go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Растения в 180 литрах и свет

Добрый день, хотел бы узнать мнения людей выращивающих травку в аквариуме под лампами т8. В наличии у меня имеется аквариум 180 литров, чистыми 150 точно получится. Свет горит сейчас две гро люкс, две флоры по 30вт и ювелевские отражатели на каждой. Подаю со2 из бражки ферпластовым миксером. Проблема заключается в том, что время ламп подходит к концу, и задумался как скомбинировать разные трубки. Очень нравится мне розовый свет от гро люксов, мэйби поставить все 4 лампы именно этой марки, тогда как это скажется на растениях? В аквариуме так же есть рыбы с невыраженной синей окраской(бабочки и скалярки), под синей лампой смотреться будут они повыгоднее, но как морская лампа скажется на растениях о5 же вопрос. Честно признаюсь в спектрах я пока не силен, считаю тупо вт на литр и неспешно разбираюсь с системой, поэтому был бы очень признателен за названия рекомендуемых ламп, думаю кто то удачно подобрал комплект и ему не сложно поделится выбором со мной) Заранее спасибо
зы из того что сейчас есть очень не нравятся флоры, очень уж они желтят, а желтый в моем аквариуме ну никак не смотрится.

2008-07-1617/07/2008 00:34:59
#632950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Devon

И вам не болетьСмайлик :)

ИМХО
назад две сильвании гро-люкс.
вперед можно сильванию аквастар и сильванию дайлайт (либо две дайлайт или аквастар)
также можно на перед постаить хаген лайф-гло 2.

Морская лампа в травнике вещь бесполезная, из-за сильного синего спектра и почти полного завала остального.

ну или что-то из обычных (не аквариумных)
назад 827... 830 вперед 857-864, а еще лучше не 8хх а 9хх

то есть все для растений назад а те которые побелее вперед. И растениям хватит и рыбы покрасивше будет.

И еще одно имхо даже для растений лучше когда по спектру разные лампы.Смайлик :)

например 2700, 4000, 6500


Изменено 17.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1617/07/2008 00:55:56
#632952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Devon

" Очень нравится мне розовый свет от гро люксов, мэйби поставить все 4 лампы именно этой марки, тогда как это скажется на растениях..."

Растениям тоже такой свет нравится. Они весьма активно под ним развиваются. Он не всем людям нравится. Если вам нравится, ставьте смело.
Или ставьте через одну: одну ЛайфГло2, другую ГроЛюкс.
2008-07-1717/07/2008 08:50:22
#632979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

мэйби поставить все 4 лампы именно этой марки, тогда как это скажется на растениях? Devon

Стоял у меня на работе 200 литровый. Там было 4 лампы 30 вт, все гро люкс.
Засажен травой ну очень плотно. Обилие зеленой травы компенсировало недостаток зеленой составляющей в лампах. Расцветка травы была очень приличной. Редкие красные растения просто горели и притягивали взгляд. Окраска рыб, особенно красных, была на высоте. Нравилось не только мне и сотрудникам, но и всем посетителям, глаз совсем не резало. СО2 из браги был только на период становления банки, потом забросил.
Советую попробовать, потери в деньгах не будет - не понравится, две гро люкс уйдут в запас и поставите на их место что-нибудь желто-красное, типа 2700-3300 или полноцветное типа 965-955.
Чтобы попробовать, чего стоит ожидать от одних гро люкс выключите другие и посмотрите на банку - если понравится (или хотя бы терпимо будет смотреться) - смело ставьте. Под этими лампами травы у Вас вскоре будет значительно больше и зеленого в восприятии тоже добавится.
2008-07-1717/07/2008 10:46:35
#633012

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top