go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Растения замерли и не растут

Добрый день.
История такова:
аквариум запущен 4 года назад. Достался с маленьким слоем грунта. Растения не росли. Через пару месяцев после запуска купили мелкий черный грунт (1,5-3мм фракция) и досыпали на старый грунт (5мм фракция) сверху. Толщина грунта стала около 7 см. Растения стали расти как на дрожжах. Криптокарины, эхинодорусы, нимфея, анубисы. 7 месяцев назад случился коллапс, уехали в отпуск на 2 неделе, выключили в аквариуме все, в результате резкого похолодания в квартире, вода в аквариуме понизилась где-то до 14 градусов. Листья растений и частично корни сгнили. Остались "корнеплоды", анубисы. На данный момент все растения как бы в замороженном состоянии. Анубисы сидят со старыми листьями и новых не выпускают, в грунте находятся "корнеплоды" от криптокарин, эхинодорусов (живые и не гниющие!) и не растут вообще. Ни одного листочка не выпускают.
Пробовала сажать кабомбу, роголистник, валиснерию ничего не растет!
3 месяца назад вместо отстоянной воды из-под крана стала заливать в аквариум воду осмотическую из-под фильтра. Рост растений не начался.
1 месяц назад слила аквариум и перемыла весь грунт. На данный момент ничего не поменялось.

Аквариум 90 л.
Население рыбки: данио, неоны, меченосцы, сомы, тернеция и пр. по мелочи.
освещение 1 лампа флора-Glo с отражателем. Световой день 11,5 часов. (Первые 2 года растения росли при таком же освещение!)
Подмены 1 раз в неделю по 1/4.
Фильтр внутренний Ювель. Фильтр и компрессор на ночь отключаются.
Добавляла удобрения Тетра, отечественные.

Что посоветуете? Я уже не знаю за, что хвататься дальше, что предпринимать?

Изменено 9.6.14 автор enova

Изменено 9.6.14 автор enova

Изменено 9.6.14 автор enova

2014-06-0909/06/2014 11:21:12
#1977808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

enova

Вы перезапустили аквариум всего месяц назад - перемыли грунт, теперь там нет питательных веществ для растений; вода свежая, нитратов для их роста почти нет. Растения будут долго адаптироваться.

Делайте все постепенно, шоковая терапия ни к чему. Фильтр! должен работать постоянно, и ночью, и когда вы в отпуске хоть на две недели, хоть на месяц..
Компрессор на ночь отключаете?? Сомов меняете каждую неделю?) От него требуется работать ночью.. Вот днем не обязательно - по ситуации.

Лампа сколько вт? Возможно, одной мало. Световой день я бы уменьшила до 10 часов, растения у вас не особо требовательны к свету.
Роголистник не сажайте, у него не будет корней - или пусть плавает, или на присоски его.

Какая сейчас жесткость воды (GH) в аквариуме? Чистый осмос ни к чему, градусов 8-10 будет достаточно.

Изменено 9.6.14 автор Нуритка
2014-06-0909/06/2014 11:49:58
#1977816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

enova
Здравствуйте, никогда не отключайте фильтр, уже миллион раз писали на эту тему, во все колокола били. Фильтр должен работать всегда, допускаются кратковременные его отключения на время чистки и только. Тем более ювелевский. Он хоть и внутри, но работает как внешник. В инструкции к ювелевскому аквариуму об этом написано. Губку верхнюю (из синтепона) меняйте раз в две недели и всё. Сам фильтр можно спокойно чистить раз в месяц, а с Вашим-то населением. А при отключении фильтра все колонии бактерий, которые поселяются в губках, отдают богу душу, и Вы утром со включением фильтра высыпаете в аквариум такую дрянь, что даже представить себе не можете. Жаль, рыбы не говорят, они бы сказали Вам всё, что об этом думают. Свет и фильтр НЕЛЬЗЯ отключать, даже если Вы уезжаете на год в Новую Зеландию или улетаете в космос.
Я ещё могу понять людей, которые отключают внешник на время своего отъезда. Но внутренний фильтр-то зачем?
Грунт мыть вообще не надо, он чистый. И удобрения на авось не лейте, есть несколько систем грамотного содержания аквариума (ADA, Dennerle, JBL, Sera, Tetra). Все они легко находятся на этом сайте. Выберите любую и следуйте ей, только не смешивайте их.
И ещё. Уберите компрессор. Он в Вашей конфигурации совершенно не нужен. У Вас же не малавийник. В нормальном аквариуме растения дают кислород, а компрессор лишь выдувает необходимую для растений углекислоту. А Вы говорите не растут.
2014-06-0909/06/2014 11:52:20
#1977817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Нуритка

