go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

растения не пускают корни в грунт

почемуто растения не урореняются. Воткнул амбулию и как бы должен отрати корень, она сама растет дальше, а корень не появляется. Точно также ведет себя эхинодорус (пускает стрелки вверх и там в толще воды выростает куст), какоето другое растение (название не знаю) отдали с мощным корневищем, воткнул, так оно стало по всей длине ствола корни пускать вплоть до поверхности.
Под грунтом питательная подложка тетровская, прадо ее только 1 ведро, а аквариум 370л.
Запуск был месяц назад, рыб куча всяких гупешек (шт 30), 2 сома по 8 см, 3 петуха, 40 вишен, 3 сиамских водорослееда.
РН 7,5
подмены регулярные
свет 0,6 Вт 10-12ч
грунт речная галько 2-3 мм
Пока думаю, что виноват пустой грунт. Сколько времени надо ему заилится? Какие могут быть ще варианты?
несколько растений пришлось выкинуть - отгнили от корня и пустились в плавь.
тему решил создать, т.к. купил растение на базаре в горшочке, а дома открыл и увидел, что корни срезаны и получается зря деньги выкинул и промотался Смайлик :(

Изменено 17.2.13 автор Aleksandr-Saratov

2013-02-1718/02/2013 00:38:13
#1778682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

Aleksandr-Saratov
Если честно, впервые такое слышу, чтоб растения не укоренялись, а наоборот постоянно отгнивали. Предположу, что Ваши растения имеют "сухую" форму ростка. Однажды по молодости преобрел сухую форму какой-то альтернатеры. Воткнул её в грунт. Месяца полтора она у меня сидела "без движения". За это время пару раз всплывала из-за того, что не хотела пускать нижние корни, за то по стеблю было множество корней. В итоге то я перевел её в подводную форму, но намучился.
2013-02-1818/02/2013 13:21:45
#1778912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

Bull

но у меня все растения подводные, т.к. когда мне отдавали первые растения их при мне из аквариума доставали.
сейчас пересчитал мощность света и получилось, что 0,7Вт при том, что 1 лампа на 58 вт Флора остальные 4 865.
неделю назад поставил пбрагу, пузырит 1 пузырь в 2 сек., думаю что этого мало, сегодня заряжу 5л бутыль. Попробую включить донный нагреватель. Также попробую заменить 2 Т8 36вт на 2 Т5 54Вт, чтоб точно дноосветилось хорошо. Начали небольшие водоросли появляться на растениях и нитчатка, но куча голодных гупех и 3 водорослееда пока справляются.
Пока решил, если до зарплаты некоторые растения не укоренятся, выкину их нафиг и куплю другие, а то глаз совсем не радуют. Одно растение вопще разраслось как дерево, т.е. в грунте 1 тонкий стебелек, а дальше огромная крона 40х40 см. Очень нравится амбулия, если она не приживется будет пичалька большая.

Изменено 18.2.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-02-1818/02/2013 13:42:08
#1778924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

Aleksandr-Saratov
А нет ли у Вас возможности выложить фото Вашей "беды". Да и акву подробнее опишите. ПШ надо бы опускать хотя бы до нейтрали. Грунт у меня, кстати, тоже пустой. Никогда никаких подложек не делал. Растет все замечательно. Хотя КШ-10 ЖШ-21. Но подаю СО2 и УДО лью каждое утро УАР-21.
2013-02-1818/02/2013 19:31:43
#1779165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года
Изменено 18.2.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-02-1818/02/2013 20:30:54
#1779209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

Здесь видны множества водных корней

для форума

а это елочка, когда садил в грунт была совсем маленькая
для форума

эхинодорус не форкал, т.к. все плавующие кусты воткнул в грунт, но сегодня заметил стрелку 5 см в грунте, возможно будет нормальный кустик. Но все равно у некоторых кустов эхинодоруса листья желтые.
валиснерия спиральная смотрю нормально начала рости, появились новые кустики.
РН воды изначально 7,6, надеюсь подача СО2 его снизит.
По жесткости средняя, нитраты очень низки. То что в аквариуме творится кроме РН незнаю, но рыб мало на такой объем, запускалоь все по науке без всяких помутнений и т.д. Вода прозрачная, слегка желтоватая, возможно из-за коряги. Рыбасы все довольны.
Аквариум по габаритам 165х40х55 высота, сейчас уровень воды гдето 47см.


