go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Georgia Tbilisi
8 года

Растения растут чересчур светлые. С чего начать изменения?

Здравствуйте. Старые листья потихонечку загнивают, новые растут, но очень бледные. Подскажите с чего лучше начать.

Имеется аква на 30 литров воды с двумя колизами. Запущена почти месяц назад. Замена воды - один раз в неделю на 15%.

для форума


0 недель. Включил внутренний фильтр и лампу. Закинул растения: 5 кустиков хилой спиральной валиснерии, веточка кобомбы. Свет - примерно 9-12 часов в день.

1 неделя. Валиснерия пустила пару стрелок, но выглядела не очень (как в общем-то и с самого начала). У кобомбы появилось много свежих корешков и зазеленел маленький отросточек. Заменил галогенку 45 Вт на лампу дневного света 12 Вт. Закинул двух колиз и веточку элодеи.

2 недели. Заменил свет на два метра диодных лент примерно по 8 Ватт: метр холодного белого, и метр теплого белого. Подключил через сопротивление (конденсатор), так что всего в итоге где-то 8 Ватт и получилось. Визуально - не сильно яркий свет, но светлее чем в комнате. Стал беспокоиться за состояние валиснерии и в экстренном порядке в течение трех дней засыпал грунт, ибо понял, что погорячился, оставив ее плавать корнями. Кроме того стебель элодеи перегнил в нескольких местах и стало 4 маленьких элодеи.

для форума


3 недели. Появилось много отростков у валиснерии, но новые листья очень светлые и почти прозрачные. Ощущение, что она неплохо пошла в рост, но чего-то ей не хватает. Немного подросли отростки у кобомбы, а старый стебель почти весь изгнил, и листья вместе с ним. Новые листья очень светлые - почти белые. Немного подросли свежие отростки у элодеи, но старый стебель почти весь сгнил, и старые листья довольно плохо выглядят. Стал переживать по поводу бедноты красного спектра в диодных лентах. Красно-оранжевые рыбки выглядели коричневыми. Добавил метр красной диодной ленты. Поставил таймер на освещение: 5 часов света, 2 часа отдыха, 7 часов света.

для форума


3.5 недели. Впервые заметил бурый и зеленый налет на стекле. Уменьшил часы освещения: 4 часа света, 4 часа отдыха, 6 часов света.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В общем, вопрос: что делать?
1. Свет? Увеличить яркость ламп в два раза? Отрезать к чертям красную ленту? (а с ней рыбы красивше все-таки) Изменить расписание?
2. Удобрение? Единственное, что нашел - sera florena.
3. CO2? Есть желание запустить ректор на лимонке и соде. Но не будет ли это сейчас лишним? И поможет ли вообще.

для форума
2015-12-2626/12/2015 23:03:00
#2166357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

raacer


Ваше удобрение это микро: т.е источник микроэлементов.
светлый свет побеов может связан с низким содержанием азота. Я как-то не увидел большой живности в аквариуме ( 2 рыбки не в счет)
а живность это как раз источник макроэлементов
2015-12-2626/12/2015 23:09:07
#2166362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Georgia Tbilisi
8 года

Сегодня перед заменой воды решил сделать тесты. Заметно увеличились нитраты и нитриты по сравнению с двумя неделями назад.

[URL=http://pho.to/9xA3g]Картинка с форума[/URL]

Изменено 26.12.15 автор raacer

2015-12-2626/12/2015 23:12:11
#2166364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Georgia Tbilisi
8 года
Sebbb
Так что, не лить микру? Закинуть рыб побольше?
2015-12-2626/12/2015 23:18:22
#2166366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

raacer

Правильно я понимаю, что вашему аквариуму около 4-х недель? Уровень нитратов и нитритов вырос, так как у вас происходит становление биологического равновесия и в данный момент пик азотного цикла и потому их сейчас очень много. Также у вас большой ph. Поэтому и валлиснерия светлая - ей сложно получить нужные микроэлементы и прежде всего, железо. А кабомбе, мне кажется, ещё и света не хватает. Удо лить не надо, рыбок пока лучше не подселять - могут умереть.
P.S.: Подумал тут, а ведь рыбки ваши атмосферным воздухом дышат. Поэтому не повышают концентрацию CO2 в воде, ну и как было сказано ранее мало дают макроэлементов. Думаю, можно попробовать понемногу пустить СО2, он должен пш понизить.

Изменено 26.12.15 автор Digim
2015-12-2627/12/2015 00:03:30
#2166381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
55 мин.

Тесты не информативны. Нужны капельные. Общая жёсткость, карбонатная, нитрат, фосфат.
Свет ни какой.Диоды не меряются ваттами, тем более в лентах, да ещё и через резистор. Люмены.
Аквариум пустой, грунт пустой, питательных веществ, со2 тоже ноль. Аквариуму месяц. Что тут можно ожидать?