enova

Вы перезапустили аквариум всего месяц назад - перемыли грунт, теперь там нет питательных веществ для растений; вода свежая, нитратов для их роста почти нет. Растения будут долго адаптироваться.

Делайте все постепенно, шоковая терапия ни к чему. Фильтр! должен работать постоянно, и ночью, и когда вы в отпуске хоть на две недели, хоть на месяц..
Компрессор на ночь отключаете?? Сомов меняете каждую неделю?) От него требуется работать ночью.. Вот днем не обязательно - по ситуации.

Лампа сколько вт? Возможно, одной мало. Световой день я бы уменьшила до 10 часов, растения у вас не особо требовательны к свету.
Роголистник не сажайте, у него не будет корней - или пусть плавает, или на присоски его.


До перезапуска аквариума тоже ничего не росло.(
Лампа 15-20 Вт. Дома перепроверю.
К сожалению, в связи с отвратительной проводкой в квартире на данный момент оставлять работающие электроприборы во время отсутствия очень рискованно. Тем более 2 года аквариум прекрасно жил при данных условиях. Вот что меня удивляет. Вроде все так же, а ничего не растет.
Компрессор на ночь отключаю. Сомов меняю? Опечатка тут?
Роголистник в толще воды/либо прижатый камнями к грунту не растет.
2014-06-0909/06/2014 11:55:47
#1977820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Serge Korolev

enova
Здравствуйте, никогда не отключайте фильтр, уже миллион раз писали на эту тему, во все колокола били. Фильтр должен работать всегда, допускаются кратковременные его отключения на время чистки и только. Тем более ювелевский. Он хоть и внутри, но работает как внешник. В инструкции к ювелевскому аквариуму об этом написано. Губку верхнюю (из синтепона) меняйте раз в две недели и всё. Сам фильтр можно спокойно чистить раз в месяц, а с Вашим-то населением. А при отключении фильтра все колонии бактерий, которые поселяются в губках, отдают богу душу, и Вы утром со включением фильтра высыпаете в аквариум такую дрянь, что даже представить себе не можете. Жаль, рыбы не говорят, они бы сказали Вам всё, что об этом думают. Свет и фильтр НЕЛЬЗЯ отключать, даже если Вы уезжаете на год в Новую Зеландию или улетаете в космос.
Я ещё могу понять людей, которые отключают внешник на время своего отъезда. Но внутренний фильтр-то зачем?
Грунт мыть вообще не надо, он чистый. И удобрения на авось не лейте, есть несколько систем грамотного содержания аквариума (ADA, Dennerle, JBL, Sera, Tetra). Все они легко находятся на этом сайте. Выберите любую и следуйте ей, только не смешивайте их.
И ещё. Уберите компрессор. Он в Вашей конфигурации совершенно не нужен. У Вас же не малавийник. В нормальном аквариуме растения дают кислород, а компрессор лишь выдувает необходимую для растений углекислоту. А Вы говорите не растут.


