go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Растения и водоросли: кто быстрее? (страница 2)

В акве папоротник (похож на дубок), цератоптерис, валисснерия и кабомба. Растут хорошо, но пока вырастает один новый лист, старый весь покрывается зелеными водорослями (мелкие, как мох). Установила бражку, только пока не помогает. Что в этом случае лучше сделать?

2008-04-2323/04/2008 12:53:04
#602095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

belav336

«У меня было 48 Вт на 100 л, стали расти диатомовые. Добавила 12 Вт, стекла стали покрываться зеленым налетом, чистила каждый день.»
Зеленый налет на стеклах это ксенококус. Самая безвредная ерунда. Проблема только в чистке стекла. После «старта» растений его развитие сильно ослабнет, при условии, что добавленная лампа находится не у переднего стекла и банка не рядом с окном. В случае нахождения лампы у стекла (или рядом с окном), однозначно придется «брить» стекла, но они не будут зарастать так быстро. Может зря вы ее убрали (лампу на 12).
«Восхищение Вашим аквариумом я Вам уже выразила в личке, второй раз на комплимент нарываетесь?»
Ну что вы Картинка с форума У меня не офисная картинка, а домашний танк для рыб (дизайн отдыхает), на него можно смотреть долго и все время видеть разное (мне это интересней).
«А перечисленные Вами лампы бывают разной длины? Красную на 12 Вт не нашла.»
Ламп Т8 меньшей мощности чем 15 ватт я не встречал. Про Т5 не знаю, они пока не бюджетны и я не могу ставить столь дорогие эксперименты (да и не хочу). Лампы Т8 на 15 ватт имеют длину 43,7 см, по моим предположениям должны входить в столитровку. Большей длинны и мощности, ранее перечисленные мной лампы, бывают.
Так же можно обратить внимание на Т4 со световой температурой 6400. Сразу скажу, я их не применял, но на этом и других форумах читал, что траве очень нравится. Правда не всем людям нравится цвет, но тк я их не пользовал, то и не знаю в какие оттенки такие лампы заносит.
А что за 12 ваттную лампу вы добавили?
« сегодня посадила роголистник, элодею, бакопу и людвигию.»
А бакопа и людвигия любят сильный свет. У меня загнулись, но я делал акцент на крипты и высаживал длинностебельку для удачного старта танка. Загнулись, ну что ж, мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Картинка с форума

Изменено 26.4.08 автор MAL
2008-04-2626/04/2008 18:15:44
#603332
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

MAL

Обоснование старо как мир - При нехватке или отсутствии одного элемента, замедляется или прекращается потребление всех остальных, соответственно и рост замедляется и прекращается. А заоодно и уменьшается иммунитет на подсадку водорослей на поверхность. Как работает этот иммунитет не столь важно, главное, что на здоровом хорошо растущем растении их не бывает. Даже если в аквариуме есть водоросли.

В данном случае, банка молодая, нужно добавлять калий, которого всегда не хватает. После того, как волоски-небритость начнут сходить, пора будет подумать о железе и NPK
2008-04-2626/04/2008 18:25:58
#603336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

belav336

" Установила бражку, только пока не помогает.."

вот что я прозевал!!! Вашим растения СО2 не нужен!!! В вашем случае он (СО2) помогает только низшим.
2008-04-2626/04/2008 20:52:00
#603371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland


«При нехватке или отсутствии одного элемента, замедляется или прекращается потребление всех остальных, соответственно и рост замедляется и прекращается. А заоодно и уменьшается иммунитет на подсадку водорослей на поверхность. Как работает этот иммунитет не столь важно, главное, что на здоровом хорошо растущем растении их не бывает. Даже если в аквариуме есть водоросли

Это верно только для реально развитой банки, а не для молодой. В молодом танке перебор всего, дайте сделать хоть какой-то баланс.
Не убивайте банку belav336 своими не в кассу советами.

зы Я основываюсь на личном опыте. Растения belav336 (по потребностям) мало отличаются от моих. Вы хоть об этом задумались?

зы зы И будьте любезны выложить реальные фотки своего танка. А разные кусочки вам кто угодно под свои «замесит".



