go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

Растения на балконе

Интересует мнение клуба, насколько велика вероятность подцепить какую-нибудь заразу если выставить аквариумные растения в тазике на балконе.

Всякий раз, приходя из солнечной гостиной в темную прихожую, где сияет одна только банка, невольно сравниваю интенсивность освещения там и тут. И каждый раз не в пользу банки. Впрочем, растения в ней, по-видимому, не жалуются. Но все же хочу поставить эксперимент - поместить часть ботвы под обилие солнца и сравнить результаты.

Для этих целей имеется вместительный балкон типа терасы, над ним другого балкона нет, соседние здания свет не застят (ростом не вышли), т.е. очень светло, я там загораю иногда по выходным.

Ряска на солнечном подоконнике в водопроводной воде растет замечательно. Крупным растениям, видимо, придется добавлять удобрямсы (чего я в банке не делаю).

Одно но. Скорее всего, в воде на открытом воздухе заведутся насекомые, которые далеко не стерильны. Насколько реально заполучить злостных паразитов в таких условиях? Была еще идея скормить рыбсам личинок комаров, коли такие окажутся, но они ведь тоже могут быть заразны.

Живу неподалеку от озера Онтарио, так что теоретически есть откуда взяться паразитам. Инфицированный комар вылезает из озера, по дороге кусает туриста и откладывает яйца в первый попавшийся тазик (мой).

2003-08-0909/08/2003 04:41:48
#53317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
8 мес.

Мой опыт не на балконе а на улице в садике. Нет ососбых проблем.
Главное не делать стоячую воду - непременно комары заведуться. Либо рыбок пустить либо циркуляцию с фонатчиком. У нас даже муниципальный закон есть на эту тему.

2003-08-0909/08/2003 06:49:16
#53318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Можно сделать небольшой поллюдариум.

Для этого подойдет аквариум -шарик или другая стекляная емкость,
нв галерее есть даже фото минисадика в обычной 3-х литровой банке.
На дно либо землю, либо керамзит , ну в общем что под рукой есть.
Можно сажать любую длинностеблевку, папоротники, яванский мох...Главное потдерживать влажность, опрыскивать 1-2раза в день
отстоеной или кипяченой водой(от воды из крана на листьях остаются мерзкие белые разводы).Удачи.

2003-08-0909/08/2003 10:36:57
#53324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
17 года

Аквариум на балконе.


У меня в настоящее время стоит большой аквариум на балконе - освещается преимуществено солнечным светом + люминисцентные и лампы накаливания, если надо. Я бы его там и держал - но зимой тогда прийдется греть воду, т.е. тратить электроенергию на подогрев. Для травы там полное счастье, но и зеленые водоросли быстро растут. После того, как завел там самых разных водорослеедов - проблема с нитчаткой остро не стоит.
Про паразитов всяких забудь - теоретически все может быть, но более вероятно, что занесешь их с новыми гидробионтами и с кормом, чем через воздух и комаров.
2003-08-0909/08/2003 23:34:30
#53357

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top