Изменено 18.2.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-02-1818/02/2013 20:40:54
#1779218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 18
Раменское
3 года

[q]сообщение Aleksandr-Saratov
Ну ситуация начинает прояснятся. Зря паникуете. Вы пишите:
Запуск был месяц назад
подмены регулярные
А зачем делаете сейчас подмены? На мой взгляд, не нужно. Дайте устоятся Вашей акве.
Про "воздушные" корни у длинностебельки на форуме много уже написано, да и я свои замечания делал. Поищите.
Что у Вас за Эхинодорус, который в течение месяца, после запуска
(пускает стрелки вверх и там в толще воды выростает куст)?
Ну а у перистолистника, по-моему, что на фото. Вообще корней не должно быть. То есть они есть, но очень слабо развиты. его сколько в грунт не пихай - все-равно отгниет.

2013-02-1919/02/2013 06:14:39
#1779361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Дубна
6 года

На второй фотке роголистник, а он никогда не укореняется. Он плавать должен в толще воды, можно прижать чем-нибудь к дну или присоской к стеклу, но не закапывать в грунт.
Корни у длинностебельки вдоль ствола обычно из-за бедного грунта или просто много питательных в-в растворено в воде.

2013-02-1919/02/2013 07:46:04
#1779375
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Aleksandr-Saratov

Длинностебельные перистолистики вроде амбулии вообще укореняются чисто символически, корневая система слабая, их надо к грунту грузиком прижимать. Роголистник вообще не укореняется. Интересно фотку эхинодоруса посмотреть, а то может и не эхинодорус вовсе.
То, что вам продавали растения на рынке из аквариума - ни о чем не говорит. Некоторые недобросовестные продавцы могут засунуть в аквариум все, что угодно, традесканцию или спатифиллум из горшка на подоконнике (сам видел), да хоть кактус (даю наводку продацам) и выдавать за жутко новое растение. Кроме того, часто продают "сушку", т.е. аквариумные растения, выращенные в полупогруженном состоянии в паллидариуме, так они быстрее растут и приобретают хороший товарный вид.
То, что продали с обрезанными корнями - так при посадке корни все равно обрезают, постотрите на форуме есть видеоуроки.
Вопрос - применяете ли удобрения?
2013-02-1919/02/2013 11:59:29
#1779474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сообщение Дядька-рыбомор

Aleksandr-Saratov

Длинностебельные перистолистики вроде амбулии вообще укореняются чисто символически, корневая система слабая, их надо к грунту грузиком прижимать. Роголистник вообще не укореняется. Интересно фотку эхинодоруса посмотреть, а то может и не эхинодорус вовсе.
То, что вам продавали растения на рынке из аквариума - ни о чем не говорит. Некоторые недобросовестные продавцы могут засунуть в аквариум все, что угодно, традесканцию или спатифиллум из горшка на подоконнике (сам видел), да хоть кактус (даю наводку продацам) и выдавать за жутко новое растение. Кроме того, часто продают "сушку", т.е. аквариумные растения, выращенные в полупогруженном состоянии в паллидариуме, так они быстрее растут и приобретают хороший товарный вид.
То, что продали с обрезанными корнями - так при посадке корни все равно обрезают, постотрите на форуме есть видеоуроки.
Вопрос - применяете ли удобрения?

А зачем корни обрезать? Удобрения не применяю, подаю СО2 неделю 1 пузырь в 2 сек.
Когда отдавали амбулия, то у нее было корневище 5 см и был отросток от основного стебля 10 см и прочитав, что можно его оторвать и посадить решил так поступить, прошло 3 недели и когда подменивал воду слишком сильно ливанул и ее вырвало из грунта.
Картинка с форума это эхинодорус, брал у этого продовца, фото не мои, но при мне вырвала из акваса. Еще взял такую Картинка с форума по описанию это нимфея красная, был маленький кустик, сегодня оторвался 1 лист и последний тоже похоже оторвется, хотя корневище было хорошее.
Под все растения подкладывал шарики из голубой глины.
У продавца был дискусятник и все ее растения росли при 30, а у меня 24, но думаю это бредовая догадка.
То, что назвали Роголистник, я думаю не он это, т.к. по моему роголистник диаметр не менее 3 см и стебель зеленый, а тут стебель коричневый и диаметр листвы 1,5-2 см, а также когда втыкал был маленький корешок.
Итог на сегодня такой: эхинодорус почемуто вытягивается, пустил несколько стрелок по 70 см на концах некоторых появились белые 3-х лепестковые цветы, тычинка желтая. Валиснерия спиральная вроде пускает новые кустики, анубиус почти не растет. Амбулия растет но почемуто нижние листья коричневеют - почему?
Решено замутить бражку в 5л канистре и поставить вместо 2-х Т8 36вт установить 2 Т5 54Вт.
2013-02-1919/02/2013 20:18:59
#1779709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top