Изменено 26.4.08 автор MAL
2008-04-2626/04/2008 20:57:25
#603372
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

сообщение MAL
copland

Это верно только для реально развитой банки, а не для молодой. В молодом танке перебор всего, дайте сделать хоть какой-то баланс.

Хочу напомнить, что мы растим не банки, а растения.
Поэтому может и чего-то и перебор, но калию неоткуда взяться. А после калия железу неоткуда.


ЗЫ, Не хотите ли сменить тон?
Истина последней инстанции находится в последней инстанции, а он воскреснет только через часСмайлик :)


Изменено 26.4.08 автор copland
2008-04-2626/04/2008 21:38:09
#603388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

«Хочу напомнить, что мы растим не банки, а растения.»
Это вы банки растите. Смайлик :P

«Поэтому может и чего-то и перебор, но калию неоткуда взяться. А после калия железу неоткуда.»

Картинка с форума

Ну советуйте, советуйте. А я с 1978 года ни разу никакой дряни в танки (или банки) не лил и траблов не имел и иметь не буду. И росло все клево и будет рости, без добавления химии, которая давно землю отравила. А вы продолжайте людям, с малым опытом, сра… , ох простите, пудрить мозг.
Надоело с вами попусту тратить время. Кто хочет, пусть работает по вашему фен-шую. И пусть Бог им поможет.
2008-04-2626/04/2008 22:08:49
#603401
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

MAL

Конечно, с таким рыбьем населением танк 100литров(банка, аква) с криптами отлично себя чувствует.
А там три рыбехи, с травой которая у Вас загнулась.
Покрайней мере у коллеги есть выбор, или ждать у моря погоды, или учиться управлять аквой

Изменено 26.4.08 автор copland
2008-04-2626/04/2008 23:49:12
#603427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

Вы предлагали лить химию 25.04.08 (добавлено 25.4.08 в 21:18), а belav336 купила растения, которым может и пригодились бы удобрения (которые у меня загнулись, ибо нужны мне были только для нормального старта системы) 26.04.08 (добавлено 26.4.08 в 11:26).
Т.е вы предлагали лить удобрения для травы которой это бесполезно.
Вывод: болтаете попусту.
А belav336 пусть решает сама, как и чем управлять и кого слушать и что лить...
Вести дисскусию с вами не вижу более смысла.
2008-04-2627/04/2008 00:42:18
#603436
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

MAL
еще раз повторю этот пост

На растениях водоросли? Значит растения голодают.
Это единственное на данное время адекватное объяснение появлению водорослей на растениях. Объяснение, проверенное на практике. Читайте про Систему Эдварда, Барра. NPK, микроудобрения и т.д.
Вам сейчас нужно чуть подкорректировать питание. Вливая 1-2 раза в неделю нужное.
Добавите свет будете углубленно изучать данные системы. Это не шутка.

Изучать вопрос или сразу что-то лить это одно и тоже?
Вы ок?
2008-04-2727/04/2008 01:19:32
#603445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Господа! Не нужно ссориться! Ну что вы, в самом деле? Для меня важно любое мнение!

MAL Почему не нужен СО2?

Copland Кто такие эти Эдвард и Барр, и что за Система? Где о ней можно прочитать?
Я ОК! Анна.

Изменено 27.4.08 автор belav336

2008-04-2727/04/2008 08:37:15
#603466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение copland

MAL
еще раз повторю этот пост
На растениях водоросли? Значит растения голодают.

Да действительно голодают, но с чего вы взяли что в авариуме не хватает микро и макро?


сообщение copland
Это единственное на данное время адекватное объяснение появлению водорослей на растениях. Объяснение, проверенное на практике. Читайте про Систему Эдварда, Барра. NPK, микроудобрения и т.д.

Ну насколько я помню, там все идет примерно так:
Свет --> CO2 --> Макро + микро.
belav336 писала "На 100 л две лампы дневного света по 24 Вт" то есть первое условие уже выпало, а остально пойдет по цепочке, почти не будет потребляться СО2 и соответственно микро и макро потреблятся не будет. я согласен с MAL удобрения на данном этапе лить не стоит, они будут только кормить водоросли.


сообщение copland
Вам сейчас нужно чуть подкорректировать питание. Вливая 1-2 раза в неделю нужное.
Добавите свет будете углубленно изучать данные системы. Это не шутка.

