go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Растения северо-западной зоны

Глупый и неприличный вопрос. Бывалые аквариумисты чувствую будут фыркать и шикать...но все же задам его:
Подходят ли растения из открытых водоемов ленинградской области для аквариума? Я имею ввиду если провести все необходимые карантинные и лекарственные профилактические обработки. Е сли что-то подходит то что?

2007-11-2626/11/2007 23:44:36
#534885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Тут были аналогичные темы. Попробуйте поиск.
"Фыркать" никто не будет, какие-то подходят, какие-то - нет, но в любом случае, сам по себе поиск и отбор пригодных для аквакультуры отечественных видов - дело полезное и интересное.

2007-11-2627/11/2007 00:18:38
#534902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Я поиск пробовал. Просто если честно не знаю как сформулировать запрос. Я в терминах не силен...

2007-11-2627/11/2007 00:20:41
#534903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Искать по словам "отечественные растения" (кнопка поиска на этом форуме).
В лесном пруду! почитайте. Попробуйте связаться через личку с пользователями, увлеченными аналогичными опытами или писавшими в ту ветку. С Гошаней, например (он вроде даже севернее вас живет Смайлик ;) ).

Удачи!

2007-11-2627/11/2007 00:44:17
#534913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Мне кажется, что проблема не с карантином, а с адаптацией в условиях аквариума. Т.е. расти должно многое , но с некоторыми растениями придётся повозиться. Т.е. сначала надо заставить стабильно расти в каком-нибудь отдельном аквариуме, а потом избавляться от всяких нежеланных гостей. Кое-что, конечно, расти будет гарантировано, например, монетница. Её можно найти на берегу, т.е. и карантина даже не потребуется.

2007-11-2727/11/2007 02:09:43
#534940
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Почему-то всегда, когда речь идет о пригодности для аквариума отечественных и тропических растений, говорят о большей пригодности тропической травы, опираясь в основном на такой параметр, как температура.

Но совершенно не учитывается такой параметр, как освещение. А освещение в наших банках ближе к отечественному, чем к тропическому.

Отсюда парадоксальная мысль - северные растения гораздо пригоднее тропических. Особенно - если набраны в местах, где освещение ослаблено (под мостами, в тени деревьев, под слоем ряски, на глубине и т.п.).

К слову сказать - я потерял (в процентном отношении) гораздо больше видов, заказанных из Сингапура, чем отечественных растений, взятых из природы.

2007-11-2727/11/2007 08:30:05
#534973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
К слову сказать - я потерял (в процентном отношении) гораздо больше видов, заказанных из Сингапура, чем отечественных растений, взятых из природы.

Мне кажется, что разницы нет. Я думаю, что здесь больше значат условия и время транспортировки. К этому ещё добавляется тот факт, что растения из Сингапура тоже выращивают не в аквариумах и не под лампами. Мне пришлось перевозить отечественные растения и это заняло около 8 дней. Сложновато им пришлось. Для того, чтобы обеспечить больше шансов для их выживания я брал растения, которые уже росли у меня некоторое время под лампами и в палюдариумных условиях.
А с температурой и с периодом покоя у некоторых видов надо ещё разбираться. Мне кажется, что в покое реально могут нуждаться лишь растения с луковицей или многолетним корневищем. По температуре у наших растений, как и у многого другого в живом мире, должен быть некоторый запас. Я помню мне попадались сильно обмелевшие речки, где ломали плотины в летнее время. Там, на обмелевших участках оставалось много луж с растениями и рыбой. Температура там случалась за 30 гр.. Правда, я помню, что ил в них был холодный. Кстати, ещё есть наблюдение: запускал я недавно по Вашей, Вадим, палюдариумной технологии аквариум. Он располагался довольно близко к источнику отопления. Аквариум был наполнен чуть меньше половины, растения основательно возвышались над водой. В один момент я не уследил за колебаниями температуры (резко потеплело на улице) и когда я заметил было уже поздно - все верхушки совершенно обмякли, съёжились, вся упругость пропала, одна ветка просто приклеилась к стеклу, за которым был обогреватель. Я подумал, что это конец, но решил, что всё погибшее обрежу завтра. Отодвинул банку от обогревателя, снизил его мощность, опрыскал растения и прикрыл сверху от испарения. На утро я был очень удивлён тем, что растения востановились (но растения до этого уже успели укорениться в грунте). Были потеряны только два листочка, которые присохли к стеклу. Я это написал к тому, что резкое ухудшение условий, если оно кратковременное часто не убивает. Другое дело - длительная дорога.
2007-11-2727/11/2007 09:59:34
#534990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 8
Мурманск
7 года

