспокоится, жить будут и так прекрастно."

А что, им правда и так СО2 хватит? Я вчера СО2 померяла = 7 (он кажется в мг/л), так растений сейчаз почти нет. Думала плохо расти будут и уже реактор присматривала. Выходит, что можо деньги зря не тратить что-ли?
Кстати, у меня анубиас раньше был. Так он месяца через 2 пришел в такое плачевное состояние... Нет, его не обгрызли, но рости он почти совсем перестал и весь бородой покрылся. Может если подкормка из СО2 будет, то такого не повториться?

2003-07-2525/07/2003 08:58:04
#51251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Alexa
А что, им правда и так СО2 хватит?


Некоторые растения - очень живучие. Смайлик :D Анубиас хоть жестколист, терпит плохое освещение, прицепляется корнями, красив, но растет медленно.



Может если подкормка из СО2 будет, то такого не повториться?


Цихлы любят щелочную воду? Если будете булькать CO2 - вода покислеет.

Чтобы борода не росла - используйте сиамского водорослееда. (Надеюсь его рыбсы ваши не кокнут.)

Вообще, против бороды метод с CO2 хорошо работает только в очень густо засаженном аквариуме. Такое у вас врядли получится... Или рыбсы все будут нервные гонять, на растения дергаться... Смайлик :D

...практического опыта у меня в изведении бороды в цихловом акварии нет, равно как и в соджержании цихл, так что не принимайте мои слова за какое-то учение.
2003-07-2525/07/2003 09:17:27
#51256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Анубиас сам по себе медленно растет, поэтом наличия 7 мгл СО2 в воде это уже прекрастно, вообщето в основном все гонятся за большей концентрацией СО2. Но для того чтоб содержать анубиас вам это совсем не необходимо. Бородой он у вас покрылся в основном потому что медленно растет.
Количество рыб я так понял у вас не большое ? Стараитесь держать его не большим иначе борода будет зверствовать. Если вы запустите множество плавающих растений это вам очень поможет боротся с бородой, так как такие растения не питаются корнями из грунта и в тоже время быстро растут и размножаются, они будут отнимать все петательные вещетва которые борода может наити в воде.
Еслиб вы могли бы удерживать СО2 в воде в раионе 7мл то его бы вам вполне хватило. Большие концентрации врятли нужны.. в книжках приводится масса превосходных аквариумов с такой концентрацией СО2 как у вас. Стремление дать большую концентрацию СО2 больше относится к галадским аквариумам в которые ростения имеют больший приоретет чем рыбы. По я думаю что с появлением растений количество СО2 в вашем аквариуме снизится. Там будете действовать по обстановке, не будут рости будете подавать.
Анубиас должны пускать по листику в неделю если у них есть корневая подкормка, без корневой подкормки практически не ростут. Если есть подкормка растут быстро и при большой их биомасе а анубиас может вырости очень большой я думаю они тянут из воды питательные вещества не хуже кустика длиностебельки, потому что для того чтоб создатьтакой лист какой выпускает анубиас за неделю.. надо много чего я так понимаю он сам весит как целый стебель чегонибуть длиностебельного.
Для цихлид африканских нужна жосткая вода, для ваших я так понял южно американских вода нужна мяхкая и слехка кислая.
Я тоже не спец по цихлидам я просто так думаю... вы узнаите на всякий случай.
Короткий итог в том что надо постаратся посадить на ваш аквариум штук 4-5 больших и маленьких анубиас, прикрепить их на коряги и на булыжники, постаратся дать им как нибуть хитроумно корневую подкормку, и повозможности напхать побольше плавающих растений тоже красиво кстати, какой нибуть ряски или ричиии. и все будет кластно.
Коряг побольше, пусть не большой массы но чтоб крепить анубиасы надо больше коряг, они вам могут подкрасить воду слехка в коричневый цвет, это очень натурально так и должно быть... но коряги надо всеже хорошо обработать перед тем как ложить в аквариум, об это почитаите на форуме много чего есть.






[Ред: 25-7-2003 написал Arman]

2003-07-2525/07/2003 09:27:42
#51260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Кстати не удевительно что Геофагус копает грунт, с греческого это слово переводится как землеед :-)))))
Растения южноамериканским цихлидам не чем не помешают только помогут биофитрации и обеспечат им укрытие и здоровое сухествование, поэтому думаю на 120 литров, 4 больших анубиаса, и 4 карликовых, будет нормально... но оставте площадочьку для геофагусов чтоб они копали, раз копают значит это им надо.. не закрываите все.. сделаите чтото вроде полукруга, и если сместитете место для копания чуть чуть от центра и дадите этому месту не совсем полукруглую фому, а чтото вроде половинки капли. То сместите баланс всей картинки и она получится как бы более живая и естественная. Если анубиасы будут привязанны к корягам то вы сможете их перемещать как вам вздумается пока не получите нужные вам внешний вид, то же самое можно делать с Микросорумом. После того как анубиасы приживутся и вы увидете что все нормально, можете начать эксперементировать приделывая между ними... пучки неприхотливой длиностебельки прижимая их крепко межу корягами, потом там может еще какая идея в голову придет.