Для начала нужно разобраться со светом, а только потом смотреть по ситуации, и добавлять все остальное по мере необходимости.

belav336 какое количество растений у вас в банке, можно фото?
2008-04-2727/04/2008 18:26:27
#603590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

leha-1-9-8-2

«Ну насколько я помню, там все идет примерно так:
Свет --> CO2 --> Макро + микро.
belav336 писала "На 100 л две лампы дневного света по 24 Вт" то есть первое условие уже выпало, а остально пойдет по цепочке, почти не будет потребляться СО2 и соответственно микро и макро потреблятся не будет. я согласен с MAL удобрения на данном этапе лить не стоит, они будут только кормить водоросли

Иисус воскрес! Картинка с форума Спасибо, Леха (тезка) за поддержку.

«Для начала нужно разобраться со светом, а только потом смотреть по ситуации, и добавлять все остальное по мере необходимости.»

Картинка с форума

«belav336 какое количество растений у вас в банке, можно фото

Да, посмотреть не плохо. Только, там идет бурный процесс всеразличных изменений.
Да и что за лампы непонятно. Я уже вопрошал об этом Картинка с форума , но молчание было мне ответом Картинка с форума
2008-04-2727/04/2008 19:05:24
#603601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

leha-1-9-8-2
Вчерась растений в банке стало приблизительно 25, только 3 из них хорошего размера (цератоптерис), листья сантиметров 15-20 высотой, остальное мелочь, типа валисснерии, кабомбы (обрезала все стебли, пораженные водорослями, посадила макушки). По книге Михайлова растений в мою банку нужно 50, правда непонятно какого размера они должны быть.
А фото чего нужно? Всей аквы? Список растений в профайле.
2008-04-2727/04/2008 20:28:24
#603623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

MAL
Лампы обычные, люминисцентные, на них написано только кол-во Вт, больше ничего, а коробки от них я выбросила. На коробке с 12 Вт написано 6400К. Какой в них спектр я не знаю.
2008-04-2727/04/2008 20:33:32
#603625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

belav336

"Лампы обычные, люминисцентные, на них написано только кол-во Вт, больше ничего"

Эти люм. лампы имеют вид цилиндров со штырьками, или это энергосберегайки, вкручивающиеся в «стандартный-привычный» патрон?
2008-04-2727/04/2008 21:29:47
#603659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

MAL
"Цилиндры со штырьками"!
А все таки, почему не нужен СО2?
2008-04-2828/04/2008 08:51:43
#603784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

belav336

«А все таки, почему не нужен СО2?»
Что мы имеем на данный момент:
эхинодорус Оцелот, криптокорина Уиллиса, валисснерия спиральная, папоротники, эхинодорус карликовый прекрасно растут без добавок СО2.
роголистник, элодея при вашем свете то же.
кабомба прекраснейшая, бакопа и людвигия скорее всего, при вашем свете загнется, им больше света надо.
Я не пойму, для кого добавлять СО2. При том что это процесс «тонкий» подавая СО2 надо иметь хорошие знания и опыт, что бы не «напортачить».
ИМХО, в вашем случае можно легко обойтись без подачи СО2. А если можно проще, то зачем усложнять? Смайлик :)

Я созрел на СО2
2008-04-2828/04/2008 09:12:06
#603788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение belav336
А все таки, почему не нужен СО2?

Вот почитайте http://amania.110mb.... сразу все понятно станет.

сообщение belav336
По книге Михайлова растений в мою банку нужно 50

Это не совсем корректное утверждение, чифра 50 это относительно например если вы посадите 50 кустиков теннелуса это будет ничтожно мало, а если засунете 50 взролых оцелотов, то получится квашенная капуста, принято считать в биомассе растений от обшего обьема. Растений должно быть примерно 1/3 или даже лучше одна 1/2 от общего обьема.

сообщение belav336
Лампы обычные, люминисцентные, на них написано только кол-во Вт, больше ничего, а коробки от них я выбросила. На коробке с 12 Вт написано 6400К. Какой в них спектр я не знаю.

