go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Растениям плохо (подробнее в теме). И ваше мнение про удобрение ECOMIN интересует.

Извините, господа администраторы, если не в ту тему отправила вопрос, про растения ещё не спрашивала. Если не той теме вопрос перемести куда нужно, только не удаляйте пожалуйста, очень нужны советы знающих. Спасибо=)

Ситуация такая.
У растений листья становятся прозрасными, рваными местами, потом опадают. Причем практически у всех. Сменила удобрение (на птичке подсказали 2 человек которые сами их делает). Первая моя попытка была купить магазинное удобрение (эффекта 0), причем я не отрицаю, что это могло быь и качество такое, посколько отзывов про это удобрение нигде нет и в интернет магазинах тоже, видимо нарвалась на чей то "подвал")). Потом купила у одного из них рекомендованных на птичке на пробу немного, тоже никаких результатов. В итоге обратилась ко второму и о чудо. Несколько растений пришли в себя (роголистник, анубиас, одно я совсем не знаю как называется, и одно частично помню название второе слово "живородящая", у него ещё новые ростки на листочках появляются). Остальные растения загибаются всё так же (один яванский мох кайфует в любой ситуации). Единственное что меня порадовало, так это то, что при последнем удобрении, не смотря на плохое самочувствие, Все растения ооочень активно стали расти. Что с ним? Чего им может не хватать???

И хотела у вас узнать про удобрения серии ECOMIN ?? Может стоит на них перейти, если кто их пробовал или слышал, расскажите.... Очень хочется не только быстрого роста, но и красивых, зелёных, здоровых растений.....может свои какие то удобрения подскажите эффективные??...


Да и ещё: людвигия шоколадная стала у меня почему то почти полностью зелёной О_О подскажите как ей вернуть её....красноту пожжалуйста?? =)

2016-04-0202/04/2016 17:57:49
#2211354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Magnoli
информации об аквариуме никакой, ответить невозможно...
2016-04-0202/04/2016 21:14:44
#2211497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

natalybochar

информация в подписи
2016-04-0202/04/2016 21:23:20
#2211504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Magnoli
ну ждите, может какой ясновидящий и разгадает Ваш ребус по подписи
2016-04-0202/04/2016 21:31:03
#2211507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

natalybochar

а в чем там ребус то??????????
2016-04-0202/04/2016 21:42:32
#2211516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

natalybochar
Я попытался... Нашёл материал по удо. Но какие интересуют мадмуазель, не знаю. Там батарея чудо препаратов. Вероятно надо брать всё, тогда всё начнёт расти.
2016-04-0202/04/2016 21:48:30
#2211522
Нравится natalybochar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

Hedin

я ж объяснила, что хочу выяснить что с растениями...им ведь не хватает чего то раз листы сыпятся с такими симптомами....заодно узнать какое удобрение лучше использовать по опыту аквариумистов =(

а тут сразу про экстрасенсов пошла речь =(
2016-04-0202/04/2016 22:00:03
#2211524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Magnoli
а тут сразу про экстрасенсов пошла речь =(

Видимо, параметры воды, освещение?

Изменено 2.4.16 автор lonelity
2016-04-0202/04/2016 22:19:06
#2211540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 5
Ukraine Mariupol
7 года

lonelity

так там написано про освещение=(
на большом аквариуме прожектор на 10в, а на остальных аквариумах мельче просто лампы по 10в. А вот параметры я не знаю, тесты слишком дорогие, что бы их проверить=(((((((((
выходит, что жесткость, нитратность тоже имеют воздействие на растения и могут это всё вызвать?
2016-04-0202/04/2016 22:49:44
#2211560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Magnoli

Именно так. Но начать нужно с размера аквариума, свет какой, прожектор 10вт ни о чём не говорит, СД это или ещё что-то? Если на прожекторе что то написано, можно написать.нам
Какая температура, какие подмены, какое население.
2016-04-0203/04/2016 00:01:48
#2211592


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Один нюанс: бурный, скачком, рост растений - не обязательно показатель самочувствия их. По моему скромному друидскому опыту. Они могут рьяно ринуться в рост, выбросить кривые-косые, или хлорозные листья, и опять зачахнуть. Поэтому не стоит сильно полагаться на эффективность удобрения по таким показателям. А с вашей проблемой, я бы на свет обратила внимание. 10 ватт - ни о чём не говорит. Надо объяснить - что за лампы, какова светоотдача, если это светодиоды, и даже какова цветовая температура, а также какова высота водяного столба и площадь освещения. Тогда можно делать какие-то выводы. Поэтому люди и переспрашивают вас.

2016-04-0303/04/2016 06:28:04
#2211655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Magnoli
Заполняйте и желательно максимально подробно и с фото


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2016-04-0303/04/2016 08:32:33
    #2211665
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9186 4021
    Подольск
    10 час.

    Ещё добавлю: очень желательно фото травы, симптомов, общий вид.
    Ну и не стоит надеятся на точный диагноз.

    Без тестов вообще практически невозможно что то отгадать.
    Свет у вас вероятно на светодиодах. Читайте не ватты, а что написано про люмены. У диодов ватты это то, что лампа потребляет. Отдаёт она свет в люменах.

    По удобрениям. Тех удобрений целая батарея. Все они позиционируют как самые лутшие и у многих людей на них содержаться аквариумы. Но чтоб знать что именно вам нужно, нужно знать что у вас со светом, углекислым газом, грунтом, общей и карбонатной жёсткостью, количество нитратов и фосфатов.
    Не менее важно вам самой посетить сайт фирмы выпускающей эти удо. Ознакомится с советами и рекомендациями по применению этих удо и препаратов.
    Более того, у них есть форум и на нём вы можете задать конкретные вопросы.
    А просто так, на вскидку, могу посоветовать жидкий со2,макро, микро. Причём жидкий со2 лутше заменить на балонный или генераторный. Фирма Акваер в России мало распространена, информации ноль.

    PS. Прошу не обижаться на нас. Ибо то о чём вы пишите, понятно только вам. Мы же не видим ваш аквариум, не знаем ваших действий. И, естественно, ни кто не хочет дать вам бестолковый совет. Каждому дорого своё имя. Каждый отвечает за свои слова.

    2016-04-0303/04/2016 10:20:52
    #2211687
    Нравится Юрий1978



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top