2003-07-2525/07/2003 09:42:46
#51264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

Спасибо.

"Кстати не удевительно что Геофагус копает грунт, с греческого это слово переводится как землеед :-)))))"

Да, да. У этого озеленителя свои понятия о красоте в аквариуме. Утром весь грунт разровняю, а вечером с работы прихожу и снова ландшафт не могу узань. Я недели 3 назад на дно большие плоские камни положила (ну чтоб хоть стекло не откапывал), так он даже их пытается двигать. Смайлик :)


"Короткий итог в том что надо постаратся посадить на ваш аквариум штук 4-5 больших и маленьких анубиас, прикрепить их на коряги и на булыжники, постаратся дать им как нибуть хитроумно корневую подкормку"

Интересно, кто-нибудь знает такой хитроумный способ корневой подкормки для привязанного к коряге ануба? Если да, плз, подскажите.

2003-07-2525/07/2003 10:13:26
#51274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я видел (устраивая сначала сам) успех анубо-эхинодорусовых клумб в ЮА - чиклиднике.

Для эхов - главное условие - быть большим и мощным.

Клумба:
в пятно грунта зерном 5-8 мм
я высадил три здоровых эха (2 блехери и большого медведя) в ряд,
опромеж и по краям - ранты анубом бартери.
Далее - заложил глину и немного таблеток эхам.
И наконец - аккуратно и не спеша обложил клумбу массивными камнями так,
чтоба ветки анубом и эхов перевешивались через заборчики.

Третий месяц клумба буйствует,
пациенты той психушки радуются
и должны лишь изредка подрезать нижние старые ветки эхов.

Здается мне, если валеснерию защитить забором - тожа выживет.

СО2 не помешает ЮА чиклидам.

Рассчитывайте подачу так:

N = V * KH / 30,

где N - количество пузырей к расстворению,
KH - карбонатная жесткость,
V - объем баночки в литрах -

и у Вас не будет понижения рН, но рост растений.

Удачи !

2003-07-2525/07/2003 12:07:14
#51303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Подкармливать можно наверное на корягах. Первая мысль которая мне пришодить в голову, то привязать растение (ризому) к коряге но сами корни всетки засунуть в грунт..под корягу. Может быть и по другому, сделать в коряге дырки и в так чтоб корни проходили через дырки, в грунт, а в грунт положить таблетки.
Ну вообще тут люди такие ушлые что точно посоветуют чтонибуть получше.. вот Женя уже посоветывал тоже кластно и коряги не надо, правда на джунгли не будет похоже ведь в тропиках грунт илистый, и в осномно коряги на дне а не камни. Мне кажется что корягами тоже такое можно сделать.. лучше всего сочитать камни и коряги контраст может получится приятный.. Большие камни создают ощущение дна горной реки. Коряги ощущение затопленных джунглей... и разлившейся большой реки..
Кстати есть коряги с уже существующими естественными отверстиями куда можно вставить сначала таблетку потом анубиас.
А грунт у вас какой как он так лехко откапывает стекло ? Он у вас большой чтоли ? Грунта толстый слой ?
А можно и не таблетку использовать а то что советывал Женя. У вас определенно чтонибуть кластное получится... пошлите потом фотографию хоть :-)


[Ред: 25-7-2003 написал Arman]

2003-07-2525/07/2003 17:55:39
#51371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Arzamas
20 года