такие лампы "daylight" На мой взгяд не самые лучшие для аквариума. поставьте лучше, либо спец лампы для растений, либо лампы с подходяшим спектром например 840 или 860.
2008-04-2828/04/2008 12:50:59
#603878
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение belav336
А все таки, почему не нужен СО2?

Вот почитайте http://amania.110mb.... сразу все понятно станет.



+1



Изменено 28.4.08 автор copland
2008-04-2828/04/2008 14:58:06
#603924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

leha-1-9-8-2
Аманию читала. Очень интересно. Но ведь сколько людей, столько и мнений? А спец.лампы уже внесены в семейный бюджет на следующий месяц.
2008-04-2828/04/2008 19:34:33
#604054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Обоснование старо как мир - При нехватке или отсутствии одного элемента, замедляется или прекращается потребление всех остальных, соответственно и рост замедляется и прекращается. А заоодно и уменьшается иммунитет на подсадку водорослей на поверхность copland

Интересная логика! Элемент отсутствует, его не хватает никому, водоросли, как китайцы обходятся без него, а благородные высшие - ну никак. ЖалЬко Их благородия - лезли вверх, развивались, совершенствовали и оттачивали механизмы экстремального потребления малых концентраций пищи чтобы противостоять водорослям...

Мал причину четко сказал - молодая банка. Растения не оптимальны для неё; не освоились, корней нет; вся органика в воде, а не в грунте; рыбы не помогают растениями; перекорм вероятно; постоянные чистки поднимают и еще больше рассеивают по воде органику; обрываются старые листья с неиспользуемым запасом питания и энергии для растений - но причем в данной ситуации закон Либиха?


Поэтому может и чего-то и перебор, но калию неоткуда взяться. А после калия железу неоткуда. copland

Наши деды калий в банки не клали! (агличане ружья кирпичем не чистят! (с)) С железом сложнее сказать - банки были каркасные Смайлик ;) (значитЬ железо было в банке)

Могу спорить, что у belav336 калия в избытке (это по Фэн-Шую Смайлик :D ). Логика простая: рыбы есть? Есть. Их кормят? Кормят. В корме калий, фосфор, обожаемое многими железо и еще куча всего. Кто это потребляет? Водоросли и растения. С другой стороны: не было бы калия, или его было бы мало - откуда его взяли водоросли? Пресловутый Либих работает не только по растениям, но и по вдорослям.


Вам сейчас нужно чуть подкорректировать питание. Вливая 1-2 раза в неделю нужное. copland

В новую банку со спящими растениями - удобрения? Скорее всего это все же шутка.
Уважаемая belav336 - не стоит Вам класть удобрения. Вообще удобрения кладут в достаточно редких случаях и только при постоянном контроле. "Золотое правило" применения удобрений - класть только при нормальном росте травы, иначе кормить будем водоросли! СО2 тоже не панацея от всех бед. Когда у Вас все будет расти без водорослей - и удобрения, и СО2, и постоянное нормальное кормление рыб.

Опять статья Амано и опять моё мнение - с осторожностью читайте эту статью: неувязки, сомнительные выводы и рекомендации.


Я не пойму, для кого добавлять СО2. При том что это процесс «тонкий» подавая СО2 надо иметь хорошие знания и опыт, что бы не «напортачить». MAL

Мне кажется, что ничего страшного, лишь бы не 20 литровая фляга с брагой в 20 литровую банку Смайлик ;) и чтобы брага не попала в банку. Избыток СО2 вреден рыбам, сильно сдвинет pH в мягкой воде и вроде всё. В Самаре вроде не мягкая вода, а Волжская средней жесткости - не страшно посоветовать запустить СО2. Питерцам я бы точно не советовал без опыта запускать (сам не пробовал на мягкой воде, вот и страшно советовать). Моё наблюдение: с 0.5 вт/л включение браги приводит к пузырянию растениями без каких-либо подкормок (водоросли тоже будут пузырять Смайлик :( ). Не найду - запамятовал, где видел переводную статью о влиянии СО2 и света в разрезе критики (скорее уточнения) закона ограничения Либиха. Опыты ставили на риччии, скорость меряли по приросту веса травы. Удивительно, что СО2 влияет на увеличение скорости не менее света, мне показалось, что даже более. Даже при очень малом свете.