2015-12-2727/12/2015 11:45:06
#2166469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Georgia Tbilisi
8 года

Большое спасибо за подробные ответы.


сообщение Digim
Также у вас большой ph. Поэтому и валлиснерия светлая - ей сложно получить нужные микроэлементы и прежде всего, железо.

Да, такой ph с самого запуска. Это водопроводная вода такая.

А кабомбе, мне кажется, ещё и света не хватает.

Ок, сделаю свет ярче, но короче.

Думаю, можно попробовать понемногу пустить СО2, он должен пш понизить.

Ок, попробую.


сообщение Hedin
Тесты не информативны. Нужны капельные. Общая жёсткость, карбонатная, нитрат, фосфат.

К сожалению, это пока все что мне доступно. Нашел еще капельный тест ph, но за него 700 рублей загнули, как-то непомерно дорого, мне кажется... Они идут отдельно на каждый параметр, или бывают комплекты?

Свет ни какой.Диоды не меряются ваттами, тем более в лентах, да ещё и через резистор. Люмены.

Примерно 700 люмен +/- 20%. Когда включал на полную мощность - рыбы шарахались и прятались под фильтр. Ни на дневную лампу, ни на галогенку они так не реагировали. Попробую сделать ярче, посмотрим.

Аквариум пустой, грунт пустой, питательных веществ, со2 тоже ноль. Аквариуму месяц. Что тут можно ожидать?

Ничего особо хорошего я и не ожидал. Вопрос не в том, почему плохо растениям, а в том, с чего лучше начать. Если я туда засуну все что попадется под руку - вряд ли это всем сразу пойдет на пользу. Да и результат оценить будет невозможно.
По поводу питательных веществ - очень большая проблема с этим, как и с тестами. В магазинах ничего нет. Лампу пришлось костылить из того что под руку попалось. Три дня искал высоковольтный конденсатор подходящей ёмкости. Химреактивы я даже не буду пытаться искать. Могу попробовать заказать что-то на амазоне, разве что... Но это время. Еще есть удобрения в садоводческих отделах магазинов, но мне как-то стремно их лить )))
А вот рыб я кормлю по 5 раз на день маленькими порциями. Надеюсь они хоть немного наваляют растеньицам )))

Изменено 27.12.15 автор raacer
2015-12-2727/12/2015 18:09:19
#2166598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
55 мин.

Вам как минимум надо около 1000 люменов. 30-60 люмен на литр. А вообще, поставили бы китайский светильник с т4 лампами.
Раз нет возможности доставать химию, то идите путём медленного аквариума.То есть применяйте питательный грунт и все технологии связанные с этим.
Что сейчас можно. Биогумус, перегной, чернозём. Обрезаете шприц, набиваете и закачиваете под грунт около растений. Можно и землю с грядки, огорода, леса. В прдаже бывает сапропель. Всё лутше чем пустой грунт.
Со2 подавайте совсем не много. Не помешает.
А пш штука динамическая. Нет со2 - растёт. Есть - падает. Его надо мерять утром и вечером.
Тесты на пш, кш и гш можно заказать самые дешёвые - НИЛПА. Сойдут чтоб иметь представление. Есть и наборы, но они довольно дороги.

2015-12-2727/12/2015 22:35:04
#2166709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Georgia Tbilisi
8 года

сообщение Hedin
Вам как минимум надо около 1000 люменов. 30-60 люмен на литр.

Понял, спасибо, добавлю.

А вообще, поставили бы китайский светильник с т4 лампами.

Свет китайских неспециализированных ламп меня печалит Смайлик :) Хочу найти компромисс: чтобы и растениям было приятно, и мне.

Раз нет возможности доставать химию, то идите путём медленного аквариума.То есть применяйте питательный грунт и все технологии связанные с этим.
Что сейчас можно. Биогумус, перегной, чернозём. Обрезаете шприц, набиваете и закачиваете под грунт около растений. Можно и землю с грядки, огорода, леса. В прдаже бывает сапропель. Всё лутше чем пустой грунт.

То есть подойдет биогумус тот что для комнатных растений продается? Интересно. А заразу я не занесу таким образом?

Со2 подавайте совсем не много. Не помешает.
А пш штука динамическая. Нет со2 - растёт. Есть - падает. Его надо мерять утром и вечером.
Тесты на пш, кш и гш можно заказать самые дешёвые - НИЛПА. Сойдут чтоб иметь представление. Есть и наборы, но они довольно дороги.

Ок, спасибо большое.
2015-12-2728/12/2015 00:14:44
#2166753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top