По поводу растений и американцев - так это надо у самих рыб спрашивать. Пара примеров.
Аквариум с мезонаутами (кроме всего прочего) из растений анубиас нана, криптокорина балансе, гигрофила иволистная, альтернантера не поедаются. Эхинодорус розе, и нечто покупаемое как триколор - страдают при каждом разгрузочном дне.
Второй аквариум. Из рыб акары бирюзовые, цихлазомы брилиантовые и красногорлые. Гигрофила длиннолистная, лимнофила сидячецветковая, криптокорины вендта и понтия в принципе не поедаются. Поедаются молодые листья анубиаса нана и валлиснерия.
Вообще в литературе для таких рыб рекомендуют анубиасы и эхинодорусы. Из практики понял, что выдернуть здоровые кусты рыбы конечно и не смогут, но кому нужен эх с листьями в сеточку? Анубиасы конечно жесткие, но не молодые листья, также они растут слишком медленно и если какой молодой лист откусывается, то это сильно сказывается на внешнем виде всего куста.
По собственному опыту очень рекоммендую криптокорины, не едятся в принципе. Валиснерия тоже хороша - если и поедается, то это не сильно сказывается на внешнем виде куста, уж больно буйно растет. Также рекомендую пробовать длинностебельку, если и попортят, то быстро восстановятся, а сожрут - не жалко. Она обычно не в пример эхам дешевая. Обязательно оставьте свободную площадку и желательно побольше с плоскими камнями или рыбы себе сами расчистят. Рыб для 120 литров многовато будет. По крайней мере меек можно и одну пару оставить.

2003-07-2525/07/2003 20:55:12
#51381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Может быть но длиностебельку выкапывапть будут... или ее тоже надо к корягам привязать. Мне кажется что врятли анубиас буду жрать очень он твердый... криптокорины просто очень низкие и неброские... не так хорошо смотрется будут. И с ними надо быть более акуратным если что не так начинают растворятся. Аквариум должен быть устоявшийся. Я лично люблю криптокорины, особенно мне нравится баскети и вентди.. У меня в аквариуме их полно..очень приятные травки. Проблема я думаю стоит не втом что съедят а в том что корни могут выкопать, а от этого криптухи сразу болеть начинают и листья терять.. они очень чуствительные к тому если из беспокоят, в то время как анубиасу всеравно если его корнит откопают они у него и так почти всегда вне грунта.
Есть я думаю не должны, ведь Геофагос, землеед а не водрослеед :-))
Раскажите потом что получилось

2003-07-2525/07/2003 22:11:48
#51388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Moscow
20 года

Да все они хищники, но и травку пожрать тоже не дураки. Про криптокорины зря так, понтия, вендта очень даже неприхотливые. Балансе также к требовательным не относится, но по высоте поспорит с любым анубиасом.



Мне кажется что врятли анубиас буду жрать очень он твердый

Но практика показывает противное. Жрут конечно не старые, а молоденькие, только начинающие расти листики. Но может и не будут.
Вообще при устройстве аквариумов для таких рыб нужно придерживаться главного правила. Коряги, завалы камней и заросли растений между ними устраиваются у задней стенки. Там рыбы обычно не копаются. У передний стенки чистый грунт и несколько крупных плоских камней. Таким образом вы обозначите места для нереста рыбам. Грунт перекапывается обычно около этих камней.

Кстати вырвать из грунта и приличный куст лемонника очень непросто, но вот такие растения обычно поедаются с удовольствием и поэтому в подобные банки не сажаются.
2003-07-2727/07/2003 21:23:11
#51479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Чтото в этом роде я и придлагаю, предлагаю камни коряги полугкругом а в центре "танцлощадка" с плоскими комнями и местом для копания... причем ее сделать не пропорциональной формы слехка изогнутый полукруг, так кажется прикольнее будут... можно кстати криптухи с анубами сочитать, они у меня очень сочитаются. Это еще лучше потому что форма листьев разная.
Главное криптухи где то меж коряг из бурбучей насовать, когда тестно криптухи еще более густые и красивые заросли будут делать.., валькирия, тоже хорошая .. и баскети большая и красивая.. венди крастная, у всех свои достоинства.

2003-07-2727/07/2003 22:19:27
#51481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
20 года

"А грунт у вас какой как он так лехко откапывает стекло ? Он у вас большой чтоли ? Грунта толстый слой ?"

Грунт у меня вроде нормальный, речной, диамер 4-6 мм, слой 4 см (ну так задумано было, а на самом деле чаще в одном углу горка, подчти да самого верха, а в другом только плоские камни, которые по размеру больше геофагуса). Я вот думаю, может наобарот покрупнее грунт положить, ну чтоб он ему хоть в рот не влезал.
Смайлик :P

"Рыб для 120 литров многовато будет. По крайней мере меек можно и одну пару оставить."

Я знаю, что многовато, но выбрать между Геофгусами и Мееками я так и не смогла, поэтому и тех и тех приобрела... каюсь, молод
Смайлик :) А Меек я и хочу только одну пару оставить, вот только подрастут немного.

А в субботу на Птичке купила анубиас, привязала к камню и ближе к заднему фону за коряжку поставила, немного грунтом присыпала, так вроде ничего, пока только один листик откусилиСмайлик :D
Хочу еще криптокарину в горшочке попробовать посадить. Может и она прокатит.

2003-07-2828/07/2003 08:54:00
#51503



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top