Но ты прав- не плоди сущностей сверх необходимого. Без СО2 проще, возни меньше, эффект виден не сразу.
2008-04-3030/04/2008 14:08:10
#604648
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

сообщение Tetera
Интересная логика! Элемент отсутствует, его не хватает никому, водоросли, как китайцы обходятся без него, а благородные высшие - ну никак. ЖалЬко Их благородия - лезли вверх, развивались, совершенствовали и оттачивали механизмы экстремального потребления малых концентраций пищи чтобы противостоять водорослям...
Да, как китайцы. У низших более эффективный механизм адаптации, чем у высших. По вашей логике, форма жизни - "человек" должена быть монстром, который питается азотом из воздуха и ныряет на 10000 глубину легко...
Зато у высших есть способность запасать питание на черный день, что нет у водорослей.А формы жизни-человек" есть разум. который, ценнее, на мой взгляд, предыдущих качествСмайлик :)

Мал причину четко сказал - молодая банка.
Правильно сказал. Но это не значит, что нужно сесть и ждать у моря погоды 2 месяца, а потом наполнять топиками раздел - водоросли.

Растения не оптимальны для неё; не освоились, корней нет
уже пора освоиться, лист дают, значит пытаются рости.

вся органика в воде, а не в грунте

Какая органика? Мочевина разлагается на амммиак и так далее. Иначе бы рыбы подохли уже. Твердые отходы? Да полежат они в сторонке. Да и какие там отходы -2.5 рыбины.

постоянные чистки поднимают и еще больше рассеивают по воде органику;

Вот это не полезно.

обрываются старые листья с неиспользуемым запасом питания и энергии для растений - но причем в данной ситуации закон Либиха?
А как Вы думаете, процесс АДАПТАЦИИ растения это что?

Поэтому может и чего-то и перебор, но калию неоткуда взяться. А после калия железу неоткуда. copland. Наши деды калий в банки не клали! (агличане ружья кирпичем не чистят! (с)).

Я так понимаю, что это основной аргумент? А Вы почитайте на акварии архивы 60 годов по приготовлению питательных грунтов для растений. Так вот в эти грунты входили или древесный уголь или печная зола - надеюсь не надо объяснять что это? А деды наши во все времена собирали печную золу весь год и вносили в почву под осеннюю вспашку, поскольку не вымывается водой. Зола - лучшее калийное (да и не только) удобрение. А у кого ее нет, льет чтонибудь химическое, калийное.

Логика простая: рыбы есть? Есть. Их кормят? Кормят. В корме калий, фосфор, обожаемое многими железо и еще куча всего. Кто это потребляет? Водоросли и растения. С другой стороны: не было бы калия, или его было бы мало - откуда его взяли водоросли? Пресловутый Либих работает не только по растениям, но и по ворослям.

В продуктах животного происхождения нет, или очень мало калия. Калием богаты растительные продукты. Из Вас не получится диетологСмайлик :). Поскольку корм в основном белковый - азот-фосфор, калия следы. Даже если кормить капустой, посчитайте, скольку ее нужно туда нарубать, чтобы получились нужные 20мг./л.Смайлик :) Так что логика весьма гниловатаСмайлик :) А вы не добавляли глину? Сушенные растения? Или еще чего скрываете?Смайлик :)

Вам сейчас нужно чуть подкорректировать питание. Вливая 1-2 раза в неделю нужное. copland
В новую банку со спящими растениями - удобрения?
Скорее всего это все же шутка.

Пока только калий и это не шутка.
А мне жаль, Вы не хотите понять, что под словом удобрения скрывается многие, многие компоненты, которые хорошо бы отличать.

Уважаемая belav336 - не стоит Вам класть удобрения.

Не хватает ИмхоСмайлик :)

Вообще удобрения кладут в достаточно редких случаях и только при постоянном контроле.

В редких случаях каких? Аква без травы, трава без аквы? Рыбы 2 на сто литров? Что Вы имеете ввиду? Это серьезно. Весь мир растит траву на Co2 npk+микро. Вы считаете что России нужно идти своим путем?Смайлик :)
Я знаю только один случай, когда можно обойтись без дополнительных подкормок - когда рыбы - 1хвост типа неона на литр (как у Вас и как рекомендует Амано?). И то без калия и железа даже не очень требовательная длинностебелька загибается. Но этот рыбий суп на любителя.