Ну а если сейчас нормальных растений нет, все равно отключить компрессор?
Про фильтр поняла
2014-06-0909/06/2014 11:59:59
#1977823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

enova
Лампы, конечно, недостаточно. 0,5 ватт на литр - это минимум. Абсолютный минимум. А у Вас где-то 0,2.
2014-06-0909/06/2014 12:00:28
#1977824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

enova
Ну сейчас пока пусть работает. А аквариум надо перезапустить. Почитайте темы о запуске, проспектики производителей на эту тему, книги. И всё будет хорошо. А как растения после посадки оклемаются - выключайте компрессор, он больше не потребуется. Фильтр, как Вы поняли, отключать нельзя никогда и ни при каких условиях, свет рассчитайте по своему объему и поставьте на таймер. На Ваш объём минимум - это три лампы по 20 ватт, но лучше 4. Вот, собственно, и всё. Только грунт не мойте, не нужно абсолютно это.
PS. Работающий фильтр никак не повлияет на проводку.
2014-06-0909/06/2014 12:09:41
#1977831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Serge Korolev
ge Korolev


Сергей, я единственное не понимаю, почему 2 года растения при такой лампе и пр. условиях росли. Почему они назло всем правилам росли, что приходилось их даже раздавать.

А лампы дают нагрузку на проводку? Да и 4 лампы под крышку аквариума никак не поместятся.

Изменено 9.6.14 автор enova
2014-06-0909/06/2014 12:09:50
#1977832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

enova
Вполне возможно, в грунте было достаточно питательных веществ. Не знаю. Даже в стародавние времена, когда в этой стране никто из нас не слыхал ни о каком Деннерле, всё равно бегали на Птичку за белой глиной (шариками), подкапывая их под корни.
2014-06-0909/06/2014 12:20:29
#1977838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

enova
Извините, меня отвлекли, когда я читал, Ваше сообщение, на автомате написал про Ювель. Но даже если у Вас любой другой аквариум, то всё, что касается ювелевского фильтра, касается и Вашего. Свет дополнительный можно установить под крышкой на гломатах. Сильной нагрузки на сеть они (лампы) не дают.
2014-06-0909/06/2014 12:24:37
#1977841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 24
Подольск
7 года

сообщение enova
Вроде все так же, а ничего не растет.
Компрессор на ночь отключаю. Сомов меняю? Опечатка тут?
Роголистник в толще воды/либо прижатый камнями к грунту не растет.


Все совсем не так же) Грунт "пустой", вода сравнительно свежая.
Компрессор на ваше усмотрение; бывают аквариумы с растениями и без него, но помните, что если в аквариуме поменяются условия (казалось бы, незначительно) - докупили рыб, или они размножились; а растения разрослись - утром может быть замор рыб. Некоторые сомы наиболее чувствительны к содержанию кислорода в воде. Роголистник прекрасно растет в любом состоянии (закопанная в грунт часть постепенно отгнивает), значит, ему тоже не хватает питания.
2014-06-0909/06/2014 13:13:49
#1977855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 4
Москва
7 года

сообщение enova
Сергей, я единственное не понимаю, почему 2 года растения при такой лампе и пр. условиях росли. Почему они назло всем правилам росли, что приходилось их даже раздавать.

Изменено 9.6.14 автор enova


А вы лампы меняли за все время их жизни у вас? Они ж уже за год сильно проседают в яркости. Поэтому их через год меняют на новые.

Изменено 9.6.14 автор Aessona
2014-06-0909/06/2014 13:15:05
#1977856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Aessona

сообщение enova
Сергей, я единственное не понимаю, почему 2 года растения при такой лампе и пр. условиях росли. Почему они назло всем правилам росли, что приходилось их даже раздавать.

Изменено 9.6.14 автор enova


А вы лампы меняли за все время их жизни у вас? Они ж уже за год сильно проседают в яркости. Поэтому их через год меняют на новые.

Изменено 9.6.14 автор Aessona


лампы за 4 года меняла трижды.
2014-06-0909/06/2014 13:20:44
#1977860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top