У растений высокий уровень приспособляемости, важно не спешить, потихоньку переводя их на условия аквариума. В идеале вначале перевести в сухую форму в палюдарикме, а затем помещать в аквас, если растения не образуют надводной формы, то я перевожу их в отсаднике, попутно избавляясь от различных непрошенных гостей.

2007-11-2727/11/2007 10:20:36
#534994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation
15 года

Это замечательно, спасибо. Я и не знал что у людей такой большой опыт в данном вопросе...

2007-11-2727/11/2007 10:28:52
#534996
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

... и о обеззараживании


сообщение Гошаня
... Другое дело - длительная дорога.


Совершенно согласен. Главный отход связан с длительной транспортировкой и излишней дезинфекцией.
Я не знаю - что делают с травой азиатские поставщики, но иногда приходит просто сено, которое при попадании в воду распадается за 3-4 дня.
Я тут недавно притащил с Волги фонтаналис, какие-то кувшинки/кубышки и телорез. Пару дней передержки на даче, 8-часовую перевозку без воды (катер-электричка-метро-автобус) и процедуру обеззараживания (два дня) восприняли так, будто этого и не было.
Еще несколько слов об обеззараживании.
Первая моя попытка изъятия растений из природы закончилась плачевно. В то время (примерно - год 1997-1999) была всенародная мода бороться со всей нечистью "Белизной". И я радостно потерял на обработке хлоркой десяток прекрасных экземпляров кубышек. Конечно же и паразиты не выжили. Смайлик ;)
Сейчас я определился с приоритетами. Выращиваю в банках траву. Рыба - вопрос вторичный. Сразу же отпала необходимость обеззараживания с точки зрения борьбы с рыбьими паразитами. Ну а всякие зловредные водоросли нашей полосы в виде спор присутствуют даже в водопроводной воде.
Последнее время я делаю так:
Промываю и передерживаю растения из природного водоема в водопроводной воде сутки-двое. По пути удаляю всех найденных "пассажиров". Обработка слабым раствором марганцовки (около получаса). Обработка раствором поваренной соли (около получаса).
Соображения были такие - марганцовка угробит (окислит) всяких бактерий-инфузорий (хотя цисты может и не прибить). Раствор поваренной соли заставляет всяких гидр-планарий-моллюсков отцепиться от растений (осмотический шок) и упасть на дно таза.
Данные процедуры позволяют снизить объем нежелательно вносимой живности, конечно же не избавляя от нее совсем.
По результатам - в каких-то минимальных количествах в аквариумах присутствуют и планарии, и гидры, и пиявки. Но никакого вреда от них, а равно рыбьих болячек не отмечаю. Рыба же и в природе сталкивается с болячками и паразитами. Заболеет или нет - вопрос иммунитета. А если в аквариуме стабильно хорошие условия - рыба будет здорова.
Кстати, любой из нас в повседневной жизни ежедневно сталкивается с возбудителями дизентерийной амебой, туберкулезной палочкой и т.д. Решающую роль играет иммунитет, а не стерилизация.
2007-11-2727/11/2007 20:11:42
#535232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
Сейчас я определился с приоритетами. Выращиваю в банках траву. Рыба - вопрос вторичный.