"Золотое правило" применения удобрений - класть только при нормальном росте травы, иначе кормить будем водоросли!

Да и как к любому правилу нужно добавить разум.

СО2 тоже не панацея от всех бед. Когда у Вас все будет расти без водорослей - и удобрения, и СО2, и постоянное нормальное кормление рыб.

Конечно Co2 не панацея, это катализатор роста. И если эффекта от него нет, нужно анализировать, что еще нужно. Цепочка проста. K+Fe+Co2+NP+ микро.

Опять статья Амано и опять моё мнение - с осторожностью читайте эту статью: неувязки, сомнительные выводы и рекомендации.

Сорри, и это уже не Имхо.
Пожалуйста, научитесь отличать статьи NAMAN, от переводов руководств АМАНО. Это разные люди, один японец, другой украинец. Руководства Амано на этом сайте всегда на коричневом фоне.
Эта статья написана NAMAN, по мотивам опытов Томма Барра, форума Аквацентрали и др. Компиляция мирового опыта на данный момент по теме водоросли. Поперченная не всегда политкорректным тоном Naman.
Ставьте хотя бы имхо. Вы делаете свои выводы в отсутствиb опыта выращивания растений по этим методикам, не различая ни авторов методик, ни самих методик, ни компонентыв этих методик. Например рекомендации Амано по избавлению от водорослей, это прямая противоположность Тому Барру. Плз. не сбивайте с толку начинающих. Там и так фиг разберешься, что Амано советует применительно к своему СВЕЖЕУЛОЖЕННОМУ питательному грунту, а Барр - в свете добавления NPK химическим путем.

Мне кажется, что ничего страшного, лишь бы не 20 литровая фляга с брагой в 20 литровую банку Смайлик ;) и чтобы брага не попала в банку. Избыток СО2 вреден рыбам, сильно сдвинет pH в мягкой воде и вроде всё. В Самаре вроде не мягкая вода, а Волжская средней жесткости - не страшно посоветовать запустить СО2. Питерцам я бы точно не советовал без опыта запускать (сам не пробовал на мягкой воде, вот и страшно советовать).

А вы сначала попробуйте брагой подвигать PH даже в мягкой воде, а потом советуйтеСмайлик :)

Моё наблюдение: с 0.5 вт/л включение браги приводит к пузырянию растениями без каких-либо подкормок (водоросли тоже будут пузырять Смайлик :( ). Не найду - запамятовал, где видел переводную статью о влиянии СО2 и света в разрезе критики (скорее уточнения) закона ограничения Либиха. Опыты ставили на риччии, скорость меряли по приросту веса травы. Удивительно, что СО2 влияет на увеличение скорости не менее света, мне показалось, что даже более. Даже при очень малом свете.

Да, все в мире уже согласились, что свет при наличии Co2+Npk+микро, основной ограничивающий фактор.

Для belav336 - мой анализ методик, немножко утрированный для ясности:
Существует 3 методики выращивания растений под водой.
1. Немецко-русский-Юдаковско-неспешный.
Берем нейтральный грунт, В банку сажаем 1 рыбу на литр или чуть больше. Даем не сильный свет, приблизительно 0.3 вт.л. Без со2. или чуть от бражки. Меняем воду раз в неделю. Ничего не льем, если с водой повезло, или льем раз в неделю удобрения старых составов, как плантомин, Лифзон, старая Dennerle. Ждем 2-3 месяца. Наслаждаемся видом криптов, эхов, бакопы в так наз. аквариуме русского стиля (немецкого 70-80 годов). Ругаем дизайн Амано и голланцев, говорим, что русский стиль - это круто. Хотя смешно, это немецкий стильСмайлик :)
2. Барр - Эдвард-весь мир год назад.
Берем нейтральный грунт, В банку сажаем 15 неонов на 200 литров, даем очень сильный свет от 0.5вт.л. С02 до насыщения. Каждый день Fe+Npk+микро. Самопал, или современные составы от Тропики, Деннерле и др. Воду можно не менять. Занимаемся акваскейпом, наслажаемся любым дизайном с любой травой. Иногда растраиваемся, , что чего-то не долили и получили хлороз.
3. Амано-Барр сейчас-весь цивилизованный мир через год (грунт Амано уже кончился у европейского дистрибьютераСмайлик :))
Берем питательный грунт. В банку сажаем 0.5 неона на литр. Даем СО2 до насыщения. Светим очень много, от 1ватт на литр. Лъем К+Fe. Меняем воду раз в неделю. Занимаемся акваскейпом. Наслаждаемся видом любой травы. Льем NPK+микро по мере истощения питательного грунта. Радуемся, что не съэкономили на грунте, хотя жаба почти задушила при покупкеСмайлик :)