Я тоже к этому прихожу. Даже селекция сейчас не так вдохновляет, как различные эксперименты с растениями и нашими беспами. Кстати, Вы монетницу тоже из природы брали? Она на фото выглядит не так, как у меня.
Интересный карантин Вы отработали. Надо будет и мне попробовать его. Кубышки пока не интересуют, но вот есть ряд рдестов, которые хочется завести и которые, кажется, не образуют "сухих" форм. Т.е. не всё можно перевести через "сухую" форму в палюдариуме.
2007-11-2727/11/2007 20:52:17
#535243
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Гошаня
Вы монетницу тоже из природы брали? Она на фото выглядит не так, как у меня.

Нет. Монетница кажется от Игоря Кротова. Сейчас я от длинностебелки постепенно избавляюсь. Очень уж много возни по подрезке.


сообщение Гошаня
Интересный карантин Вы отработали. Надо будет и мне попробовать его.

О-о!!! На свой страх и риск!!! Я пока этот способ только обкатываю. Да и брал растения из водоемов по осени (в конце сентября), когда в воде уже всякой дряни немного. Главная же беда - сейчас не могу вспомнить, какой концентрации делал раствор соли. Сейчас буду искать...
2007-11-2727/11/2007 21:24:35
#535258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
Оверквотинг. Удалено.

Расскажите поподробнее про обработку, пожалуйста.

Изменено 28.11.07 автор Moderator
2007-11-2727/11/2007 23:19:40
#535323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
Сейчас я от длинностебелки постепенно избавляюсь. Очень уж много возни по подрезке.


Кстати, у меня есть некоторые идеи (возможно, несколько безграмотные и наивныеСмайлик :)) по работе с длинностебелькой. Я думаю попробовать применить некоторые принципы садоводства по обрезке и формированию кустов, а не сажать отдельные ветки. Возможно, что сработает принцип бонсаи по некоторому измельчанию листьев, укорачиванию междуузлий и общему замедлению роста.



На свой страх и риск!!! Я пока этот способ только обкатываю.


Это понятно. Чёткие рекомендации с гарантированным результатом - в этом деле ожидать глупо.


Да и брал растения из водоемов по осени (в конце сентября), когда в воде уже всякой дряни немного.


Вот это и странно. Куда они пропадают? Я брал (в октябре) грунт в нескольких местах на предмет изучения донных жителей и обнаружил, что нет гидр, пиявок и планарий. Уже случались морозы по несколько дней подряд. Думал, что эти твари отогреются и появятся через некоторое время, но прошло уже 1,5 месяца и нет никого. В одном месте не оказалось живых дафний, но через неделю они вылупились из яиц, которые были в пробах грунта (тех, что я сунул в отсадники). Личинки комаров тоже развиваются с сумасшедшей скоростью (температура выше 23, а в некоторых банках даже больше 26).


Кстати, любой из нас в повседневной жизни ежедневно сталкивается с возбудителями дизентерийной амебой, туберкулезной палочкой и т.д. Решающую роль играет иммунитет, а не стерилизация.


Наверное, здесь играет роль и численность опасных микробов, степень их подавленности. Аквариум изолирован и слишком мал, если возникают условия для быстрого размножения заразы, то она может, я думаю, перекинуться и на рыбу. Какой-нибудь кусочек гниющей органики (особенно животного происхождения) может спровоцировать подобную вспышку.
2007-11-2828/11/2007 02:29:15
#535378
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Не вдаваясь в подробности карантинирования и т.д., скажу что у меня давно растут Ranunculus circinatus (Лютик жестколистный), Fontinalis antipyretica (фонтиналис), какой-то местный вид перистолистника, кажись Myriophyllum spicatum, ряска трехдольная (Lemna trisulca). Брал в реке Даугава, в черте города Риги. А вот монетницу золотистую (Lysimachia nummularia 'Aurea')
стриг в городе с клумбы.

Изменено 28.11.2007 автор Sheer

2007-11-2828/11/2007 23:20:24
#535769
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Вадим Андреев
Главная же беда - сейчас не могу вспомнить, какой концентрации делал раствор соли. Сейчас буду искать...

Вот здесь указаны концентрации соли, применяемые для лечения рыб. Для обеззараживания растений я применял сходные концентрации.
2007-11-2929/11/2007 08:14:41
#535837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top