То есть разница в форме закладки питания растений. Или нормой посадки рыбы 1, или NPK вносятся хим. путем 2, или питательным грунтом и хим путем и рыбой 3.

Уважаемый Tetera со своими "НЕОНОВ МНОГО" выступает за методику номер 1.
Статья на сайте NAMAN, написана по методологии номер 2. (Хотя в основном на сайте методы Амано 3. Конфликт этих методик в его статьях - основная проблема его сайта.)

И тут спор разводить про разные методологии - бесмысленно.
И так и так - можно. И так и так - растет. Но результат (виды травы) - разный. 2й способ - более затратный и технологичный. (хотя не факт, нынче 1 неон 20-30р). 3й - не предлагаю. Дико дорого, нужно дождаться статистики по заменителям Амановского грунта.

Выбирайте сами тот метод, который Вам ближе. Во всех методиках растения процветают, а водоросли незаметно присутствуют.


Зы. Тут местами Имхо, а местами не очень.



Изменено 30.4.08 автор copland
2008-04-3030/04/2008 16:47:22
#604658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

copland
Интересная дискуссия получается! Нужно внести некоторые уточнения:
1. Кабомба, вопреки прогнозам, прекрасно растет, так же как и бакопа.
2. Роголистник прет с сумасшедшей силой, вырос на 30 см за 4 дня. Элодея отстает.
3. Водорослей меньше не становиться. Запасемся терпением.
2008-04-3030/04/2008 21:29:11
#604721
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 час.

belav336

А я так расписался, что не обратил вн, что цихлы в банке...
Они не очень-то траве дадут жить...Смайлик :)
В любом случае, это методика №1 - сидим и ждем дырявых листьев через 3 недели. Я ставлю бутылку Старого мельникаСмайлик :)
2008-04-3030/04/2008 22:18:50
#604752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

belav336

"1. Кабомба, вопреки прогнозам, прекрасно растет, так же как и бакопа."
Не давно растет, так ведь. Смайлик :) Есть у этой ботвы такая способность (жить хочет), использует черт знает какие резервы (несколько недель), а потом, у кабомбы точки роста отгнивают и...... Смайлик :( .
"2. Роголистник прет с сумасшедшей силой, вырос на 30 см за 4 дня. Элодея отстает."
Роголистник не зря предлагают сажать в новые банки, ибо хорошо отсасывает, а при сильном свете, он как правило "рассыпается" - еды ему не хватает.
"3. Водорослей меньше не становиться. Запасемся терпением."
Они очень давно на земле и жить (как и все на шарике) хотят. За несколько дней не сдохнут.

ps А для тех кто не внимательно читает, напоминаю:
(добавлено 25.4.08 в 19:58) «да и рыбы у вас ух какие не представляю, как они с травой подружатся, но все бывает…» Смайлик ;)

ps ps можжно стать акваскейпером (модное словечко). Вбухать немеренно бабла и гордиться этим. Типа новые технологии. Балоны, удобрямсы, бешенный синий свет, минимум рыб (на фига они нужны) а главное - это не по "русски" и не по "немецки", это модно - значит это круто, а все прочие - лохи, а о чем с лохами базарить Смайлик :D

Самое главное это "как весь мир", а в России медведи по улицам ходят.
В современной аквариумистике главное - крутизна Смайлик :D

pspsps Только не пейте фувловый пивасик Смайлик ;)




Изменено 30.4.08 автор MAL
2008-04-3030/04/2008 22:20:18
#604753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top